волчий окрас

RozaVetrov
Постоянно прописан
Питомник: ТаняС Хаус
Контактная информация:

Re: волчий окрас

Сообщение RozaVetrov » 27 сен 2014, 09:33

ShpiSpi писал(а):
Мне предлагали волчика цверга, но заводчице предупредула, что вязать только так и не иначе, а то брак будет, в клубе подтвердили. Так кого же слушать?

Я думаю, Вы немного не поняли свою заводчицу. Имелось в виду, что не оформят помёт, а не брак по окрасу у щенков.
Но в цвергах, видите, оказывается возможны варианты при вязке. Это радует.
0 x
С уважением,Татьяна. http://tandog.ru/

ShpiSpi
Пользователь

Сообщение ShpiSpi » 27 сен 2014, 10:44

Я думаю, Вы немного не поняли свою заводчицу. Имелось в виду, что не оформят помёт, а не брак по окрасу у щенков.
Но в цвергах, видите, оказывается возможны варианты при вязке. Это радует.

Но выбор не большой однако
0 x

Шелковый Нос
Житель форума
Питомник: Шелковый Нос

Сообщение Шелковый Нос » 28 сен 2014, 09:10

Тамара девочка красивая выросла :tum: насыщенный такой волк :12:
Марина поздравляю с таким эксклюзивом , будет интересно посмотреть как он меняет цвет.
0 x
http://silknosepom.wix.com/silknosepom сайт

Наталья25
Постоянно прописан
Питомник: Amber Wolf
x 1
x 2

Сообщение Наталья25 » 28 сен 2014, 21:52

FANTOM Vrani Skala

Изображение

Всероссийская выставка собак всех пород «Кубок ЗРКФ 2014» - 27-28 сентября 2014 (Калининград) Наша первая выставка. Лучший бэби ( сильная конкуренция) Бэст 4 место.
0 x

RozaVetrov
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение RozaVetrov » 30 сен 2014, 11:21

PUSHAR писал(а):RozaVetrov

От двух волков соболя не родятся. Видимо один из волков не совсем волк :smile: , а всё же соболь.

Волчий окрас - это вольф-сейбл (серо-соболиный) и от него родятся и соболя, и черно-подпалые, и крем-соболь, и черный.

Очень ждала, когда Марина кнопа откликнется, но видимо, придётся мне, но я не обладаю преподавательскими данными.
Давайте разберёмся, что такое "волчий окрас"
Волчий окрас - это зонарно - серый окрас. Где рыжину убрал ген шиншиллы (cchcch)

Добавлено спустя 17 часов 37 минут 19 секунд:
Зонарный окрас (Аw) в локусе А - второй по доминантности.
Доминирующий окрас в локусе А - соболиный Ау.
От двух зонарных собак не может родиться соболь. Потому как доминанта ни никак не образуется из рецессива.
Про рецессивный чёрный, который так же в локусе А (аа) было много бездоказательных споров и пока считается, что рецессивного чёрного в породе нет.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Волк, как производитель, может дать зонарный и подпалый окрас по локусу А.
Остальные окрасы ( и озвученные тоже) зависят и от партнёра и от производителя .
0 x

ShpiSpi
Пользователь

Сообщение ShpiSpi » 30 сен 2014, 11:29

RozaVetrov писал(а):
PUSHAR писал(а):RozaVetrov

От двух волков соболя не родятся. Видимо один из волков не совсем волк :smile: , а всё же соболь.

Волчий окрас - это вольф-сейбл (серо-соболиный) и от него родятся и соболя, и черно-подпалые, и крем-соболь, и черный.

Очень ждала, когда Марина кнопа откликнется, но видимо, придётся мне, но я не обладаю преподавательскими данными.
Давайте разберёмся, что такое "волчий окрас"
Волчий окрас - это зонарно - серый окрас. Где рыжину убрал ген шиншиллы (cchcch)

Добавлено спустя 17 часов 37 минут 19 секунд:
Зонарный окрас (Аw) в локусе А - второй по доминантности.
От двух зонарных собак не может родиться соболь. Потому как доминанта ни никак не образуется из рецессива.
Про рецессивный чёрный, который так же в локусе А (аа) было много бездоказательных споров и пока считается, что рецессивного чёрного в породе нет.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Волк, как производитель, может дать зонарный и подпалый окрас по локусу А и крем по локусу Е.
Остальные окрасы ( и озвученные тоже) зависят от партнёра.

