шпицы кремового и кремово-соболиного окрасов

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Re: Шпицы кремового окраса

Сообщение Laokon » 18 апр 2010, 15:29

КатяGeliaСузанакакие они все сладкиеИзображение
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 18 апр 2010, 20:19

Лена!
У меня не много опыта кремов. Я получила всего двух :Сливочную Помадку и малышку Чайную Розу. СП рождена практически белой. а ЧР -желтоватенькая.Без намека на соболь.Обеих я считаю, несмотря на окрас кремовый теплый, осветленными оранжами. С пигментом вы совершенно правы.Носы протираются. Но куда хуже, если разрыв пигмента проявляется на губах или обводке глаз. И остветленности радужки.

Добавлено спустя 41 минуту 16 секунд:
Питомник из Русского Двора.
Анализ развития кремового окраса и носителей крема в питомнике.Родоначальница окраса в питомнике N-Joy's Mandarin (Бритни)теплоокрашенный крем. От вязки Бритни и Candyfloss Chrystar Gilbert(USA)оранж-соболь (с присутствием черноподпалого и черного генов)получились два щенка Фартовый из Русского Двора
оранж-соболь и Федора из Русского Двора( далее РД) оранж(чуть соболь).Считаю обоих носителями окраса матери. При вязке оранж\соб.Федоры и Воздушного Шарика из РД (оранж) получилась кремовая Чайная Роза.Можно посчитать, что в бабку Бритни, но я знаю со слов Максимовой Наташи,что Janessa's Touch of Elegance(Тоник)- ее кобелек периодически дает оранж. В каких комбинациях я не знаю.Поэтому можно происхождение окраса ЧР приписать обоим производителям. От второй вязки Бритни с Jan Shars Trump Card (Фредди)получились два щенка - Слоенный Пирожок РД черно\подпалый и практически белая при рождении Сливочная ПомадкаРД - сейчас теплый крем.Крем от мамы достался.Но слышала, что у Фредди тоже получались кремовые щенки. Лена Геля - хозяйка Слоенного Пирожка(Слай)п-к Рус Хаус Ворхут Москва, постоянно получает от него щенков теплого кремового окраса.К сожалению у меня эти же крови и я не могу использовать Слая в слишком тесном инбридинге. От третьей вязки Бритни и Мастера из РД(красный соболь) я получила двух окрашенных кобелей Звездный Мальчик из РД(Мишка г. Новосибирск)оранж-соболь и Золотой Гребешок из РД(Лёлик вл. Коротаева А. г.Жуковск-подмосковный)яркий оранж, чуть соболь на хвосте. Надеюсь, что оба кобеля носители крема и от них тоже можно получать кремовый теплый окрас через мать. Вроде бы я не слышала, что от Бон Бона или Паркера выходил крем. Все вышеперечисленые собаки или кремы или носители.очень хочется получить такую же информацию-анализ от счастливых обладателей кремов.Пожалуйста пишите свой анализ.

С уважением,
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 апр 2010, 20:32

russky-dvor писал(а):Candyfloss Chrystar Gilbert(USA)оранж-соболь (с присутствием черноподпалого и черного генов)

У шпицев исключен рецессивный чёрный т.ч. оранжево-соболинная собака, кем он и является, черного гена 100% не несет.
0 x

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 18 апр 2010, 20:47

Наташа
Mia2000
knopa у Галины очень красивые теплые кремы через Моунтен Крест. Но я думаю. что Галя сама даст нам информацию . Очень надеюсь на ее рассказ о кремах.
Катя - тоже есть, что сказать. Ждем!
OdriLoveStory - только ли Слай здесь виновник? Прелестный окрас! Нежнейший! Поздравления Лене и новым хозяевам!

