Кормление натуральной едой

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Re: Кормление натуральной едой

Сообщение Ангел_А » 19 сен 2011, 11:54

голова кругом от прочтения темы... :20:
я очень плохо готовлю :( для меня это вообще ад..

но с пару месяцев назад задумалась о натуралке для Пины
плохо ест он мне кажется...худой какой то(
может один раз в день поклевать из миски и все....и я вижу что он голодный..но корм плоховато ест...если только консервы. но нельзя ведь одними консервами кормить :18:

вообщем стала покупать творожок...он его ест с большим удовольствием утром (вся мордаха в твороге))приходится салфетками вытирать)))
стул вроде нормальный после него. чуть мягче чем от сушки но сформирован нормально.
вчера купила охлажденную куру. нарезали кусками ее. один кусок я сварила в пароварке вместе с рисом. не добавляла ничего - ни соли ни масла. потом подумала что масла наверное можно было капнуть да?
перемешала потом ему курочку и рисом и дала.
удивительно что пока пароварка варила Пино как то сам понял что это для него и пол час сидел около нее и пел песни)))

такие вопросы:
1. увидела что все пишут что нужна именно грудка! остальные части курицы почему нельзя?

2. могу ли я порезать курицу на куски в отдельные пакетики и заморозить в морозилке, чтобы потом доставать-размораживать и варить?

3. как подобрать витамины?

4. как овощи туда добавлять?броколи и цветную капусту например? варить тоже в пароварке можно?в какой пропорции добавить можно?

5. если мне понадобится ехать с ним на пару дней куда нибудь смогу ли я давать эти пару дней ему например мягкие консервы собачьи?или так перескакивать нельзя? (консервы даю Cesar)

заранее спасибо за ответы!хочется что бы Пинокентий был упитанный и довольный)
0 x
Пино-моё счастье!

Брюс
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Брюс » 19 сен 2011, 12:58

Ангел_А
Мы на натуралке. Аппетит у собак всегда отличный, миски вылизаны до блеска.
Кормлю утром и вечером, в обед даю кефир либо творог (если есть в продаже), чаще - молоко (мои пьют его с удовольствием, хотя несомненно - кефир лучше).
Ангел_А (Пн сен 19, 2011 19:54) писал(а):увидела что все пишут что нужна именно грудка! остальные части курицы почему нельзя

В грудке меньше жира, чем в остальных частях курицы.
Но с курицей нужно быть аккуратной - может быть аллергия.
Из птицы еще хорошо давать индейку.

Ангел_А (Пн сен 19, 2011 19:54) писал(а):могу ли я порезать курицу на куски в отдельные пакетики и заморозить в морозилке, чтобы потом доставать-размораживать и варить?

Конечно. Я своим еще предварительно взвешивала поначалу, сейчас уже вижу на глаз, сколько кому надо (по весу собаки).
Мясо варить не нужно - достаточно бросить на пару минут в кипящую воду.

Ангел_А (Пн сен 19, 2011 19:54) писал(а):как подобрать витамины

Рассчитать дозу по весу.
Мы испробовали из комплексных Бреверсы, Canina, сейчас даю Хокамикс.
Еще хорошие отзывы о Хэппи Дог Био 5 злаков - хлопья для смешивания с натуральным кормом.

Ангел_А (Пн сен 19, 2011 19:54) писал(а):как овощи туда добавлять?броколи и цветную капусту например? варить тоже в пароварке можно?в какой пропорции добавить можно

Понаблюдайте за собачкой. Рекомендуют овощи давать либо сырыми, либо промороженными.
Я своим слегка провариваю в небольшом кол-ве воды. Можно в пароварке.
По пропорции у нас выходит примерно 50% мясо (говядина, реже индейка), 25% крупа (смесь гречки и риса), 25% овощи. Совсем немного присоливаю. Добавляю несколько капель льняного масла.

Ангел_А (Пн сен 19, 2011 19:54) писал(а): если мне понадобится ехать с ним на пару дней куда нибудь смогу ли я давать эти пару дней ему например мягкие консервы собачьи?или так перескакивать нельзя?

