О "мишках", "лисичках" и о том, кто из них какой шпиц

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 27 ноя 2007, 22:57

Все думала куда бы написать... Тему создать отдельную или что... Решила пока в этой написать, потом если нужно будет - отделим.

А дело в том, что по Питеру уже с месяц курсируют слухи о том, что с 01.01.2008 будут запрещены вязки между разными рост. разновидностями у шпицев. Т.е. карлики смогут вязаться только с карликами, малые с малыми и т.д. Хотела спросить слышал ли ещё кто то об этом?
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 27 ноя 2007, 22:59

Мдааа :cry: Впервые слышу. :(
0 x

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 27 ноя 2007, 23:31

Катя
Бред какой-то.
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

Любовь
Постоянно прописан

Сообщение Любовь » 27 ноя 2007, 23:51

Придется тогда своего кобеля в карлики переводить :lol: . И заново титулы собирать.Суки то у меня мелкие.
Одно описание уже есть с "России", где написано что он карлик :lol: . Сколько еще таких надо :wink:
0 x

Алёна
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 28 ноя 2007, 02:29

Катя
Кать, эти слухи почему-то только по Питеру ходят, но поспрашиваю в РКФ, когда там буду. Ведь сначала запретили вязки между породами у чихов, тоев и гриффонов, а теперь оставили только у чихов, но это решение Мексики.
0 x

Любовь
Постоянно прописан

Сообщение Любовь » 28 ноя 2007, 02:43

Алёна
но поспрашиваю в РКФ, когда там буду.

Может лучше не дразнить :wink: . А то и правда додумаются :lol:
Тогда столько липовых документов появится , потому что люди все равно будут выкручиваться
:wink:
0 x

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 28 ноя 2007, 04:28

Я знаю, что грифонисты были просто в шоке от такого решения. У них же в породе еще и гладкошерстные формы есть, немногочисленные и свои сложности с разведением. Хорошо, что все оставили, как есть.
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 28 ноя 2007, 09:32

Ну запретят вязки малых и карликов,ну и что. Кого сумеют переведут,не официально,так за деньги. Помёты как делились на тех и других,так и будут. Ну на первых порах малые кобели будут на коне,потом,когда заводчики глухо сядут с щенками,думаю резко пойдёт на спад всё поголовье,разведения РКФ,у кого в родухе будет стоять "малый". Мелкие помы,в чистоте,тоже не особо расплодятся,поскольку трудности их разведения не отменяются. Ещё больше подорожают. А ширпотребовские заказы,как обеспечивали так и будут обеспечивать третьи лица. Вся возня если и есть,то направлена на сбор денег именно за переводы из одной разновидности в другую и опять прогон по выставкам за титулами. А порода вцелом их не колышет. У нас народ не дурак,и так уже чаще спрашивают сук без документов,следовательно хотят плодиться на средний уровень покупателя,а не на спортсменов-проффесионалов выставочных. И,всё равно,как бы не изголялись,последнее слово будет за его величеством "рыночным спросом", с РКФ,с ФЦИ или без таковых.
0 x
П-к Альхонд

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 28 ноя 2007, 10:36

Алёна

Я тоже думаю, что спрашивать не стоит:) Хотя конечно самидеятели РКФ вряд ли станут запросы в ФЦИ или в немецкий шпиц клуб отправлять с вопросами о разведении нем. шпицев :) но... Раз больше ни где этого не слышно, значит просто кто то в очередной раз запустил этот слух исключительно по Питеру :)

Любовь писал(а):Придется тогда своего кобеля в карлики переводить . И заново титулы собирать.Суки то у меня мелкие.

Так все переводы только до 1,5 лет возможны вроде.

E-Lana
А вот с вами очень хочется поспорить. Вы думаете что все разведение строится только на рыночном спросе? Всегда были и есть некомерческие породы, щенков которых не так просто продать, да и стоят они не дорого, но всегда есть и Заводчики, кто готов заниматься породой, кто ею занимается и разводит отличнейших собак. Шнауцеры (я про миттелей) например. И если кто то от нашей породы "отвалится" поняв о невозможности вязок малых с карликами, то порода на мой взгляд только выиграет :) чем меньше в породе "базарных заводчиков" тем красивее она в рингах.

