Генетика окрасов

Светлая
Житель форума
Питомник: Из Моря Света
x 1
Контактная информация:

Сообщение Светлая » 18 окт 2008, 00:47

delishes писал(а):Катя в данном случае я всетаки склоняюсь к тому ,что все эти щенки от Чарли. Удалено Администратором...

Дело в том, что за белую пятнистость отвечает совсем другой локус - локус S. Так что выше упомянутая собака, возможно, имеет пятна в начальных точках депигментации. А соболь от нее родиться не должен.
0 x
Лучше быть, чем казаться!

Любовь
Постоянно прописан

Сообщение Любовь » 18 окт 2008, 01:04

Катя писал(а):Ни каких вероятностей с рождением соболя от двух ч-п не может быть никогда.

Полность согласна!!!!!

delishes писал(а):все помнят ,что

Ирина, белое пятно это совсем из другой оперы!!!!!! Даже если расматривать папу как трехцветного, все равно все щенки должны быть с подпалом!!!!!!!!! Пусть даже с белыми пятнами, но уж ни как ни соболя!!!! :wink:
Последний раз редактировалось Любовь 18 окт 2008, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 2
Контактная информация:

Сообщение Maister » 18 окт 2008, 01:08

Алёна писал(а):но неудачный пример. Т.к. от 2 х триколор колли может родиться только триколор, а от 2-х триколор шелти - триколор и биколор.

Почему неудачный??? То же, что от 2х черных родится ч-п. Абсолютно нормально.
Алёна писал(а):От 2-х блюмерль колли - 3 окраса

Опять 25! Да все локусы ОТДЕЛЬНО наследуются. Ну что вы все в кучу одну валите???
Алёна писал(а):меня шокировало, когда ты назвала триколор ч/п на белом

А как еще то? Триколор - это всего лишь слово. А окрас - черно-подпалый с белым. А уж сколько белого - другой вопрос. А еще триколор - это наш флаг :lol:
delishes писал(а):белое пятно на груди и на ноге белый сле

Какое отношение имеют к соболиному окрасу?
Aikuaiven писал(а):Там еще и кремовый щен упоминается... А с ним как быть?

Чп AtAtEe+ЧпAtAtEe= AtAtEE - чп и AtAtee - крем

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Любовь писал(а):Да, там есть свой кобель

Спасибо Люба. Порадовали. А то я уж начала про погоду думать: может, в Калуге, ветром надувает? :D
0 x

Любовь
Постоянно прописан

Сообщение Любовь » 18 окт 2008, 01:09

Maister писал(а):Алёна писал(а):
меня шокировало, когда ты назвала триколор ч/п на белом

А как еще то? Триколор - это всего лишь слово. А окрас - черно-подпалый с белым. А уж сколько белого - другой вопрос. А еще триколор - это наш флаг

:tum:. Полностью согласна!
0 x

Maister
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Maister » 18 окт 2008, 01:45

Алёна писал(а):от 2-х триколор шелти - триколор и биколор.

Извини, в чуйствах недоперепоняла :D
Это так и есть действительно. Ч-белый окрас у шелти самый рецессивный.
НО это просто рецессивный черный, который есть и у немецких овчарок.

Добавлено спустя 28 минут 35 секунд:

Aikuaiven писал(а):Можно, конечно, пробовать постичь её основы,

Только хотя бы ОСНОВЫ что-то мало кто понимает, и это ... :evil:
0 x

Алёна
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 18 окт 2008, 01:47

Надоело говорить не о чём, всё перешло в бездоказательное обкладывание заводчика и чужих собак.
Для тех, кто хочет понять, чем теория отличается от практики и о возможных вариантах наследования окрасов у шпицев,
в ноябре в наше клубе пройдёт семинар, проводить его будет Сотская М.Н. - кандидат биологических наук, эксперт, генетик, заводчик, консультант РКФ.
0 x

Maister
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Maister » 18 окт 2008, 02:09

Алёна писал(а):всё перешло в бездоказательное обкладывание

Доказательство на фото. Обкладывания я нигде не вижу. А если так хочется регистрировать то, чего нет, что ж, на здоровье. Увеличивайте генофонд :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

На одном из сайтов США давненько нашла я мраморных шпицев и решила посмотреть родословную. Нет такого окраса, который не был бы прописан у этой собаки. Видимо, я должна была подумать, что эта красота именно так и получается - термоядерной смесью всех возможных окрасов. Вывод - трындец генетике. Сюрприиииз!
0 x

Алёна
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 18 окт 2008, 02:19

Maister писал(а):А если так хочется регистрировать то, чего нет, что ж, на здоровье.