Я во время путешествий, когда нет возможности готовить, даю обычные консервы для детского питания.
0 x
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 19 сен 2011, 22:26

у нас корм всегда был на курице и аллергии не было.так что думаю не должно быть.

т.е. куриц можно не вареную?а чуть ошпаренную?

т.е. витамины не важно особо какие чтоли??какое у них содержание? вдруг я буду давать такую еду и витамины что и там и там одно и тоже будет и тоже...а чего то все равно не хватать будет?

извините я такой чайник - что такое промороженный?
спасибо огромное
0 x
Пино-моё счастье!

Брюс
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Брюс » 20 сен 2011, 16:52

Ангел_А (Вт сен 20, 2011 6:26) писал(а):так что думаю не должно быть.

От качества мяса зависит. Понаблюдаете.

Ангел_А (Вт сен 20, 2011 6:26) писал(а):витамины не важно особо какие чтоли

Витамины комплексные, в составе вы увидете, какие витамины и микроэлементы туда входят.
Для шерсти помимо комплексных хорошо давать масляные витамины ("жидкие"), с витаминами А, Д, Е, омега 3, омега 6.
Например, такие есть в серии Хокамикс.
Однако с ними осторожно - переизбыток для печени нехорошо.
Я так и не пришла к выводу: давать масляные витамины для шерсти постоянно либо курсами.
Поэтому даю постоянно льняное масло, по нескольку капель.
Комплексные даю постоянно, чередую производителей. Они и рассчитаны как добавка к натуральному питанию.

Ангел_А (Вт сен 20, 2011 6:26) писал(а):что такое промороженный?

Ну, к примеру трем морковь либо кабачок, и замораживаем. Потом после разморозки добавляем к корму.

вдруг я буду давать такую еду и витамины что и там и там одно и тоже будет и тоже...а чего то все равно не хватать будет?

Ну вы же не будете давать только лишь капусту, либо морковь. Вы сбалансируете питание, чередуя овощи.
Речь не идет о разносолах, многие склоняются к тому, что собаке разнообразие не к чему.
А вот овощи как источники различных витаминов и клетчатки, думаю можно чередовать, к примеру, тыква, кабачок, брокколи, морковь.
Кроме того, 1-2 раза в неделю можно давать яйцо, 2-3 раза в неделю в одно кормление рыбу.
Ну и кисломолочные продукты - творог, кефир.
Внешний вид собаки и ее самочувствие вам сразу подскажут, на правильном вы пути или нет. ;)
0 x

Любава
Пользователь

Сообщение Любава » 21 сен 2011, 08:50

Брюс
А не подскажете, для чего нужно перемораживать овощи?
0 x

Брюс
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Брюс » 21 сен 2011, 17:07

Любава
Я так думаю, с той же целью, что и варят - для улучшения усвоения, чтобы клетчатка не была такой грубой, что ли, как в сырых овощах. Ведь не все животные одинаково хорошо реагируют на сырые овощи.
Только в отличии от варки, при заморозке больше сохраняется витаминов.
0 x

Любава
Пользователь

Сообщение Любава » 21 сен 2011, 21:37

Брюс
Ясно.Спасибо! :smile:
0 x

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 22 сен 2011, 15:35

спасибоБрюс
0 x
Пино-моё счастье!

Oskarik
Пользователь

Сообщение Oskarik » 25 сен 2011, 00:02

А у меня почему то последнее время песик ест больше овощи и фрукты. Склоняюсь уже к мысли что он вегитарианец :15: Такое может быть? :shock: Морковь и капусту свежие любит больше всего. Морковку грызет как сахарную косточку. Сидит просит даже.Может съесть картошку сырую, перец, кабачок (иногда). Помидоры свежие любит тоже.Из фруктов ест ВСЕ кроме бананов.вот цитрусовые не даем ему. Сливу желтую любит очень. Стул у нас нормальный тьфу тьфу тьфу.На улице травку ест. И как это понимать?
0 x

Шелест Листьев
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Шелест Листьев » 03 ноя 2011, 13:09

