Как научить кушать 45 дн щенков ?

Ruta
Новый пользователь

Как научить кушать 45 дн щенков ?

Сообщение Ruta » 31 дек 2013, 04:38

Здравствуйте !
У меня надежда только на вас опытные заводчики !!!!
потому что я совсем умаялась со своими малышами....

История такая. У меня щенки от моей девочки. Карликовые шпицы. 2 щенка. Возраст 45дней. До 38 дней мать их усердно кормила, я пробовала им прелагать еду, но они чуть чуть клевали и то с руки. Растут хорошо, молока хватало. Сейчас им уже чуть больше 45 дней, мать их уже не кормит, молока нет, зубы у них уже все вылезли, кусаются сильно. А вот научиться есть самостоятельно мы так и не научились.
Я конечно же понимаю, сама виновата, предлагаю им на выбор и мясо вареное, и корм размоченный (Роял Стартер) и просто 4% молоко. Им сейчас нужно по возрасту кушать 5-6 раз в день, а они если 2раза чуть чуть поклюют, то и хорошо. Совсем не едят :(
У них постоянно стои молоко 4% они похоже им перебивают аппетит, и ни чего другого есть не хотят .
как же быть ? Морить голодом пока сами есть не начнут можно ли в этом возрасте ? Или есть какие то хитрые приемы для обучения самостоятельно кушать таких маленьких щенков ?
у меня до этого была овчарка, так с ее щенками проблем не было, мели только шум за ушами стоял. А этих накормить не могу.
ПОЖАЛУЙСТА подскажите как мне быть ?
В 2-2,5 мес хотят уже забрать щенков новые владельцы, а они у меня еще есть не умеют, как же их научить до того времени ?
Очень надеюсь на вашу помощь !

И с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ !!!!
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 13
Контактная информация:

Re: Как научить кушать 45 дн щенков ?

Сообщение Курилова Светлана » 31 дек 2013, 05:23

Ruta
Возьмите маленькую ложку, лучше кофейную-удобнее будет, и накармливайте. Корм сухой размоченный закладывайте в ротик по одной штучке, придерживайтесь определенного времени, скажем-кормление в 9 утра, потом в 13, потом в 17, и т.д., и все нормализуется.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 31 дек 2013, 06:59

Чего столько сложностей и главное зачем, при живой матери. Поставить сухой стартёр и рядом размоченный и свободный допуск матери, она сама им покажет как есть надо. Даже если сука не любит в обычной жизни сушняк, щенками она занимается, стоит и лопает размоченный и они рядом лезут в миску посмотреть что у матери такого интересного. А разносолы щенкам давать и опасно и не практично, хозяева могут перевести на натуру при желании, а на сушку будут проблемы и вынос мозга заводчику(и форуму :grin: )
0 x
П-к Альхонд

Ruta
Новый пользователь

Сообщение Ruta » 31 дек 2013, 07:30

Курилова Светлана , E-Lana Спасибо за ответы !

E-Lana А корм если ставить, то чтобы постоянно стоял ? Я им и так ставлю корм размоченный стартер , молоком разведенный, и размельченный до кашицы. Мать не очень любит его, но иногда заходит и съедает, а малыши даже не интересуются им.
Вот думаю, может не оставлять чтобы постоянный доступ был к нему , а убирать, кормить строго по часам ?
Не поели - убирать ? Но ведь маленькие, жалко...
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 4
Контактная информация:

Сообщение Галя » 31 дек 2013, 07:41

Что то вы меню из 5 блюд предложили. Мелкие всегда такие. Это не овчарки. У них организмы нежные , и ошибки оч часто приводят к трагедии. От того и стоят столько, тк непросто даются. Прикорм обычно размоченной щенячкой начинают. Можно творожком детским или самодельным. ( но не все сразу конечно). С мамой пусть начинают. Она покажет. Согласна с предьидущими ораторами :30: и не надо молока. Уберите его! Козье еще куда ни шло. Но лучше не надо никакого. Корм водой разводят. Там все сбалансировано. А вы туда еще белок бухаете. Это как у нас родители овчарке бульоном замачивают корм, но спорить там бесполезно :20:
0 x
"STAR-GINTER"

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 31 дек 2013, 08:14

Ruta (Вт дек 31, 2013 7:38) писал(а):В 2-2,5 мес хотят уже забрать щенков новые владельцы

не рановато ли!?

