кормление

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 май 2007, 19:24

Потырила на к-9,очень интересно,как раньше кормили собак.

Наши домашнiя животныя Собаки
(оглавление)

Уходъ и кормъ

Трудно сказать, что составляетъ наилучшую пищу для собакъ? НЪкоторыя породы довольствуются хлЪбомъ и картофелемъ и при этомъ чувствуютъ себя превосходно, несмотря даже на тяжелую работу, - таковы, напримЪръ, упряжныя собаки. Другiя получаютъ галеты изъ муки и нЪкотораго количества мяса или рыбы съ добавленiемъ кое-какихъ приправъ и также пользуются полнымъ здоровьемъ. При содержанiи десятка или болЪе собакъ рекомендуется варить для нихъ спецiальную похлебку и лишь лучшихъ собакъ кормить обильно галетами. Галеты особенно удобны для тЪхъ, кто содержитъ лишь одну или двухъ собакъ, такъ какъ при этомъ не требуется никакихъ хлопотъ, - достаточно разломить галету на куски и размочить въ водЪ; можно также покупать галеты уже кусками и прибавлять къ нимъ нужное количество сухого мяса. Требуется лишь позаботиться о томъ, чтобы получать галеты отъ добросовЪстныхъ поставщиковъ, употребляющихъ лишь свЪжiе продукты и изготовляющихъ галеты достаточно тщательно. НЪкоторымъ породамъ собакъ, не переносящимъ мяса, можно отъ времени до времени давать галеты изъ рыбы. Лучше, однако, давать галеты не всегда въ сухомъ видЪ, а размачивать ихъ, хотя всЪ собаки, особенно щенки, должны часто получать сухую пищу, чтобы очищались и развивались ихъ зубы.

Не вредно разнообразить пищу и давать вмЪсто чернаго хлЪба какiя-нибудь овощи; молодымъ же собакамъ прибавлять молоко или пахтанье (сыворотка изъ-подъ масла). Кухонные отбросы, - особенно собираемые въ ресторанахъ, - заплЪсневЪлыя корки и испорченный картофель, рыбьи кости и головы, - все это очень охотно поЪдается собаками, но въ то же время служить постояннымъ источникомъ болЪзней.

Если собака не желаетъ Ъсть картофеля безъ какихъ-либо приправъ и добавленiй, то ее слЪдуетъ выдержать голодомъ до тЪхъ поръ, пока она не станетъ Ъсть простого корма. Всегда лучше кормить собакъ не совсЪмъ до сыта. Собака, которую желаютъ сохранить здоровою, никогда не должна наедаться до того, чтобы оставить свою тарелку недоконченной, - если на тарелкЪ остается пища, значить, она поЪла черезчуръ много. Совершенно достаточно кормить два раза въ день, давать утромъ холодную пищу и послЪ обЪда теплую. Щенки должны получать Ъду три или четыре раза въ день и притомъ меньше растительной пищи и больше молока. Пища никогда не должна быть горячею, такъ какъ собака не можетъ удержаться, набрасывается на нее и обжигается.

Трудно опрЪделить, какое количество мясной пищи необходимо для собаки, такъ какъ это зависитъ всецЪло, разумЪется, отъ ея размЪровъ и отъ условiй жизни. НЪкоторое количество мяса собака, во всякомъ случаЪ, должна получать уже въ виду того, что она по существу плотоядное животное. Парфорсныя гончiя, охотничьи и упряжныя собаки должны получать мясо въ соотвЪтствiи съ тЪмъ физическимъ трудомъ, который онЪ производятъ. Для собаки одинаково хорошо какъ бычье и баранье, такъ и лошадиное мясо, если только оно достаточно свЪже и не слишкомъ жирно. Прекрасная пища для собакъ рисъ, а зимою рисъ съ вареной вяленой треской настоящее лакомство для собаки, если только она не слишкомъ избалована. Можно прибавлять отъ времени до времени къ пищЪ нЪсколько тресковаго жира, который содЪйствуетъ очисткЪ крови и выработкЪ блестящей шерсти собаки.

Къ пищ'Ь щенятъ или еще не вполнЪ взрослыхъ собакъ очень полезно прибавлять немного фосфорно-кислой извести или чистой костяной муки. Собаки чрезвычайно любятъ обгладывать кости, что также содЪйствуетъ развитiю ихъ зубовъ и укрЪпляетъ кости скелета.

Еще одна вещь, которая непремЪнно должна входить въ меню собаки, это - самая обыкновенная трава. НерЪдко сама собака, найдя траву, съ жадностью поглощаетъ ее, - это служитъ для очистки ея желудка.

