Ростовые рамки у шпицев - обсудим?

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Re: Шпиц-землеройка.

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 окт 2012, 15:02

Чука (Вс окт 21, 2012 15:24) писал(а):В данной ситуации проблема возникла от отсутствия договора

Не думаю, не знаю кто из заводчиков может прогнозировать рост, у шпицев такие казусы с ростом могут быть...Так как в предках любой собаки стоит малый шпиц, а мы любим американские крови.А в Америке нет вообще классификации по росту.Но как можно спрогнозировать рост, его можно предположить только после 6-9 месяцев, но тогда надо просить заводчика держать до такого возраста и платить за передержку.Но не знаю как это можно предположить.Сколько опыта бы не было, а шпиц есть шпиц, и он живет по своим законам :grin:
0 x

Чука
Житель форума
Питомник: AllMaxPom
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 15:18

Tureckayashtuchka
при чем тут гарантии? Вы думаете что производители телевизоров или автомобилей могут гарантировать отсутствие поломок их изделий? НЕТ НЕ МОГУТ! Но все равно дают гарантию. Гарантия заводчика это не гарантия на рост, а гарантия того, что он готов или не готов возместить какую то часть стоимости покупателю в случае если щенок перерастет. И каждый заводчик сам решает подписывать такой договор или нет.
0 x
Мир принадлежит оптимистам...

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 окт 2012, 16:17

Чука (Вс окт 21, 2012 16:18) писал(а):в случае если щенок перерастет

Но добавилось у щенка 2 см и он перешел в другую ростовую категорию, собака -то хуже не стала, почему надо возвращать что-то.Почему вы считаете, что малый это должно быть дешевле.Нет.Я еще раз повторюсь, я купила двух сук карлика и малую и по одной дорогой цене.И никто мне не сказал, что сука малая значит дешевле.В дальнейшем эта малая стала юной чемпионкой Мира, а карлик сидит на полушке, но она не пэт.Так кто должен быть дешевле или дороже.Почему такой подход к малым. :18:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Цена на щенка-это качество щенка, но ни как ни рост.
0 x

Чука
Житель форума
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 18:01

Tureckayashtuchka (Вс окт 21, 2012 15:15) писал(а):Но добавилось у щенка 2 см и он перешел в другую ростовую категорию, собака -то хуже не стала, почему надо возвращать что-то.

потому что у нас в стране ты получаешь проблему о которой я писал выше. И которая бесплатно почему то не хочет решаться :grin: . Потому что человек попадает на переделку родословной с карлика на малого. Потому что в объявления о продаже щенков большинство пишет померанский шпиц, хотя вероятность что щен будет померанцем не так и высока :grin:
Tureckayashtuchka (Вс окт 21, 2012 15:15) писал(а):Почему вы считаете, что малый это должно быть дешевле.
Я так не считаю. Но статистика вещь упрямая. Как не крутите, а спрос на карликов заметно выше чем на малых. А спрос диктует цену. Ниже спрос- ниже цена. Но это уже рыночная экономика...
Просто я за то, что надо быть честным перед покупателем и рассказывать о том что цена малого равна цене померанца до продажи, а не после :grin:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Tureckayashtuchka (Вс окт 21, 2012 15:15) писал(а):Цена на щенка-это качество щенка, но ни как ни рост.

Цена щенка это максимальная сумма, за которую его купят :grin: Зачем мне например щенок бобтейля, от супер чемпионов, если я занимаюсь померашками? Tureckayashtuchka
вы живете в другой стране и пользуютесь другим плем положением. А как быть если бы такого щенка купили в страну, в которой перевод в малые вообще запрещен?
Все наши беды от того, что забываем через некоторое время о чем говорили при продаже. А прописать эти простые моменты не хотим или ленимся. Если бы в договоре стояло, что продавец никаких гарантий не дает и компенсаций не выплачивает, разве бы появилась эта тема? Конечно же нет. Хотя вероятно, что и сделки бы небыло :smile: Договор защищает обе стороны.

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:
Tureckayashtuchka (Вс окт 21, 2012 15:15) писал(а):Цена на щенка-это качество щенка, но ни как ни рост.