Добавлено спустя 36 секунд:
кормите со шприца ,если вес убывает или не прибавляют
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 31 дек 2013, 08:53

Галя (Вт дек 31, 2013 6:41) писал(а):но не все сразу конечно

Одно новое "блюдо" в день, не больше.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 63
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 31 дек 2013, 09:39

Ruta
Я делаю так.В 21 день в вожу прикорм , конечно постепенно.У вас этот момент упущен, поэтому вам надо делать сейчас так как я в 21 день.Сажаю щенка на колени, а скорее всего между колен, чтобы не упал, одной рукой открываю пасть, а второй сбоку под брыльку закладываю корм и закрываю пасть, щенок вынужден глотать, а уж самым ушлым щенкам этот размоченный корм пальцем намазываю не верхнее небо, никуда не денется проглотит. так как приучаю щенка к незнакомой им пищи, это делать приходится прилично по времени. так как они сосут маму и мамино молоко вкуснее какой-то сушки.Но с 1 месяца так продолжаю кормить . но и ставлю сухой стартер им и наблюдаю. как только они начинают его есть размоченный из рациона убираю, как правило это происходит ближе к 45 дням.Вам надо начинать все заново.Убрать все молоки и всякую фигню.Размочить стартер паппи и 3 раза в день полноценно напихать.А остальное доедят сами.И поставьте им сухой стартер.Пусть стоит всегда.
0 x

ya_byaka
Постоянный участник

Сообщение ya_byaka » 03 сен 2014, 04:32

Кормлю свою девченку с чайной ложечки, из тарелочки может только лизнуть пару раз и убегает. Ей 48 дней сейчас, вес 670, как сделать так чтобы сама ела? Или рано еще, продолжать кормить с ложки?
Не понимаю почему из ложки молотит с аппетитом, а с тарелки нет, пробовала ложку в тарелочку класть, не прокатывает.
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 10
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 03 сен 2014, 06:14

ya_byaka
В этом возрасте должна давно есть сама .
С ложки дают пару дней, до недели , а потом размоченный гранулы надо тыкать в рот , чтобы сама захватывала в рот . Вот так с неделю и в 35 дней щенок уже сам хватает размоченные гранулы с миски .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 03 сен 2014, 10:48

ya_byaka
Возьмите блюдечко от кофейного сервиза и комите из него.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Жузи/Лана
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Жузи/Лана » 25 ноя 2014, 09:48

Добрый день!!!
Вопрос, нам уже 45 дней, а детки не особо спешат кушать корм и размоченный и сухой.
В виде консервов поедят еще, но даже смешав консервы с размоченным сухим, очень мало.
Их мамка еще подкармливает, но уже молока видно что мало (их все таки 6 шт).. А вот их корм мамашка слопать может без проблем, гляжу чтоб не лезла в вольер, только отвлечешься она там уже лопает...
Давала творог моментом, давала мясо тертое тоже молниеносно, но все это давалось перед сном.
А в течение дня корм, но говорю что не особо. Вес набирают и подрастают...
Что делать, мне рекомендуют убрать корм и кормить натуралкой, а на кормом пусть хозяева переводят или после двух м-в..
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 25 ноя 2014, 10:15

Жузи/Лана
У меня были такие детки. :smile: Кладите корм в рот каждому,что бы знать кто сколько поел.Только потом маму пусть досасывают.И так каждый раз, по часам, увеличивая порцию корма.А маму подсаживаете все реже.Со временем сами начинают кушать.
Ну конечно определитесь или только натуралкой кормите,или кормом,иначе так и будут привередничать и потом владельцы Вам спасибо не скажут
0 x
JOLLY SPRITE

Жузи/Лана
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Жузи/Лана » 25 ноя 2014, 11:04

Елена и Лиса

Так вот и не знаю оставлять на корме или кормить натуралкой...
Мамка у нас прыгучая, вольер самодельный 30см в высоту и она его легко перепрыгивает, поэтому я ее не подсаживаю сама шмыгает к ним. Если закрыть комнату, начинает гавкать. Что она сейчас стала делать, съест корм их, а потом его срыгивает :shock: Мне говорили что это она их так кормит, так как чувствует что молока уже мало.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 25 ноя 2014, 11:19

Жузи/Лана
Лично мне очень нравится начинать прикорм со скоблёнки.Едят отлично.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 106
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 25 ноя 2014, 12:33

Жузи/Лана (25 ноя 2014 15:34) писал(а):Так вот и не знаю оставлять на корме или кормить натуралкой...

