чипирование

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Re: чипирование

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 май 2012, 11:24

NATALIY
knopa
Gia6
Я вот такая тоже до сих пор сижу у компа и ни как не могу понять, о чем толкует knopa
Вот еще раз расскажу.Щенок прививается по возрасту, последняя прививка бешенство в три месяца и все, тату тоже стоит.Иду в ветклинику и беру справку на вывоз собаки, заметьте чипа нет и выезжаю и все.Теперь есть страны в которые без чипа не выедешь, но никто меня не регламентирует когда и что ставить, единственное, что бешенство и чип должны стоять за 1 месяц до выезда.Вроде я понятно написала.Потому как по такому графику выезжала с собаками и не раз.А о каком сертификате идет речь, если это тест на бешенство, то теперь его отменили, но может не во все страны , но во многие. Вообщем очень хочется разобраться о чем толкует knopa , потому как может придется столкнуться.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Может это внутреннее правило в Болгарии :18: Ведь есть же в России правило тату, а чип не обязательно....Своих собак я чипировала вообще уже взрослыми, когда надо было ехать на выставку за границу, когда все прививки уже давным давно стояли, вообщем :18:
0 x

NATALIY
Постоянный участник

Сообщение NATALIY » 29 май 2012, 12:08

Tureckayashtuchka
Извините если не к месту, просто чтобы вопрос не затерялся.
Tureckayashtuchka (Вт май 29, 2012 10:19) писал(а):о каком сертификате идет речь, если это тест на бешенство, то теперь его отменили

Можете дать ссылку на документ, плиз, а то в прошлом году были в Израиле требовали в обязательном порядке и даже слышала разговоры от том, что и Украина будет требовать, но пока вроде не просит. Мы то как раз сделали, но у меня много знакомых спрашивают, вот и не хочется зря людей гонять, деньги тратить впустую.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 май 2012, 13:19

NATALIY (Вт май 29, 2012 13:08) писал(а):Можете дать ссылку на документ, плиз

давайте, потому как может мы об одном и том же говорим, а понять друг друга не можем :smile:
0 x

Золотая стрела
Пользователь

Сообщение Золотая стрела » 29 май 2012, 17:21

Прививку от бешенства мы делали после возрастной прививки (их сделала заводчик без бешенства). Ну и решили сразу чипировать. Так в ветеренарной клинике тоже меня сразу предупредили, что надо сначала чипировать, и только потом делать прививку от бешенства. Правда причину такого порядка я не спросила.
0 x

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 29 май 2012, 18:04

Друзья , Вы меня пугаете, :grin: мне начинает казаться, что я забыла русский язык....
попробую еще раз...
knopa (Вс май 27, 2012 11:16) писал(а):Когда Вам ставят эту вакцину от бешенства у собаки вет должен сверить "индентификацию личности" собаки. Тату или чип. Если у собаки чип, то он должен быть поставлен, раньше вакцины!

Татьяна я писала тату или чип! Вы пишите что щенки продавались с тату! По этому и дали сертификат, что у щенков на момент вакцины было тату....

NATALIY (Вт май 29, 2012 10:08) писал(а):Можете дать ссылку на документ, плиз,

Вот здесь есть образец сертификата . Обратите внимание на строку дата вакцинированния, дата чипирования ( или дата тату) :titi:
Изображение Изображение

http://ec.europa.eu/food/animal/liveani ... ird_en.htm
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 618:EN:PDF

Gia6 (Вт май 29, 2012 2:11) писал(а):Делаю собаке прививку от бешенства в феврале каждый год, живу так лет 5. А потом вдруг решаю взять собаку с собой в отпуск в июле. А собака без чипа. И чего теперь? Не ехать никуда?