Вы можете дать гарантию на качество щенка? С какого возраста? Какие гарантии? :grin: Выходит на рост ни кто гарантию не даст, а на качество запросто! :grin:
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 21 окт 2012, 18:22

Чука
Вот я писала:
А насчет вязок между разными ростовыми разновидностями, так опять вам повезло. С одними и теми же кровями малый кобель берет за вязку в несколько раз дешевле, чем его однопометный брат карликового размера. И уж не знаю как у вас, а у нас на выставках малым сукам закрыться проще, чем карликам, т.к. меньше конкуренция.

К этому добавлю.
Карликовые помы рождают 1-3 щенка, в среднем 2, малая рождает 3-6 щенков, пусть в среднем будет 4. При этом из этих четырех 1-2 точно будут карликами, т.е. получите то же самое, что от карлика, только плюс еще пару щенков, которые вырастут откровенно малыми.
Теперь по ценам. Что легче продать, двух щенков по 60-80 тыр или четырех по 30-40 тыр? Вот стопроцентно, что дешеые щенки продаются быстрее, хотя все покупатели обспрашиваются себе "померанских мишек". При этом деньги те же заработны и это я про средние цены говорю, хотя никто не мешает рожденных от малых шпицов карликов подростить и продать дороже, именно как карликов.
Теперь такой вопрос. А если ты покупаешь действительно карликовую помку, да за большие деньги, а она совсем не вырастает и сидит потом на диване, это что разве лучше? А если все-таки повязали такую мелочь, отдали деньги за вязку и вот первый помет - кесарево и мертвый щенок, второй помет - кесарево и два щенка, один мертвый, другой уродец и т.п., вот это что лучше разве?
Да уж, устроили вы себе на Украине веселую жизнь с ростовыми различиями, так хотели быть похожи на Европу... Лично я считаю, что подобное деление приведет к резкому уменьшению качественного поголовья помов, потому как настоящие карликовые померанцевые суки это не собаки для разведения. Ведь есть же другие мелкие породы всякие мопсы, чихи, шитцу, хины, йорки и пр.. У них мелкие суки и крупные кобели идут в основном на подушку, а крупных сук вяжут на мелких кобелях и рост породы в целом сохраняется. Зачем в шпицах не просто разделяют на ростовые разновидности, но еще и запрещают межростовые вязки, логически не объяснить.
И еще. Кто мешает поискать себе подрощенную собаку? Они сейчас вполне продаются, только стоят не дешево. Ан нет, охота и рыбку съесть и... Или пожалуйста, заключите договор, пропишите там все подробно, почему нет? А потому, что продавцы тоже не идиоты, хочешь такой договор, да пожалуйста!, только цена за щенка с договором сразу вырастет на 20-30%... ах, вы уже не хотите? ну тогда продолжайте играть в лотерею, покупайте малыша.
И наконец, главное. Нет в этой конкретной чернушке 26 см. И в купленном щенке не было 24 см. Посмотрите видео с котом, там щенок сильно ниже кота. Кстати заметили, какой кот тощий и как он ест с жадностью? Толи недокормленный по жизни, толи заглистованный... вот такие хорошие хозяева.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 21 окт 2012, 18:28

А можно вопрос -без подвоха,правда,темой просто навеяло! Если приобрести суку с родословной,выданной в Латвии на миниатюру-то можно ли эту собаку в России перевести в малые и так выставлять и использовать в разведении? Или нет?Я уже запуталась...
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Чука
Житель форума
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 18:51

Оксана Рысакова
красиво вы все расписали и главное понятно и экономически обосновано. При этом я абсолютно согласен с вашими доводами :smile:
Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 17:22) писал(а):Да уж, устроили вы себе на Украине веселую жизнь с ростовыми различиями, так хотели быть похожи на Европу..

Вы так говорите, что складывается впечатление, что разрешение на межростовые вязки в России выдано вами лично :grin: По крайней мере запрет в Украине вводил не я.
Я могу отрицательно воспринимать запрет в Украине на такие вязки, но тем не менее просто повязать не могу. И вы это должны понимать. Отсюда и возникают сложности.
Я повторюсь, ни кого не защищаю и никого не обвиняю. В данном случае нет договора. и о чем шла речь при продаже щенка не имею ни малейшего понятия. Я только за то, что бы покупатель сам определял какая сука ему нужна малая или карликовая и за какие деньги. Поэтому составляйте господа договора. прописывайте в них те нюансы, которые считаете важными. И будет вам счастье :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
наталия (Вс окт 21, 2012 17:28) писал(а):Если приобрести суку с родословной,выданной в Латвии на миниатюру-то можно ли эту собаку в России перевести в малые и так выставлять и использовать в разведении?