Ну это только Вам решать. :smile: Есть сторонники и противники того и другого метода питания.Вы сейчас нарабатываете опыт,вот и решите,для себя,что лучше.И за одно приобретите нормальный манеж.А то щенки подрастут и то же начнут перепрыгивать.
Да и мамку пожалейте - до сих пор кормит,да еще и,что съест срыгивает!Наверно тощенькая?У меня суки уже в это время упитанные,я их жалею.Да иногда щенки подсасывают,но пару раз в день всего.
И тем более щенков скоро прививать,а у них из за материнского молока пассивный иммунитет,и прививки могут не сработать.И потом пробьет!Как минимум за две недели до прививки точно уже не должны сосать.
0 x
JOLLY SPRITE

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 10
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 25 ноя 2014, 13:58

Согласна с Леной , манеж нужен нормальный , а не 30 см , через месяц они этот вольер сметут , туда-сюда переворачиваться будут , лазить....
Мать отсадили на время кормежки , пусть сидит с вами , а щенки кушают , или орет , а щенки кушают , или нормальный вольер , она через сетку следит за ними , а щенки кушают .... Для вас сейчас важнее правильно и нормально кормить щенков , а не за сукой бегать .
Я своих с 20 дня прикармливаю стартером, с рук по одной размоченной корминке в рот , и все нормально , через неделю уже сами лопают .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Жузи/Лана
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Жузи/Лана » 25 ноя 2014, 15:17

надеюсь не сметут :smile: до мамки им все же далеко, она у меня ооочень прыгучая...
прикорм как раз и начала с 2 дней скобленки и корм размоченный.
срыгивать она стала совсем не давно, ест она свою порцию и порцию деток, то что они не съели и только потом через какое то время срыгивает, да и было пару раз это...
с сухим больше играют, вроде как налетают на него, стоят у миски, а потом весь корм по вольеру :smile:
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 4
Контактная информация:

Сообщение Галя » 28 ноя 2014, 14:19

Жузи/Лана Маму убирать пора. Есть мнение, что если долго сосать, то прикусы попротят. Хотя это может быть и просто страшилка. Собаку сажайте только на ночь. Их же несколько. Пусть играют. Прикорм надо делать тем, что ела мать, пока кормила. Если она на корме, его и надо давать размоченный. И то, что у нее есть возможность прыгать тоеж ен оч хорошо. Сейчас то уже наверно ничего страшного. Но бывает, что щенок присосется, а собака прыгает. И он выпадет вне клетки. Может и замерзнуть, и др животные повредить могут , если они есть. В следующий раз предусмотрите клетку с крышей (пока щенки малыши), чтобы контролировать ее местонахождение.
0 x
"STAR-GINTER"

грушина
Пользователь

Сообщение грушина » 05 апр 2015, 21:30

Здравствуйте девочки! У меня ситуация похожа, только щенятам 51 день. Есть умеют, но не хотят. Сухой корм едят с руки и совсем чуть-чуть. От 5 до 8 гранул. И то играючи, как дети малые. Творог даю поздно вечером и рано утром, едят хорошо. А так сиську в основном и с нетерпением ждут когда мамка срыгнет им. Сука на натуралке. Я не знаю , что делать. Сука к ним летит при каждом их писке. Не пускать? Стресс для нее и щенят. Они такой кардибалет устраивают! Скоро прививать, а они сиську сосут. Подскажите, как их приучить к корму? Ведь они несколько раз грызли хорошо. А сейчас к миске летят, а нюхнут- корм и все. Вот и запихиваю с рук. Может перестали из-за того, что сука натуралку отрыгивает. Не знаю что и делать.
0 x

Вернуться в «Кормление»