Вязки между разными окрасами - можно ли и что получится?

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Re: Вязки между разными окрасами - можно ли и что получится?

Сообщение наталия » 09 фев 2013, 17:48

Ну вот собствено,я поэтому и спросила-на кого инбридинг.Потому что если сделать инбридинг,например,на Ваниля(Чарли Ваниль из КГ),то вполне возможно получить патиков,а в родословной родителей их не будет. :smile:
Фанни (Сб фев 09, 2013 16:31) писал(а):от двух оранжей рождались патики? не имея в пределах родословной патиков и белых.

Вот у этой собаки,например-насколько я знаю,в пределах родословной нет патиков и белых. http://www.spitz-club.ru/baza/dog.php?id=3905
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Фанни
Пользователь
x 2

Сообщение Фанни » 09 фев 2013, 17:59

наталия писал(а):Ну вот собствено,я поэтому и спросила-на кого инбридинг.Потому что если сделать инбридинг,например,на Ваниля(Чарли Ваниль из КГ),то вполне возможно получить патиков,а в родословной родителей их не будет. :smile:
Фанни (Сб фев 09, 2013 16:31) писал(а):от двух оранжей рождались патики? не имея в пределах родословной патиков и белых.

Вот у этой собаки,например-насколько я знаю,в пределах родословной нет патиков и белых. http://www.spitz-club.ru/baza/dog.php?id=3905

Большое спасибо !!! :smile:
0 x

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 09 фев 2013, 18:45

К сожалению, недостоверные родословные могут быть не только у родителей, но и более отдаленных предков. Но тут уж не раскопаешь...
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Фанни
Пользователь
x 2

Сообщение Фанни » 09 фев 2013, 19:01

Almi Urnis писал(а):К сожалению, недостоверные родословные могут быть не только у родителей, но и более отдаленных предков. Но тут уж не раскопаешь...

Полностью согласна...
К сожалению , это так...
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 18 фев 2013, 20:55

Сука- визуально красная, при вязке с кремово-соболиными ( два разных)- рожала только полностью черных щенков. Ее родственики (мама, папа, тетя- красные и черные, одна тетя- крем, но с возрастом стала почти оранжевой).
Папа- визуально оранжевый, но оттенок коричневатый (и подтвердили- его отец иногда давал коричневых щенков)
Что от вязки может получится?
0 x

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 18 фев 2013, 21:42

Natashka (Пн фев 18, 2013 22:55) писал(а):Сука- визуально красная, при вязке с кремово-соболиными ( два разных)- рожала только полностью черных щенков. Ее родственики (мама, папа, тетя- красные и черные, одна тетя- крем, но с возрастом стала почти оранжевой).Папа- визуально оранжевый, но оттенок коричневатый (и подтвердили- его отец иногда давал коричневых щенков)Что от вязки может получится?

Немного маловато информации, конечно.
Если сука рожает черных от соболей, то вероятнее всего она имеет генотип ееК_.
"Выход" окрасов от предполагаемого оранжевого кобеля зависит от того, является ли он соболиным генетически или тоже ее (оранжеворожденый).
Если соболь, то опять будут черные: ееК_+Е_куку=ЕеКку - черный окрас.
Рождение рыже-соболиных не исключено, так как в прошлые пометы просто могло не получиться случайно (все-таки сука может нести ген ку): ееКку+Е_куку=Е_Кку черный и Е_куку - соболь.
В обоих вариантах возможно рождение рыжих щенков без соболя или кремовых, если отец имеет генотип Ее.
А если он тоже рыжерожденный, то все щенки будут как мама и папа с гентипом ее рыжего окраса различной интенсивности. При этом половина из них теоретически будет опять же нести черный окрас (К-ген от матери) и выдавать его при вязках с соболями или подпалыми.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Рождение коричневых в этом сочетании возможно только при носительстве сукой этого гена и кобелем тоже - одновременно. При этом кобель не должен быть рыжерожденным. Мама (если несет b-аллель) ееК_Вb+ папа (соболь и несет b-аллель) Е_кукуВв=черные и коричневые, а также если сука несет ку, то рыжие соболя и биверы :smile: , а если кобель несет е-малое, то опять же рыжерожденные и они же с коричневым носом. Если все-таки папа тоже рыжерожденный, то все щенки такие и родятся. При носительстве шоколада возможно рождение красноносых рыжиков.
0 x

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 18 фев 2013, 22:26

Спасибо!!!
Через пару месяцев посмотрим- интересно, что получится....
А если такую суку вязать с чисто черным- то будут черные и крем?
0 x

RozaVetrov
Постоянно прописан
Питомник: ТаняС Хаус
Контактная информация:

Сообщение RozaVetrov » 19 фев 2013, 01:11

Natashka
Если хотите попытаться получить крем, то повяжите эту девочку с чистым кремом ( без соболя) или белым. Может быть повезёт.
От вязки с чёрным кобелём конечно есть небольшой процент получения кремового щенка, но скорее всего все щенки опять будут чёрные. Возможен оранжевый соболь или чистый оранж.
0 x
С уважением,Татьяна. http://tandog.ru/

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 19 фев 2013, 01:41

вопрос такой можно ли сейчас вязать шоколад с пати? РКФ это разрешает?
0 x
питомник Mein Herz

belle
Житель форума
Питомник: pomempire
x 5
Контактная информация:

