Щенок-еще не собака,но уже личность или как растить щенка

Nastenka
Постоянно прописан
Контактная информация:

Щенок-еще не собака,но уже личность или как растить щенка

Сообщение Nastenka » 10 апр 2007, 23:55

В 4 номере журнала Собака и я, нашла интересную статью Непринцевой Елены, специалиста по поведению собак и эксперта по рабочим качествам РКФ.

Кажеться, что синдром питомника не должен появиться,если собака в возрасте 1,5-2мес попадает в семью владельца.Не тут- то было!!! Неосведомленность многих владельцев о критических периодах так же приводит к нарушениям в развитии собаки.
Не было предела моему изумлению, когда однажды, прогуливая суку немецкой овчарки, я встретила в парке женщину с 4-х месячным хаски на поводке. Увидев, что овчарка вознамерилась подойти к щенку (она любила поиграть с молодежью), женщина судорожно натянула поводок и стала отступать,нервно требуя от меня,чтобы я забрала собаку. Исполнив ее просьбу,я поинтересовалась, не следовало бы дать щенку поиграть с незнакомой собакой (что, на мой взгляд,очеь полезно). Нет, возразили мне- щенок еще мал для таких игр....???? Зато встретив вновь эту пару спустя полгода, я уже не удивилась, услышав жалобы на поведение собаки-та убегала от хозяйки, на поводке вела себя агрессивно и при этом побаивалась больших собак.
Мы готовы платить за "породистость" щенка, за его происхождение от титулованных родителей, за то, что порода редкая. Получив драгоценного щенка, убежденные в том, что затраченные деньги гарантируют "качество" собаки, мы нередко начинаем портить собаку, не давая ей возможности правильно развиваться. Кажеться, уже уходит в прошлое манера держать щенка в квартире без выгула до 4-5 мес. Но начинаеться другое.
Люди под влиянием рекомендаций начинают исправно гулять со щенком с 2-3х мес, но при этом излишне опекают малыша, не давая ему полноценно знакомиться с миром. Некоторые пытаються регулировать отношения щенка с сородичами, опасаясь что его обидят более крупные и старшие щенки или взрослые собаки. Нередко прогулки носят формальный характер-гуляют все время на одном месте или не занимаються со щенком, упуская короткое драгоценное время для развития взаимопонимания с ним. Дома не уделяют юной собаке должного внимания, -не понимая, что сам хозяин отличный инстумент для развития интеллекта щенка.
Не стоит дожидаться времени, когда на дрессировачных площадках начинают набор в школу послушания. Чаще всего традиционной дрессировкой начинают заниматься с 6-8 мес-действительно, к этому времени психика щенка уже готова к тем приемам, которые используют дрессировщики. Однако не все знают,что заниматься развитием интеллекта своей собаки можно и нужно с 2х мес,ведь примерно к 5,5 мес завершаеться полное созревание мозга щенка.А до этого можно успеть дать пищу его мозгам в виде развивающих игр с хозяином и членами его семьи. Игры со сверстниками, общение с взрослыми собаками, даже если они агресивны (исключая неадекватных), прогулки по людным улицам, вылазки в лес- все это стимулирует и укрепляет психику щенка. Развивая щенка постоянным общением с собой и сложной окружающей средой, человек может в буквальном смысле "нарастить" своей собаке мозги, что поможет ей вырасти стойкой к любым внешним воздействиям и способной приспосабливаться к разным условиям. К этомй добавляеться еще одно немаловажное обстоятельство-собака будет всецело доверять своему хозяину потому, что он прошел вместе с ней этот сложный путь освоения окружающего мира.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

(администатор!!! не могли бы вы перенести темку в дрессировку и спорт)
0 x
Для мира ты кто-то, а для кого-то ты целый мир!!!

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 11 апр 2007, 00:17

Nastenka
Я перенесла тему, т.к. к "Здоровью" она уж точно отношения не имеет.
А теперь о статье, я наверное чего-то не догоняю, а "синдром питомника" то здесь причем?
Nastenka писал(а):Однако не все знают,что заниматься развитием интеллекта своей собаки можно и нужно с 2х мес,ведь примерно к 5,5 мес завершаеться полное созревание мозга щенка.

