Генетика окрасов

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 14:07

Rufina
Ч\П является сложным окрасом, так считают во всех породах, где он есть. Сложный окрас - почему ......
0 x

Nina
Постоянный участник
Питомник: Асторис Бью
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 14:08

Rufina писал(а):Ну, а насчет аномалий - это, действительно, вопрос к специалистам-генетикам. Кстати, может быть, щенок, которого мы обсуждаем, вообще генетически коричнево-подпалый, а просто фото не очень удачное, да подпал еще не проявился.

:roll: Дипломатия - тоже наука, наравне с генетикой :wi: уважаю!
0 x
Человек собаке друг, товарищ и корм

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 окт 2008, 14:11

Rufina писал(а):Кстати, может быть, щенок, которого мы обсуждаем, вообще генетически коричнево-подпалый, а просто фото не очень удачное, да подпал еще не проявился.

:lol: Не. На то что он не коричнево подпалый 100% указывает черный "ремень" и такой же хвостик. При коричневом окрасе черного цвета шерсти быть просто не может.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Мальвина писал(а):Ч\П является сложным окрасом, так считают во всех породах, где он есть. Сложный окрас - почему ......

Сложно удержать положеный рисунок, без затемнения подпала, без его размытия. Т.е. сложность в рисунке.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 окт 2008, 14:16

Мальвина
Не знаю, я со всеми породами не знакома. :D Сложный он потому, что трудно получить подпал желаемого качества. Здесь, действительно, другие гены присутствуют, и неполное доминирование может быть, и разный цвет подпалин. Но сам принцип распределения пигмента по шерсти: светлый - в подпалинах, темный - по всему телу, - эту "команду" дает at, со всеми своими характеристиками, о чем мы и говорим.
Nina
:D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Катя
Я просто попробовала допустить, что черный цвет - это погрешность фотоаппарата.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 14:16

Катя
Катя, а у йорков, которые все ч/п, тоже рождаются чисто "золотые" они теряют свой черный и серебро .......
(правда я в йорках ничего не понимаю, может они не ч/п, а чепрачные? незнаю ....)
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 окт 2008, 14:47

Мальвина
Ну НО тоже с годами светлеют (не все) Только это уже из другой оперы песня.

Rufina писал(а):Катя
Я просто попробовала допустить, что черный цвет - это погрешность фотоаппарата.

А... Ну это допустить конечно можно. Мы то обсуждали то что видим на фото.

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:

Мальвина писал(а):только те, кто курсы закончил, и по конспектам нам отчитываются, если не сказать - втирают ....

Ир я не вижу ни чего зазорного (и позорного) в обращении к конспектам. Всего помнить НЕ ВОЗМОЖНО, нужно помнить ГДЕ подсмотреть то что не помнишь. На то они и конспекты :) Если конечно не относиться к изученому как - корочки получил и забыл. Я например по последнему принципу забыла анатомию :) Все эти паренхими, эпидермисы и прочие заумности. Сдала зачет и все. И если бы не где то впереди маячившие, так интересовавшие меня генетика, племенное дело и ветеринария - наверно бы так и сломалась на том отрезке двух-годичных курсов, где преподавали анатомию :)

Мальвина писал(а):А не могло ли быть так, что преподавали вам не компетентные товарисЧи

Ну конечно. Всем нам кто пишет что так быть не может :) Мне лично генетику преподавала Базюкина Марина Анатольевна, сама генетик, выпустившая уже не один курс кинологов при ГКСС ОСТО. И преподавала его так, что я вот генетикой заразилась и полюбила эту науку :) Конечно на уровне простого пользователя.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 окт 2008, 14:58

Мальвина писал(а):А не могло ли быть так, что преподавали вам не компетентные товарисЧи

У нас же не тайное учение друидов или гностиков, которое передается из уст в уста от Учителя к ученику, и главное - не исказить священный гнозис. :wink: :D И в университетах, на курсах основы знаний преподаются по одним и тем же учебникам. Я, например, вообще на курсах не училась (только на заочных, и то бросила :D ), но список литературы имею, читать умею, несколько вечеров потратила, чтобы разобраться, и сейчас, в случае надобности, тоже просто перечитываю соответствующие разделы в нескольких учебниках. :D А найти тех, кто "на переднем крае" по данному конкретному вопросу, очень трудно, чем дальше в науку - тем уже специализация, так можно зайти в тупик.

