Вязки между разными окрасами - можно ли и что получится?

Алёна
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 15 авг 2008, 03:37

Бельченок писал(а):Вы извините, просто я не говорила именно про шпицев,

Так и я просила Вас показать не шпицев, а инбредных сенбернаров Вашего разведения.
Бельченок писал(а):А есть ли в этой породе такие стражи с большим стажем???

Конечно, есть.
sheeny писал(а):вы все делаете только то что разрешают

Да, я не всегда перехожу дорогу по зебре и иногда курю в постели. :lol: Но я никогда бы в наше время не стала вязать чёрную суку белым кобелём, не вижу в этом смысла, я не считаю это "белым" разведением. А интуиция мне подсказывает, что классных чисто белых собак таким путём не получишь.
sheeny писал(а):А при постоянных вязках белые с белыми , мы уходим на старарый тип, ближе к прородителям, разве вы это незнаете ??

Если замыкаться на наших старых кровях, то да, а если включить мозги, правда, придётся ещё и потратится.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 15 авг 2008, 09:58

Можно я чуть-чуть вякну своё мнение? Думаю,что Sheeny права,что пытается получить белых,по типу,как рыжих. И чхать на все запреты,потому,как это будет сказка,если получится.
0 x
П-к Альхонд

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 15 авг 2008, 11:12

Алёна
Алёна писал(а):Если замыкаться на наших старых кровях, то да, а если включить мозги, правда, придётся ещё и потратится.

Да хорошо было бы,если только потратится,то есть заплатить подороже за вязку с прекрасным белым кобелем.Но нету ....Далеко не каждый реально может кататся каждый год в Финляндию,а в России,как выяснилось из всей нашей дискуссии,раз-два и обчелся кобелей,не родственных Эльфу.Когда у меня была белая сука из Венгрии,то один раз Эльфом ее повязали,один раз-хорошим сыном Эльфа а потом с пати-колорными вязали.И белые при этом интереснее мамы получались и патики неплохие.А у кого от Эльфа суки,как быть?Кому заплатить,даже если есть такая возможность?
0 x
питомник "Спектр Лайн"

OK
Постоянный участник
Питомник: Балтик Лайн
Контактная информация:

Сообщение OK » 15 авг 2008, 11:13

sheeny писал(а):Белых собак нужно улучшать. А при постоянных вязках белые с белыми , мы уходим на старарый тип, ближе к прородителям,

Про улучшать - согласна. А про "старый тип" - нет. Улучшать, на мой взгляд, это использовать в разведении только лучших собак желаемого типа. А не тех, кто "есть под рукой", о чем, собственно, и вся эта тема. А красивая собака, по определению, не может быть "старого типа". Тот же Эльф, о котором мы здесь постоянно говорим, ну совсем не "нового" (читать "запомераненного, как рыжие"), а великолепного классического типа. А количество шерсти - это не тип, а только количество шерсти :)

Мне тоже кажется, что "черный + белый" - это уже не "белое" разведение... Разумеется, работа заводчика - процесс творческий, и я буду очень рада успехам Натальи sheeny! Удачи Вам!
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 15 авг 2008, 11:24

Конечно, было бы прекрасно,если бы был у заводчиков выбор-хочешь-экспериментируй(и тогда ,в случае удачи-все лавры твои,но и все шишки тоже твои при неудаче),не хочешь-работай в белом разведении.Но ситуация такая,что не хватает хороших инокровных белых собак и многие вливаются в ряды экспериментаторов поневоле...
0 x
питомник "Спектр Лайн"

OK
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение OK » 15 авг 2008, 11:26

наталия
Вы меня простите пожалуйста, если прозвучит грубо.
наталия писал(а):Далеко не каждый реально может кататся каждый год в Финляндию,а в России,как выяснилось из всей нашей дискуссии,раз-два и обчелся кобелей,не родственных Эльфу.

