Вопросы начинающего

Всё о содержании шпица. Кормление, уход за шерстью, груминг, особенности выращивания и т.д.
Вероничечка
Пользователь

Сообщение Вероничечка » 30 июн 2008, 11:28

Наташа, я в самом начале кормила его Еканубой для щенков (как и хозяин его), но черезе 3-4 дня он резко от него отказался! я тогда намаялась :cry: форум читала, кто чем кормит. Сама уже задумывалась его переводить на корм сухой

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... _113998548

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

это фото моего мелкого

Добавлено спустя 34 минуты 30 секунд:

ушки уже начали вставать, но вдруг одно упало совсем. А через 3 дня прививка вторая - и оба уха сникли :cry:
бывает ли так из-за прививок?
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 30 июн 2008, 11:53

Вероничечка
Так тем кто не зарегистрирован в контакте фото то и не посмотреть. Вы лучше фото сюда поставьте.
0 x

наталья & стелла
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение наталья & стелла » 30 июн 2008, 12:15

Извините, что вмешиваюсь. Из контакта скопировала фото.
Вот фото Вероничечки:
Изображение
0 x

Вероничечка
Пользователь

Сообщение Вероничечка » 30 июн 2008, 12:18

наталья & стелла
Вам ОГРОМНОЕ спасибо - я бы долго мучалась с этой функцией :lol:
к своему стыду серая и не образованная :oops:
0 x

Алёна
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 01 июл 2008, 04:26

Вероничечка
Если он ест консервы, то пусть ест консервы, есть собаки, которые всю жизнь едят консервы и прекрасно себя чувствуют.
Глюконат кальция собакам давать не рекомендуется, он плохо действует на желудок. Лучше всего Кальциди, фирмы 8 в 1.
А, у Вас есть фото родителей щенка?
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 июл 2008, 15:11

Подскажите пожалуйста...У щенов сбился график жизни.Днем спят...Ночью зажигают....Пытались днем гулять подольше.Играть с ними,но они вялые...веселиться начинают часам к восьми и до пяти часов утра....Конечно здорово Но почему то спать очень хочется... :roll:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Оля
Постоянно прописан

Сообщение Оля » 01 июл 2008, 15:33

Sonia
Не давайте спать во второй половине дня. И гулять лучше не днем побольше, а как раз вечером, перед сном.
0 x
Счастья стало в 2 раза больше!

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 июл 2008, 16:07

Оля
Щенкам нельзя не давать спать. Вообще нельзя вмешиваться в процесс сна. Никогда собаки не "бесятся", когда в квартире все спят.
Sonia
А какой образ жизни ведете сами? Если "ночной", то и собаки тоже не будут спать ночью.
0 x
питомник "ПУШАР"

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 июл 2008, 16:22

PUSHAR
Ложимся мы конечно поздно...Но дети зажигают после этого еще часа полтора.... :wink:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Вероничечка
Пользователь

Сообщение Вероничечка » 04 июл 2008, 00:11

Алёна писал(а):Глюконат кальция собакам давать не рекомендуется, он плохо действует на желудок. Лучше всего Кальциди, фирмы 8 в 1.
А, у Вас есть фото родителей щенка?

Фото нет к сожалению! А вот с ушками за эти 3 дня уже по лучше :lol: . Одно чуть-чуть ставить начал (это через 6 дней после 2 прививки), другое висит еще,
Спасибо за помощь :lol:
0 x

Ванилька
Пользователь

Вопросы начинающего

Сообщение Ванилька » 10 окт 2009, 12:05

У нас появился щенок!Это первая собачка в моей жизни!Вопросов много...В 2,5 мес начал лысеть носик посерединке.Это линька так начинается?Еще он ущки чешет часто задней лапкой.Наверное аллергия на продукты?Кормим натуральной пищей.Заводчица советовала уменьшить колличество мяска,но пока не помогает...Любит фрукты,может на них?Что предложить щенку в виде поощрения?Можно ли сухие шарики,если кормлю натуралкой?Можно ли ежедневно причесывать мягкой пуходерочкой,собачка не против,не навредит ли шерстке?Глазки умываю чуть смоченной в водичке ваткой,приходится 1-2 р,день-это нормально?
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 3
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего

Сообщение Almi Urnis » 10 окт 2009, 13:31

Ванилька
поздравляю Вас с появлением щеночка! Это, действительно, огромная радость. Все эти вопросы правильнее всего задавать заводчице вашего малыша, кому как не ей следует помогать советами вам. Она в курсе всего должна быть - и чем кормить, и как ухаживать. И знать, от чего ее щеночек может чесаться.
Щенка обязательно надо причесывать, иначе, если не приучите смолоду, потом очень трудно будет справляться с шерстью. Надо периодически мыть и приучать к высушиванию феном. Надо обрабатывать средствами от блох и клещей, надо давать глистогонное. Обо всем этом есть темы на этом форуме, почитайте их внимательно. В качестве поощрения лучше всего давать отварную куриную грудку, порезанную на мелкие кусочки, или нежирную говядину. Фрукты и овощи в небольших количествах давать можно, но следить при этом за стулом.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Анита
Пользователь

