Ростовые рамки у шпицев - обсудим?

Оксана Рысакова
Житель форума

Re: Шпиц-землеройка.

Сообщение Оксана Рысакова » 21 окт 2012, 23:20

Babay
если бы во всех странах запретили вязки между ростовыми разновидностями, то кесаревых сечений у карликов через несколько поколений стало бы на порядок меньше.

Да? Вы действительно так считаете? И сколько по-вашему должно пройти поколений? Судя по истории других уменьшенных пород должно пройти поколений не 2-3-4, а уж минимум 10, а вообще-то и сильно больше. Ну пусть 10 поколений, это вообще-то тоже немало, а целая человеческая жизнь... то есть на вашей жизни, которая сейчас в самом расцвете, вы даже не увидите определенного результата от этого эксперимента. Но не будем о частной жизни. Просто спросим себя: а зачем? Зачем уродовать маленьких изящных собачек, зачем их мучить, заставлять их рожать, зачем их кесарить, если все это противоестественно их природе? Вот вы ветврач, для вас может это довольно спокойно прокесарить собаку, а другим надо еще и добраться до врача (обычно роды ночью, а врач спал, а его тут разбудили, ну делать надо, но спать тоже хочется и вообще достали уже все эти дуры со своими маленькими собачками...), а хорошая ветклинка тоже не на каждом углу, даже в Москве, а уж как там в других местах и представить страшно. А цель в чем? Посмотреть на маленькую собачку? Так все ринги на выставках уже переполнены этой красотой. Или вы действительно так переживаете за покупателей? Ну я вот за таких как Г.Недоступ вообще не переживаю, а также за 95% звонящих насчет покупки щенка. Потому как этим 95% нужен "типа Бу" или того лучше "маленький белый мишка", но по цене раз в 10 меньше, чем себестоимость подобного щенка. А даже если все сошлось и денег не жалко, так начинается нытье "мы хотим месячного возраста, ну не старше, чем двухмесячного", объясняй-не объясняй, все равно трехмесячный для них уже просто старый. А потом когда найдут то, что хотели, так тут же начинают его кормить то блинами с икрой, то шашлыком, то ребенок дверью прищемит или уронит, а то пишут на ВКВШ, что в 3.5 месяца их тупой щенок не понимает, куда надо ходить в туалет... Так стоит ли овчинка выделки? По тем трудностям, с какими рождаются и выращиваются карликовые помы, их цена должна начинаться от 10 тыс долларов, а мы сидим с ними и по 2-3 тыс распродать не можем.
К тому же хочу заметить, что ни у одной из маленьких пород нет таких маленьких сук в разведении. Даже у йорков сейчас стандарт 3.5 кг. С карликовыми померанскими шпицами сравнимы только чихи, но это древняя порода, история происхождения которой не очень ясна, может там действительно инопланетяне поработали :grin: .
Короче, нравятся вам эксперименты над природой, конечно занимайтесь, экспериментируйте. А я считаю, что в собаке главное здоровье, а вязать карликовых сук просто негуманно и жестоко.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 21 окт 2012, 23:44

Babay (Вс окт 21, 2012 22:33) писал(а):то кесаревых сечений у карликов через несколько поколений стало бы на порядок меньше.

Татьяна, вы как врач обоснуйте, мне вот это не понятно, сейчас у карликовых сук, за которыми хотя бы 3-4 поколения карлики, рождаются мелкие щенки, которые еле-еле дорастают до 18 см, но максимум 19..Идет вырождение.Как вы считаете щенки в возрасте 2-х месяцев весят 350 грамм, это нормально и к чему мы придем......
0 x

Чука
Житель форума
Питомник: AllMaxPom
x 10
Контактная информация:

Сообщение Чука » 22 окт 2012, 00:07

Akela (Вс окт 21, 2012 21:57) писал(а):Осмелюсь добавить, что на пути чистоты разновидностей, логическим шагом было бы снятие с помов ростовых мер и согласно стандарту помов вводить весовой контроль, как так же прекратить вязки немцов цвергов с помами. Цверги цвергами, а помы помами. И тогда все будем ездить на таккси, а не на шашечках

мне очень импонирует это мнение :c:
0 x
Мир принадлежит оптимистам...

