Вопросы начинающего

Всё о содержании шпица. Кормление, уход за шерстью, груминг, особенности выращивания и т.д.
ДЖИНА Азиаточка
Пользователь

Re: Вопросы начинающего

Сообщение ДЖИНА Азиаточка » 11 сен 2016, 11:04

Стул у нее в НОРМЕ,это я как врач говорю. Вопрос не про стул,а про то,что в ворсе застревают какашки бывает.Это проблема у всех маленьких шпицов? Поэтому грумминг такой странный в районе попы?Я спрашиваю именно про это. Какие нужны расчески,я прочла..про КК. Это очень дорого! Я могу себе,конечно, позволить,но... Я очень сильно сомневаюсь,что все чешут такими дорогими.Есть аналоги наверняка.Но никто во всех темах(там больше флуда) не написал принцип расчесывания поэтапно от возраста и какая расческа для чего..Все урывками,по каким то крупицам. Вывод сделала,что вообще мало кто понимает,что делает,если не может объяснить кратко и доходчиво без флуда.Ту тему можно сократить до одной страницы ,поставив фото ,номер расчески и чем и в каком возрасте пользоваться,добавив аналоги других тем. Пуходерок много.Пробовала разными.Вопрос -КК такая волшебная или просто не наступило время этой пуходеркой чесать? Я ,понимаю,лениво все по-кругу...Но к сожалению,нет выжимки по многим темам,а терять время на прочитку флуда очень не хочется.
0 x

ДЖИНА Азиаточка
Пользователь

Сообщение ДЖИНА Азиаточка » 11 сен 2016, 11:06

Да и по ссылкам,уже много фото не окрываются и некоторые ссылки уже устарели.
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 сен 2016, 16:59

ДЖИНА Азиаточка, удивительно. Я в свое время читала то же самое, что и Вам предлагается. И выводы сделала и инструмент по своему кошельку и качеству шерсти моих собак купила. А Вам почему-то не дается :18:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 11 сен 2016, 18:07

В норме стул не пачкает штаны. И стрижка не должна зависеть от какашки)
Вот какая шерсть и штаны чистые)
Изображение
Пуходеркой испортите шерсть щенку. Она нужна для прочесывания при сушке феном после мытья. Для расчесывания шерсти за ушами. И на выставке для начесывания лап.
Может здесь будет понятно
http://www.jollysprite.org/%D0%B3%D0%BB ... %86%D0%B0/
0 x
JOLLY SPRITE

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 11 сен 2016, 21:49

Как и чем честать штаны, если в них "застревают какашки", я лично не знаю. Если пачкаются штаны, я смотрю, что не так с питанием, а не подбираю расчески. Так что у меня такой необходимости нет :smile: У моей троицы в нормальном состоянии штаны не пачкались в детстве и не пачкаются сейчас, и я никогда их не стригу коротко - только породные штаны. Выстригание кружков вокруг ануса нахожу смешным.
Аналоги КК есть, их надо подбирать и качество сильно отличается. Смортя что у вас продается, у вас даже город не указан.
0 x
@pomgranate

Шакира
Житель форума
x 4
x 3

Сообщение Шакира » 11 сен 2016, 23:06

ДЖИНА Азиаточка, у меня такая проблема случается в случае послабления стула по какой-либо причине, иногда... Все равно, все упирается в питание. Нормальная какашка без проблем падает, даже у собачки, ни разу еще не бывавшей у грумера, только легкое домашнее прихорашивание, никакого выстригания.
А как описать прочесывание поэтапно? Смысл в том, что нужно прочесать всю собаку, во всех направлениях, и расческа не должна застревать. Прочесать на всю длину шерсти. Что щенку, что взрослой собаке. И кто как приноравливается, мне лично пуходерки вообще неудобны, даже в линьку обхожусь гребнем. Купила пуходерку недавно новую, буду с ней сушить пробовать, сушка мне пока не очень дается. И как вам ответить, без флуда...владельцы просто делятся своим опытом, это форум, а не энциклопедия.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 11 сен 2016, 23:16

Шакира, я тоже сушу пуходеркой, но не сразу, сначала я обязательно просушиваю массажкой. Если я начинаю сушить сразу пуходеркой, я прямо-таки вижу как собаке неприятно, пуходерка очень сильно дергает мокрую шерсть.

