Кормление натуральной едой

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Re: Кормление натуральной едой

Сообщение russky-dvor » 26 янв 2012, 15:15

Labensky
Да, только жаренных гвоздей в рационе не хватает!
Ресторанное разнообразие не приветствуется вообще. Так же как и частая смена корма. Все это приводит к возникновению алергии, посадите печень или получите стойкое растройство желудка.
Правильно подобранный рацион для конкретной собаки на всю жизнь дается один.
Если меняете состав рациона - то привыкшие к данной еде ферменты хорошо справлявшиеся со своей задачей собьются с ритма , смена корма - заставляет вырабатывать организм другие ферменты. Нагрузка на весь организм. Не надо экспериментировать.
Мой Питомник существует более 25 лет и рацион всегда один и тот же.
Курица (или мясо) отварное - чередовать не надо + вареный как гарнир рис утром+немного подсолнечного масла.,а вечером подразмоченая на 30 минут сухая еда класса супер премиум.
Если это подросток то еще обезжиреный творог с кефиром.
даю яблочки, сладкий перец, помидоры, морковку все кусками большими , периодически. 2-3 орешка, черный сухарик - но это не каждый день все сразу, а иногда.
У вас есть рубец - так вот возьмите его за основу постоянного кормления - это самое лучшее, что можно придумать ( но я бы подваривала его.)
От переизбытка рыбьих жиров алергия тоже часто бывает.Зачем еще и это давать, когда есть все в комплексе витаминов.
Яйца - вареные 1-2 раза в неделю .
0 x

Labensky
Пользователь
Питомник: Айс Пом
Контактная информация:

Сообщение Labensky » 26 янв 2012, 17:06

russky-dvor
спасибо за ответ
жареное я собакам не даю ничего, а не только гвозди :grin:
курицу давать собакам я не буду - мне хватило аллергии на сухой корм с курицей. Так что ограничусь говядиной. В первую очередь - рубцом.
Про масло: а разве подсолнечное - лучший выбор? Я сама его практически не употребляю. Просто у меня в рационе все вышеперечисленные масла есть всегда :oops:
Рыбий жир я даю 1 ч.л. на 2 литра готовой каши с мясом. Это не много? Или лучше вообще убрать из рациона?
А вообще, понятно: сократить число продуктов.

:20: Уффф... раньше проще было - сухой корм. А тут какие-то пляски с бубном. :titi:
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 26 янв 2012, 17:17

Не надо плясок...
Собакам не надо разнообразие в питании- мясо+рис+морковь(тыква, кабачок)
0 x

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 26 янв 2012, 17:21

russky-dvor
Людмила Михайловна, у Вас большой опыт кормления. С взрослыми все более менее понятно, а поделитесь советом- как быть со щенками на натуралке? Я страшно боюсь всяких поносов.... С какого момента вы их снимаете со Стартера или Стартером совсем не кормите ? И каков по составу рацион щенка до 3 месяцев и после 3 месяцев?
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 26 янв 2012, 19:09

Labensky
Про гвозди - это юмор такой!
Ваша аллергия может и развилась от этого перенасыщенного рациона.
Попроще надо, попроще. Тот же Рыбий жир - давать надо очень аккуратно - и в показаниях если есть рахит или проблемы с развитиес скелета. и то ра-= два на неделю. Обмакнули палец в него и о язык вытерли - вот доза для собаки покрупнее шпица. Каши литрами я не варю - а даю рис рассыпчатый как себе на гарнир.
Про сухой корм можете забыть, если он вас раздражает - но я часто путешествую с собаками, и не всегда можно готовить натуралку.