Об этом и речь. Да, в России проблемы с белыми кобелями. Но это не повод вязать их с цветными или с собаками других пород. Вам так не кажется? sheeny по крайней мере не говорит о том, что "нет возможности", Наталья конкретно воплощает свои задумки, работает с типом, т.е. это не "лишь бы с кем-то" повязать, а имеет свой "рабочий" смысл.

У меня японские шпицы, порода редкая (не только в России, в "мировом масштабе"), так что теперь, мне своих сук с немцами вязать? Или как многие заводчики в России, бесконечно инбридировать на одну-единственную в России суку, пусть и прекрасную? Ведь процентов 90 всех японцев России происходят от одной и той же суки и двух кобелей.
Да, пришлось переключаться на Финляндию, покупать совершенно новую для России пару, ездить на вязки... а что делать-то?
0 x

Елка
Постоянный участник
Питомник: Из Дома Киншт
Контактная информация:

Сообщение Елка » 15 авг 2008, 11:40

OK

наталия

Вы каждый посвоему правы ,причем каждый на 100 %.Чего бы проще было бы,если б белых было такое же количество как и рыжих.Выбирай не хочу.Ан нет .Надо работать головой в данной ситуации.Конечно если ты хочешь что-то получить,а не просто денег зароботать.
А еще хочется получить белых в типе померанца,но и то классики отказываться не хочу.Каждый хорош сам посебе.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 15 авг 2008, 11:43

OK
Вы знаете,я как раз и говорю,что прекрасно,когда люди делают свой выбор осознанно.Когда экспериментальные вязки делают именно те люди,которые знают,для чего они это делают(уж простите за тавтологию).И я ,когда вязала белую суку пати-кобелем,представляла,что хочу получить и для чего это мне надо.Никто не говорит,что надо повально бросится вязать белых сук цветными кобелями или (упаси господи!) собаками других пород ,как Вы пишете выше.Я просто говорю,что если у нас с Вами ,допустим,есть такая возможность и в Финляндию сьездить и кобеля привезти инокровного,то далеко не у каждого владельца одной белой суки(или вообще одного шпица) она есть.Ну а ему-то что делать?Вообще не вязаться?Конечно в идеале если нет возможности повязать суку с идеально(или максимально приближенно к идеалу)подходящим кобелем,то лучше вообще не вязаться,но многие ли будут так поступать?
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Елка
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Елка » 15 авг 2008, 11:58

OK

Вам наверное сейчас полегче стало с разведением.Вроде везут в Россию собак причем люди увлеченные этой породой,да и любители стали на нее заглядываться.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

наталия
Да , Наташ, так и есть.Сейчас уже наверное буду вторую течку пропускать у своей чешской суки,потому что не знаю в какую сторону с ней податься.Соба красивская и хочется шедевров :lol: .
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 15 авг 2008, 12:05

Елка
Да ,белая сука очень красивая у Вас и ,насколько я знаю,инокровная Эльфу.Вот нарожайте,пожалуйста,красивых белых парней,чтобы было потом с кем вязатся! :D
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Елка
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Елка » 15 авг 2008, 12:22

наталия
Помогайте с подбором, ну а мы будем стараться.
0 x

Бельченок
Пользователь

Сообщение Бельченок » 15 авг 2008, 15:59

Подскажите вот у этого парня ккакой тип головы, если не драть уши в счет??? Маша, ты видала моих деток на фото, тебе тогда нравился другой, но мне с рождения вравилась именно эта форма головы.

http://s60.radikal.ru/i170/0808/62/7289335b0b16.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0808/cd/d53fb546bb06.jpg

Извините, но здесь keep4u.ru не работает.
0 x
п-к "ЖЕМЧУЖИНА ДУБНЫ"

sheeny
Постоянный участник
Питомник: Shafran Sheeny
Контактная информация:

Сообщение sheeny » 15 авг 2008, 16:24

Алёна
я согласна с вами по поводу белого разведения в данном случае. Сука полученная от черной мамы и белого папы несет в себе белого половину (если гены так решат :D ) Но получить тип собаки можно и таким способом . Кроме того можно и включить мозги и потратиться это самый верный способ!! Хочу вас заверить, что заводчики белых шпицов уверенны , что для улучшения типа и пегминтации нужно вводить другие окрасы
Dochlaggie пишет (интернет перевод)
После расходов более чем 15 лет, работая с белыми Жителями Померании я должен сказать, что белые - самый твердый цвет в Померанской породе. Слишком большое белое размножение в родословной и они возвращаются старшему Жителю Померании стиля, и Вы также часто получаете проблемы с потерей пигментации. Размножение к другому colous как Апельсин улучшает тип
d'Arlande -использует собак у которых в родословных не всегда все белые собаки, она об этом тоже пишет
конечно тот путь на который я встала не лучший, проще потратиться и купить пару из лучших питомников белых собак !!! Тогда это будут собаки не вашего разведения :) E-Lana спасибо за поддержку !!!!!!!!
наталия Можно повязать с классным кобелем, а если он не препотентный , что вы получите ??? То что у нас уже есть , зачем тогда ехать и тратиться ? В этом случае , нужно будет искать инбредную вязку , чтобы выцарапать того классного кобеля вообщем сложное это дело разведение собак !!
:D И веселое !!!
OK Ольга , я с вами согласна, спасибо, что не списываете совсем
:D
наталия
знаете , есть люди которые занимаются разведением , а есть которые просто вяжут , чтобы были щеночки . Так вот(это не к вам , а вообще ) если вы покупаете белую суку (одну ) то вам никаких экспериментов делать не следует. У меня три суки белые они не родственники между собой и я знаю для какой цели я вяжу моих девочек , не просто чтобы получить щеночков... Нужно не отступать от правил, белый с белым
Елка
Попробуйте попасть в Ригу
0 x
kennel Shafran Sheeny

Рини
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Рини » 15 авг 2008, 17:00

Может, это и не совсем по теме, но объясните pls. для чайников.
У моей знакомой, у белой суки где-то в прадедушках затесался один крем, а все остальные белые. Чем это грозит, если с белыми вязать? Что тут может вылезти у потомства?
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 15 авг 2008, 17:35

По поводу потратиться.... ну кто б продал супер пупер производителей.... Да и за супер пупер тоже может стоять не только белый. А Арландо получает потрясающе красивых белых, в т.ч. и карилков. Но вот получается и там без других окрасов не обошлось.
Было б все так просто. Я бы кого только себе бы не купила. :wink:
0 x
"STAR-GINTER"

OK
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение OK » 15 авг 2008, 19:49

Елка писал(а):OK

Вам наверное сейчас полегче стало с разведением.Вроде везут в Россию собак причем люди увлеченные этой породой,да и любители стали на нее заглядываться.

Елка
Увы... Хорошо, там где нас нет... Это Вам только кажется, что "полегче"... За все время, которое японцы в России, привезен ОДИН кобель (ему сейчас 1 год) и ОДНА выездная вязка (щенкам 3 месяца). Я имею в виду все остальные питомники и заводчиков. Ранее ВСЕ вязки на выезде и привозные собаки - Павленко (питомник "вом Ролленден Хаус") и мои.
0 x

Алёна
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 16 авг 2008, 01:51

OK писал(а):Да, пришлось переключаться на Финляндию, покупать совершенно новую для России пару, ездить на вязки... а что делать-то?

:resp: Вы - МОЛОДЕЦ!
наталия писал(а):то далеко не у каждого владельца одной белой суки(или вообще одного шпица) она есть.Ну а ему-то что делать?Вообще не вязаться?

Я считаю, что не вязаться. Сегодня мы захотим улучшить тип белых, а завтра улучшить шерсть другой породой.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 16 авг 2008, 09:00

Алёна
Алёна писал(а):Я считаю, что не вязаться. Сегодня мы захотим улучшить тип белых, а завтра улучшить шерсть другой породой.