Вот этапы:
У меня получается несколько этапов:
1. Сначала сушу приподнимаю шерсть руками, но это буквально парк минут
2. Далее массажкой, шерсть распутывается, собаке комфортно
3. Пуходеркой сушу уже влажную шерсть, она ее вытягивает и поднимает от корня.
4. Гребень - финально проверяю хорошо ли просушена и прочесана собака гребнем

Без мытья у меня этапы те же, иногда без массажки. Распутываю шерсть пуходеркой, тщательно прочесываю, обязательно увлажняю спреем. Далее гребнем. Гребень это основное, именно он способен прочесать шпицешерсть, пуходерка это скорее пожготовка, потому что если шерсть запутана, гребень будет сильно дергать. Иногда еще после гребня пуходеркой собираю то, что он вытянул.
Кстати, у меня в вк есть видео, как я чешу Фабиана.
0 x
@pomgranate

ДЖИНА Азиаточка
Пользователь

Сообщение ДЖИНА Азиаточка » 13 сен 2016, 00:55

Onda, Ссылки реально многие не работают,фото не открываются и уже не тот эффект,чтоб сделать выводы. Плюс фирмы многие развалились.Я тоже как то заказывала косметику своему коблу белому КК.(в период выставок.Пудра стоит и помазушка для локтей до сих пор.А потом у меня слишком много вопросов помимо расчесок..я вообще в ауте от этой породы,пока в шоке .Почитала про агрессию и про отношение к этому у заводчиков и в тихом ужасе.Я вообще была искренне убеждена,что за столько лет селекции,шпицы на генетическом уровне должны любить грумминг! :grin: А тут в большинстве своем такие закидоны и сложности с научением и приучением просто расчесаться. Сплошняком трусливо-агрессивное поведение,которое хрен знает чем оправдывают заводчики и лапшу вешают на уши владельцам. У моих грумминг не предусмотрен(за это и с ринга могут выгнать),но вот приучать чесаться...даже в голову не приходило никогда.Наступает время линьки,чешем,стоят как миленькие и очень любят массажик!
Шакира писал(а):Источник цитаты Нормальная какашка без проблем падает,

Ну если она похожа на козий помет,то конечно будет падать и не зацепится. :grin:
Шакира писал(а):Источник цитаты никакого выстригания.
Мне дали такой совет,сделала вывод,что многие это практикуют.
Шакира писал(а):Источник цитаты А как описать прочесывание поэтапно?

Имеется ввиду от возраста.Но я уже поняла,что пока не начнется линька,все бесмысслено объяснять.Но не понятно,а зачем чесать сейчас,если этот подшерсток все равно вылезет? И почему после обрития шерсть не растет что ли у шпицов?Почитала про колтуны....если их сбрить(когда многоих) ,шерсть не растет или она ,что меняется? Странно как то все.А когда в начале позапрошлого века эти собачки жили при дворе..чет я очень сомневаюсь,что их сильно там чесали и уж всякие кондиционеры использовали.В лучшем случае мыло(правда оно было качественное,не как сейчас).НО ВОТ ФЕНА ТО ТОЧНО НЕ БЫЛО! :grin: Может и шерсть у них другая была...? Ну жили же эти торфяные и сырные собаки без грумминга и колтунов с прекрасной естественной шерстью.Sirmia, Спасибо,ясно,что удобнее и важнее всего гребень все же.Или кому и чем..
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 сен 2016, 06:09

ДЖИНА Азиаточка, у Вас в голове редкостная каша. И уж простите, отложился бред.
Да, раньше у немецких шпицев шерст была другой. Было больше ость и меньше подшерстка, к тому же ость была более толстой.
Да, если современного померанца обрить, то пух начинает расти быстрее, ость угнетается. Пух без ости как вата, поэтому подвержен слеживпнию, скатыванию и вытиранию. Вуаля! Лысый шпиц.
Какашки не застревают, если они в нормальной кондиции. И козий помет тут не при чем. И так у всех. Если у Вашего застревают, нужно пересматривать рацион. Иначе путь к гастриту, выбриванию задницы и прочим прелестям.
К грумингу все превыкают без проблем. У меня 3 шпица, это не ах как много, конечно. Но две из них судьба помотала. Одна из ванны выстреливала буквально, на сколько боялась воды. И все три прекрасно моются, чешутся, стригуться при необходимости. Я не мучаюсь скукой и не перемываю раз в неделю.

Хотите основное по расческам? Легко, ничего не изменилось, описания все есть, помимо ссылок, которые не открываются. Расчески не должны электризовать шерсть, у расчесок не должно быть на концах шариков (они выдирают запутывающуюся шерсть). Соответственно из материалов это металл и дерево в предпочтении. Да, зубья массажки и гребня должны быть длинными, максимально как найдете. Все. Остальное на вкус и кошелек.
Как распутывать колтуны есть целая тема с ОПИСАНИЕМ процесса, без кариинок, очень подробная. Не выбривают колтуны! Их распутывают. Иначе шпиц будет иметь вид драной лишайной кошки.
И у взрослого шпица с хорошей шерстью при регулярном уходе колтунов не бывает. Я своих чешу хорошо, если раз в месяц, только в линьку чаще. А вот если линьку проспать, да помыть не прочесав, вот тут и получится собака-колтун.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 13 сен 2016, 12:08