еклама здесь совершенно неуместна. Это разговор профессионалов о проблемах окраса.
Я не генетик, учила основы генетики на курсах. но не претендую на глубокое знание этой мудреной науки, и
Катя! А я бы ни за что не удивилась даже при таком раскладе. Так как определить в точности окрас шпица просто не возможно, и что пишется в родословных может содержать не всю полноту окраса.Где гарантия, что не проглядели пять белых волосков в черном окрасе или 10 черных в креме и т.д. вот и выскочить может неожиданный сюрприз (утрирую конечно)
Сузана Прекрасные кремы! можете поподробнее об отцах - у них есть носители кремов? Или это не известно вам?
Лена!Gelia
Вы дока по разведению сложных окрасов. Но я не поняла,фото где три взрослые собаки - разве это крем?
0 x

Laokon
Житель форума
x 2
x 7

Сообщение Laokon » 18 апр 2010, 20:50

Катя
поддержка от моей второй половинки, аналогично головою кивает Изображение
0 x
У собак лишь один недостаток–они верят людям

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 18 апр 2010, 21:01

Gelia,
а почему нельзя вязать крем 2-го типа с коричневым? Ведь по сути это бивер, раз коричневый нос. Разве таким образом мы не можем получить собак шоколадного окраса? Крем 1-го типа это обычный крем-соболь (генетически). Конечно, у собак этого окраса отличный пигмент, а выглядеть они могут во взрослом возрасте совершенно кремовыми, без малейшего намека на соболь и их вязать между собой не то, что нельзя, а, наоборот, очень даже нужно.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 18 апр 2010, 21:19

russky-dvor
А по чему Вы считаете что только через Моунтен Крест. У нас мама крем и вообще Каролла рождала крем в каждом помете.
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 18 апр 2010, 21:33

Almi Urnis
Нин все просто, чтобы не родить настоящих биверов т.е. рыжих с коричневыми мочками носа. Куда их потом? Вот чтобы избежать возможности появления подобного брака и не стоит их вязать с коричневыми. Хотя и первых тоже если говорить откровенно тоже не стоит :) Я так понимаю Лена на это и указывает. Коричневых же собак лучше разводить с черными, дабы не получать кучу неприятных сюрпризов на выходе. Но тема о кремиках.
russky-dvor
Мне к сожалению кроме Блонди дополнить ветку не чем. Блонди кремово-соболинная т.е. её крем скорее влияние гена ch-шиншила, осветляющего рыжий до почти белого (кремового). Соболь её в детстве был чуть голубоватый. А вот например Пэтч Оф Санлайт Акварель я считаю оранжем, пусть и светлым, хотя в её детстве мне казалось что она может вырасти кремовая
Изображение Изображение
Такого же окраса получился брат Акварельки по матери Пэтч Оф Санлайт Империус но он конечно более соболинный. Опять же не могу сказать что его окрас это 100% крем. Скорее такой оттенок оранжа.
0 x

ИРРА
Житель форума

Сообщение ИРРА » 18 апр 2010, 22:01

Я являюсь страстной поклонницей кремового окраса.
Расскажу про своих кремусиков.
Алми Юрнис Принсез оф Мунлайт (Стася) - 2005 года рождения, родители Jan Shar`s Harry Potter(оранж) и Jan Shar`s Sweet Tart(крем).
около 2 мес
Изображение
около 5 мес
Изображение
около 2 лет
Изображение
У Стаси дважды были дети.
От вязки с Татьяносом(оранж-соболь) -было два оранж-соболя и один черно-подпалый щенок.
От вязки со Смоки (Trudy`s Smokey Mirrior at Almi Urnis)крем - два кремовых щенка.
Изображение
Алми Юрнис Инфанта Иннес и Алми Юрис Игнатиус. Их хозяйки у нас на форуме, так что актуальные фото в их темах.