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 22 окт 2012, 00:13

логическим шагом было бы снятие с помов ростовых мер и согласно стандарту помов вводить весовой контроль, как так же прекратить вязки немцов цвергов с помами. Цверги цвергами, а помы помами.

Я тоже с этим согласна.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Пора баиньки. Всем спокойной ночи.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Babay
Житель форума
Питомник: Nev Lemar
Контактная информация:

Сообщение Babay » 22 окт 2012, 00:27

Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 23:20) писал(а):должно пройти поколений не 2-3-4, а уж минимум 10, а вообще-то и сильно больше. Ну пусть 10 поколений, это вообще-то тоже немало, а целая человеческая жизнь...

Да, правильно. Поколений 10, чтобы наверняка. Всего 15 лет. Для породы это мгновение.
Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 23:20) писал(а):Просто спросим себя: а зачем? Зачем уродовать маленьких изящных собачек, зачем их мучить, заставлять их рожать, зачем их кесарить, если все это противоестественно их природе?

Кесарим мы их затем, чтобы живыми оставались. Ибо их вяжут, а за ними-малые. Вот и не могут родит маленькие суки своих крупнеьких детей.

А если мы не хотим их кесарить, то надо не мешать ростовые разновидности, чтобы у маленьких сук рождались анатомически соответствующие размерам их половых путей щенки.
Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 23:20) писал(а):К тому же хочу заметить, что ни у одной из маленьких пород нет таких маленьких сук в разведении. Даже у йорков сейчас стандарт 3.5 кг.

Это не так. Йорки по 2 ,5 рожают прекрасно. Это я вам , как ветврач скажу. А полтора кило-кесарево. Так таких и вязать не надо. Ни в какой породе. Исключения бывают. Но они бывают во всех породах. Кого только мы не кесарили.
Чихи, тои намного реже кесарятся, чем помы.
Оксана Рысакова (Вс окт 21, 2012 23:20) писал(а):Короче, нравятся вам эксперименты над природой, конечно занимайтесь, экспериментируйте

Взять карликовую суку от малой и потом ее повязать -вот это я называю экспериментом.
Или вязать суку с карликовым кобелем от малой мамы-тоже большая вероятность получить крупных щенков.
Tureckayashtuchka (Вс окт 21, 2012 23:44) писал(а):Татьяна, вы как врач обоснуйте, мне вот это не понятно, сейчас у карликовых сук, за которыми хотя бы 3-4 поколения карлики, рождаются мелкие щенки, которые еле-еле дорастают до 18 см, но максимум 19..Идет вырождение.

Я не наблюдала такой тенденции. Если, конечно 18 см повязать с 18 см...не знаю. Я 18 см выставочных собак знаю единицы. А если собака не может выставляться по какой-то причине, то нечего ее и вязать. На диван.
Если бы меня спросили, то я бы подняла верхнюю планку в карликах до 24 и нижнюю до 20. Это мое мнение, как ветеринарного врача. Меньше бы было аномалий в развитии, приступов гипогликемии и собак с карликовым нанизмом.
Но меня никто не спрашивает. :smile:
Поэтому , как говорил наш бывший президент "маемо, що маемо".
Не хотим кесарить-не надо вязать собак с большой разницей в росте. В первом поколении от вязки малой суки с карликовым кобелем все прекрасно, а вот ее карликовые дети-однозначно входят в группу риска.
0 x

Angel of beauty
Пользователь
Питомник: Angel of beauty
Контактная информация:

Сообщение Angel of beauty » 22 окт 2012, 09:17

Babay
Татьяна! Супер! Лучше и не скажешь. :12:
0 x

Милашка Пом
Житель форума
Питомник: Милашка Пом
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 22 окт 2012, 13:11

Чишки рожают прекрасно, т.к. у них корпус длинный. Если сука померанского шпица будет иметь такую же длину, то и она при маленьком размере родит без особых проблем.