Ух как мудреееееено.... :titi:
0 x

RozaVetrov
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение RozaVetrov » 30 сен 2014, 11:32

ShpiSpi писал(а):
Ух как мудреееееено.... :titi:

:grin: А мне казалось совсем просто написала :grin: На самом деле не так сложно. Ну 10 раз книжку почитать :grin:
0 x

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 30 сен 2014, 14:37

RozaVetrov

RozaVetrov (Пн сен 29, 2014 15:34) писал(а):чень ждала, когда Марина кнопа откликнется, но видимо, придётся мне

извините, я закрутилась , хотя конечно пост видела но времени на писать ответ не было.
RozaVetrov (Пн сен 29, 2014 15:34) писал(а):онарный окрас (Аw) в локусе А - второй по доминантности.

На все 100% с Вами согласна

RozaVetrov (Пн сен 29, 2014 15:34) писал(а):Про рецессивный чёрный, который так же в локусе А (аа) было много бездоказательных споров и пока считается, что рецессивного чёрного в породе нет.

хочу добавить , уже доказано что черный это локус К , К это доминантный черный , кк рецессивно черный
все остальное как и прежде , в нашей породе рецессивно черный не доказан.
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

ShpiSpi
Пользователь

Сообщение ShpiSpi » 30 сен 2014, 16:09

А мне казалось совсем просто написала На самом деле не так сложно. Ну 10 раз книжку почитать
вот-вот :grin:
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 30 сен 2014, 19:23

PUSHAR
PUSHAR (Сб сен 27, 2014 3:42) писал(а):Волчий окрас - это вольф-сейбл (серо-соболиный) и от него родятся и соболя, и черно-подпалые, и крем-соболь, и черный.

Татьяна , Вы меня удивили .
Объясните мне пожалуйста как от двух соболей или зонарников может черный родится. :titi:
Спрашиваю без поддевки, просто уверенна что или я чего то не поняла или Вы хотели другое написать, Не поверю, что не знаете генетику окрасов...
Вы имеете прекрасное поголовье черных и уж точно знаете что в нашей породе нет рецессивно черного окраса
PUSHAR
Ну я понимаю , в своем посте , Вы хотите нам сказать, что под волчьим окрасом можно и серых соболей подписать, но если быть пунктуальным в стандарте на сайте FCI стоит слово , grey-shaded,
те СЕРО - ЗАШТРИХОВАННЫЙ , http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/097g05-en.pdf
те речь идет о зонарном окрасе. Предвидя Ваши аргументы соглашусь, что соболей тоже частенько пишут волчьими , но это издержки . Когда научатся тестировать окрас зонарников и это будет стоить не заоблачных денег, то думаю многие с удовольствием сделают тесты и все встанет на свои места.
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 окт 2014, 06:14

knopa
Марина, Вы повторили именно то, что написала я, только другими словами. Тестирование по окрасу Вам подтвердят по зонару, собственно, на него и будете делать анализ, ну и заодно попросите сделать анализ на остальные окрасы у этой же собаки. Уверена, результат Вас удивит. В породе шпиц нет отдельно закрепленного волчьего окраса - это собирательный "образ". Подтверждением является родословная Вашего Коуэна - очень старались заводчики получить волчий окрас в "чистом виде".А если утверждать, что от волчьих могут родиться только волчьи, то куда будем отправлять щенков не с волчьим окрасом от таких производителей? У меня от двух черных собак (носителей черно-подпала и крем-соболя) родились с щенки именно с такими окрасами, но не черного... Далее, в родословной указывается только один предок из помета, соответственно, в четырех коленах. Какими окрасами обладали однопометники подчас невозможно узнать. Для чистоты эксперимента нужно иметь ооочень большое поголовье и несколько лет тщательного отбора. В зонарных окрасах (немецкие овчарки) получить можно все варианты от черного до крема, включая черно-подпалый и чепрачный. Также будет и в шпицах.
У НАС ВИЗУАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКРАСОВ
0 x
питомник "ПУШАР"

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 01 окт 2014, 14:24

Татьяна , не могу с Вами не согласится , что у нас в породе чаще всего визуальное определение окраса .
Но черным по белому писать , что от зонарника может что угодно родится или что от двух соболей может черный родится согласитесь , это не правильно .
В наших родословных и так " черт ногу сломит" и поощрять это не стоит , зачем тогда вообще генетика окрасов нужна?

ну а если про Америку говорить, то там вообще на тему окрасов не парятся , думаю и генетику окрасов там мало кто из заводчиков не то-что знает , но и вообще хоть одну статью прочитал или голову над этим ломал, у них три цвета, оранж, чп и крем .

Главный момент , что тестирование на сегодняшний день не доступно ( зооген так и говорит-нет технической возможности увидеть Aw)
и спорить можно до бесконечности кто волк , а кто не волк. Тогда писать нужно всех серый и зонарников и соболей ,
а потом тогда , объяснять людям, что хоть визуально и одинаковые собаки- все серные, но серый бывает зонарный, а бывает соболиный . думаю так было бы правильнее :smile:
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 окт 2014, 15:24

knopa

Но черным по белому писать , что от зонарника может что угодно родится или что от двух соболей может черный родится согласитесь , это не правильно .

