Генетика окрасов

Babay
Житель форума
Питомник: Nev Lemar
Контактная информация:

Сообщение Babay » 19 окт 2008, 09:26

E-Lana
Вот , ей богу, не знаю почему преподаватель МГУ так отреагировала . Я бы обязательно объяснила и все расписала все своему студенту.
Правда у меня в аграрном университете преподаватель генетики тоже веселый был. О генетических формулах окрасов знал только, что такие есть. Хотя это было , наверное, столетие назад. И тоже весело смеялся, когда я его о чем-нибудь таком спрашивала. Хлопнет по плечу и говорит "Татьян, ну зачем тебе эта ерунда? Нам сельское хозяйство подымать надь, а какого цвета корова-один черт, лишь бы удой большой!"
Вот такой правильный мужик был. Хорошо, что только год у нас задержался. :P Поехал в колхоз удои повышать. :wink:
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 19 окт 2008, 11:21

Катя писал(а):E-Lana

Я вот все думаю может спросить в племенной комиссии РКФ о возможности актировки такого помета от таких родителей? Хотя вряд ли они по е-майл будут отвечать :(

Зарежут помёт,а тебе тёмную сделают :D А вообще РКФ объезжают как могут. Есть специ,которые чёрную собаку с серым подшёрстком,который на попе очень обильный.........в соболиный окрас пишут. :roll: И титулуются. Гы! А вы тут, может быть ...не может. Скажите спасибо,что у нас пока собак от кошек не регистрируют. Мне вот тут одна втирала,что у неё кобель кошку вяжет.... не ездит на ней,а по-настоящему процесс проходит. А вы про какие-то научные доказательства.
Вчера по телеку показали,женщина умерла,её вскрыли,три дня в морге......и ожила...прям с грубым швом от горла до..... и прожила 14 лет и метастазы куда-то делись. Между прочим,телевидение это средство массовой информации :bq: А у вас аллели,какие-то непонятные не складываются.
0 x
П-к Альхонд

Nina
Постоянный участник
Питомник: Асторис Бью
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 11:28

E-Lana писал(а):Зарежут помёт,а тебе тёмную сделают :D А вообще РКФ объезжают как могут. Есть специ,которые чёрную собаку с серым подшёрстком,который на попе очень обильный.........в соболиный окрас пишут. :roll: И титулуются. Гы! А вы тут, может быть ...не может. Скажите спасибо,что у нас пока собак от кошек не регистрируют. Мне вот тут одна втирала,что у неё кобель кошку вяжет.... не ездит на ней,а по-настоящему процесс проходит. А вы про какие-то научные доказательства.
Вчера по телеку показали,женщина умерла,её вскрыли,три дня в морге......и ожила...прям с грубым швом от горла до..... и прожила 14 лет и метастазы куда-то делись. Между прочим,телевидение это средство массовой информации :bq: А у вас аллели,какие-то непонятные не складываются.

Я не поняла Вы иронизируете или серьезно???
0 x
Человек собаке друг, товарищ и корм

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 19 окт 2008, 11:36

Nina

ну, насчет воскресших женщин, думаю, это байки из склепа. Наверняка по НТВ показхывали :lol: . А вот насчет черно-серебристых, выставляющихся в оранжевых и других окрасах, чистая правда :(
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 19 окт 2008, 11:38

Nina писал(а):
E-Lana писал(а):
Я не поняла Вы иронизируете или серьезно???

Я сама не знаю,иронизировать от всего этого или тихонько в уголке плакать. Но ведь многие верят и с пеной у рта доказывают,что это всё может быть.
0 x
П-к Альхонд

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 11:41

Almi Urnis
Ну мы говорим не о недобропорядочности а о генетике окрасов. Т.е. получается мы должны сказать всем спасибо, что "у нас пока собак от кошек не регистрируют" ?? И браки с резиновыми женщинами давайте тоже легализуем тогда, что уж.... :D :D :D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

E-Lana
Ну а что плакать? Каждый делает свое дело.....Видимо так....Общего дела не выходит и никогда не выйдет))
0 x

Almi Urnis
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 19 окт 2008, 11:44

Nina
не поняла, что я сказала о недобропорядочности? :shock: То, что некачественных черных выставляют в другом ринге? Или что?
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 11:48

Almi Urnis
Ну да, а рыже-соболиный перецветет к трем месяцам в оранж, как мне тут кто-то писал. Угу, на генетическом уровне перецветет и все отлично))
0 x

Almi Urnis
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 19 окт 2008, 11:54

Nina

опять не поняла... Практически все оранжевые собаки (ну, у которых этот окрас указан в родословных) являются генетически оранжево-соболиными. И что?
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 11:55

Almi Urnis
Вот мы и говорим о генетике. Что генетически рыже-соболиный и генетически оранж ГЕНЕТИЧЕСКИ разные окрасы, правильно?
0 x

Almi Urnis
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 19 окт 2008, 11:59