От вязки двух кремов Смоки и Стаси дети имеют великолепный пигмент,я на это очень обращала внимание. Думаю,что крем-соболь Смоки дает такой хороший пигмент.
0 x
Плюша,Стася,Ричард,Европа-бесконечное счастье

Dina
Житель форума
Питомник: Dilina Royal
Контактная информация:

Сообщение Dina » 18 апр 2010, 22:46

Очень интересная тема и для меня очень актуальна, т к в моем питомнике есть достойные представители этого окраса. Обязательно покажу и расскажу о них, но чуть позже, очень мало свободного времени.
ИРРА
Пигмент у кремовых собах с рождения замечательный, но со временем он светлеет, я об этом писала неоднократно. Он может светлеть у каждого по разному, и у каждого в разном возрасте. У щенков моей Евы пигмент был черный уже в неделю, очень было удивительно для меня, щенкам сейчас больше года, пигмент черный, но думаю со временем он посветлеет, станет серым, матовым, на фотках вы этого не заметите
На форуме когда-то шел разговор о пигменте кремоых собак и Елена Владимировна Поплавская писала, что у кремовых собак пигмент со временем светлеет и все, и я в том числе доказывали, что это неправда, у нас носы черные, но теперь я на все сто поцентов согласна с Поплавской. У меня кремовые собаки от разных линий, и если это, действительно, крем, то нос посветлеет.
0 x
Dilina Royal Kennel

russky-dvor
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 19 апр 2010, 11:08

knopa
Я не считаю, потому что не знаю. Вы же не написали подробно откуда следует крем. Про Моунтен Крест я просто знаю, а вот дальше напишите свой анализ сами.С кем Карола передает крем.Очень любопытно!Только ли она одна имеет кремовый окрас или ее партнеры тоже являются носителями.

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
Dina
Я полностью поддерживаю ваши наблюдения и выводы. Моя Бритни до 3х!!! лет имела абсолютно черный нос. А потом он стал протираться, тоже наблюдаю сейчас у ее дочки Слив. Помадки. А эксперт из Польши г-жа Аугустиньяк мне сказала, что у кремов(она Сливку судила) не может быть черной пигментации носа. Он должен иметь коричневатый. коричневый.Протертый короче.Сильно зависит от ультрафиолета.Я не закрашивала Сливкин нос и эксперт сама мне стала говорить, что это правильно окрашенный нос кремовой собаки. Сами понимаете, что я была на столе и не могла расспросить подробнее. Я делюсь фактами, что знаю и не претендую на то, что это именно так. Абсолютна согласна с Е. Поплавской по этому поводу.Если у кремовой собаки( а правильно называть наши кремы все же осветленным оранжем)окрас осветляется по цепочке - оранж - светлый оран -пости крем. то наверняка действет ген осветления. Как он называется я не знаю, но он работает именно на осветление( потерю) окраса. Наверное и носы тянутся к осветлению
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 19 апр 2010, 11:41

У меня есть рыжерожденная сука Деми Мур (Jan-Shars Harry Potter X Jan-Shars Charley's Angel). В щенячьем возрасте она выглядела кремовой, все так и считали, глядя на ее фото ( к сожалению, не могу сейчас поставить). Но я видела по ее теплому оттенку, что она будет оранжевой. Опыт получения кремовых уже был (Jan-Shars Harry Potter X Jan-Shars Sweet Tart), помет, откуда Алми Юрнис Вермонт и Алми Юрнис Вест Вирджиния. Вот они родились практически белыми с холодным оттенком. У Деми Мур тоже нос вначале бывл абсолютно черным, лет до трех, потом стал осветляться, хоть шерсть у нее ярко-оранжевая, просто генетически она не имеет соболиности.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2010, 11:59

russky-dvor
Dina
Это осветление носа связано не с кремом, а скорее с рецессивно-рыжим геном "ее". Генетиками связь не доказана, но на практике все рыже-рожденные собаки (т.е. без соболя) имеют в дальнейшем проблемы с пигментом. У соболинных это тоже бывает, но всё таки реже или только сезонно.
0 x

Сузана
Пользователь
x 1
Контактная информация:

Сообщение Сузана » 19 апр 2010, 14:18

У моя девочка Patch of Sunlight Blondi Blue нос всегда был супер черны. Тоже и сейчас. Она 4,5 года. Я обожаю ее лицо :12:
Изображение Изображение
1 x
Kennel "Foxy nose"

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 19 апр 2010, 14:49

Сузана
Светла, Блонди не рецессивно-рыжая, она имеет соболинный волос, пусть и совсем немного, отсюда и её замечательный пигмент.
0 x

Elena Ionova
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Elena Ionova » 22 апр 2010, 15:40