Если бы это было так, то с 6 месячным щенком уже нечего делать на площадке. :wink: Учиться никогда не поздно, это относится не только к человекам.
0 x

Nastenka
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Nastenka » 11 апр 2007, 00:42

Алёна
Как я поняла,в статьи говориться, что с щеном нужно заниматься. Щенок-это масса, которую ты лепишь,от твоего участия и будет зависить итог-личность собаки.
0 x

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 11 апр 2007, 00:54

Nastenka
С собакой нужно заниматься в любом возрасте, только не надо забывать, что дураки встречаются не только среди людей. :)
0 x

Nastenka
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Nastenka » 11 апр 2007, 01:02

Алёна
мммм, ну а дурачье стараться облегичть, чтоб не совсем был туп-глуп :wink:

Но помоему статья познавательна!
0 x

Иррина
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Иррина » 11 апр 2007, 01:08

Пробежавшись по статье я ( если я имхо не опытный собакодержатель) к 6 месяцам имею в рез-те задрюканное животное, если это шпиц, то в ринг его выносят на руках, дабы не дай бог обморока не приключилось по дороге(поверьте такое видела, очень смешное зрелище), если это собака крупной породы, то она в принципе боится своей тени, типа " А вдруг мама, папа заругает.
Я собак служебников(писала об этом ранее) раньше трех лет не трогаю. Ну послушка есть конечно, а все остальное увольте, не в моих правилах.
А фамилия писавшего статью как-то звучит странно Непринцевой, прям как Безпринциповой.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

И еще. Если уж на то пошло. Я категорически запрещаю своим собакам общаться на улице со всеми встречными, поперечнными, так сказать.
Так-то прикольно щенок 4 месяца(пусть даже это хаски) и немец взрослый(пусть даже тонкий и звонкий). Немец не так повернулся и у хасы растяжение связок, в лучшем случае. Ну а прививки и все прочее, об этом уже и говорить смысла нет.
0 x

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 11 апр 2007, 01:17

Nastenka писал(а):Некоторые пытаються регулировать отношения щенка с сородичами, опасаясь что его обидят более крупные и старшие щенки или взрослые собаки.

А, как же не регулировать? Когда обидят, уже поздняк метаться. И я не знаю, какую травму проще лечить, психологическую или физическую, если вообще будет чего лечить.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Иррина
Мы ещё не говорили о взрослых собаках, которые не любят щенков и нападают на них.
0 x

Натали
Постоянный участник
Питомник: Сержинати

Сообщение Натали » 11 апр 2007, 08:26

Я все же регулирую сферу общения.
Общаемся с собаками обязательно, но в основном друзей и соседей по двору, если боле-менее подходят росточком и дружат с головой, хотя мои шпицы без ума от огромных псов (особенно их все время тянет пообщаться с сенбернаром).
А больше всего старшей обидно, что соседские кошки не считают ее собакой.
0 x
Преданней собаки нету существа...

Nastenka
Постоянно прописан
Контактная информация:

Re: Щенок-еще не собака,но уже личность или как растить щенк

Сообщение Nastenka » 11 апр 2007, 08:55

Nastenka писал(а):Игры со сверстниками, общение с взрослыми собаками, даже если они агресивны (исключая неадекватных), прогулки по людным улицам, вылазки в лес- все это стимулирует и укрепляет психику щенка.

Тут не говориться о собаках нападающих на щенков, имееться в виду о взрослых товарищах, которые понятно могут скзать щенку чтоб не пристовал....Рыкнув, но не укусив

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Соглашаюсь с Натали, что нужно оценивать весовые категории щенка и его друзей. Общение с сородичами-социализирует и просто учать играть, общаться, ведь собаки-стайные животные
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 апр 2007, 09:11

Я когда-то вступала в "собачью жизнь" с твердым убеждением, вынесенным из книг, что ни одна собака не тронет щенка. С тех пор не раз имела случай убедиться, что из этого правила бывает тысяча исключений. Еще как тронет! Не загрызет, так напугает до полусмерти. А у овчарок еще бывает милая манера притаиться, как кошка, а потом прыгнуть со всей дури (не знаю, что это у них - пастушье, что ли?). Только собака с очень крепкой психикой может выдержать эту атаку.

Те более, если собака маленькая. Конечно, хорошо иметь подходящую по росту компанию, но если она не собирается, что делать? Я своим часто даю возможность познакомиться с крупной собакой (если это кобель), чтобы не шарахались от крупных собак в принципе. Но играть - увольте.

А воспитывать, конечно, надо с момента попадания собаки в дом. Но одно дело - общее воспитание, другое - целенаправленная дрессировка.
0 x

Vesta
Житель форума
x 1
x 2
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 11 апр 2007, 10:19

На мой взгляд, статья верна 50/50. Социализация щенка нужна однозначно и чем раньше, тем лучше, но под бдительным наблюдение хозяина. Воспитание действительно лучше начинать с первого дня, как щенок появился в доме, чем раньше он усвоит, что можно, а что нельзя, тем проще будет его дрессировать в дальнейшем. Но во всем должна быть последовательность, то что нельзя, то нельзя и точка, без поблажек, то что можно, то можно. Хозяин должен быть "спокойным и упрямым", только тогда будет результат.
0 x
Там, где ротвейлер не пройдет
Там, где борзая не промчится
Там шпиц на брюхе проползет
И ничего с ним не случится!