Да, правильно. Поколений 10, чтобы наверняка. Всего 15 лет. Для породы это мгновение.

Мне кажется, что в породе сейчас есть более серьезные проблемы, которые решать важнее, чем в течение 15 лет заниматься выведением "мелкорождения".

Взять карликовую суку от малой и потом ее повязать -вот это я называю экспериментом.
Или вязать суку с карликовым кобелем от малой мамы-тоже большая вероятность получить крупных щенков.

С точки генетики это совсем не так. Да и на моей практике я наблюдаю совсем другую картину. Если мелкая сука родилась от крупной мамы, то она унаследовала гены карликовости, и такая собака почти всегда будет делать мелкое потомство. А как раз крупная сука оставленная от 2-х карликов наследует крупные гены, полученные от обоих родителей и такая сука часто рожает крупное потомство. Это я написала упрощенно, т.к. генов отвечающих за размер несколько, и какие гены попали в конкретную собаку можно предположить только после рождения большого количества щенков.

Размер потомства не напрямую зависит от размера суки. Наблюдала немало крупных малых сук, которые рожают щенков по 80-100 гр, а при этом цверги часто рожают щенков по 150-180 гр, при этом это совершенно не зависит от того какие размеры имеют их предки.

Размер рожденного щенка часто не соответствует размеру взрослой собаки. Из 80 гр может потом вырасти крупный малый, а из 180 гр, маленький карлик.

Пусть другие страны эксперементируют с разделением вязок по размерам. А мы с удовольствием посмотрим на эти эксперименты со стороны. :smile:
0 x
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru

Babay
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Babay » 22 окт 2012, 14:30

Милашка Пом (Пн окт 22, 2012 13:11) писал(а):Чишки рожают прекрасно, т.к. у них корпус длинный.

Какое отношение длина корпуса имеет к ширине родовых путей? :shock: / И еще. Хороший чих - не длинный.
Милашка Пом (Пн окт 22, 2012 13:11) писал(а):чем в течение 15 лет заниматься выведением "мелкорождения".

У каждого свои преоритеты. Я не хочу раз за разом для получения потомства резать своих собак.
Милашка Пом (Пн окт 22, 2012 13:11) писал(а):С точки генетики это совсем не так. Да и на моей практике я наблюдаю совсем другую картину. Если мелкая сука родилась от крупной мамы, то она унаследовала гены карликовости,

О господи. С точки зрения генетики гены карликовости-это болезнь. Это генетическая патология. И тех собак, которые имеют ген карликовости надо выводить из разведения. Маленькая собака и карлик-не одно и то же.
Милашка Пом (Пн окт 22, 2012 13:11) писал(а):А как раз крупная сука оставленная от 2-х карликов наследует крупные гены,

Крупные гены-без коментариев. :lol:
Милашка Пом (Пн окт 22, 2012 13:11) писал(а):Размер потомства не напрямую зависит от размера суки. Наблюдала немало крупных малых сук, которые рожают щенков по 80-100 гр, а при этом цверги часто рожают щенков по 150-180 гр, при этом это совершенно не зависит от того какие размеры имеют их предки.

А почему цверги рожают щенков по 150, а малые по 80-100? Подумайте.
С чего это вы решили, что это не зависит от того, какой размер имели их предки? Это кто вам такое сказал? :shock:
Милашка Пом (Пн окт 22, 2012 13:11) писал(а):Пусть другие страны эксперементируют с разделением вязок по размерам. А мы с удовольствием посмотрим на эти эксперименты со стороны

Поверьте, это не единодушное мнение российских заводчиков.
Поэтому говорите только за себя.

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
Я прошу прощение, если мой предыдущий пост показался несколько резким. Ничего личного. Вот для тех, кому действительно интересно. Оченьинтересная статья и очень понятно написана .
Наследование роста у собак
Итак, рост детей определяется по теореме Гауса. Буду писать все очень примерно, что бы не загружать голову нематиматиков.
Вычисляем "отклонение" по формуле:
Изображение

где Xj - росты всех известных предков (чем их больше, тем лучше), М - среднее арифметическое этих ростов, n - количество учтенных предков. Если кто подзабыл школьный курс математики, то напомню что знак перед скобками означает сумму.