E-Lana писал(а):У нас народ не дурак,и так уже чаще спрашивают сук без документов,следовательно хотят плодиться на средний уровень покупателя,а не на спортсменов-проффесионалов выставочных.

Ну этих вы ни какими запретами не остановите. Они будут вязаться без документов.

E-Lana писал(а):Ну на первых порах малые кобели будут на коне,потом,когда заводчики глухо сядут с щенками,думаю резко пойдёт на спад всё поголовье,разведения РКФ,у кого в родухе будет стоять "малый".

Почему вы так думаете? У меня довольно часто просят щенка малого шпица и кобелей малых просят пусть и пореже чем сук, но просят. У каждой породы есть свои поклонники.

E-Lana писал(а):Мелкие помы,в чистоте,тоже не особо расплодятся,поскольку трудности их разведения не отменяются. Ещё больше подорожают.

:lol: А разве это главное? Плодить собак? А от вязов малый х карлик трудностей не убавляется :(
0 x

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 28 ноя 2007, 11:08

Катя писал(а):
E-Lana
А вот с вами очень хочется поспорить. Вы думаете что все разведение строится только на рыночном спросе? Всегда были и есть некомерческие породы, щенков которых не так просто продать, да и стоят они не дорого, но всегда есть и Заводчики, кто готов заниматься породой, кто ею занимается и разводит отличнейших собак. ...... И если кто то от нашей породы "отвалится" поняв о невозможности вязок малых с карликами, то порода на мой взгляд только выиграет :) чем меньше в породе "базарных заводчиков" тем красивее она в рингах.

E-Lana писал(а):У нас народ не дурак,и так уже чаще спрашивают сук без документов,следовательно хотят плодиться на средний уровень покупателя,а не на спортсменов-проффесионалов выставочных.

Ну этих вы ни какими запретами не остановите. Они будут вязаться без документов.

:lol: А разве это главное? Плодить собак? А от вязов малый х карлик трудностей не убавляется :(

Я думаю,что если на породу нет спроса,значит она обречена оставаться в единичных вариантах и только у фанатов. Хорошо это для породы или плохо,на сей счёт у каждого своё мнение. Я думаю,что сия палка о двух концах. От пород в частности и от бизнеса на животных, кто-то отваливается и приваливается периодически. Конечно, порода не потеряет,если отвалится "бизнесмен(вуман)" от собак и привалится к шмоткам.поскольку шмотки есть не просят(есть и такие пройдохи) :mrgreen: Речь не о них. По мне так уж лучше бы параллельно с разделением немецкого шпица, ввели отдельную породу,помераниан и принимали бы её как в америке,по весу. Правда с уже имеющимися малыми в типе пома будут заморочки,но всё со временем устаканилось бы.
0 x
П-к Альхонд

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 28 ноя 2007, 11:28

E-Lana

Так похоже это очередной Питерский слух и ни кто ни чего разделять не собирается. А померанов ни кто отделять не станет :( Они уже прочно прикреплены к цвергшпицам.
0 x

Людмила П
Житель форума
Питомник: Fortune's Gift
x 6
Контактная информация:

Сообщение Людмила П » 28 ноя 2007, 11:48

Катя писал(а):Вы думаете что все разведение строится только на рыночном спросе? Всегда были и есть некомерческие породы, щенков которых не так просто продать, да и стоят они не дорого, но всегда есть и Заводчики, кто готов заниматься породой, кто ею занимается и разводит отличнейших собак. Шнауцеры (я про миттелей) например. И если кто то от нашей породы "отвалится" поняв о невозможности вязок малых с карликами, то порода на мой взгляд только выиграет :) чем меньше в породе "базарных заводчиков" тем красивее она в рингах.

Как владелец миттельшнауцера, чье сердце уже более 20 лет отдано этой замечательной породе, полностью согласна с каждым словом. Я знаю много фанатов этой породы, которые уже по 20-25 лет занимаются разведением шнауцеров и отнюдь не ради денег. А победами российских миттелей на европейских выставках можно только гордиться.
E-Lana писал(а): Я думаю,что если на породу нет спроса,значит она обречена оставаться в единичных вариантах и только у фанатов. Хорошо это для породы или плохо,на сей счёт у каждого своё мнение.

