Вязки между разными окрасами - можно ли и что получится?

Дайкири
Пользователь

Re: Вязки между разными окрасами - можно ли и что получится?

Сообщение Дайкири » 11 сен 2013, 17:54

Спасибо большое Вам за ответ,Ирина!А если его мать родилась черной от рыжесоболиной суки и ч-п кобеля,то мать действительно черная или как-бы черная(простите за возможно безграмотные изречения,но в какой-то из веток в одном из ответов Maister есть предположение,что от подобного союза не могла бы родиться в прямом смысле черная сука,а только с затемненным подпалом).Если это так,то тоже не факт,что у мальчика есть ч-п ген на 100%?
0 x

Veter
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Veter » 11 сен 2013, 18:06

Дайкири
Это не предположение, а факт. Этот щенок ч-п с затемненным подпалом.
Однопометники могут иметь разный набор генов, но есть вероятность, что он носитель ч-п гена)
0 x
Я Ангел! Просто на метле быстрее. (с)

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 11 сен 2013, 18:07

Дайкири
Да, на настоящий момент рецессивный чёрный в шпицах не подтверждён, и, следовательно считается, что чёрная сука не может родиться от рыжесоболиной и ч-п собаки (от ее рыжей может), но если сука на самом деле очень затемнённый подпал, то тогда ваш мальчик 100% носитель подпала.
0 x

Дайкири
Пользователь

Сообщение Дайкири » 11 сен 2013, 18:55

И еще раз всем огромная благодарность за ответы!!!Т.е.в моем случае,при желании получать черных и ч-п детей мне нужна черная сука-носительница ч-п гена?Это же возможно(в смысле черная и 100% носительница ч-п)?Тысячу раз извините за приставания с вопросами...
0 x

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 11 сен 2013, 19:23

Дайкири
да
0 x

RozaVetrov
Постоянно прописан
Питомник: ТаняС Хаус
Контактная информация:

Сообщение RozaVetrov » 12 сен 2013, 00:06

Дайкири
Если хотите проверить, несёт ли ваш мальчик ч-п ген, нужно повязать с ч-п девочкой.
Шпицы не многоплодная порода. Если от такого союза родится ч-п щенок, то ваш мальчик - носитель ч-п гена.
Если все щенки будут рыжие то вопрос о носительстве останется открытым.
Если хотите приобрести чёрную девочку носительницу ч-п гена, один из родителей должен быть чёрно - подпалый.
С вашей мамой не очень понятно. Но возможна путаница в написании окрасов в родословной.
0 x
С уважением,Татьяна. http://tandog.ru/

елена матвеева
Житель форума
Питомник: Меленстар
x 1
Контактная информация:

Сообщение елена матвеева » 12 сен 2013, 00:17

Дайкири
Постарайтесь просмотреть, найти по родословной предыдущей, дальних родственников, возможно там есть черные и черно-подпалые окрасы тогда шанс получить ч.п и черный окрас у Вас увеличивается.
0 x

Дайкири
Пользователь

Сообщение Дайкири » 12 сен 2013, 08:41

Всем ответившим-спасибо!Ув.RozaVetrov!Вроде с мамой все понятно-она точно рыжесоболиная с черными предками,папа-ч-п(родословные с фотографиями до прапрабабушек)можно увидеть в ВКВШ и на сайте" шпиц-мой друг".А черную девочку с ч-п будем искать...
0 x

Natasha & Bus'a
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Natasha & Bus'a » 12 сен 2013, 09:47

Я ещё абсолютный дилетант в вопросе окраса шпицев. Извините если задаю глупый вопрос, но очень хочется знать какой может быть расклад по окрасу при такой вязке крем + крем:
Изображение
0 x

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 12 сен 2013, 10:37

Natasha & Bus'a
Только кремовый. :smile: Оттенок будет зависеть от степени осветленности родителей.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Дайкири
И вам спасибо за внимательное прочтение интересующих тем.
Если в родословной вашей собаки есть затемненые подпалы, я бы рекомендовала вам при подборе пары обратить внимание на качество подпала, в первую очередь. Если же вы решили искать черную носительницу ч-п, то, самой собой разумеется, и на качество черного окраса обратите внимание. И не забудьте (в погоне за окрасами) о качестве собак в целом :smile:
елена матвеева (Чт сен 12, 2013 2:17) писал(а):Постарайтесь просмотреть, найти по родословной предыдущей, дальних родственников, возможно там есть черные и черно-подпалые окрасы тогда шанс получить ч.п и черный окрас у Вас увеличивается.

Каким образом наличие черных предков у рыже-соболиной или черно-подпалой собаки увеличивает шанс рождения черных щенков от нее? :shock:
0 x

Natasha & Bus'a
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Natasha & Bus'a » 12 сен 2013, 10:44

Maister

Огромное спасибо за ответ! Буду ждать кремовых деток.
0 x

елена матвеева
Житель форума
Питомник: Меленстар
x 1
Контактная информация:

Сообщение елена матвеева » 12 сен 2013, 12:54

Maister Да увеличивает шансы, от моего Вашингтона рождаются постоянно ч.п детки,хотя в этой родословной у него нет ч.п, , была вязка( он черного окраса ) с сукой оранжево-соболиной( у нее есть ч.п предки ,. черных нет) тоже родились черного окраса и черно-подпалого щенки.
Ну и вспомню вязки его с белой девочкой(За ней белые ро род-й, что дальше незнаю) родились ч.п девочка и белый мальчик, вторая вязка черная девочка и черно-подпалая.
Я всегда просматриваю род-ые предыдущие если планирую вязки.
0 x

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 12 сен 2013, 13:41

елена матвеева
елена матвеева (Ср сен 11, 2013 23:17) писал(а):Постарайтесь просмотреть, найти по родословной предыдущей, дальних родственников, возможно там есть черные и черно-подпалые окрасы тогда шанс получить ч.п и черный окрас у Вас увеличивается.