Иррина
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Иррина » 11 апр 2007, 13:29

специалиста по поведению собак и эксперта по рабочим качествам РКФ.
Только сейчас это увидела.
Теперь понятно почему такой керунг смешный у овчарок и как много больных на голову собак крупных пород.
Это я к тому, что если таких экспертов большинство.
У нас в городе например. Есть такой товарищс. У него была одна собака, прожила у него 2 года, потом он взял себе взрослую собаку уже отдрессированную, и очень прилично. Через год он как по мановению волшебной палочки стал инструктором. И теперь занятия ведет и дипломы выдает. Видела АСТ после тех занятий. Было нормальное адекватное животное, вместе ездили на выставки в одной машине с еще кучей собак. Стало агрессивное, злобное, швыряющееся на все, что движется. И все это за 2 месяца, так психику грохнули.
0 x

Nastenka
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Nastenka » 11 апр 2007, 18:13

Из статьи я сделала итог для себя такой: социализировать щенка нужно и важно, но выбирать друзей нужно конечно осмысленно, а так же по мере взросления прививать свои порядки. Какая бы не была собака-маленькая или большая,с любой нужно заниматься и воспитывать,т.к. и маленький"клоп" может стать тираном человеческой семьи.
0 x

Xan
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Xan » 11 апр 2007, 20:15

Не очень понимаю негатива в отзывах. По-моему нормальная статья, если конечно не действовать по пословице "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".
0 x

Ира
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Ира » 12 апр 2007, 08:52

Иррина, насчет инструктора, то я в прошлом году создавала здесь темку о своей попытке пройти ОКД с инструктором, мне хватило одного занятия, когда все это занятие на нас кидалась шарпеиха со сломанной психикой (люди довели и той даме оставили), потом 2 недели у моего Альпухи был отходняк. Очень жаль, что я так и не смогла потом найти хорошего инструктора :(
0 x
Альпин и Балу- моя шпициная семья!

Гала
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Гала » 12 май 2007, 13:47

Мы тоже пошли с Киви впервые (3 мес.) на рингдрессуру. Дома она активист-пионер. 20 мая выставка, решила выставить в бебиках. Приношу ее на площадку. Все понимают, что щенок маленький, да я и близко не подхожу к большим (по возрасту и размерам собакам). Киви сначала конечно была в шоке. Я жду пока она осмотрится. Тут Киви пошла, пошла, пшла. Конечно робко, но... тем не менее. И что Вы думаете. На площадку идет опаздавшая деушка с шар-пеем. Причем шар-пей не на ринговке, а на поводке-рулетке. И тут этот шар-пей, увидев комочек шерсти, несется на него. Я кричу хозяйке. Возьмите на короткий поводок собаку. Она мне в ответ: "Она не кусается". Я ей объясняю, что для щенка достаточно испугаться и этого хватит надолго. На что я услышала "Вы что, ругаться сюда пришли". В этот момент я готова была сказать все этой тупойм деушке. Зло берет. Нужно еще владельцев воспитывать, прежде чем собак.
Изображение
Изображение
0 x

Vesta
Житель форума
x 1
x 2
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 14 май 2007, 09:50

Гала
Зачем вступать в объяснения с человеком, который не понимает и понять не хочет? Шарпея с ноги в бочину - очень отрезвляет нерадивых хозяев!
0 x

Гала
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Гала » 14 май 2007, 09:54

Vesta, так вот собаку то жалко, она не отвечает за тупость хозяина. А ей желание влепить было, если честно :D
0 x

Vesta
Житель форума
x 1
x 2
Контактная информация:

Сообщение Vesta » 14 май 2007, 09:57

Гала
А свою собаку Вам не жалко? Я даже раздумывать не буду, убью любого, кто моих охламонов решит обидеть. Потом мне будет убиенного жалко, но мои собаки мне дороже всех. А если хозяину свою собаку не жалко и он ее не бережет, то ...ну, собаке не повезло :( Конечно, по хорошему надо нерадивому хозяину рыло чистить, но это уже статья УК.
0 x

Гала
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Гала » 14 май 2007, 11:45

Vesta Согласна полностью.
0 x

Вернуться в «Щенок до года»