Сообщение Анита » 10 окт 2009, 23:07

Относительно причёсывания- насколько я знаю, сухую шерсть не чешут, надо её специальным средством смачивать, иначе ломается волос+ лучше не пуходёркой, а массажной расчёской, пуходёркой раз в неделю.
Глаза я протираю специальными растворами, которые продаются в зоо магазинах- это фитоэлита (ромашка, календула...) просто спросите, что для протирания- без спирта. Очень хорошо для обработки глазок.
От блох и клещей- начинаю обработку в марте, заканчиваю в конце октября. Капаю фронтлайн обычный- не комбо. если выезжаем на природу, то доп. обрабатываю спреем фронтлайн, он у нас контрольный- на всякий пожарный.
Глистов надо гнать каждые 3 месяца. Специальные средства продаются, опять же в зоо магазине вам подскажут.
Я даю творожок "Агуша", очень нравится, в качестве поощрения очень любит сыр.
Чистить зубы надо 1 раз в неделю, продаются специальные пасты.
Стригу нагти тоже 1 раз в неделю. :)
ТАк какжется что много, а на самом деле когда привыкнешь, то даже и не замечаешь уже))))
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 11 окт 2009, 10:47

Анита
хм.. никогда не расчесываю ни на какие спрей..
всегда чешу пуходеркой раз в неделю в среднем...
щенков мелких чешу массажной расческой..
глаза протираю просто ватным тампоном с кипяченой водой, если нет заболеваний глаз этого достаточно.
фронтлайн последнее время часто пробиваем, поэтому нужно смотреть по району где проживают, и спрашивать в ветеринарках что они посоветуют, например у нас это 3 средства сразу, ошейник биафаровский для беременных и кормязих, зеленый, капли "адвантекс" и спрей барс.
зубы не чищу, для этого даю всякие жевалки, раз в 306 месяцев снимаю камень по мере необходимости.
ничем не прикармливаю.. и не считаю нужным.. от этого как раз и могут течь глаза и уши..
0 x
питомник Mein Herz

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 11 окт 2009, 14:12

Ehanna писал(а):никогда не расчесываю ни на какие спрей..

Это неправильно. Нужно увлажнять. Да вызбрызнув и удобнее расчёсывать, пух уже тогда не летит. Для увлажнения кроме специальных спреев, можно использовать минералку или простую воду на худой конец..

Ehanna писал(а):всегда чешу пуходеркой раз в неделю в среднем...
щенков мелких чешу массажной расческой..

Инструмент выбирает каждый какой ему удобнее. А правильно - расчёсывать расчёской (не пуходёркой и не массажкой).

Ehanna писал(а):зубы не чищу, для этого даю всякие жевалки

Зубы всё-таки чистить надо. Все собаки разные - у кого-то камень практически не образуется, у кого-то быстро обрастает. Лучше уж профилактика.

Ehanna писал(а):ничем не прикармливаю.. и не считаю нужным.. от этого как раз и могут течь глаза и уши..

Действительно проблема текущих глаз - очень часто из-за прикорма появляется.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 27 окт 2009, 16:35

Здравствуйте,я тоже начинающий "шпицевод".Щеночка завела в начале сентября,сейчас нам 4,5 месяца.Очень много полезной информации получила именно из форума.
Almi Urnis писал(а):Все эти вопросы правильнее всего задавать заводчице вашего малыша, кому как не ей следует помогать советами вам.

Не все заводчики дают правильные советы.Например по поводу корма категорично- только сухой.Или по поводу прививок- только сама,т.е. я и не в коем случае не вет.Но вообщем все это не очень приветливо и больше звонить нет желания.Так что все полезное узнаем у Вас.
Анита писал(а):насколько я знаю, сухую шерсть не чешут, надо её специальным средством смачивать, иначе ломается волос

Вот этого я не знала,теперь куплю спец. средство.Еще мне кажется очень важно,что узнала какие лекарства должны быть в аптечке в случае экстренной помощи.Я хотела спросить чем лучше протирать ушки и как часто?У меня овчарка так вот раньше говорили протирать ушы чуть ли не каждый день,а сейчас веты говорят,что уши не надо трогать вообще.А Ваше мнение какое?А можно протирать глазки слабым раствором борной кислоты?
0 x
JOLLY SPRITE

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 27 окт 2009, 16:43

Елена и Лиса

Елена и Лиса писал(а):У меня овчарка так вот раньше говорили протирать ушы чуть ли не каждый день,а сейчас веты говорят,что уши не надо трогать вообще.А Ваше мнение какое?А можно протирать глазки слабым раствором борной кислоты?

Уши надо протирать собаке, если есть, что протирать. Периодически просто заглядывайте в ушки и, конечно, внимательно наблюдайте за питомцем. Я своим собакам специально уши не чищу.
То же могу сказать и о глазках. Если нет загноений и загрязнений и собаку ничего не беспокоит - незачем лишний раз лезть ей в глаза, а уж тем более, с раствором борной. Для этого есть специальные средства - "Бриллиантовые глаза", например.
0 x
"CHERRIES CHARM"

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 27 окт 2009, 17:50

У нас глазки мокрые от слезок и удобно протирать и глазки и под глазками борн. к-той.Под глазками борной тоже нельзя протирать?Бриллиантовые глазки у нас есть,но она очень не любит капать может ими можно протирать?
0 x
JOLLY SPRITE

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 27 окт 2009, 17:57

Елена и Лиса
Мне нравится протирать под глазами человеческим универсальным раствором для контактных линз - использовано уже на многих собаках.
Также у многих фирм, выпускающих препараты для животных, есть средства для обработки слезных следов(и у "Ив Сан Бернард", и у "8в1" и др.)
0 x
"CHERRIES CHARM"

белочка
Житель форума
Питомник: БЕЛ*АЙС
Контактная информация:

Сообщение белочка » 27 окт 2009, 19:38

Julia
А вот этот раствор для конт. линз он где продается в оптике или в аптеке?
Я обычно перед выставкой под глазами смывала перекисью.
0 x
ирина

Вернуться в «Уход»