Рассмотрим пример: вяжем двух собак, рост одной 24 см, другой 26 см, росты родителей первой собаки 25 см и 28 см, росты родителей второй собаки 25 см и 27 см

Среднее арифметическое М = 25,8 (сложили все росты и подели на количесвто собак на 6 т.е.)

Далее находим сумму квадратов разниц между этими ростами и средним ростом.
(24-25,8 ) в квадрате + (26-25,8 ) в кв. + (25-25,8 ) в кв. + (28-25,8 ) в кв. +(25-25,8 ) в кв. + (27-25,8 ) в кв.
Получается 10,84. Делим это на n-1, т.е. на 6-1=5, получаем 2,168 и извлекаем из этого корень. получаем 1,47, это и есть "отклонение"

Далее строим график. Пляшем от среднего роста 25,8 см. К нему трижды прибавляем "отклонение" и трижды вычитаем его.

Изображение

Итак, основная масса (примерно 70%) родившихся детей будет от 24,3 см до 27,3 см т.е. от среднего значения минус погрешность до среднего значения плюс погрешность. Еще 10 % будет от 22,7 см до 24,3 см, т.е от среднее значение минут две погрешности. Еще 10 % будет от 27,3 см до 28,7 см, т.е от среднее значение плюс две погрешности. И оставшаяся часть (по 5% ) уйдет в ср. значение минус три погрешности и в ср. значение плюс три погрешности, т.е. от 21,4 см до 24, 3 см и от 28,7 см до 30,2 см соответственно.

Т.е. главный вывод, чем больше разброс в росте у родителей, тем болше он будет и у детей в помете, дети в этом случае запросто перерастут обоих родителей или наоборот могут быть намного меньше обоих родителей. И вязка крупной суки мелким кобелем (в миниках) абсолютно не оправдана. Что бы от крупной суки получить щенков поменьше, нельзя ее вязать супер мелким кобелем, а лучше вязать кобелем который на верхнем пределе роста по стандарту или чуть ниже верхнего предела и за которым стоят родителитакого же роста как и он. Тоже самое происходит при вязке средней суки стандартным кобелем, дети могут получиться ниже матери и выше отца. Но это уже не так страшно, в любом случае от такой вязки не будет таких последствий как от перерастания миником верхней границы роста.
В идеале все же нужно стремиться к вязкам собак в своей ростовой разновидности, тогда размеры помета будут более предсказуемы.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 22 окт 2012, 18:23

Babay (Вс окт 21, 2012 20:33) писал(а): но если бы во всех странах запретили вязки между ростовыми разновидностями, то кесаревых сечений у карликов через несколько поколений стало бы на порядок меньше.

В СССР во МГОЛСе было такое, вязали карликовых сук, рожали многие сами, но
собачки были не помы, совсем с другим костяком и головами. Знаю питомник, который до последнего времени имел только старотипных лайкоидных сук, которые рожали легко, будучи сами по 19-20 см, правда подрастянутые. И вот, когда щенков стало продать не просто, все покупатели помов спрашивают, а этих обзывают везде страшками, то стали вязать с привозными помами(карликами конечно, но модными).......И началось в колхозе утро, уже такие мелкие суки всё чаще на стол попадают, как голова у щенка удастся в пома, так застрянет.
И ещё, если уж запрещать межрост. вязки, то отказаться и от привозных производителей. А то он сам 18-22, а его мама или бабка 25-26, так и за 20 лет ничего не добъёшься. Американцы и канадцы ведь ради нас не выведут из разведения своих "рабочих" сук по 25-26 см.

Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:
Babay (Вс окт 21, 2012 23:27) писал(а):Если бы меня спросили, то я бы подняла верхнюю планку в карликах до 24 и нижнюю до 20. Это мое мнение, как ветеринарного врача. Меньше бы было аномалий в развитии, приступов гипогликемии и собак с карликовым нанизмом.