knopa
Где-то здесь я писала с чего и когда начинаю первый прикорм:
уже более 2х десятилетий. Кто-то не согласен со мной, кто-то согласен.У меня не простой путь. Трудоемкий достаточно.
с 18(если требуется по показаниям) или 20-21 дней ( не зависит много ли молока у мамы)начинаю сырое мясо. Покупаю говядину совершенно без жира. кусок нарезаю на маленькие кусочки --3х4 -5см
все зависит от коли-ва щенов,раскладываю на тарелку и в морозилку. Достаю замороженые кусочки - через некоторое время их можно с тарелки сковырнуть ножом и сложить в пакетик и в морозилку отправить. Каждый раз я достаю такой кусочек. ЧУТЬ его размораживаю и еще замороженным режу вдоль тоненькими ремешками и поперек . чтобы получились кусочка как можно мельче.Если разморозиться кусочек - то нарезать его практически не возможно будет. первая порция - с размеров в лесной орех. за 3-4 дня увеличиваете порцию. затем даете в самое голодное время - рано утром и поздно - на ночь.Мясо лучше смачивать на первых порах водой. так как оно ужасно прилипает и вы не сможете его в шарик или колбаску скатать и предложить куте.Вся извазюкаетесь. Маме не забудте немножко совсем дать мяса тоже - дольше будет убирать в гнезде за щенками. После 30 дней постепенно вытесняю мясо вареной курицей - она суше, чем мясо. но у щенков уже и зубки прорезываются -пусть жуют.
Дням к 30ти ввожу еще продукт -творожок обезжиренный. чтобы не кислый был - в пачках покупаю + чуть кефира 1%. Начинаете - порция - язычки помазали, потом увеличиваете. К этому же времени к мясу добавляю сначала след давленого вареного риса, затем побольше риса. Сюда же уже чуть подс. масла. так дня до 35 го. Затем ввожу совершенно размоченый без ядрышка сух.корм. постепенно. Вот этот рацион и держится до 4х месяцев. т.е. 2 раза утроночь мясо с рисом, день-вечер размоченый корм и посерединке творог.
Овощи - клетчатка ранее 4х месяцев не практикую.Грубая она для желудков. Субпродукты только после 9ти месяцев кому охота. Я не даю.
Сухарики из черного хлеба делаю - длиные, группа витаминов В да еще и зубки точат. Никаких вкусняшек не даю.
В 4 месяца 4х разовое питание. с 6ти 3х
Что непонятно - уточните. Иногда конечно же бывают растройства- все организмы разные. Наготове всегда Хилак Форте его пользую много лет и всегда справляется. 3-4 капельки на ложку - засосали шприцем 2 куб, добрали воды до 2х кубиков этого шприца и в ротик. НО!!!! только не на фоне молочных продуктов.
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 26 янв 2012, 19:24

russky-dvor
Людмила Михайловна, благодарю Вас за развернутый ответ.
Опыт заводчиков с таким стажем действительно бесценен!
У меня еще вопрос про минеральные подкормки. даете ли вы кальций, какой фирмы и коль-во на щенка померана?
и второй вопрос, если все таки случилась диарея у щенка, какое лекарство первого выбора?

Американские заводчики присылали мне "БИОСОЛЬ" фирма ПфайзерБ вообще при диарее чудо средство, но на щенках его не пробовала -боюсь

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
да и еще сколько суток Вы промораживаете говядину?
и используете ли коричневый рис?
0 x

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 26 янв 2012, 20:13

knopa
Есть неплохие витамины . там и минералки достаточное кол-во CEVA для щенков называются .Они изготавливаются в венгрии( ранше во Франции) а фасуются в России. Недорогие. А так любые. их много.
Хилак Форте - почитайте про это лекарство. Как только, так сразу же т даю. И если рвотка тоже его даю. Если своевременно перехватить, редко прогрессирует. Этоживые бактерии.
Кусочки замораживаю 2-3 часа, как про тарелку вспомню. И держу в морозилке в пакетике пока не кончатся. А потом новую порцию покупаю. Не покупаю по многу.

Рис обычный.

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
совершенно размоченый корм даю до 3.5 мес, потом посуше даю и полусухой к 4 месяцам. Да и взрослым я его тоже поразмачиваю на пол - часа теплой водой.
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 26 янв 2012, 20:35

russky-dvor
получается кальций в чистом виде, типа Вальпенкальк ( Канина) Вы не даете?только комплексные витамины?