Что значит, зачем часть сейчас?
Шпица надо чесать всегда, независимо от линек. Шерсть сама по себе во время линьке на пол не упадет, она ровным слоем сваляется в валенок вокруг собаки, после этого собаку можно будет только обрить.
На месте колтуна, если его выбрить, тут же скатается новый, еще больше. Колтуны надо именно распутывать, прочесывать и не допакать их появления. Отмирающий детский пух очень быстрл путается, его надо прочесывать регулярно иначе за ушами, подмышками будут колтуны и они будут мешать ходить.
А насчет старинных шпицев... У вас не такой, у вас померашка. Так что от нее ждать немецкой шерсти бесполезно.
0 x
@pomgranate

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 13 сен 2016, 13:48

ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты Я вообще была искренне убеждена,что за столько лет селекции,шпицы на генетическом уровне должны любить грумминг!

:ta: :ta: :ta:
Ну вы даёте! Пишите ещё пожалуйста! :14: :20: :15:
ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты Но не понятно,а зачем чесать сейчас,если этот подшерсток все равно вылезет?

Подшёрсток очень густой, воздух к коже не поступает, грибок или бактерия какая-то на коже начинает размножаться и волосяные луковицы пожирать от скуки. Собачки так лысеют.

Вообще может шпиц это не ваша порода совсем? :18: :19:
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

ДЖИНА Азиаточка
Пользователь

Сообщение ДЖИНА Азиаточка » 13 сен 2016, 14:20

Onda писал(а):Источник цитаты у Вас в голове редкостная каша.

У меня не никакой каши,слава Богу! Есть отсутствие "клинической практики" не более того.Поэтому и задаю вопросы! :grin: Кстати весьма свежий взгляд,не замыленый и многим стоит обратить на некоторые вещи внимание..кто породой радеет ,конечно,а не просто так.Особенно относительно психики шпицов!!!
Onda писал(а):Источник цитаты Да, если современного померанца обрить, то пух начинает расти быстрее, ость угнетается.
Вот с этого места можно подробнее! Почему пух растет быстрее,а ость отстает? Такая беда ,как я понимаю у померашек?
Onda писал(а):Источник цитаты Какашки не застревают, если они в нормальной кондиции.
по-Вашему твердые или как у коз. В норме стул может иметь консистенцию весьма разную,в зависимости от принимаемой пищи.(кстати у вас и у меня тоже он бывает разный) и это не значит ,что диарея или гастроэнтероколит,панкреатит,дизбактериоз и т.д....Если собака ест только сушку и НИЧЕГО более,то стул естественно ,не меняется. У матери моего щенка шикарная шерсть и великолепная ость(потому и закрыла глаза на родничек в 2 мм).
Onda писал(а):Источник цитаты К грумингу все превыкают без проблем

Как зделала выводы из прочитанных тем,что к сожалению нет.И это оказывается такая проблема у многих владельцев. Особенно умиляют объявления о грумминге,где прям уор и акцент делаю,что БЕЗ НАРКОЗА..но присутствие владельца не желательно! :lol:
Onda писал(а):Источник цитаты Как распутывать колтуны есть целая тема с ОПИСАНИЕМ процесса, без кариинок, очень подробная.

Спасибо,но с колтунами,думаю,сообразим,что делать,или к груммеру..."без наркоза" :22: [/quote]
Onda писал(а):Источник цитаты Не выбривают колтуны! Их распутывают. Иначе шпиц будет иметь вид драной лишайной кошки.
Я это не утверждала,спросила почему потом шерсть нормальная не растет.У всех собак растет и еще краше,у шпицов прям засада какая то. Частично ответ получила,что у них пух...это у померанцев. У средних ,я надеюсь нет такой беды? Всякое в жизни случается,там всякие операции,травмы..брить приходится по показаниям..,например...т.е. все это конец тогда? Никто потом нормальную шерсть не выращивал?!
Sirmia писал(а):Источник цитаты Шпица надо чесать всегда, независимо от линек. Шерсть сама по себе во время линьке на пол не упадет, она ровным слоем сваляется в валенок вокруг собаки, после этого собаку можно будет только обрить.

ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты А когда в начале позапрошлого века эти собачки жили при дворе..чет я очень сомневаюсь,что их сильно там чесали и уж всякие кондиционеры использовали.В лучшем случае мыло(правда оно было качественное,не как сейчас).НО ВОТ ФЕНА ТО ТОЧНО НЕ БЫЛО!
ЗНАЧИТ ВСЕ-ТАКИ ШЕРСТЬ БЫЛА ДРУГАЯ! Здесь подвох?! Значит все-таки моя интуиция меня не подвела? И лис никто не чешет,и норок и нутрий,и песцов тоже...Зря америкосов в селекцию породы допустили..Немецкие шпицы были лучшие!
Sirmia писал(а):Источник цитаты А насчет старинных шпицев... У вас не такой, у вас померашка.
С чего Вы взяли ,что у меня померашка? У меня малая будет..Еще рыжульку ,наверно,буду искать..хотя у рыжих вряд ли я найду с хорошей остью.Соображу с характером этой ,что подобрать в унисон вторую или второго..
0 x

ДЖИНА Азиаточка
Пользователь

Сообщение ДЖИНА Азиаточка » 13 сен 2016, 14:28

ylevitina писал(а):Источник цитаты Вообще может шпиц это не ваша порода совсем?

Может! :grin: Так всегда говорят и всем,кто много не ординарных вопросов задает! Зато как весело то! Форум тухнет сильно. Двужуха должна быть обязательно и вскипание мозгов.
ylevitina писал(а):Источник цитаты Я вообще была искренне убеждена,что за столько лет селекции,шпицы на генетическом уровне должны любить грумминг!

Видите ,как весело! А по какому принципу Вы отбор ведете? По психике отбор вообще ведется? Какие тесты Вы проводите,как анализируете управляемость,подчиняемость,терпение к манипуляциям ,в том числе расчесывание? Это тоже генетика вообще тои к сожалению,передается,особенно негатив быстрее,чем положительные качества.
0 x

ДЖИНА Азиаточка
Пользователь

Сообщение ДЖИНА Азиаточка » 13 сен 2016, 14:30

ylevitina писал(а):Источник цитаты Подшёрсток очень густой, воздух к коже не поступает, грибок или бактерия какая-то на коже начинает размножаться и волосяные луковицы пожирать от скуки. Собачки так лысеют.

Это единственная в своем роде порода,где такой густой подшерсток?!
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 13 сен 2016, 16:28

ДЖИНА Азиаточка, я не про размер пишу, а про крови. Щенка вашего я видела, не думаю, что она классическая немка с немецкими кровями.
Так купили бы немца ) В чем проблема, они есть, можно найти. Трулно, но можно
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 сен 2016, 21:23

ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты относительно психики шпицов!!!

А что не так с психикой? У моих с этим все нормально. У массы знакомых тоже :17:
0 x

Shlykova0310
Пользователь
x 3

Сообщение Shlykova0310 » 13 сен 2016, 21:24

Я пуходеркой вообще не пользуюсь, только гребнем и массажной щеткой, причём щеткой только при сушке феном для ускорения процесса. Правда, я чешу ежедневно и у моей пёсы хорошая ость, а подшерсток пока не богат (11 мес.), но в щенячестве перспективы ости вообще не было до 7 мес. и я делала тоже самое. Нравится расческа РАСЧЕСКА FERPLAST GRO 5878 С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ЗУБЦАМИ РАЗНОЙ ДЛИННЫ И ATAMI СПРЕЙ "H 270" ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ОБЪЕМА, РАСПУТЫВАНИЯ 0,275Л. Для расчесывания шерсти под глазами пользуюсь пластмассовой, человеческой, типа "вшигонялки" с очень частыми зубцами. Что касается попы, то я немного выстригаю вокруг ануса, так как при поедании травы (а моя большой любитель этим заняться), эта трава цепляется за шерсть, да и вообще, если не кормить только сушкой, "какашки" не всегда падают со стуком на пол, а вполне может быть, что последняя порция может зацепиться за шерсть, а потом, пёса, стесняясь, сядет на попу и размажет всё это добро по панталонам.
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 сен 2016, 21:26

ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты Если собака ест только сушку и НИЧЕГО более,то стул естественно ,не меняется.

Мои на натуралке и стул стабилен. Может быть мягковат, но не застревать, может быть чуть суховат. Когда застревает, значит что-то не пошло. Если удается сразу вычислить что-то и убрать из рациона сбоя не будет, не удасться, получу сбой. Гарантированно и проверенно. Десятилетиями. С кондицией стула в доволь наигрались еще с афганом.
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 сен 2016, 21:27

ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты Особенно умиляют объявления о грумминге,где прям уор и акцент делаю,что БЕЗ НАРКОЗА..но присутствие владельца не желательно!

От грамотного грумера Вы такого не услышите.
0 x

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 сен 2016, 21:28

ДЖИНА Азиаточка писал(а):Источник цитаты Никто потом нормальную шерсть не выращивал?!

Выращивал, но нормальной растет не сразу.
0 x

Вернуться в «Уход»