:c:
0 x
П-к Альхонд

Милашка Пом
Житель форума
Питомник: Милашка Пом
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 23 окт 2012, 00:07

Какое отношение длина корпуса имеет к ширине родовых путей? / И еще. Хороший чих - не длинный.

В длинном корпусе щенкам легче правильно разместится, а соответственно и легче родится. И щенков в таком корпусе может быть бОльшее количество, соответственно, сами щенки будут меньшего размера. Вообщем-то это общеизвестный факт, что растянутая сука лучше для родов.
Я часто наблюдаю чихов на выставках и хорошего типа и плохого. Среднестатистический чих значительно растянутее среднестатистической суки померанца. Тут я полностью согласна с E-Lana
Знаю питомник, который до последнего времени имел только старотипных лайкоидных сук, которые рожали легко, будучи сами по 19-20 см, правда подрастянутые.

Вот такие суки и будут рожать без проблем, а остальных будут либо кесарить, либо постоянно выдавать малых за помов. Что вообщем-то и делают в тех странах, где введены запреты. Поэтому появляются такие печальные темы...

По поводу генов комментировать не буду, я сразу написала, что объясняю упрощенно В любой породе собак размеры тела имеют полигенный характер наследования, и этих генов много и называть их можно по разному.

А почему цверги рожают щенков по 150, а малые по 80-100? Подумайте.

Наблюдала малых, которые малые на протяжение нескольких поколений, и у них в разных поколениях суки рожают мелких щенков по 80-100 гр. То же самое есть и у цвергов, в нескольких поколениях рождаются крупные щенки, несмотря на то, что все предки помы. Я бы это объясняла тем, что существуют определенные гены, отвечающие именно за размер плода, и это может быть, как связано с размером самой собаки, так и не быть с этим связано.
У людей тоже бывает крупноплодная беременность, и это также передается из поколения в поколения.

Т.е. главный вывод, чем больше разброс в росте у родителей, тем болше он будет и у детей в помете, дети в этом случае запросто перерастут обоих родителей или наоборот могут быть намного меньше обоих родителей. И вязка крупной суки мелким кобелем (в миниках) абсолютно не оправдана.

С этим я абсолютно согласна. Вязки между средними шпицами и цвергами стоило бы запретить.
А вот суку 23-24 см мне бы хотелось спокойно вязать миником 20-22 см и не боятся, что их дети будут дисквалифицированы из-за того, что перерастут стандарт.

За статью огромное спасибо, прочитала ее с удовольствием. :30:
0 x
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru

Babay
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Babay » 23 окт 2012, 00:58

Милашка Пом

Все законы популяционной генетики работают при больших выборках.
То, что какая-то малая сука рожает мелких щенков ничего не меняет. Я тоже такое видела не раз. А вот кого родят эти мелкие щенки?
Милашка Пом (Вт окт 23, 2012 0:07) писал(а):А вот суку 23-24 см мне бы хотелось спокойно вязать миником 20-22 см и не боятся, что их дети будут дисквалифицированы из-за того, что перерастут стандарт.

Сук такого размера, сами знаете, не проблема не то что выставить, а даже оттитуловать по миникам. :smile: А вот перерастут ли дети стандарт-считайте по формуле, если, конечно, знаете рост их предков. :smile:
Кстати.Стандарт чихов :smile:
ВАЖНЕЙШИЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса немного больше высоты в холке. Однако желателен почти квадратный корпус, особенно у кобелей.
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 23 окт 2012, 08:38

Что интересно-из тех стран,где запрещены межростовые вязки(и из тех,где запрещены и переводы)- очень много запросов на щенков-кляйнов из России.От межростовых вязок. :smile: Значит-заводчики из этих стран не так уж рады запретам?
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Babay
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Babay » 23 окт 2012, 09:45

А зачем им щенки кляйнов от межростовых вязок, если у них переводы запрещены? :grin:
Ведь если эти кляйны потом карликов родят, то этих карликов-на диван.
Есть еще правда вариант...но он мне совсем не нравится. :grin:
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 23 окт 2012, 10:11

Babay
Не знаю.Но запросы были. Я думаю- для выставок,скорее всего.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 23 окт 2012, 10:19

Babay (Вт окт 23, 2012 8:45) писал(а):А зачем им щенки кляйнов от межростовых вязок, если у них переводы запрещены? :grin:
Ведь если эти кляйны потом карликов родят, то этих карликов-на диван.