Если нет ни чипа , ни тату, то ни ехать ни куда, или договорится с ветеринаром и поставить чип задним числом ;)

NATALIY (Вт май 29, 2012 10:08) писал(а):в Израиле требовали в обязательном порядке и даже слышала разговоры от том, что и Украина будет требовать,

Любая страна требует и Украина в том числе.
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 2
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 май 2012, 18:04

Золотая стрела

У меня все сначала привиты-потом чипированы.. И все ездят за границу.Ни разу не было никаких проблем.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 29 май 2012, 18:25

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНОГО СЕРТИФИКАТА

Графа I.28:Identification of goods (идентификация груза): указываются необходимые идентифицирующие данные о животных или видах продукции:

Для живых животных: вид (научное название): (NB! для собак – «Canis lupus familiaris»), далее - порода/разновидность, метод идентификации, дата идентификации (день\месяц\год), идентификационный номер, дата рождения (день\месяц\год).

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/prochee/i ... 14-1-0-382

Sonia
Соня, у меня вот на выставке, еще ни разу ни чип ни тату не проверяли,,это же не значит что они не нужны ;)
Ведь мы говорим о правилах, а не о том как они соблюдаются.
0 x

Gia6
Житель форума
x 1

Сообщение Gia6 » 29 май 2012, 19:54

можно подумать, что перед тем как поставить бешенство, все веты чип считывают :17: тоже мне порядок и контроль, который на практике никак не выполняется
про договорится и поставить нужным числом...это все понятно. так и живем :roll:
все-равно не вижу логики в правиле и все
ну и ладно. спасибо. будем знать :tum:
п.с. чего то я так и не вычитала тут http://my-cocker.ucoz.ru/publ/prochee/i ... 14-1-0-382 про определенную последовательность :titi:

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
и в инструкции по заполнению (внизу сертификата) тоже ничего такого не вычитала
все что вычитала
1) Идентификация животного (татуировка или микрочип) должны быть проверены до внесения отметок в сертификат.
и все вроде :18:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
knopa писал(а): Вот здесь есть образец сертификата . Обратите внимание на строку дата вакцинированния, дата чипирования ( или дата тату) :titi:

ну обратила :smile: и чего там особенного? :18:
п.с. не бейте меня тупую, пожалуйста :ta: ну никак не дойдет :oops:
0 x
Ты вернулась ко мне, остальное не важно

NATALIY
Постоянный участник

Сообщение NATALIY » 29 май 2012, 21:41

Tureckayashtuchka (Вт май 29, 2012 12:19) писал(а):NATALIY (Вт май 29, 2012 13:08) писал(а):
Можете дать ссылку на документ, плиз

давайте, потому как может мы об одном и том же говорим, а понять друг друга не можем

Так я у Вас прошу документ где написано о том, что тест на антитела к вирусу бешенства отменен.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Gia6 (Вт май 29, 2012 18:31) писал(а):Идентификация животного (татуировка или микрочип) должны быть проверены до внесения отметок в сертификат.

knopa
Ну вот и стало всё ясно. Просто в России чип до сих пор не обязателен. В России главный идентификатор собаки - тату. Поэтому бешенство ставят сверяя тату. А чип уже ставят потом если, например, нужно поехать в другую страну где чип обязателен. Вот и получается, что действительно всё равно когда привито или чипировано животное, главное чтобы было привито от бешенства в нужные сроки, а какой-то идентификатор уже стоял (тату или чип). Вот и весь сыр бор :smile: .
И еще есть один нюанс. Если, например, хочется поехать в другую страну, в которой требуют "Тест на антитела к вирусу бешенства", то здесь необходим порядок: сначала чип, а потом делается сам тест, так как без чипа, его делать не будут. Там именно чип сверяют, я знаю точно, так как делали.
0 x

Dina
Житель форума
Питомник: Dilina Royal
Контактная информация:

Сообщение Dina » 30 май 2012, 00:13

knopa
Марин, чего-то я про сертификат ничего не знаю, и отвозим в другую страну щенков без всякого сертификата, раньше такой сертификат требовался только для въезда в Россию, теперь вроде и к вам не надо.
А про чип , да , сначала чип, потом бешенство, у нас в Эстонии без чипа не выдают в вет клиниках европаспорт на собаку
0 x
Dilina Royal Kennel

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 30 май 2012, 20:05

Dina (Вт май 29, 2012 22:13) писал(а):А про чип , да , сначала чип, потом бешенство, у нас в Эстонии без чипа не выдают в вет клиниках европаспорт на собаку

ура. хоть один человек знает правила.
Dina (Вт май 29, 2012 22:13) писал(а):и отвозим в другую страну щенков без всякого сертификата,