Значит-или в Финляндию или не вязатся?Хороший выбор....Ну а если Вы сравниваете вязку с цветной собакой и вязку с кобелем другой породы...Для Вас это равнозначные поступки?Опять же,возвращаясь к пресловутой статье Финч,опубликованной в журнале"Шпиц"-она работала именно с экспериментальными вязками и в результате,получила ,то что хотела-пати-собак в померанском типе.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Лично я-за осознанные эксперименты.sheeny сочла нужным сделать такую вязку-прекрасно,дай Бог,чтобы благодаря ее стараниям появились роскошные белые собаки,с которыми потом будут вязаться другие белые.В данный момент получается так,что если мы вяжем только белый+белый-теряем тип(то есть остаемся на прежнем месте),если же белый+?-то рискуем потерять правильный окрас.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Елка
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Елка » 16 авг 2008, 10:52

Рини

Пусть вяжут с чистым белым и все будет нормально.

Алёна
Алёна писал(а):наталия писал(а):то далеко не у каждого владельца одной белой суки(или вообще одного шпица) она есть.Ну а ему-то что делать?Вообще не вязаться?

Я считаю, что не вязаться. Сегодня мы захотим улучшить тип белых, а завтра улучшить шерсть другой породой.

Ну так мы договоримся ,что белые вымрут как динозавры.
Есть просто люди которые хотят иметь собу как мы выражамся на диван.Ну и пусть себе имеют.Им ведь все-равно какой там инбридинг и на кого.
Есть заводчики у которых свои мухи в голове,на то они и ЗАВОДЧИКИ ,что не стоят на месте а что-то пытаются сделать.
Но это не означает что всех своих белых они кинуться вязать цветными. Они пробуют,они творят! А потом преподносят нам свою работу. Арландо- яркий тому пример.
При вязках белый+белый да еще на инбридинге мы теряем пигментацию.Это уже проверено.
0 x

OK
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение OK » 18 авг 2008, 11:33

наталия писал(а):если мы вяжем только белый+белый-теряем тип(то есть остаемся на прежнем месте),если же белый+?-то рискуем потерять правильный окрас.

Елка писал(а):При вязках белый+белый да еще на инбридинге мы теряем пигментацию

Зачем же так категорично? Еще раз попробую уточнить, как заводчик БЕЛЫХ японских шпицев. Со всей ответственностью заявляю :D что не приливались крови других пород и окрасов, разведение шло только "внутрипородное", и даже избегая тесных инбридингов, т.к. в Финляндии очень трудно заводчику обосновать близкородственное разведение, а без убедительных доказательств помет просто не оформят. Так вот, в японцах удалось и тип "улучшить" и с пигментом ни малейших проблем нет. А ведь тоже шпицы, и тоже - БЕЛЫЕ.

Изображение Изображение Изображение

Елка писал(а):Есть просто люди которые хотят иметь собу как мы выражамся на диван.Ну и пусть себе имеют.Им ведь все-равно какой там инбридинг и на кого.

Минуточку! Мы здесь не обсуждаем размножение собак. Если мы говорим о собачках "с дивана" или "на диван" - то при чем здесь все эти рассуждения вообще? Инбридинг, помесь, цвет... действительно, какая разница? Или я что то не поняла? Мне казалось, что здесь разговаривают заводчики, ОСОЗНАННО подбирающие соответствующие пары для разведения собак...

Елка писал(а):Они пробуют,они творят! А потом преподносят нам свою работу.

Так с этим никто и не спорит. Если человек "творит-думает-пробует" - это его путь, и мы все вместе потом будем радоваться успехам!

Единственный вопрос, который я уже задавала, и он меня очень интересует - что будет с остальными собачками (особенно суками), которых заводчик не будет использовать в дальнейшей своей работе? Кто и как будет их "использовать" дальше?
0 x

Вернуться в «Окрасы»