не соглашусь, выборочно по Вашему тексту с утверждением "что все что угодно"
0 x
питомник "ПУШАР"

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 02 окт 2014, 05:14

PUSHAR (Сб сен 27, 2014 3:42) писал(а):Волчий окрас - это вольф-сейбл (серо-соболиный) и от него родятся и соболя, и черно-подпалые, и крем-соболь, и черный.

Татьяна , вот я все так и не пойму в первом посте Вы писали про то , что от двух соболей можно и черный получить , все таки объясните нам- как так ?
или мы Вас не правильно поняли ?
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 02 окт 2014, 09:02

knopa
Вы спросите об этом тех, у кого это на практике получилось. Они Вам и объяснят, что вопреки теории, очень даже происходит. Да и генетики тоже не возражают против этого явления.
0 x
питомник "ПУШАР"

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 02 окт 2014, 10:17

Просто визульно черный может оказаться генетически совсем не черным
0 x

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 02 окт 2014, 17:50

PUSHAR (Чт окт 02, 2014 7:02) писал(а):Вы спросите об этом тех, у кого это на практике получилось. Они Вам и объяснят, что вопреки теории, очень даже происходит. Да и генетики тоже не возражают против этого явления.

ответ из серии однабабкасказала, я таких случаев В НАШЕЙ ПОРОДЕ не знаю , чтобы прямо черный родился , если знаете покажите мне хоть одну родословную. Пишу без сарказма , особенно мнение генетиков очень хотелось бы услышать , реально может мы от жизни отстали еще что-то про черный окрас открыли , кроме того что это локус К .

Мишель (Чт окт 02, 2014 8:17) писал(а):росто визульно черный может оказаться генетически совсем не черным

Наташ, да это понятно , но нужно отдавать себе отчет , что это не черный и НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ, что ни одного волоса там нет другого окраса. НЕ верю, чтобы у затемненного чп не было хоть одного волоса под хвостом или на местах подпала.
Увидев такую родословную любой нормальный заводчик сразу бы засомневался в происхождении собаки ) , а другой , нормальный заводчик , родивший этого щенка, не когда не напишет в родословной затемненной чп собаки черный окрас . :(

Добавлено спустя 5 часов 38 минут 7 секунд:
----------------------------------------------------
сегодня сделала новые фото своего новорожденного :smile:
вот у нас полезли первые признаки того что щенок совсем даже не черный , а волчик
на щеках пока только серебро заблестело, на лапах появились светлые очесы , и между пальчиков задних лап пошел светловатый волос
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 03 окт 2014, 03:10

knopa
Про черный окрас есть отдельная тема на этом форуме :smile:

я тоже пишу без сарказма и считаю, что нормальный заводчик не назовет кремово-соболиный окрас волчьм и наоборот
0 x
питомник "ПУШАР"

knopa
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение knopa » 03 окт 2014, 09:47

PUSHAR
Татьяна, не мне Вам объяснять - всем понятно , что от двух соболиных шпицев, черный не родится никогда , и если уж родился то это неправильный чп , тут и гадать не нужно, сходить в зооген и сдать анализ на at , и не нужно недостаток окраса ( в данном случае затемнение по подпалу) приписывать к чуду генетики , тк все прекрасно понимают что это НЕ ЧЕРНЫЙ и пишут таким собакам черный в родословные только по материальным причинам , потому что с недостатком по окрасу труднее продать щенка,
все прекрасно знают как выглядит чп , отличается только размер и насыщенность подпала .

с зонарными окрасами все сложнее причем гораздо , конечно заводчики порой ошибаются , но тут не их вина, если даже генетич лаборатории отличить не могут, нет технич возможности , то на глаз человека согласитесь это оооочень сложно, еще и как Вы правильно писали всякие генетмодификаторы подключаются и окрас размывается. А так же если собака соболиная , но в рецессиве несет зонар , то рисунок на глаз порой точно не отличишь , подлас тоже порой смазывает картину. Вот на глаз скачала пару фоток волков несомненно это все зонарники , при таком разнообразии оттенков , зон типирования волоса тут впору голову сломать.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 04 окт 2014, 04:46

knopa
несомненно это все зонарники

Такие классные все :roll: Все окрасы в своем историческом прошлом - агути, потом их стали называть по визуальному восприятию: белый (зимний окрас диких зверей), черный, коричневый, оранжевый, А так-то все - агути.
0 x
питомник "ПУШАР"

Вернуться в «Окрасы»