Разъ въ мЪсяцъ хорошо давать собакЪ слабительное, по возможности натощакъ. Противоглистныя средства, въ родЪ глистогонныхъ лепешекъ или каломеля на кончикЪ перочиннаго ножа, раствореннаго въ чаю или въ молокЪ, также могутъ быть полезны, если собака страдаетъ отъ круглыхъ или отъ ленточныхъ глистъ, которыми собаки заражены очень часто. Отощанiе собаки и чесанiе зада о полъ служатъ признаками присутствiя этихъ внутреннихъ паразитовъ. КромЪ того, у собакъ могутъ быть паразиты, чрезвычайно опасные для человЪка, именно глисты - эхинококки. Отнюдь не слЪдуетъ позволять, чтобы собаки вылизывали тарелки со стола или блюда, или чтобы онЪ лизали въ лицо дЪтей. ПослЪ глистогоннаго слЪдуетъ дать собакЪ слабительное, напримЪръ, порцiю кастороваго масла, размЪры которой, конечно, должны сообразоваться съ величиною животнаго - отъ кофейной ложечки до большой столовой ложки, но не болЪе.

Еще одинъ полезный совЪтъ можно дать всЪмъ, кто держитъ комнатныхъ собачекъ: не слЪдуетъ откармливать ихъ до ожирЪнiя. У насъ, гдЪ собака, во всякомъ случаЪ, не является лакомствомъ, какъ у нЪкоторыхъ негритянскихъ племенъ и у китайцевъ, ее не зачЪмъ откармливать на убой! Должно помнить, что чрезмЪрное кормленiе, несомнЪнно, укорачиваетъ дни ея жизни.
0 x
П-к Альхонд

кнопка

Сообщение кнопка » 20 май 2007, 23:18

Ну а мы просто обожаем КУРУГУ :be: !
Один раз как-то дали попробовать, так ничего больше для полного счастья не надо. Это соответственно как лакомство да и так побаловать. Уж очень любит еще морковку, но я как-то побаиваюсь, говорят у белых может быть пигментация. Не знаю правда или нет?
0 x
Кнопка

alena_k
Контактная информация:

Сообщение alena_k » 09 июн 2007, 23:18

Скажите пожалуйста, а сколько приблизительно должен съедать шпиц?

А то мы в последнее время беспокоимся, кажется, что ест очень мало - два раза в день съедает несколько кусочков курицы и малюсенькую мисочку молока. Раньше ел ел три раза в день и каждый раз порция была в ~1,5 раза больше.

Можно ли ему давать обычные кукурузные хлопья? Он их с удовольствием грызет.

Наш тоже курагу обожает - мы на нее дрессируем = ))
0 x

natalja
Постоянный участник

Сообщение natalja » 10 июн 2007, 12:10

Жарко сейчас и моя девчонка сама уменьшила себе дозу, но она и раньше не была из тех кого за уши от миски не оторвать.alena_k не думаю ,что молоко есть собачья еда.Может лучше кефир или йогурт без добавок.
0 x

Анастасия
Пользователь

Сообщение Анастасия » 10 июн 2007, 17:38

а мой слоник кушать меньше не стал. ))
0 x

alena_k
Контактная информация:

Сообщение alena_k » 13 июн 2007, 19:47

natalja, его рыжесть от кефира/ряженки воротит нос и уходит. Йогурт не предлагали, можно будет попробовать. А молоко пьет с удовольсвием, особенно после прогулок прохладненькое = ) Нам сказали, что если пьет и ему не плохеет, то пусть пьет дальше = ) Наверняка тут сколько людей столько и мнений = )
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 14 июн 2007, 10:24

Моих собак от молока из пакетов всех несёт,а от деревенского всё нормально.
alena_k
Если ваш молоко нормально переносит,значит вырабатывает под него ферменты. Значит давайте.
0 x
П-к Альхонд

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 15 июн 2007, 19:09

Мои девицы обе хлещут молоко любое и в оочень больших(особенно в жару!) количествах.Тьфу-Тьфу-Тьфу - пока со стулом все ОК :wink:
0 x
"CHERRIES CHARM"

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 11 июл 2007, 15:18

Здравствуйте!
У нас недавно появился щенок. Это девочка вольфшпиц, ей 3 месяца.
У нас НИКОГДА раньше не было собаки, поэтому для нас ВСЕ ново.
Помогите, пожалуйста, советом:
Сколько раз в день нужно кормить щенка, есть какие-нибудь правила кормления?
(Я так понимаю, что кормить нужно не по потребности, а по часам?)
Спасибо всем, кто откликнется.
0 x
Мир прекрасен и удивителен!

