Поход в горы на 3 дня.

Анютка28
Пользователь

Поход в горы на 3 дня.

Сообщение Анютка28 » 17 июл 2012, 16:00

Здравствуйте дорогие форумчане :prur: ( Подобной темы не нашла, если есть, дайте ссылочку пожалуйста)
Во-первых хочу вас от всей души поблагодарить за этот форум :c: Он очень информативен и интересен.
Во-вторых хотела бы с вами посоветоваться, мы планируем пеший поход в горы на 3 дня в конце августа, я хочу с собой взять мою девочку Еву (в августе будет 1 год), но муж настаивает что это будет для неё не безопасно и лучше ее оставить дома.
В горы мы сначала поедем на уазике, а потом пешком по тропе около 3 часов идти до первой остановки на ночевку (тропа извилистая но протоптанная), днём там тепло, а ночью достаточно холодно. на следующий день еще пешком идти около 2 часов до следующей остановки на ночёвку, и на третий день спуск около 5-6 часов. Я знаю что люди ходили туда с собаками (видела с мопсами).
Хотела бы узнать, ходил ли в горы кто-нибудь из вас вместе со своими питомцами, и как они перенесли поход?
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Re: Поход в горы на 3 дня.

Сообщение PUSHAR » 17 июл 2012, 19:26

Анютка28
Здравствуйте, Вы хотите гарантированного ответа на вопрос: "Не свалится ли моя собака, случайно совершенно, с горы, не сдохнет ли при подъеме, и выдержит ли спуск в течение 6 часов?" Муж, в данном случае прав, шпица надо оставить дома. Через три дня вернетесь отдохнувшие без напрягов, кстати, как и вся ваша кампания (вы же не одни туда пойдете), и продолжите общение с собакой.
0 x
питомник "ПУШАР"

Анютка28
Пользователь

Сообщение Анютка28 » 18 июл 2012, 11:22

PUSHAR
Спасибо большое за ответ :c:
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 06 авг 2014, 11:37

Подниму тему.
Предстоит поход в горы на 1 день.
Совершенно серьезно спрашиваю, выдержит ли шпиц физически весь день носится вверх-вниз.
Он у нас оооочень активный, но в горы еще не ходил))) Только по равнине.
Оставить сложно. С горы не свалится.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 06 авг 2014, 11:59

Мне самой интересно :oops:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 06 авг 2014, 18:33

Мне кажется надо уточнить в какие горы поход.
Какая высота? Даже не в плане того, что собака свалится. Сомневаюсь я , что она свалится. У собак с вестибулярным аппаратом лучше, чем у нас. А в плане наличия кислорода в воздухе и перемен давления.
В свое время поднималась на 4000, дышать трудно, давления нет. Конечно, собаку в такой поход не возьмешь. Да и спускались мы за 5 часов на 2000. Тяжело.
А если это какое-то предгорье с пологими спусками и подъемами, то почему нет. Глядя на своего мальца, могу точно, что собака километров 12-15 за день проходит играючи.
Не так давно у Татьяны (Rufina) ее выпускница в Альпы поднималась.
На всякий случай можно взять рюкзачок для шпицули и на какое-то время превращать собаку в пассажира :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Еще надо уточнить какой шпиц миник или малый. Малые все-таки посильней.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

loriks
Пользователь

Сообщение loriks » 06 авг 2014, 23:16

Сэм
В этом году мы со своими 3 малыми шпицами решили проехать по нашим местным водопадам, шпицы прекрасно переносят эти прогулки (самый мелкий из них рост 23 см, вес 2,4 кг, самая крупная 26 см, вес 4 кг.), пешие прогулки длились от 1 часа до 7 часов по пересеченой местности в сопки, собаки чувствовали себя прекрасно, не смотря на то, что у маленького шпица есть проблемы со здоровьем, даже когда брали на ручки, чтобы он отдохнул, максимум его хватало на 5 минут и всё. требовал, чтобы отпустили и бегом бежал дальше, вот ссылки на видео и фото с таких прогулок
http://www.youtube.com/watch?v=MOIC1NywHJY (поход длился 4 часа в одну сторону хорошим темпом, 3 часа назад)
фото https://www.facebook.com/profile.php?id ... 409&type=3
http://www.youtube.com/watch?v=Lr47k4TIsYg (здесь поход был в общем 2 часа, но надо было преодолавать огромные скользкие валуны, а назад выбирались по отвесной стене по веревкам, собаки сидели на выступе и ждали, когда их поднимут дальше)
http://www.youtube.com/watch?v=Tr8ueiYOXgQ (здесь дорога заняла 3 часа до верхнего водопада и 2 часа назад)
фото https://www.facebook.com/profile.php?id ... 409&type=3 (здесь поход длился 2 часа)
фото https://www.facebook.com/profile.php?id ... 409&type=3 (здесь шли до водопада 2 часа постепено поднимаясь все время в сопку, обратно 1.5 часа)
0 x

