Белые шпицы

Minika
Новый пользователь

Re: Белые шпицы

Сообщение Minika » 13 фев 2015, 05:13

Rufina писал(а):
Minika (Ср янв 28, 2015 6:10) писал(а):Мою тему почему-то очень агрессивно закрыли в другом разделе

М А за обсуждение действий модератора (любого раздела) можно получить бан.

Да, вот такой агрессивный форум. Любит думающих людей, а не просто "почемучек".

Ага, спасибо! Почти все, что мне было нужно по конкретным вопросам, я уже узнала, за это спасибо людям, кто откликнулся в личку!
Задавать вопросы "почему" это совсем не плохо, по-моему, гораздо хуже приобретать щенка первого попавшегося и потом кусать локти. Хороший грамотный заводчик хочет видеть именно интересующихся владельцев для своих щенков и всегда рад ответить на любые вопросы. Хотя есть и такие, кому лишь бы продать, а остальное - идите читайте и ищите сами. К таким заводчикам я бы ни ногой.

Итого я выяснила, что пигментации на веках у многих белых шпицов в реальности нет, по стандарту это отмечено как серьезный недостаток, а на деле на выставках это вообще не берут в расчет, щенков без обводки продают как шоу, дают титулы собакам без обводки век... видимо коммерция (?) другого ответа нет. Для меня вообще это странно (может быть, потому что я из служебников, а там все очень строго в этом плане и никто не стал бы закрывать глаза на отсутствие обводки, ни эксперты, ни сами заводчики).
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 13 фев 2015, 05:46

Minika
лучше бы служебники внимание психике уделяли, а не обводке. Истерично визжащие НО раздражают порядком.

Сорри за флуд
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 13 фев 2015, 15:42

Minika (Пт фев 13, 2015 5:13) писал(а):Итого я выяснила, что пигментации на веках у многих белых шпицов в реальности нет, по стандарту это отмечено как серьезный недостаток, а на деле на выставках это вообще не берут в расчет, щенков без обводки продают как шоу, дают титулы собакам без обводки век... видимо коммерция (?) другого ответа нет.

Простите, Вы в курсе истории породы, типов?
О каких собаках Вы говорите: о классических белых или о так называемых "белых помах", которые появились недавно и с которыми еще многое не до конца понятно?
Или Вы просто с ходу решили навести порядок в породе, название которой даже написать грамотно не можете (не шпицОв, а шпицев)?
Или на всю жизнь обиделись, что Вам тему закрыли, когда Вы ее не в том разделе завели? ;)
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Minika
Новый пользователь

Сообщение Minika » 14 фев 2015, 03:41

Rufina
у классических по-видимому с обводкой дела обстоят лучше. Хотя, если учесть, что большинство из щенков белых вырастают не в помов, а все же в "лисичек" (или я не права?), то и у них есть проблемы с пигментацией.
За последнее время все белые щенки, которых я видела для продажи - не имели обводки век. В том числе в известных питомниках от известных собак-чемпионов.
У пати-колорных с ассиметричным окрасом морды, на белой стороне также зачастую отсутствует обводка век. Удивляет, почему заводчики не объявляют это браком, а продают щенков как шоу класс.

(P.S.: моя тема или что-то там еще (скрытые смыслы моих постов наверное) беспокоят, поверьте, только Вас. Мне на самом деле нужны были только ответы на мои простые вопросы.)
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 14 фев 2015, 04:42

Minika
Меня совершенно не волнует Ваша удаленная тема, но, когда начинается "обличение", приходится "держать руку на пульсе", иначе может вырасти скандал. Также акцент в Вашем вопросе: почему продают за такие деньги мне как модератору не очень нравится, потому что это разговор не о породе. Нечестных людей везде хватает, но тот, кто начинает кричать "держи вора!" тоже доверия не вызывает. Это без перехода на личности - совершенно общее явление.

Идеальных собак не бывает. При малоплодности шпицев и проблемах с размером у сук бывает почти невозможно выбрать собаку, во всем соответствующую букве закона. Меня когда-то очень удивляло, что у шпицев допускаются несимметричные маски. Но со временем я поняла, что на нынешнем этапе развития породы браковать этих собак нельзя. Думаю, что и с обводкой так. Но я белыми не занимаюсь и в эту тему хожу только по модераторской обязанности, поэтому не буду флудить.

Знаю, что обводка проявляется не сразу. У щенков еще непонятно, какая она.