Я к этому помёту и уж тем более к регистрации не имею никакого отношения, но криминала тут нет.
Вот мне интересно, почему никто не возмущается, когда вяжут беззубых собаках, когда получают плембрачные окрасы, больных щенков и прекрасненько оформляет помёты? :evil:
0 x

Babay
Житель форума
Питомник: Nev Lemar
Контактная информация:

Сообщение Babay » 18 окт 2008, 09:15

b]Gelia[/b]
Практически уверена, что эти черные щенки потом "процвели". Надо посмотреть их взрослыми. У нас рождались ч/с цверги практически без отметин. На местах, где должен быть подпал-несколько серых волосков. К году они все процветали и имели иногда очень даже яркий подпал.
Не секрет, что часто рождаются щенки с"неполным" подпавлом. Т.е. нет бровей, пятен на груди, горлышка, на лапах иногда тоже практически ничего нет. Особенно до 2 мес возраста. Остаются слабо заметные пятна под хвостиком и на щеках.
0 x

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 18 окт 2008, 10:05

Алёна

Для тех, кто хочет понять, чем теория отличается от практики и о возможных вариантах наследования окрасов у шпицев,
в ноябре в наше клубе пройдёт семинар, проводить его будет Сотская М.Н. - кандидат биологических наук, эксперт, генетик, заводчик, консультант РКФ.

А поподробнее? Где и когда в ноябре Малья Николаевна будет читать? Присоединится могут все желающие?
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 окт 2008, 11:17

delishes
Мне уже в личку это спрашивали, но как и написано выше за пятна отвечает совсем другой локус и белые пятна родителей не дадут соболинного окраса. Ну тот же помет от три-колорной суки и ч-п кобеля из 7-ми щенков это доказывает.

Алёна писал(а):но криминала тут нет.

Ты формулу то напиши доказывающую это? Пока только пустые слова, ни чем не обоснованые кроме намеков, что генетика сложная наука :)

Формулу Ален, ф-о-р-м-у-л-у.

Пока же ты просто смешишь тех кто хоть чуть разбирается в генетике окрасов :)

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Maister писал(а):Чп AtAtEe+ЧпAtAtEe= AtAtEE - чп и AtAtee - крем

Я бы сюда ещё "шиншилу" добавила т.к. на одном ее все же получится оранж или теплый крем?

AtAtEeCCch x AtAtEeCCch = AtAtE-C-(подпал) + AtAteeC-(ее-рыжий) + AtAteeCchCch (Cch осветляет оранж часто до почти белого)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Gelia писал(а):
ч\п+ч\п-1щ. ч\п,2-чёрных,1-крем.

Черные в вашем примере скорее всего затемненый подпал.
0 x

Maister
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Maister » 18 окт 2008, 11:25

Алёна писал(а):Вот мне интересно, почему никто не возмущается, когда вяжут беззубых собаках, когда получают плембрачные окрасы, больных щенков и прекрасненько оформляет помёты

Это другая тема. Потому что беззубые и плембрачные имеют дипломы, и оформить помет при соблюдении этого условия нет труда. Насчет больных вообще не в тему о наследовании окрасов.
Общее в этом вопросе только недобросовестность заводчика.
0 x

Omega
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Omega » 18 окт 2008, 11:37

Maister писал(а):Эти две собаки - носители ч-п. Их можно назвать чепрачными. У овчарок чепрачники от почти подпалых встречаются до рыжих с затемнением спины и рыжей головой. Но ч-п от большинства их них не рождаютс, что интересно.

А можно и мне спросить, которая совсем "не копенгаген"(с)Aikuaiven в генетике?
Почему у шпицев нет чепрачного окраса? Ведь действительно, есть рыже-соболиные, которых, если подстричь - почти овчарки в миниатюре (все ну очень грубо).
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 окт 2008, 13:00

Omega
Просто Оля хотела объяснить, что ген чепрачности не доказан. Что он скорее больше похож на соболь и привела в пример двух шпицев с окрасом похожим на чепрак.
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 18 окт 2008, 14:14

Катя
Формулу Ален, ф-о-р-м-у-л-у.

Пока же ты просто смешишь тех кто хоть чуть разбирается в генетике окрасов Smile

Я , конечно, ничего не утверждаю, т.к. не компетентна в вопросе генетики.... Но, думаю, чтобы что-то заявлять надо не "хоть чуть разбираться", а быть в этом вопросе профи. И мне, почему-то кажется, что здесь нет никакой подставы ни намеренной, ни случайной....., ведь случаются исключения из правил, которые не могут пока объяснить, наверное еще не поставили точку в науке "генетика". Очень интересно - чем все-таки этот спор закончится, я бы обязательно сделала ген. экспертизу.
Наука наукой, а даже параллельные линии пересекаются. :wink:
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 окт 2008, 14:31

Мальвина писал(а):Но, думаю, чтобы что-то заявлять надо не "хоть чуть разбираться", а быть в этом вопросе профи.