Алёна
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 12 июл 2007, 03:07

Tina писал(а):(Я так понимаю, что кормить нужно не по потребности, а по часам?)

И Вам, здравствуйте! :lol:
Сейчас новая теория, что и младенцев надо кормить не по часам, а когда ребятенок этого захочет.
А 3-х месячного щенка надо кормить четыре раза в день, но это тоже приблизительно, если не доедает порцию, то тогда три раза.
0 x

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 12 июл 2007, 10:07

Спасибо, Алена!
Ну вот мы ее и кормим 4 раза в день. Если порция побольше, то она ее не доедает.
Но в перерыве между кормлениями она все время просит чего-то вкусненького.
И у меня от этого создается впечатление такое, что она всегда голодная.
Мне всегда хочется ей дать кусочек мяска или фруктов (она их очень любит), но я боюсь не перекормить собачонку.
А то потом придется на диете сидеть, a кто это сможет выдержать?
Или это все собаки так просят, и это нормально?
0 x

Luniasha
Пользователь

Сообщение Luniasha » 12 июл 2007, 12:54

Tina
Попрошайничать они все мастера :) И глазки голодные построить, даже если наелись от пуза :)
Мои это делают мастерски.
0 x
Ляля и Филимон - моё рыже-черное счастье :)

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 13 июл 2007, 13:48

Luniasha
Спасибо!
А то меня уже угрызения совести начали мучить: может не так кормлю, не тем кормлю, не так часто...
Наша красавица просто каждый раз попрошайничает - да так, как будто 3 дня вообще не ела..
:)
0 x

Armanda
Пользователь

Сообщение Armanda » 17 июл 2007, 11:30

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие источники кальция. Пробовали творожок и молочко деревенское...так нас стошнило минут через пять, правда слопали с огромным удовольствием. Да и вообще, что полезно и хорошо давать трехмесячному щеночку?
0 x

Татьяна
Житель форума

Сообщение Татьяна » 17 июл 2007, 12:24

Tina
Luniasha
шпицы - они же хитрюги! Мои попрошайничают только у мужа, у меня и у сына вообще не просят. Знают кем можно манипулировать. :lol:

Armanda
а заводчик Вам что рекомендовала? 8)
Чуть выше написано, что молоко - не самая лучшая пища для собаки. Хотя мои тоже его любят и отлично переносят, но даю очень редко и совсем по чуть-чуть. А творог деревенский не даю вовсе собакам - он очень жирный для них.
0 x
Собаки - тоже люди, только гораздо лучше!

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 17 июл 2007, 12:24

Armanda
От творожка тошнить не должно бы. Может быть, он до этого чего-то наелся или нагрызся? Молоко давать, пожалуй, уже не надо. А для кальция купите в зоомагазине таблетки Кальциди - там уже кальций и витамин D.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Armanda
Пользователь

Сообщение Armanda » 17 июл 2007, 12:46

Заводчица сказала, что творожок можно. Я поэтому-то и дала, правда он был 4,5%, может нулевочку попробовать.

А таблеточки я просто не знала какие выбрать. Вчера в зоомагазин пошла - просто глаза разбегаются от количества витаминок-таблеточек всяких.

Спасибо за советы! Приму к сведению!
0 x

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 17 июл 2007, 14:22

Armanda
Я покупаю творог 0% и добавляю в него немного кефира, простокваши или ложечку сметаны (или йогурта). Пробовала ряженку - не ест, не нравится ей.
Молоко (а тем более деревенское !) лучше не давайте.
Меня, например, саму от деревенского молока тошнит, оно же жирное!!

Rufina
Спасибо за информацию о таблеточках. Я тоже приму к сведению.
Мы вообще пока никаких таблеток (витаминов) не покупали.
Можете что-то еще по опыту посоветовать. Надо может какие еще витамины,
а то мы новички в этих делах и не знаем, что лучше для щенков.
Спасибо!
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 17 июл 2007, 14:40

Tina
Если готовым кормом кормите, то особо никаких таблеток и не надо. А если натуралкой, то можно Бреверс (8 в 1, с чесноком).
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tina
Пользователь

Сообщение Tina » 17 июл 2007, 14:58

Rufina
Спасибо! Обязательно купим такие витамины.
Вообще мы кормим натуральными продуктами.
Но я подумываю о том, чтобы совмещать и то, и другое.
Пока не знаю, можно ли так?
Не хотелось бы переходить полностью на готовые корма..
:?:
0 x

Вернуться в «Кормление»