Вопрос про обводку, и правда, интересный. Не знаю, кто и почему Вам отвечал на него в личку, в открытом пространстве почему-то он не привлек внимания заводчиков, занимающихся белым окрасом.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Милашка Пом
Житель форума
Питомник: Милашка Пом
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 14 фев 2015, 07:32

Если человек начинает знакомство с породой только с претензий, то рассказывать ему что-то нет особого желания. В белых окрасах действительно очень много путаницы, и с каждым годом это разведение обрастает новыми мифами. Очень мало, кто пытается разобраться в генетике, но все спешат разводить. Распутывать все эти мифы сейчас уже непросто и, скорее всего, еще и чьи-нибудь интересы будут при этом задеты. Не хочется получать лишних конфликтов.

У пати-колорных с ассиметричным окрасом морды, на белой стороне также зачастую отсутствует обводка век.

Вдумайтесь в эту фразу, и Вы сами придете к ответу, почему у многих белых нет обводки век.

Если не разберетесь. То попробую объяснить, но только, если разговор будет в спокойном тоне и без претензий.
0 x
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru

KatrinDia
Пользователь

Сообщение KatrinDia » 18 фев 2015, 21:28

А светло-кремовых сюда не принимают? :afp: :c:

М Фото удалены, т.к. превышают допустимый размер.

0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 18 фев 2015, 22:26

Кремовые вообще в своей темке показываются :grin: Но надо признать,что наверное в большинстве белые сейчас это светлые крема по сути,по крайней мере помы или там где в родухе помы.Ребенок прелесть! :c:
0 x

KatrinDia
Пользователь

Сообщение KatrinDia » 19 фев 2015, 06:52

Мишель, большое спасибо! :c:
Я тоже, к сожалению, вживую ни разу не видела кипельно белых шпицев, только щенков 2х месячных у заводчицы, когда забирали своего (ему было уже 4 месяца) и она уверяла, что эти щенки от американских родителей точно вырастут белыми. Наш на фото в детстве тоже был кипельно-белый, а потом приобрел кремовый оттенок, но мне так даже больше нравится :22:
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 19 фев 2015, 13:07

Ну если родители из америки,то генетически они не белые,чисто белые это немцы и те цветут порой от пищи,глистогонки и т.д.Либо контроль всю жизнь за тем что потребляете,причем жесткий,тщательный подбор косметики,порой "очумелые ручки",либо миримся с тем,что соба не кипельно белая.Проще всего с белыми от пати,они порой имеют мм крема,а остальное ни чем не прокрасится,хоть одной морской капустой питайся,у меня порой готов пар из ушей идти от бешенства,когда "овечки" ни чего не соображающие в пати,начинают умничать и фыркать по поводу именно белых щенков от пати родителей....
0 x

KatrinDia
Пользователь

Сообщение KatrinDia » 19 фев 2015, 17:00

Вот кстати наша первая невеста была именно от патиков и кипельно белая, только пара пятнышек рыжих, наш по сравнению с ней выглядел желтым :grin:
0 x

белочка
Житель форума
Питомник: БЕЛ*АЙС
Контактная информация:

Сообщение белочка » 19 фев 2015, 18:31

По скольку, я занимаюсь именно блондинками, скажу по своему опыту. Лично у меня в пометах выскакивают по одному два щенка, именно белых, но бывает, что именно у белых не прокрашен один глазик или прокрашен на половину, со временем пигмент закрывается или не до ходит до конца. Когда рождаются детки я как то сразу замечаю белый малыш или оптика, прикремленных всегда оформляю как крем, бессмысленно писать белыми, если люди берут именно под выставки, на мой взгляд :18: и конечно стараюсь отслеживать развитие детей, чтобы в будущем была более ясная картина по всем параметрам. И конечно же спасибо владельцам, что показывают как растут малыши во все периоды :smile: для меня действительно это важно, кому то интересно просто продать щенка как белого и забыть про него. Мне интересно именно мое разведение ;)
0 x
ирина

Hapika
Новый пользователь

Сообщение Hapika » 21 фев 2015, 18:57

Тема форума навеяла размышления : может мы слишком требовательные? " кипельно белые" ? У меня белая девочка 23 см от белых помов (американских), в моем понимании цвета , не " кипельная" . По соседству у нас живет самоед, и они часто вместе гуляют. Думаю, ни у кого нет сомнений. что самоеды белые. так моя девочка определенно белее, чем он (поверьте, самоед не грязный. выставочный).
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 21 фев 2015, 21:10

и они бывают желтыми и серыми,а еще пятна по корпусу и уши желтые(серые).Кормить надо правильно и не будет у них этих проблем,но там все таки и генетика бывает,стригла самоеда к выставкам,так вот у него есть небольшие пятна,но не такие заметные как у его сестры однопометницы,та вообще желтая... :shock: откуда и главное от кого...не знаю :18:
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 21 фев 2015, 22:03