Добрый день, Людмила!
Вопрос очень интересный. Могу сказать, что надо изучать материал , из которого вы хотите получить "крем", есть ли в суке фактор КРЕМа....
Повязав рыжего кобеля с черной сукой, можно получить - крем, рыжий, черный окрасы, если в одном или двух родителях присутствует фактор КРЕМ.
Можно осветлять ОРАНЖ, получив сначала БДОНД, а затем подкреплять КРЕМОМ с хорошей пигментацией, иначе ваш нос будет светлеть....
Первых своих кремовых помов я получила на CANTON CROWN OF GLORY. (JAN SHAR`S HARLEY DAVIDSON - STOLANNE`S )- линий, подкрепляя линией STOLANNE`S CHRISDEN THOR.
На линиях STOLANNE`S получены и белые помы...
Сейчас многие бридервы США для получения КРЕМа используют кремовые , крем-соб., волч.- соб. помов Англииских линий Tookeyes.
0 x
Rupom

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 22 апр 2010, 16:34

Almi Urnis писал(а):Крем 1-го типа это обычный крем-соболь (генетически). Конечно, у собак этого окраса отличный пигмент, а выглядеть они могут во взрослом возрасте совершенно кремовыми, без малейшего намека на соболь и их вязать между собой не то, что нельзя, а, наоборот, очень даже нужно.

Я хотела бы также добавить, что собаки с генотипом "ее" могут нести не только черный и коричневый окрас, а и любой другой (подпалый, соболиный).
ИРРА писал(а):От вязки двух кремов Смоки и Стаси дети имеют великолепный пигмент,я на это очень обращала внимание. Думаю,что крем-соболь Смоки дает такой хороший пигмент.

Ира, так щенки на фото тоже крем-соболь. Конечно же, у них отличные черные носики.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Катя писал(а):Это осветление носа связано не с кремом, а скорее с рецессивно-рыжим геном "ее". Генетиками связь не доказана, но на практике все рыже-рожденные собаки (т.е. без соболя) имеют в дальнейшем проблемы с пигментом. У соболинных это тоже бывает, но всё таки реже или только сезонно.

Имея достаточно много пометов щенков с генотипом "ее", могу сказать, что так и есть. Все рыжерожденные (и оранж, и крем) с возрастом теряют пигмент носа, иногда век. Исключения очень редки. Например, Бонч имел очень хороший черный нос в возрасте 2х лет. Интересно, не потерял ли он его сейчас. У соболиных собак сезонное осветление не редкость. Однако, я заметила также, что у меня собаки (соб) с регулярным осветление серединки - непосредственные родственники, и почти все они имеют в генотипе "е-малое".

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Elena Ionova писал(а):Первых своих кремовых помов я получила на CANTON CROWN OF GLORY. (JAN SHAR`S HARLEY DAVIDSON - STOLANNE`S )- линий, подкрепляя линией STOLANNE`S CHRISDEN THOR.
На линиях STOLANNE`S получены и белые помы...
Сейчас многие бридервы США для получения КРЕМа используют кремовые , крем-соб., волч.- соб. помов Англииских линий Tookeyes.

У нас непосредственные потомки Шапкина и Тора не получили е-ген, к сожалению. Или мы не смогли его найти у них :D Кремовых и светло-оранжевых щенков на этих лииях мы смогли получить только через поколение при вязках с нашими кобелями из Jan-Shars, кстати, потомков Tookeyes The Gold Smith.
0 x

Мариса и Винни
Постоянно прописан

Сообщение Мариса и Винни » 22 апр 2010, 16:48

Спасибо большое всем заводчикам за такую замечательную тему :c:
Хоть начала понимать,почему же из темно-серого щенка с черной мордочкой у меня к году вырос кремовый с небольшим количеством темных зон шпицык )))
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 22 апр 2010, 20:01

А если повязать осветленный оранж и кремово-соболиного? Что народится?
0 x

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 22 апр 2010, 21:44

Natashka писал(а):осветленный оранж

Это для вас что?
Natashka писал(а):кремово-соболиного?