Скажите- можно ли давать собаке чечевицу.
Заранее благодарю.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 03 ноя 2011, 13:16

Шелест Листьев
Я думаю,что нет,т.к.это семейство бобовых,а бобовые собакам нельзя.
0 x
JOLLY SPRITE

Oli
Новый пользователь

Сообщение Oli » 08 ноя 2011, 20:08

У меня такая проблема:Моему малышу почти полтора месяца. Даю ему кашки на молоке и бульене, даю детскую смесь вместо молока, даю творог. Сегодня дала ему каши, он поел, начала сама есть блины с мясом, он как учуял запах мяса, начал носиться, пищать, с ума сходить я его на руки взяла он как потянеться к тарелке с блинами, облизываеться ворочаеться, понятно что мясо хочет. Можно ли ему уже в таком возрасте добавлять мяско вареное в каши? и в каком возрасте давать можно сырое мясо? И когда ему уже можно будет давать кфир вместо детской смеси, так как я поняла что молоко им не сильно можно! и вообще посоветутйе пожалуйста что им можно в таком возрасте что нельзя?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 ноя 2011, 20:28

Oli (Вт ноя 08, 2011 20:08) писал(а):Даю ему кашки на молоке и бульене, даю детскую смесь вместо молока

Зачем все это? :shock:
Кашу собакам варят на воде!

Мясо можно и сырое, и вареное - с первых дней после отъема от матери (или еще в качестве прикорма). Творог можно, кефир, яйцо перепелиное. Овощи (например, вареную морковку). Если кормите натуралкой, надо давать и витамины для щенков.

Общее правило - добавлять можно только по одному новому продукту в день. А лучше через несколько дней, и смотреть, как усваивается.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 08 ноя 2011, 20:50

Сколько грамм еды на день надо щенку в 2 месяца- вес 1 кг?
Творог, мясо, курица, овощи, рис- основное питание.
0 x

Oli
Новый пользователь

Сообщение Oli » 08 ноя 2011, 20:56

Rufina, понятно что греченвую и рисовую варим на воде, но я для вкуса добавляю туда бульена ложечку чайную для вкуса и запаха, так он лучше ест да и так заводчица рекомендовала. А еще мы даем ему пшонную кашу, манную давали пару раз, тыквенную давали (они на молоке), потому что мы их сами едим, вот и ему утром даем.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 ноя 2011, 21:18

Oli
Собакам можно только рис и гречку. Остальные каши нельзя. И не надо ничего добавлять для вкуса. Сама по себе каша для собаки - балласт. Мясо надо давать обязательно.
Изучите ветку, тут много написано о том, как надо кормить собак.

А рекомендациям "заводчицы", которая продает полуторамесячных крох, вообще доверять нельзя.
0 x

Oli
Новый пользователь

Сообщение Oli » 08 ноя 2011, 21:55

Если можно еще один совет: как и какое мясо ему давать? Просто в ветке написано все в общем и нигде конкретно про такой маленький возраст! Но я думаю что сырое ему еще давать рано! Да и рисовую пустую кашу он есть не будет!
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 08 ноя 2011, 22:53

Свинину нельзя ни в каком виде. Копченое, острое, жареное, жирное тоже.
На курицу часто аллергия, лучше индейку. Говядину можно, рубец, сердце не жирное.
Обязательно творог (не жирный!), можно разбавить не жирным кефиром. Яйцо обязательно. Но это Вам уже писали.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 08 ноя 2011, 23:27

Oli
В кашу можно немножко оливкового масла (не больше чайной ложки). На мой взгляд, гречка лучше, чем рис. И едят ее охотно, если с мясом и овощами. Потакать вкусу щенка не надо! Разбалуете - потом намучаетесь.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Natashka (Вт ноя 08, 2011 20:50) писал(а):Сколько грамм еды на день надо щенку в 2 месяца- вес 1 кг?

Мне кажется, сколько съест, по потребности. Никогда не взвешивала на весах.
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 09 ноя 2011, 00:35

Rufina
Боязно перекормить- она за один раз готова 200 гр курицы съесть...
0 x

Вернуться в «Кормление»