А как все таки четко отличить белый или оптика?
У меня белый шпиц с родухой как белый. Не в пом типе. В период юниорской линьки если и была пигментация то все ушло. Новая шерсть растет всегда белой, по корпусу время от времени бывает желтый налет, который опять же при линьки сходит.
Пигментация идет явно от питания (хоть и придерживаюсь какой-то антикрасящей диеты типа моркови, но не на 100%). Мы не выставочные нам легкий пигмент не мешает. Смотрится он на фотографиях в основном белым, в зависимости от освещения и фотика. В живую пигмент в глаза не бросается вообще. Есть у нас друг белая швейцарская овчарка, так он живьем при любом освещении и на фотках песочного цвета даже на уличных.
0 x

Милашка Пом
Житель форума
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 22 фев 2015, 07:42

У собак нет гена белого окраса, поэтому столько сложностей с правильным восприятием этого окраса.

Проанализировав много информации, я пришла к выводу, что идеала именно по окрасу получить почти нереально. Придраться можно будет всегда.

Все белые собаки генетически "ее". Визуально белые собаки бывают 2-х видов:

1) собака сплошного, сильно осветленного, кремового окраса - такие щенки рождаются белыми, пигмент губ и век всегда прокрашен, мочка носа прокрашивается равномерно. С возрастом у таких собак появляется легкий кремовый оттенок, особенно заметный на хребте. Чаще всего именно таких собак называют оптически белыми.

2) собака пати окраса, бело-кремовая, с минимальным количеством кремовых пятен на корпусе - такие щенки рождаются белыми, у них часто бывает неидеальный пигмент век и губ, нос прокрашивается неравномерно, пятнышками. С возрастом у таких собак крем может появится только в местах пятен, а т.к. их мало, то спинка и сам корпус не желтеют. Но с возрастом может появится желтизна на ушах, т.к. уши у пати собак прокрашиваются в первую очередь. Таких щенков заводчики называют "кипельно белый"

Я очень не люблю актировать щенков белым окрасом, хотя мои собаки многие визуально намного белее тех, кого называют белыми. Но, т.к. придраться можно будет почти всегда к этому окрасу, то стараюсь этого избегать, тем более, что, если окрас назвать правильно с точки зрения генетики, то и в разведении потом проще.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Проще всего с белыми от пати,они порой имеют мм крема,а остальное ни чем не прокрасится,хоть одной морской капустой питайся,у меня порой готов пар из ушей идти от бешенства,когда "овечки" ни чего не соображающие в пати,начинают умничать и фыркать по поводу именно белых щенков от пати родителей....

А я на таких людей не обижаюсь. Радуюсь, что мне с ними не по пути в разведении. Есть люди, которые много лет в породе и пытаются разобраться, не стесняются спрашивать. А есть те, у кого всего 1-2 собаки, но зато фыркают на всех и ищут свой несуществующий идеал. Такие чаще всего купят там щенка, где им больше наобещают и покажут чисто "белую" родословную. Ну и пусть. Так получилось, что самых своих визуально белых собак я получила совсем не на "белой" родословной.

Хороший щенок всегда найдет хороших родителей. ;)
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 22 фев 2015, 10:20

Милашка Пом
Тогда к какому типу отнести моих кипельно белых,без пати,без цветных,с сильным пигментом и всегда белые,что бы не ели,особенно сука,та со свежим снегом сольется?
0 x

Милашка Пом
Житель форума
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 22 фев 2015, 12:50

Мишель
Скорее всего, второй вариант. Пигмент и у забеленного патика может быть прекрасный, если к веку пройдет полосочка окраса. Проверить несложно. Повяжи ее на патике, если все щенки будут патиками, то точно второй вариант. Если родятся щенки сплошного окраса, то первый вариант.
0 x

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Сообщение Мария Мюрис » 22 фев 2015, 17:29

Ну если учесть что в породе присутствует не белый ген а ген белой пятнистости то да, кипельно белых собак можно назвать патиками)) А все остальное что я хотела написать уже написала Милашка Пом, спасибо Саша. очень хорошо все объяснила.
А оттенок у генетически "ее" собак может быть разной степени интенсивности, как карты лягут.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 22 фев 2015, 19:23

Милашка Пом
Жду,когда потечет :grin: Прошлый помет от крем-соболя получила 2 крем соболя и 1 рыж соболь,последняя с галстуком.Суке 5 лет,сегодня проверила,пигмент идеал,белый идеал :grin:
0 x

Вернуться в «Окрасы»