Угу. Только пока ни один даже "чуть" разбирающийся не смог привести формулу возможности получения такого щенка от пары этих родителей. И не сможет т.к. таких вариантов просто нет :( Не зря же я от Алены прошу ф-о-р-м-у-л-у смогующую доказать её слова, о возможности рождения такого щенка от таких родителей. И я могу пойти дальше и сказать, что Алена эту формулу - не напишет ;) так как её просто нет и быть не может :)
И я бы не стала столь уверено писать такие вещи в этой теме если бы были хоть малейшие сомнения в этом.
Мальвина писал(а):Очень интересно - чем все-таки этот спор закончится, я бы обязательно сделала ген. экспертизу.
Наука наукой, а даже параллельные линии пересекаются.

Но ген. экспертиза это тоже наука. И зачем её делать если не верить в неё?
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 18 окт 2008, 14:44

Катя
Но ген. экспертиза это тоже наука. И зачем её делать если не верить в неё?
Делать! Именно делать, если уверен в том что Чарлик отец соболенка.
Делать, чтобы убедиться в том или ином (исключение это из правил, или подстава). Как раз наука и требует проверок и перепроверок, лишний раз не помешает.
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 окт 2008, 14:53

Мальвина писал(а):Делать! Именно делать, если уверен в том что Чарлик отец соболенка.

Если сказать перед экспертизой, что оба родителя ч-п её и делать не станут. Локус А самый простой и самый изученый среди локусов окраса.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Но по любому всем щенкам этого помета необходимо делать ген экспертизу для установления материнства-отцовства.

А вообще удивляет не принятие очевидных фактов. Почему если белая женщина родит ребенка негра, то ни у её белого мужа, ни у кого другого в её окружении не возникнет сомнения в её измене? Ну не может родится от белой пары ребенка негра. И ни кто не поверит в "мутацию" генов в данном случае. Данный помет можно сравнить с этой ситуацией полностью :lol:
Последний раз редактировалось Катя 18 окт 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 18 окт 2008, 14:55

Катя
Кать, а вдруг? Я далека от науки, но так хочется верить в честность и порядочность, мне хочется верить, что там нет подставы, если только СЛУЧАЙНО свой кобель подвязал.....
Как раз то и может от двух белых людей родиться МУЛАТ, МОЖЕТ!!!! Если за родителями стоят темнокожие предки, хотя бы один из предков, это я точно уж знаю, из жизни.
Последний раз редактировалось Мальвина 18 окт 2008, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 18 окт 2008, 14:55

Не знаю, о чем спор. Maister - биолог по образованию и достаточно опытный заводчик - написала исходную формулу всего, что может быть:
Maister писал(а): Кажется, здесь все достаточно ясно, что такое сочетание не может приводить само по себе к увеличению рождаемости каких-либо окрасов. Нужно было просто написать формулу. Поскольку по остальным кроме А локусам этот окрас "доминантный", то вариантов окрасов из-под него достаточно при условии, что собака гетерозиготна:
atat Bb Cch Dd Ee Ss кроме mm.
Элементарно понятно, что не может быть сплошных без подпала, мерля ( про тигр, пожалуй, не будем говорить ) и рыжего с соболем.
Остальное - пожалуйста: ч-п, кор-п, гол-п, крем и оранж, триколор.

На мой взгляд, логика здесь, действительно, железная. Оранжево-соболиный окрас может появиться только если вместо хотя бы одного at появится Ay, а взяться ему, при нормальном ходе дел, абсолютно неоткуда, почему - уже было объяснено. Оно конечно, "Бог идеже хощет, нарушается естества чин" :wink: , но, если уж такое случилось, заводчик сам должен стремиться к выяснению всех обстоятельств, потому что тут, очевидно, кроется какое-то великое открытие и переворот в генетике. :wink: Но прежде, чем заподозрить великое открытие, надо быть уверенным в чистоте эксперимента, а именно, исключить возможность того, что собаку перевязал другой кобель. О подлоге я даже не говорю, а если был перевяз - это не криминал, а беда или оплошность заводчика, но в принципе с кем угодно такое может случиться.

А вообще это все напоминает спор "мичуринцев" с "менделистами" - почитайте речь Т.Д. Лысенко
http://lysenkoism.narod.ru/l39-1.htm
- "народный академик" тоже противопоставляет мертвую менделистскую "теорию" и живую "мичуринскую практику": "Генетики-менделисты, умалчивая о своих коренных разногласиях с теорией развития, с учением Мичурина, с фактами практической жизни, все беды кризиса своего учения сваливают на критику со стороны дарвинистов-мичуринцев".

А тут у нас что-то в этом роде:

"Пожилой опытник-пенсионер Н.В. Брусенцов, живущий под Москвой, путем вегетативной гибридизации помидора с картофелем дал хороший сорт помидоров, экспонированный на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, где были представлены также вегетативные гибриды и других исследователей". :wink:
Последний раз редактировалось Rufina 18 окт 2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Вернуться в «Окрасы»