Сообщение belle » 19 фев 2013, 07:20

Ehanna
А разве есть запрет?
0 x

Леночка
Пользователь
x 1

Сообщение Леночка » 19 фев 2013, 12:18

Здравствуйте Уважаемые Профессионалы, мой вопрос может конечно глупый, но меня интересует как "утопить" ч/п окрас :oops: ну т.е. чтоб от ч\п суки (за которой ч/п мать, за матерью оранж, оранж/соб, крем, крем/соболь,ч\п, коричневый и даже белый, вся информация с родословной и все что смогла "нарыть дальше.Отец оранж, за отцом оранж, оранж/соболь, крем, крем соболь, не нашла ч\п вообще до 8 колена, и мне странно что в помете 3 щенка ч\п и один крем у него родилось, хотя может не совсем достоверной информацией обладаю в области родословной, но ч\п ген у него точно же должен быть) НЕ родить ч\п детей, возможно ли это? Сейчас я нахожусь только в процессе просвещения, рою, ищу, учусь, читаю Вас. До вязки у нас еще впереди целый год, так что хочу со знанием подобрать пару, знаю что окрас это не то на что надо смотреть при выборе кобеля, но мне все интересно. Заранее благодарю Всех. :c:
Скажу сразу, я не противник ч\п окраса, у меня два счастья по дому таких носится, этот вопрос я задаю по большей части из-за желания учится и знать. :smile:
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 19 фев 2013, 13:07

У меня дополнение к вышеназванному вопросу,а можно собаку проверить на носительство ч/п окраса?
0 x

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 19 фев 2013, 13:18

belle (Вт фев 19, 2013 6:20) писал(а):Ehanna
А разве есть запрет?

не знаю)) вот и интересуюсь, помню была тема про запреты и ограницения вязок по окрасам, и чтото там было про шоколад и пати, найти не могу, но сомнение гложет, вот и решила спросить, как РКФ к этому относиться и проводит ли пометы от таких вязок, или может быть есть какие то требования.
0 x
питомник Mein Herz

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 19 фев 2013, 13:56

Мишель
Мишель (Вт фев 19, 2013 13:07) писал(а):У меня дополнение к вышеназванному вопросу,а можно собаку проверить на носительство ч/п окраса?

Наташа, в Москве в лаборатории "Шанс-Био" делают
Тест на наследование окраса собаки
Знаю, что подобная услуга есть и в Питере.
Сами пока не пользовались, но, думаю, с учетом гонения на бело-черно-подпалый окрас, этот тест для патиков может, к сожалению, стать актуальным...

Ну а Леночка могу лишь сказать одно - вяжите с кобелем другого окраса:
1). за которым нет черно-подпалых собак(хотя бы в обозримой родословной);
2).от которого никогда не рождались черно-подпалые щенки
0 x
"CHERRIES CHARM"

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 19 фев 2013, 14:10

Julia
Вот,мне как раз с этой целью и надо,я уже делала один тест в зоогене,но я не знаю,есть ли тест именно на ч/п :18: Практически все мои патики носители ч/п,так как сук теперь много,то проблем подобрать им мужа будет уже не море,а океан :titi: :15: К сожалению кобели с одного тайского питомника,как бы мне они не нравились мне не подойдут,так как то же носители ч/п окраса и с моими девками дадут б/ч/п как пить дать.Боюсь и большинство белых помов так же являются носителями ч/п.Если тест есть,то похоже придется заранее договариваться с владельцами кобелей и делать им тест на ч/п за свой счет,о геморой подкинул нам РКФ :titi:
0 x

Леночка
Пользователь
x 1

Сообщение Леночка » 19 фев 2013, 14:34

Julia
Спасибо Вам за ответ :c:
Ой наверное я не совсем первый вопрос задала правильно, простите :ass: :oops:
Понятно , кобель не должен быть носителем ч\п гена. Не часто, но наблюдаю что у двух ч\п рождаются так же и кремовые, это значит кремовый сильнее? Честно сказать моя мечта это крем, при подборе пары у кобеля в хотя бы в обозримой родословной какой окрас должен отсутствовать на 100%? Какая вероятность и с кем у нас получить соболь? И можно еще один вопрос, замучила я Вас уже своими вопросами :oops: , но по линии матери у нас есть у двух предков окрас бело-рыжий, есть ли шанс что моя сука может выдать такой окрас?
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 фев 2013, 15:12

Леночка (Вт фев 19, 2013 14:34) писал(а):наблюдаю что у двух ч\п рождаются так же и кремовые, это значит кремовый сильнее?

Нет. Это значит, что черный пигмент у таких щенков "выключен" сочетанием генов "ее". При этом генетически они черно-подпалые. Но для этого надо, чтобы каждый из родителей нес хотя бы один ген е.
А проще сказать, смотрите, были ли у кобеля и у суки кремовые или светло-оранжевые родственники (братья, сестры, кто-то из родителей).
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

belle
Житель форума
Питомник: pomempire
x 5
Контактная информация:

Сообщение belle » 19 фев 2013, 19:46

Ehanna
Был прецедент при вязке шоколада с бело-рыжей пати. Но совсем не потому, что пати, а потому, что рыжие пятна. Все кончилось благополучно, доки оформили. Вообще бред эти запреты на вязки по окрасам. Каждый заводчик сам в праве решать какой окрас он хочет получить. Причем здесь мнение РКФ?? Если в результате получился брак - бракуйте, а если все хорошо, какая разница какого окраса родители.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 19 фев 2013, 20:14

belle
Полностью согласна :smile:
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 19 фев 2013, 21:14

belle
Оба производителя в том случае были: один соболиный (пусть и с налетом шоколада), а другой пати-соболиный. При дубль помете - родились все щенки сплошного окраса. И ни в первом помете, ни во втором не родилось ни одного шоколадного щенка. Так что пример неудачный.
0 x
питомник "ПУШАР"

Вернуться в «Окрасы»