Nina

конечно, правильно. Разве кто-то спорит с этим?
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 12:04

Ну в общем да, кто-то с этим спорит :D :D :D У меня полна личка. По-моему тут надо обращаться к генетикам, к авторитетным людям, а не разводить пустые разговоры между лагерем "генетика - это наука и точка" и "не знаю генетику - значит ее нет". Возможно есть какие-то моменты, которых мы не знаем, а ученые знают. Мне этот вопрос интересен сугубо с научной стороны и не более.
0 x

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 19 окт 2008, 12:39

Судя по всему и на научном уровне не все мнения едины,раз говорится что-то типа " Вот формула,по ней это может быть ,а это никогда,но... сами понимаете...природа штука непредсказуемая и генетика тоже,порой такое выдадут,что ни в какие формулы не уложишь".
0 x
П-к Альхонд

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 окт 2008, 13:05

Nina
Говорим то мы о генетике, а в окрас записываем то, что видим. Точнее то что предвидим :)
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 13:49

Катя
:lol: 8-)
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 13:53

а не разводить пустые разговоры между лагерем "генетика - это наука и точка" и "не знаю генетику - значит ее нет".

Вот так у нас народ любит "высасывать из пальца" то, чего не было..... :shock: Я что-то такого утверждения или предположения не заметила - "не знаю генетику - значит ее нет", читают между строк как кому удобно.... :shock:
Ни одного профессионального зоолога генетика на форуме НЕТ, только те, кто курсы закончил, и по конспектам нам отчитываются, если не сказать - втирают .... А не могло ли быть так, что преподавали вам не компетентные товарисЧи :?: , или вы не так что-то поняли :?: ..... ничего утверждать нельзя, если ты не являешься профи, и не имел практики с такими окрасами.
Категоричность в суждениях, исключает возможность предположений, и более глубокого изучения вопроса, это тупик.
Поэтому, .......
Я не знаю никаких формул, но...... (в шпицах намешано столько окрасов, и за ч/п стоят соболя, и соболь изначальный основной окрас шпица, а ч/п новый не закрепленный, т.ч. мне хоть и дилетанту, но думается, что ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ - ОТ 2-Х Ч/П РОДИТЬСЯ СОБОЛЬ.) Т.к. ч/п не полная доминанта ...., а в данном случае - Чарлик от двух соболей и является гетерозиготным, да и сука скорей всего гетерозиготная, поэтому может быть всё, если бы из них был хотя бы один гомозиготным...... Короче говоря ....., профи - в студию пригласите.
И ваши формулы мне ни о чем не говорят, я даже не знаю - правильно ли вы их пишите :!:
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 13:59

Мальвина
Я написала образно - так что сами "не высасывайте". По поводу того, что среди нас нет генетика-профи - согласна. А то что разведенцы хотя бы курсы не оканчивают - что ж.....
Ведь что такое ПРАКТИКА в науке?? Все, каждый опыт (не единичный), должен быть подтверждено ген. анализами.

Где-бы такого профи взять чтобы послушать?? Вот вопрос :!:
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 14:02

Nina
Ну да, я курсы не кончала, но я и не лезу экспериментировать в разведении. :!:
Но в данном случае - я просто, сторонний наблюдатель, и мне интересно. Интересно узнать - истину.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 окт 2008, 14:04

Мальвина писал(а): Т.к. ч/п не полная доминанта ...., а в данном случае - Чарлик от двух соболей и является гетерозиготным, да и сука скорей всего гетерозиготная, поэтому может быть всё, если бы из них был хотя бы один гомозиготным......

Вот в этом Вы точно не правы - тут не надо быть профи (как не надо быть математиком, чтобы знать таблицу умножения) :D
В том-то и дело, что ч/п - не доминанта, а полный рецессив, и ч/п собака может быть только гомозиготной по локусу А - atat. От какой бы собаки ни родилась ч/п, она забрала у родителей рецессивные гены. Рецессивный признак может вылезти из-под доминантного хоть в десятом колене, а доминантный из-под рецессивного - не может. Во всяком случае, согласно "школьной" генетике, которая потому и стала "школьной", что много раз подтверждалась.

Ну, а насчет аномалий - это, действительно, вопрос к специалистам-генетикам. Кстати, может быть, щенок, которого мы обсуждаем, вообще генетически коричнево-подпалый, а просто фото не очень удачное, да подпал еще не проявился.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 окт 2008, 14:07

Nina
Ну я вчера своей преподавательнице звонила. Уж она то профи - генетик :) Хорошо хоть на пересдачу экзамена по генетике не нарвалась :lol:
Хочу обратить внимание и на то, что единственный, кто писал в этой теме о своем знании генетики и доказывал, что такой промет может быть - так и не привел формулу :) Все остальные высказавшиеся за возможность такого честно писали о том, что в генетике ни чего не понимают :)
0 x

Вернуться в «Окрасы»