Могу ошибаться, но по моему родословную переделывают в Латвии
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 21 окт 2012, 19:13

Чука
:afp:
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 21 окт 2012, 19:14

наталия

В Латвии можно, посетив выставку , замерев собаку и получив описание перевести её в малую или карлика.. или среднего)))) Как и в России

Вязать между ростовыми группами запрещено.

Чука

Скажите пожалуйста, а на Украине перевод запрещён из одной ростовой группы в другую?

Оксана Рысакова
Ну вот на 100 процентов согласна с Вами, что конкретная чёрная девочка не тянет на 26 см... очень внимательно смотрела видео-ни где она землю копает.. ни где она с котом... может видео врёт???
0 x

Чука
Житель форума
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 19:53

Akela (Вс окт 21, 2012 18:14) писал(а):Скажите пожалуйста, а на Украине перевод запрещён из одной ростовой группы в другую?

нет у Украине перевод не запрещен. Но вязки между ростовыми группами запрещены.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Akela (Вс окт 21, 2012 18:14) писал(а):Ну вот на 100 процентов согласна с Вами, что конкретная чёрная девочка не тянет на 26 см..
на видео какой возраст щенка? Где то 3-3,5 месяца по моему.
если бы это решало проблему, не сложно сфотографировать собаку на фоне ростомера.
0 x

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 21 окт 2012, 20:02

Чука

Спасибо! :smile:
Значит, при необходимости эту чёрную девочку можно перевести в малые. И вязать соответственно малыми.

Оксана Рысакова
По поводу предоставленнойт справки- тоже соглашусь с Вами, какая то она левая.
По правилам перевод в другую ростовую группу делается не на основе клубного промера или справки, а на основе описания независимого эксперта на монопородке.
0 x

Чука
Житель форума
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 20:18

Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 17:22) писал(а):А если ты покупаешь действительно карликовую помку, да за большие деньги, а она совсем не вырастает и сидит потом на диване, это что разве лучше?

Оксана, давайте называть вещи своими именами. действительно карликовую помку, да за большие деньги, а она совсем не вырастает это я так понимаю сука до 18 см ростом. то есть собака Пет класса.
Вот и выходит что человек покупал племенную собаку, а купил пета. И что в этом справедливого? :( Разве можно одной несправедливости, противопоставлять другую как меньшее зло? :grin:
Вот поэтому я продавая щенков прописываю в договоре компенсации при переросте, при недоросте, при других дефектах. С одними даже прописывал, что уши встанут, а если не встанут верну 50% стоимости :grin: Разве это не честно?

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 17:22) писал(а):Или пожалуйста, заключите договор, пропишите там все подробно, почему нет? А потому, что продавцы тоже не идиоты, хочешь такой договор, да пожалуйста!, только цена за щенка с договором сразу вырастет на 20-30%... ах, вы уже не хотите? ну тогда продолжайте играть в лотерею, покупайте малыша.

Золотые слова! :c:
0 x

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 21 окт 2012, 20:20

Чука писал(а):
на видео какой возраст щенка? Где то 3-3,5 месяца по моему.
если бы это решало проблему, не сложно сфотографировать собаку на фоне ростомера.

да,где то 3-4- месяца

Чука писал(а):Вот поэтому я продавая щенков прописываю в договоре компенсации при переросте, при недоросте, при других дефектах. С одними даже прописывал, что уши встанут, а если не встанут верну 50% стоимости :grin: Разве это не честно?

И я согласна , что необходим договор , с максимум прописанного .. и это безопасность как заводчика, так и покупателя
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 21 окт 2012, 20:52

Зашла в темку с весёлым названием, а тут обхохочешься :shock:
Правильно делают те заводчики, которые не дают гарантий по росту даже на спичечный коробок. Уйдёт после этого покупатель, щенку лучше.
0 x
П-к Альхонд

Чука
Житель форума
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 21:04

E-Lana (Вс окт 21, 2012 19:52) писал(а):Уйдёт после этого покупатель, щенку лучше.