Сэм
Пользователь

Сообщение Сэм » 07 авг 2014, 01:36

Девочки, шпиц малый, повторюсь, оооочень активный. Высоту не знаю точно, но дышать нормально там))) Не Гималаи, Алтай, гора не самая высокая, но затяжные крутые подъемы/спуски есть. Я думаю, что справится, в карйнем случе на обратном пути можно будет иногда на руках проехаться. loriks , спасибо, что поделились опытом! :c:
0 x

loriks
Пользователь

Сообщение loriks » 07 авг 2014, 04:42

Сэм
У нас Ася тоже очень активная, она, наверное, пробегает на 50% расстояние больше, чем проходим мы, т.к. ей надо успеть везде и всюду, пока мы начинаем исследовать дорогу, она её уже пробежит туда и обратно, вернувшись сморит с таким видом "Ну что вы еще не идете, сколько можно ждать" :lol:
0 x

Оля Е
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оля Е » 07 авг 2014, 05:27

Сэм
Если это Алтай и Вы все же решитесь взять ребенка, не забудьте его обработать от КЛЕЩЕЙ!!! В Горном их полно, а шпиц не будет бежать по протоптанной дорожке, соберет все близлежащие кусты! Хорошо бы и капли прокапать и спреем обработать и просмотреть внимательно собу как до места доберетесь.
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 07 авг 2014, 06:58

loriks писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=MOIC1NywHJY (поход длился 4 часа в одну сторону хорошим темпом, 3 часа назад)

Музыка обалденная :oops: А кто исполнитель?
0 x

loriks
Пользователь

Сообщение loriks » 07 авг 2014, 10:59

Anj-lapochka писал(а):Музыка обалденная :oops: А кто исполнитель?

я этот клип делала с помощью ютуба, если не ошибаюсь "Purification" Исполнитель Midori
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 07 авг 2014, 12:45

loriks
Спасибо, ОНО :21:
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 28 авг 2014, 13:00

loriks
Какие вы молодцы! И собачки такие спортивные, не хрустальные вазы! :tum:
Мы тоже по горам ходим, в Альпах. Думаю, что ничего страшного в этом для собаки нет, если она здорова и управляется без поводка.
Это видео одного из спусков. Фотки некоторые: горная речка, горы рядом с Анси, МонБлан
В это лето ничего не снимали, маршруты уже сложные, на камеру рук не хватает.
0 x

Оля Е
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Оля Е » 29 авг 2014, 08:35

Астильба
Это все, конечно, классно, но все-таки размер имеет значение, у меня 3 шпица- 19,5 см, 20,5 см и 22,5 см, так вот те, что совсем маленькие не выдерживают продолжительных прогулок....а тот , что покрупнее вполне себе гуляка, это непременно нужно учитывать.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 04 сен 2014, 09:39

Да, 19-20 см - это совсем блоха. :smile: Когда мой был такого размера, месяцев в 5, с ним реально сложно было гулять, он даже не каждую лестницу мог самостоятельно преодолеть. Легче стало, когда вырос за 22 см, а совсем хорошо, когда до 24-х дорос.
Сейчас тоже на сложных маршрутах приходится и подсаживать его иногда, не везде может допрыгнуть, и иногда в рюкзак сажать, если уж очень долгий переход. Вторая собака 32 см везде передвигается самостоятельно, поэтому да, соглашусь, размер имеет значение.
Но клопиков таких, как ваши, легче в рюкзачке переносить. ;) Только лучше рюкзачок-напузник, чтоб при падении собаку головой о камни не приложить.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 22 сен 2014, 08:30

Вернулись из недельного похода, ходили на лошадях в горы.
По сравнению с летними походами есть одна деталь, которую нужно учитывать, поделюсь, может тоже кто пойдет.

Осенью в горах собаку сложно сушить после купания. Летом сохнет сам минут за 15-20, а сейчас температура низкая, солнце садится раньше, если до 6 вечера собака не высохла, то потом уже приходится спать с мокрой собакой в палатке. Фен с собой не возьмешь, электричества нет. ))) А не мочить иногда просто невозможно, бывает, что идем по реке, или дожди. На будущее озаботимся специальными супервпитывающими полотенцами.
Но от типа шерсти зависит, шелти сохнет быстрее, а у шпица шерсть тоньше, нежнее, его приходится досушивать. К слову, с нами в этот раз еще короткошерстные собаки были, некоторые тоже сохнут плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
И еще один момент скажу, для тех, кто боится, что собака упадет куда-то, покалечится... Я уже не первый раз отмечаю, что у собак наших ловкость и проходимость стократно лучше, чем у людей, даже подготовленных. После дождей по мокрым камням в горах идти очень сложно, скользко и опасно, но собаки с этим справляются играючи. Никто никуда не падает, и могут легко пройти там, где мы даже на карачках едва проползаем.
Шпиц конечно не всегда может успевать за конной группой, просто по размеру. Если двигаемся шагом, бежит сам. Если быстро, то он в рюкзаке-напузнике. Но в целом проблем с собаками в походе нет никаких.
0 x

Вернуться в «Путешествуем со шпицем»