На шнауцеров нет коммерческого спроса, их берут не ради денег или престижа, но они далеко не единичны на выставках и спрос на них обеспечен характеристиками самой породы.
Последний раз редактировалось Людмила П 28 ноя 2007, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
0 x
п-к Fortune's Gift

Катя
Администратор
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Катя » 28 ноя 2007, 11:51

Людмила П

Вот и я о том же. Для того и привела в пример имено шнауцеров, как наиболее удачный пример. А ещё есть руские псовые борзые например - тоже непопулярные.
0 x

DS
Постоянно прописан
Питомник: DARK SOUL
Контактная информация:

Сообщение DS » 21 дек 2007, 14:03

В стандарте любой породы отклонение от идеального роста расценивается от недостатка до порока (в зависимости от степени отклонения). Скажите 23 см это однозначно малый? Или карлик с недостатком по росту? А если собака "в шерсти" и возможно просто погрешность измерения..... У шпицев очень маленькая "ростовая вилка", а измерить со 100% точностью практически невозможно. Как судить эксперту в таких случаях?
0 x

маруся
Житель форума
x 1

Сообщение маруся » 21 дек 2007, 14:25

DS
А все по разному судят. Особо принципиальные меряют, а что он там намеряет никому не известно. А с экспертом не спорят! Другие не заморачиваются. Вышел в цверги значит так и судят, хоть и 24 см например. Многие с 23 см ходят в карлики и не переживают
0 x

Любовь
Постоянно прописан

Сообщение Любовь » 21 дек 2007, 14:34

И даже 25см ходят в карликах :lol: . И тоже не переживают :wink: :lol:. Несколько раз сама видела .
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 21 дек 2007, 14:43

Смотря, под кого ходить, но те, кто в своем питомнике имеет собак разных ростовых разновидностей и , бывает, предоставляют к экспертизе представителей разных ростовых разновидностей (себя имею ввиду). Мне важно , чтобы эксперт, выходя в ринг, имел в своем арсенале ростомер, владел знанием стандарта.
0 x
питомник "ПУШАР"

Любовь
Постоянно прописан

Сообщение Любовь » 21 дек 2007, 14:54

PUSHAR писал(а): Мне нравиться , когда эксперт, выходя в ринг, имеет в своем арсенале ростомер, знание стандарта.

Мне тоже нравится :lol: , только я ни разу такого не видела (я имею ввиду ростомер). :wink: . Да и со знанием стандарта, у судей часто проблемы бывают :lol: .
У меня вообще сложилось такое мнение, что многие не породники, судят шпицев по принципу : нравится - не нравится :lol: . Многие даже не трогают руками, а ведь под шерстью может быть все что угодно :wink: . Многие даже на движения не смотрят, если собачка им симпатична. Наблюдала несколько раз, когда собаки на трех ногах получали титулы!
0 x

Мальвина
Житель форума
x 1

Сообщение Мальвина » 21 дек 2007, 15:20

Многие даже на движения не смотрят, если собачка им симпатична. Наблюдала несколько раз, когда собаки на трех ногах получали титулы!

Вот это уж - ужас, какой бардак! :shock:
И ведь не чайники, а известные заводчики выставляют и вяжут ИНВАЛИДОВ. :shock: Ну, хоть бы собак пожалели, а то ими движет только одна корысть, деньги для них заменяют все - и совесть и Бога.
(естественно, фамилии называть не буду)
НАДЕЮСЬ, ЧТО НА НАШЕМ ФОРУМЕ ТАКИХ ЗАВОДЧИКОВ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ!
0 x

E-Lana
Житель форума
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 21 дек 2007, 15:45

Мальвина писал(а):
Многие даже на движения не смотрят, если собачка им симпатична. Наблюдала несколько раз, когда собаки на трех ногах получали титулы!

Вот это уж - ужас, какой бардак! :shock:
И ведь не чайники, а известные заводчики выставляют и вяжут ИНВАЛИДОВ. :shock: Ну, хоть бы собак пожалели, а то ими движет только одна корысть, деньги для них заменяют все - и совесть и Бога.
(естественно, фамилии называть не буду)

Отчасти и поэтому тоже, титулы обесцениваются и выставочные успехи(даже настоящие) многими не оцениваются по заслугам. Но перекосов в любой области предостаточно,собаководство не исключение.
Последний раз редактировалось E-Lana 21 дек 2007, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
0 x
П-к Альхонд

Вернуться в «Разновидности шпицев»