Как стричь малого классического шпица?

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Re: Как стричь малого классического шпица?

Сообщение PUSHAR » 06 июн 2010, 14:48

Лора
Хотя, у миниатюры, наверное, такой номер не пройдет...Ну это так, предположение.

Ну, почему же не пройдет? Посмотрите на эмблему американского кеннел клуба. там очень даже все ясно с обликом шпица миниатюрного-померанца.
Просто всем очень нравиться "коцать" шерсть, извините за слэнг, да и в клетках содержать легче коротко подстриженных: помыть, набить пудрой и в ринг. Вы не думайте, что они все такие круглые от природы. Понаблюдайте на выставке, как они "готовятся".

причесывать шпица можно и не смачивая шерсть массажной расческой-щеткой. Для увлажнения лучше использовать антистатик для шерсти собак/кошек и брызгать надо, все-таки, на расческу, а не на шерсть. Попробуйте так.
0 x
питомник "ПУШАР"

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 06 июн 2010, 15:14

PUSHAR, спасибо Вам большущее! Я то по глупости,действительно,на шерсть брызгала :( Прочитала аннотацию и давай! Э-эх,темнота! Может, Вы посоветуете какой-то определенный антистатик? Не хочется экспериментов больше :)

А про миниатюру...Вообще грустно, что с породой порой творят. Я когда решила, что хочу именно шпица и не подозревала, что это такая модная нынче животинка. А когда на собаке, да ещё такой компактной, можно делать немалые деньги, соблазнов миллион. Вот и сажают в клетки, переноски (действительно, как тут не застригать??), вяжут каждую течку - грустно,конечно. Я когда 1й раз вживую шпицев увидела в этом марте, чуть не передумала покупать вообще такую собаку: на 7 м.кв. кухни в сталинке 9 шпицев, а ещё в кв-ре 3 добермана... :20: тонкосте не знаю,конечно,предринговых,но подозреваю как все непросто. Может именно поэтому у меня к вытавкам предубеждение сложилось...
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 06 июн 2010, 15:27

Лора
Про антистатик написАла в личку.

А про это
на 7 м.кв. кухни в сталинке 9 шпицев

такое положение дел сплошь и рядом, к сожалению. А в Москве есть еще и "хрущобы" со шпицами на 5-метровой кухне,
0 x
питомник "ПУШАР"

basia
Житель форума

Сообщение basia » 06 июн 2010, 22:46

PUSHAR
быть расчесываемой регулярно
Расчесываемся 2 раза в день.
с откорректированными когтями, лапками и ушками
. Пытаюсь понять какие по форме должны быть ушки - остренькие или как у мишки. Никто пока не сказал.
формировать "штанишки"
. Этот вопрос меня больше всего интересует.

Вот давайте посмотрим на собачку Юджина и покажем на примере что не так с ушками и штанишками. То что слишком сильно выстрижен - полностью согласна, но НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ, что это еще щенок необросший, и может быть его не так уж сильно и обкоцали, как нам кажется, т.к. шерстка пока еще сама по себе коротенькая. Поэтому можно просто поговорить о форме (линии) стрижки попы.
0 x

miss_delicious
Пользователь

Сообщение miss_delicious » 07 июн 2010, 19:15

купите ножницы для филировки и аккуратно проредите пушистые штаны. длинные волосья подкорректируйте потом обычными. они должны стать короче и пушистее. сверху по крупу тоже пройдитеь с филировкой. тогда попка будет компактнее и легче. не будет таких подушек сверху как голифе.
а грудь подстригите несильно, чтобы шерст ьвизуально была одной длины и не торчала клочками. так он не будет выглядеть "растянутым". и попочка будет аккуратнее.)
0 x
Тоби - мужичок с ноготок ))))

basia
Житель форума

Сообщение basia » 09 июн 2010, 16:20

Изображение
Подстригли попу - стал смотреться короче. Фото не оч удалось, его просто невозможно сфотографировать, вечно крутится. Тем более мы потеряли расчески и вид сегодня у нас не очень :D, не чесаный. Пыталась сфотографировать попу, но на черной собаке не видно. На самом деле оч аккуратно, во дворе заметили все. По корпусу отфилировали волосья, теперь по этой форме будем обрастать.
На лапках выстригли не только "лыжи" (как я делала), но и между пальчиков. Лапка стала смотреться более круглой, мягкой и бархатной. опять же жаль, что на фото на черной собаке этого не видно.
Уши у каждой собаки стригутся по-разному. У нас ушки закругленные. Должна вылезти грива и ушки спрячутся.
И вообще я раньше не совсем правильно ухаживала за шерстью. Шампунь был хороший проф., но нам лучше покупать более облегченный, чтобы не утяжелять волос. И кондиционер в нашем варианте утяжеляет шерсть, а я его раньше наоборот намазывала толстым слоем и еще ежедневно сбрызгивала спреем
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 10 июн 2010, 13:01

basia
Наташ, прекрасная стрижка! и лапки очень даже видно) Слушай грумера- и все будет ок.(шампуни и пр. причиндалы для шерсти)
0 x
Suum cuique