Maister (Чт сен 12, 2013 9:22) писал(а):Каким образом наличие черных предков у рыже-соболиной или черно-подпалой собаки увеличивает шанс рождения черных щенков от нее?

Ч-п самый рецессивный окрас в локусе, понятно, что чем больше в родословной ч-п предков, тем больше вероятность (хотя, конечно тут уж либо передалось, либе не передалось :grin: ), что собаке достался всё-таки ч-п ген, а чёрный-то доминантный, сразу видно либо есть, либо нет (ну за некоторым исключением типа ее рыжего, хотя у Maister это в цитате уже оговорено)
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 12 сен 2013, 20:58

Irina
Так часто бывает. У Долли и у Спейса тоже не раз от рыже соболиных партнеров рождались чп дети
0 x
"STAR-GINTER"

Тинка
Пользователь

Сообщение Тинка » 12 сен 2013, 21:13

елена матвеева (Чт сен 12, 2013 11:54) писал(а):Я всегда просматриваю род-ые предыдущие если планирую вязки.

ИМХО, конечно, но в родословных часто стоит тот окрас, который левая нога заводчика подсказала. И больше половины соболей пишутся, как оранжи, а осветленный крем или бело-крем - пишутся белыми! Я могу понять, если затемнённый соболь заводчик принял за черный, это может быть ошибкой. У меня мальчишка родился - темный соболь - без признаков рыжины! К 3-м месяцам лапки посерели, думали, волчик уродился! Нет, к 7 месяцам пошел оранж в нужных местах :smile: Но я и при актировке записала его оранж-соболем. Почему же МНОГИЕ заводчики, видя, что соболь уходит, пишут щенков РЫЖИМИ, т.е "ее". Ведь это не обман покупателя, которому, в основном, по барабану. Это обман заводчиков. Как подбирать кобеля, если знаешь, что в родухах - темный лес!
0 x

Irina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Irina » 12 сен 2013, 21:52

Галя
так с этим никто не спорит, Maister удивилась утверждению о том, что наличие в родословной чёрных собак влияет на появление чёрных щенков у рыжесоболиной или ч-п собаки.
0 x

Дайкири
Пользователь

Сообщение Дайкири » 12 сен 2013, 21:56

Maister,спасибо большое за советы!Приняла к сведению.
0 x

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 12 сен 2013, 22:56

Тинка (Чт сен 12, 2013 23:13) писал(а):ИМХО, конечно, но в родословных часто стоит тот окрас, который левая нога заводчика подсказала. И больше половины соболей пишутся, как оранжи, а

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. На данный момент все понимают, что в родословных пишется чаще всего визуальный окрас. Поэтому, если уж кому-то из заводчиков необходимо знать рыж-соб собака или рыжерожденная, то приходится искать фото или спрашивать у владельца (заводчика). Ну я в этом ужаса не вижу. Гораздо неприятнее иметь в родухе "черную" собаку, которой просто там быть не может в принципе. Или рыже-соболиную, родившуюся от двух подпалых :grin: Сразу хочется тесты на ДНА всем проводить поголовно.
Irina
Спасибо. Наверное, надо было вопрос конкретнее задавать. Похоже, перед нами тот случай, о котором я писала насчет приравнивания черного и ч-п окраса. В ответ - тишина :cool:
Irina (Чт сен 12, 2013 15:41) писал(а):понятно, что чем больше в родословной ч-п предков, тем больше вероятность (хотя, конечно тут уж либо передалось, либе не передалось ), что собаке достался всё-таки ч-п ген,

Вот-вот: больше ВЕРОЯТНОСТЬ, что он есть, но не гарантия. Гарантия - только родитель "рецессивного" окраса.
И ОТСУТСТВИЕ рецессивного окраса в пределах прослеживаемых поколениях предков не говорит об отстутствии его носительства у собаки. Мой первый ч-п щенок родился с родословной без ч-п в 6 поколениях!
Галя
Вспомни, как у Долли родился первый щенок ч-п окраса :smile:
0 x

Тинка
Пользователь

Сообщение Тинка » 12 сен 2013, 23:13

Maister (Чт сен 12, 2013 21:56) писал(а):Этот вопрос уже неоднократно обсуждался

А почему бы не поставить вопрос об обозначении окраса буквами? Нереально,да?
0 x

Дайкири
Пользователь

Сообщение Дайкири » 13 сен 2013, 09:38

Ув.Maister! Может ли собака с затемненным подпалом смотреться как полностью черная ?Или все же есть какие-либо различия,позволяющие определить визуально с какой собакой имеешь дело- с черной или с ч-п с затемненным подпалом?
0 x

Вернуться в «Окрасы»