Тип хотят помовский для кляйнов, наверно сохранить, а карликов легче продать обратно в Россию, да и там на диван. Был же случай, когда родился шикарный чёрный карлик и должен был сесть на диван, его в Россию оторвали
0 x
П-к Альхонд

Babay
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Babay » 23 окт 2012, 10:30

quote="E-Lana (Вт окт 23, 2012 10:19)"]Тип хотят помовский для кляйнов,[/quote]
О как!
Малых то в типе помов-днем с огнем, можно подумать! :lol:
E-Lana (Вт окт 23, 2012 10:19) писал(а):а карликов легче продать обратно в Россию, да и там на диван.

Может быть. Не для себя, а назад, так сказать "на Родину". :smile: вернуть.
А мне интересно, как им родословную меняют на карлика потом. Ведь в России это сделать нельзя-надо на родине менять. Поменяют?
0 x

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 23 окт 2012, 11:06

А не надо ничего менять, просто можно штамп в РКФ поставить, что по росту малый или цверг. Ehanna так делала вообще с америкосовской родословной, тут где-то всё по пунктам объясняла.
0 x
П-к Альхонд

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 23 окт 2012, 11:16

E-Lana
С американской родословной(то есть,страны,где нет ни малых,ни миниатюрных)-гораздо проще,чем с родословной страны ФЦИ,где переводы запрещены. Тут была уже где то темка,где рассказывалось про проблемы именно с эстонской родословной-которую ни поиенять,ни проштамповать. :(
0 x
питомник "Спектр Лайн"

knopa
Житель форума
Питомник: POM FAVORIT
Контактная информация:

Сообщение knopa » 23 окт 2012, 11:27

теория Гауса красивая , но работает она на практике не очень , ИХМО в жизни все не так работает, может потому что пометы маленькие.
Почему?
1. Почему в Америке и Канаде , где вообще нет малых , кесарево это обычная практика, поголовье ровное ( про сук ростом 26 см пока не говорим), если брать родословные привозных помов, то многие родословные мы знаем в лицо каждую собаку и тем не менее многие суки сами не рожают?
2. если брать во внимание мнение , что в там в питомниках сидят суки по 26 см и рожают , тогда тем более нет смысла в запрете межростовых вязок.
Ни в Украине , ни в России, ни в странах Балтии и Европе, нет ни одного питомника который работал бы только на своих линиях, так или иначе идет прилитие кровей , в основном прилетает очередной заморский принц и все идут вязаться. И ходили и будут ходить на вязки , и покупали и будут покупать в Америке и Канаде,
по этому и не вижу ни какого смысла в запретах, нет логики)))
0 x
Марина Рыкманова п-к ПомФаворит

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 23 окт 2012, 11:28

Babay
Что мешает Вам и Вашим единомышленникам безо всяких запретов "укладываться" в рамках своих помов? Работайте спокойно и с гарантией и внутриутробного размера щенков, и благополучных родов, и дальнейшего благополучного здоровья и роста. Проведите свое племенное исследование и уже на собственном опыте через пяток-десяток лет (главное, чтобы он был неожиданным лично для Вас) озвучьте результаты для желающих последовать Вашему примеру. И всегда надо помнить, что далеко не все ставят перед собой задачу получить именно карликовых шпицев.
Сколько раз уже затрагивают эту тему и все равно всем есть дело ДО ДРУГИХ, правильнее было бы не криковать и намекать, чтобы кто-то другой делал так как хочется ВАМ, а НАЧАТЬ запрещать С СЕБЯ.
Последний раз редактировалось PUSHAR 23 окт 2012, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
0 x
питомник "ПУШАР"

Вернуться в «Разновидности шпицев»