Хилак Форте знакомый препарат и если я не ошибаюсь, там на бутылке написано , что после открытия хранится около 2х недель, получается каждый раз нужна новая бутылка?
0 x

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 26 янв 2012, 20:40

ХФ использую пока не кончится. и бутылочка то 30 г. пузырек. А глюконат кальция таблетки иногда даю поиграть. смотришь - куда -то подевался!
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 26 янв 2012, 21:53

russky-dvor понятненько :smile:
Людмила Михайловна , еще раз большое спасибо! :c:
0 x

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 27 янв 2012, 00:12

Растите на здоровье!
0 x

Labensky
Пользователь
Питомник: Айс Пом
Контактная информация:

Сообщение Labensky » 27 янв 2012, 07:03

russky-dvor
спасибо Вам за подробнейший ответ! :c:
0 x

VEK7504
Житель форума
Питомник: VEK FANTASY
x 9
x 12
Контактная информация:

Сообщение VEK7504 » 27 янв 2012, 07:29

russky-dvor
Большое Спасибо, что делитесь своим опытом :c: и не только в этой темке :c:
0 x

skayharvest
Житель форума
Питомник: Скай Харвест
Контактная информация:

Сообщение skayharvest » 27 янв 2012, 07:58

Labensky
В Проплане есть гипоаллергенный рацион Лосось -Картошка. варю картошку и рыбку не жирную, разминаю вилкой в пюрешку, щенным даю и проблемным по поджелудку. Очень хорошо едят и хорошо усваивается.
0 x
Татьяна Ярова

Gia6
Житель форума
x 1

Сообщение Gia6 » 27 янв 2012, 18:10

Сейчас и мы напишем, что считаем можно нам.
Что первое по списку, то чаще едим.

Каши: рис, гречка, овсянка.
Мясо: куриная грудка, индейка, кролик, рыба отварная (хек), говядина.
Овощи: морковь, тыква, брокколи, кабачок, цветная капуста.
Иногда нежирные творог.
Все правильно?
0 x
Ты вернулась ко мне, остальное не важно

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 27 янв 2012, 23:06

skayharvest писал(а):Labensky
В Проплане есть гипоаллергенный рацион Лосось -Картошка. варю картошку и рыбку не жирную, разминаю вилкой в пюрешку, щенным даю и проблемным по поджелудку. Очень хорошо едят и хорошо усваивается.

А мне тут (возможно даже в этой теме) кто-то писал, что картошку нельзя давать.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Юлия21

Сообщение Юлия21 » 09 фев 2012, 13:19

Всем добрый день!!!! В субботу купили шпица, девочку! Она просто очарование!!!!! Немного переживаю по поводу еды, хотела бы у всех проконсультироваться, все ли я правильно делаю. Малышка родилась 28 декабря.Сейчас весит 1,6. Игривая, лаем уже!! Вот что я ей даю(кормимся каждые 3-4 часа): ряженка, творог(агуша), который ест с неохотой, на молоке геркулесовая кашка, рис(гречка) варю и добавляю туда мясные консервы(говядина), мешаю в блендере. Рыбу вареную морскую, также смешиваю с рисом. Сыр чуть чуть даю и желтой. Правильно или что то не так? Очень жду ответов!
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 09 фев 2012, 13:37

мясные консервы(говядина)? Для собак?
0 x

Юлия21

Сообщение Юлия21 » 09 фев 2012, 13:56

Да, для щенков
0 x

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 09 фев 2012, 14:14

Юлия21
А что заводчик посоветовал? Вы инструкции получили?
Это получается и 45 дней нет щенку? По размеру похоже, что крупный малый. Но рацион совершенно не подходящий. Сорвете желудок таким разнообразием. А про сыр забудте.
0 x

Вернуться в «Кормление»