Галь , сертификат и вет справка это одно и то же. ты живешь в Евросоюзе, щенков продаешь в Европу, поэтому и не надо сертификата.
но если из другой страны ,не члена Евросоюза , ввозишь собаку в Европу , то вет справка( читай сертификат здоровья) обязательны. Ты вот например покупала собаку в Америке, ты что хочешь сказать, что она из Америке в Европу прилетела без сертификата, где указанны вакцины, номер чипа и тд?
0 x

Xan
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Xan » 30 май 2012, 20:43

knopa
Марин, торможу с испуга, вам при путешествиях по ЕС ветеринарной книжки недостаточно?
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 30 май 2012, 20:57

Xan
Александра , внутри Евросоюза ненадо справки, только паспорт.
knopa (Ср май 30, 2012 18:05) писал(а):но если из другой страны ,не члена Евросоюза , ввозишь собаку на территорию Европы , то вет справка( читай сертификат здоровья) обязательны.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 май 2012, 22:49

knopa (Ср май 30, 2012 21:05) писал(а):ура. хоть один человек знает правила.

У них выдача ветеренарного паспорта сопряжена с постановкой чипа.А у нас тату ставится при актировки, когда еще нет ни каких прививок,затем начинается курс вакцинации, а чипировать или нет это дело второстепенное.И вдруг когда мне вдруг вздумается , я могу спокойно собаку прочипировать.Но у нас в России так, и еще некоторые границы собаку пропускают без чипа, а вот без бешенства не пропустит ни кто.
0 x

Шпицелюб
Постоянный участник

Сообщение Шпицелюб » 02 июн 2012, 08:56

Не знаю писалось где-то уже или нет, но в Питере со 2-го апреля стартовала программа бесплатной вакцинации и чипирования собак. В районной вет.станции можно это сделать любой собаке в независимости от возраста и породы. Мы сделали вакцинацию (нобиваком) и чипирование. Сэкономили почти 1400р. :21:
0 x
Лучшее, что есть у человека, - это собака

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 02 июн 2012, 18:24

knopa
А если мы будем из Франции лететь в Болгарию, но собака зарегистрирована в России, нам где сертификат брать?
И нужен ли для Болгарии тест на бешенство?
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 03 июн 2012, 21:34

Астильба
Не имеет значение , где зарегистрирована собака. Имеет значение из какой страны в какую Вы вылетаете.
Сертификат Вы должны брать в России. В Болгарии тест не нужен, во Франции тоже. Если Вы прилетите из Франции , то у Вас не будет вет контроля, потому , что вет контроль на границе Евросоюза. Соответственно -сертификат у Вас должны проверить в точке прилета из России в Европу. Конечно могут и не проверить. У меня европейцы не разу не проверяли, только русские , при прилете в Россию.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 03 июн 2012, 23:37

knopa,
По прилету в Париж или Берлин у нас никогда ничего не проверяют, просто выходим и все. Чип не проверяют ни при посадке, ни при высадке. Ветконтроль я вижу только в московском аэропорту, когда справку меняем.

А как лететь из одной страны ЕС в другую, пока не очень понятно. У вас проверяют чип и документы при перелете в другую страну ЕС или нет? Как собаку на самолет оформляют?
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 04 июн 2012, 02:39

Астильба (Вс июн 03, 2012 21:37) писал(а): У вас проверяют чип и документы при перелете в другую страну ЕС или нет? Как собаку на самолет оформляют?

1. у меня не проверяли.
2. просто покупаете билет на собачку, берете бирку ручная кладь (на бокс )на стойке регистрации и идете в салон с собачкой :smile:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 июн 2012, 10:15

knopa (Пн июн 04, 2012 3:39) писал(а):просто покупаете билет на собачку, берете бирку ручная кладь (на бокс )на стойке регистрации и идете в салон с собачкой

Все так, но купив билет для себя вы непременно должны заявить о перевозе собаки в салоне и авиа компания должна разрешить. Если такое разрешение не будет получено, вас в салон самолета с собакой не пустят.
0 x

Вернуться в «Путешествуем со шпицем»