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 24 июл 2010, 22:25

Ну вот мы,наконец, путем проб и ошибок научились стричь ушки :D Не патологически,значит,мамка криворукая :) С лапками и когтями тоже все ОК, но очень интересует, что и как делать с шерстью на спине?? Сейчас Степе 7 мес., обрастает очень неплохо, и если ещё мес. назад был кругляшок сам по себе, то теперь шерсть на спине около 10 см, а на боках около 5 см. Т.о. на спине она начинает "разваливаться", а на том участке, где к ней прилегает хвостик - вообще лежит на пробор под тяжестью рыжего веера. Знакомая сказала, что спину надо постричь покороче, а шерсть на спине под хвостом вообще под 2 см оставить... :18: Очень нужен профессиональный совет :ass: Фотку не могу поставить, но в альбоме есть свежих парочку.
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 25 июл 2010, 13:52

Лора, если ости много на спине , а подшерсток не сильный , то можно небольшим укорочением как бы облегчить ость , и она не будет сильно разваливаться по спине , и собака будет смотреться более пушистая. Но это надо делать перед выставкой и поднимать ость немного , если подшерстка мало . На счет попы , где хвост , это место крупом называется, что бы хвост плотнее прилегал , то можно немного снять шерсть .И все .
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 25 июл 2010, 15:09

Изображение
Изображение
Изображение

Наташа
Ну вот, сфоткала быстренько, как могла, для наглядности)) Используется укорочение прямыми ножницами или филировка тоже? Под хвостом шерсть снимается на всю длину прилегания хвоста? И ещё вопрос насчет "перед выставкой": как поняла, малых,очевидно стриженных,мягко говоря не приветствуют, т.е. стрижка должна быть сделана загодя? За сколько примерно - за месяц?
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 25 июл 2010, 19:14

Лора, у вас супер плотно прилегает хвост , это классно . И просто своим прилеганием он и раздвигает шерсть . Это ерунда вообще .На счет ножниц- лечше филировкой. Постригите за неделю до выставки.
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 25 июл 2010, 22:02

Наташа, спасибо большое Вам за оценку и совет! Для меня ввиду отсутствия опыта очень важна каждая рекомендация профессионального заводчика. Что ж, осталось выбрать выставку и дождаться 9-ти мес. :)
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 28 июл 2010, 12:12

Лора, я смотрела как нам лапки стригли. Между пальчиков тоже выстригали. Лапки как бархатные стали.
0 x

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 28 июл 2010, 12:47

basia
Прям между пальчиками? Я стригу по контуру лапки и со стороны подушечки шерстку между пальчиками состригаю вровень с подушечкой. Если как-то глубже выстригать, мне кажется, пальчики визуально разделятся и будет некрасиво...
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 28 июл 2010, 15:41

Лора, я тоже так думала. но смотрится суперррр! И вообще лучше самой ничего не делать. Все-таки мастер не просто так деньги берет - разница ощутима
0 x

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 28 июл 2010, 17:43

basia писал(а): Все-таки мастер не просто так деньги берет - разница ощутима
Согласна заочно и охотно верю :) Но каждую неделю к мастеру не будешь бегать - накладно очень получится :wink: Но мы тоже обязательно пойдем к специалисту, но все же позже, а пока сами))
0 x

Xan
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Xan » 29 июл 2010, 08:49

Лора писал(а):Но каждую неделю к мастеру не будешь бегать - накладно очень получится

А вы сходите посмотреть как он это делает, а потом сами так же попробуйте, проще будет. А еще статью в журнале по поводу стрижки почитайте, там неплохо описано, лапы то одинаково стригут, что малым, что миниатюре.
0 x

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 29 июл 2010, 15:03

Xan
Да, мы так и сделаем)) А журнал Вы имеете в виду "Шпиц"? Это какой выпуск,мартовскй?
0 x

basia
Житель форума

Сообщение basia » 30 июл 2010, 11:09

Лора, я тоже думала, что буду стричь каждую неделю. На самом деле на 2 месяца хватает. А в перерывах я его сама мою и сушу феном. Но ноготочки, ушки почистить, зубки как получится почистить (у нас это со скандалом, хорошо, что хоть когти стрижем теперь спокойно). Главное, попа и хвост. Сама не сможешь первый раз правильно подстричь.
0 x

Лора
Постоянно прописан

Сообщение Лора » 30 июл 2010, 13:48

basia
Согласна, но я склонна к самостоятельности (возможно, к излишней :D ), так что хотелось бы самой понять, что да как, да и интересно мне с ним вошкаться :) Коготки и лапки стрижем раз в неделю (быстро растет шерстка), ушки реже (кстати, по-моему здесь я делаю успехи:). Вот с попой и хвостиком...возможно,как-то неправильно это делаю,но гигиенической цели мои пыхтенья достигают)) Стёпа у нас изначально очень трепетно относится к своей шкурке, и первый месяц к нему даже подойти нельзя было ни с расческой, ни тем более с феном :shock: - он извивался,выл оглушительно,кусался и грозился порвать всех в тряпки-натуральная истерика...Уговоры и вкусняшки не помогали,приходилось вешать на руку или в 4 руки держать,чтоб хоть немного прочесать (дело шло к колтунам). Теперь мы практически молодцы (оба :D )-делаем значительные успехи)) Для меня это всё важно в смысле контакта с собакой больше,чем какой-то определенный внешний результат. Вот и воротник пару раз слегка округляли уже - девочки шпицистки хвалили (чтоб не обижать,наверное :15: ) В общем, мы пока под девизом "Сделай сам!" Но,безусловно,месяцев в 8-9 пойдем к хорошему грумеру (очень бы хотелось попасть к одному заводчику и постричься и поучиться, но пока стесняюсь обращаться :oops: )
0 x

Вернуться в «Груминг»