А то бабушка моя тоже когда-то говорила: "Как? У вас нет такого предмета? Это у вас, наверное, такая школа отсталая, на окраине". :lol: Представления о том, что во всех школах единая программа (тогда, во всяком случае, была) у нее не было.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 15:10

Rufina писал(а):У нас же не тайное учение друидов или гностиков, которое передается из уст в уста от Учителя к ученику, и главное - не исказить священный гнозис. :wink: :D

И я о том же. Книжки есть, даже в сети наверняка есть. Ну нет курсов, можно же самообразоваться, даже хотя бы просто из интереса....Это действительно интересно!
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 окт 2008, 15:16

Вот ссылка на пару классных книг по генетике собак

Окрасы http://dogs.epaper.ru.googlepages.com/R ... krasov.rar

Общая генетика собак http://dogs.epaper.ru.googlepages.com/W ... ak_pdf.rar
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 15:17

Катя
О! Спасибо. Пригодится в хозяйстве! :)
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 16:05

Катя
Ну ладно, про йорков не будем.... Давайте все-таки об окрасах шпицев.
ч/п является рецессивом ко всем сплошным, и при этом - ч/п+ч/п=25%ч/п остальные сплошные окрасы
ч/п - atBE+atBE= atat, BEBE, atBE, BEat, это что я нашла в сети и что сама наскладывала чисто логически....
Что не так? Вот там получилось два ч/п и два сплошных....

Татьяна,
но список литературы имею, читать умею, несколько вечеров потратила, чтобы разобраться,
ну несколько вечеров, эт конечно не несколько минут, как я, поэтому я не уверена в правильности своих выводов. :wink:

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

А вообще, такая тема .... интересно, конечно, но неохота самой разбираться, вот бы кто-то взял и обьяснил, желательно тот, кто имел практику работы и не один год с подобными окрасами. :wink:
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 16:12

Мальвина
А Вы внимательно ветку читали? ;)
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 16:20

Nina
.....если честно, то нет, не сначала. :(
0 x

Babay
Житель форума
Питомник: Nev Lemar
Контактная информация:

Сообщение Babay » 19 окт 2008, 17:03

Я, конечно не генетик-профессионал, таких узких спецов в зоологии мало, но я ветеринар-зооинженер (зоотехник) профессиональный.
И я Вам точно говорю. Два ч/п соболя не дадут. Чисто рыжего могут-да. Но соболя...увы.
0 x

Nina
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nina » 19 окт 2008, 18:25

Мальвина
5-ю кажется страничку почитайте. Там подробно описано какие сплошные окрасы могут получиться из под 2-х ч/п. Просто цитировать много получится.
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 18:48

Nina
спасибо, сейчас почитаю.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

прочла. Значит этот щенок не соболь, а РЫЖИЙ. Он слишком маленький, чтобы сейчас утверждать, что это соболь. Моя Мальвина была такая же как этот щенок во младенчестве, а теперь настоящий ОРАНЖ. :!:
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 19 окт 2008, 18:53

Мальвина

не права ты тут. Оранжевый генетически щенок рождается оранжевым, без единого черного волоска.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 19:05

Almi Urnis
ну я не знаю .... вам виднее, но в родухе у нее - ОРАНЖ .... если бы все с двумя-тремя черными перьями писали бы - СОБОЛИНЫМИ, ТО В ринге их бы было куда больше. :!:
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 7
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 окт 2008, 19:10

Мальвина
Если на рыжем щенке есть хоть одна черная шерстина - это соболь. Генетически он Ay-рыжий. На рецессивном рыжем ни одной черной волосины быть не может. Но стоит помнить, что не все рыжие без соболя собаки будут рецессивно рыжими.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Мальвина писал(а):но в родухе у нее - ОРАНЖ

Выше я писала, что в графе окрас мы не пишем генетическую формулу, там мы пишем визуальное восприятие щенка. У Дини только кистояка на хвосте, да и та маленькая, но это генетически соболь. Черная маска на оранжевой собаке так же выдаст нам что собака Ay-рыжая.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

А формулу вы просто не правильно разложили, в нашем случае можно "отпустить погулять" все локусы кроме локуса А. Генотип "заявленых родителей" по этому локусу 100% будет AtAt x AtAt = дети 100% AtAt т.е. подпалые. Чего из фото не выходит :)
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 19 окт 2008, 19:11

КАТЬ, а мама щенков какого окраса? ЕЁ генетическую формулу ты знаешь? Она отличается от Чарлика окрасом, какой у нее окрас?
если соболь перецвел и осталось 3 пера черных, то меланин ушел, значит уже совсем другой набор , почему, что ослаблено? Я не понимаю....
Последний раз редактировалось Мальвина 19 окт 2008, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Вернуться в «Окрасы»