Всем лучше! Не только щенку :grin:
0 x

Babay
Житель форума
Питомник: Nev Lemar
Контактная информация:

Сообщение Babay » 21 окт 2012, 21:33

Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 18:22) писал(а):Да уж, устроили вы себе на Украине веселую жизнь с ростовыми различиями, так хотели быть похожи на Европу...

Мой пост, конечно, не по теме, но если бы во всех странах запретили вязки между ростовыми разновидностями, то кесаревых сечений у карликов через несколько поколений стало бы на порядок меньше.
И порода от этого только бы выиграла.
Кроме того вот таких обманутых людей тоже бы стало меньше.
Я очень рада, что на Украине существует такой запрет. Одно хочу сказать-его надо сделать жестким. Для всех. Никаких исключений.
Если бы в России ввели его, то серьезные питомники от этого только выиграли.
Плохо бы пришлось тем, кто вот такой арифметикой увлекается.
Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 18:22) писал(а):Карликовые помы рождают 1-3 щенка, в среднем 2, малая рождает 3-6 щенков, пусть в среднем будет 4. При этом из этих четырех 1-2 точно будут карликами, т.е. получите то же самое, что от карлика, только плюс еще пару щенков, которые вырастут откровенно малыми.
Теперь по ценам. Что легче продать, двух щенков по 60-80 тыр или четырех по 30-40 тыр? Вот стопроцентно, что дешеые щенки продаются быстрее,

Человек хочет не шашечки, а ехать. Хочет до 22 и шоу класса. А вы ему - шесть малых зато дешево. :grin:
0 x

Чука
Житель форума
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 21 окт 2012, 21:40

Babay
все Таня прощай :grin: Ты легла на наковальню :grin:
0 x

Babay
Житель форума
Питомник: Nev Lemar
Контактная информация:

Сообщение Babay » 21 окт 2012, 21:44

Чука
Ну не все так страшно.
"Мы открыты к дискуссии" :smile:
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 21 окт 2012, 21:56

Babay
Ну далеко не все заводчики,которые используют межростовые вязки- исходят из подобной арифметики,уверяю Вас. Мне ,с моими малыми суками,например,миниатюрные щенки от них вообще не нужны(да и технически они не получатся).Но вяжу я их зачастую с миниатюрой для получения малых щенков с определёнными кровями и определённого экстерьера.У нас вообще все ныне выигрывающие малые происходят от миниатюрных производителей,или имеют их в пределах первых двух генераций.Так что-не всегда дело в арифметике....

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
E-Lana (Вс окт 21, 2012 19:52) писал(а):Зашла в темку с весёлым названием, а тут обхохочешься

Вот это точно.Одно маленькое видео про забавную "землеройку"- и четыре страницы ...про всё мы уже успели поговорить,и про межростовые вязки,и про договоры...интересно,скоро нас модераторы отсюда погонят( заранее прошу прощения за флуд :ass: )?
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Akela
Постоянно прописан

Сообщение Akela » 21 окт 2012, 23:09

Эстония пошла дальше и там перевод вообще запрещён и если рождаются у карликов малые а у малых карлики- это пет класс. Истинные борцы за чистоту крови :smile: Но учитывая, что подобные нововведения существуют только последнее время, а в кровях большинства собак есть и карлики и малые, и как известно этак до 14 поколения гены будут изживать себя. сколько собак сядет на подушки? И что делать людям , и заводчикам и владельцам, если заплачены большие деньги за вязку , родился один малыш и... пет...или не дай бог на 1см перерос.. и тоже пет.... не спорю, что со временем эта ситуация выравнеется..

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Осмелюсь добавить, что на пути чистоты разновидностей, логическим шагом было бы снятие с помов ростовых мер и согласно стандарту помов вводить весовой контроль, как так же прекратить вязки немцов цвергов с помами. Цверги цвергами, а помы помами. И тогда все будем ездить на таккси, а не на шашечках :smile:
0 x

Вернуться в «Разновидности шпицев»