Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.

Карамелька
Житель форума
Питомник: Алтироникс/Altironix
Контактная информация:

Re: Каким вырастет щенок - прогнозы

Сообщение Карамелька » 04 фев 2011, 15:08

АннаАлексеева
Было бы желание! ;) У моих знакомых живет дог, которого хозяева из-за нехватки времени приучили ходить в туалет в ковшик. Так вот утром он писает в ковшик, а вечером они уже его выгуливают.
0 x
п-к Алтироникс

Шелест Листьев
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Шелест Листьев » 04 фев 2011, 15:13

АннаАлексеева писал(а):содержать собачку маленькую проще. она в лоток ходить может, а большая точно на улицу проситься будет.

БРЕД!У моей приятельницы питбуль до года ходил писать в лоток (когда никого дома не было), а шпиц не вырастет ростом с питбуля,и вообще приучить можно кого угодно и к чему угодно.Наверное Вы просто купили не свою собаку((И это очень плохо,не для Вас естественно, а для собаки она ведь наверняка Вас любит,любит даже если Вы некрасиво едите,храпите,а Вы..."на улицу проситься будет"эхх
0 x

Kroxa mimi
Постоянный участник

Сообщение Kroxa mimi » 04 фев 2011, 15:16

АннаАлексеева
Маленькая собачка конечно может ходить в лоток, но на улицу все равно просится будет :22: Шпицики ведь так любят гулять :grin:
0 x

АннаАлексеева
Новый пользователь

Сообщение АннаАлексеева » 04 фев 2011, 15:38

Согласна, гулять надо, но по утрам точно не смогу :shock:
будем надеяться, что не шибко большая будет и всему научим :smile:
0 x
счастливый владелец

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 04 фев 2011, 17:12

(Пт фев 04, 2011 15:48) писал(а):содержать собачку маленькую проще. она в лоток ходить может, а большая точно на улицу проситься будет.

Мне кажется, что размер тут не при чем...
Вот хоть убейте, не понимаю - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ БРАТЬ СОБАКУ, если нет возможности обеспечить ее полноценными прогулками. :titi:
В таком случае разумнее взять кошку, или морскую свинку...

Прошу прощения, что не совсем в тему... :oops:
0 x
"CHERRIES CHARM"

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 фев 2011, 17:58

М
Шелест Листьев (Пт фев 04, 2011 16:13) писал(а):БРЕД!

Большая просьба воздерживаться от подобных оценочных суждений!

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Re: Заводить ли шпица - за и против. Когда брать щенка.
Julia (Пт фев 04, 2011 18:12) писал(а):Вот хоть убейте, не понимаю - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ БРАТЬ СОБАКУ, если нет возможности обеспечить ее полноценными прогулками.

Ну, мне, стало быть, тоже незачем иметь собак. Потому что я гуляю, когда могу - раз в день, а то и пропускаю, если болею или очень занята. При этом мои собаки в хорошей физической форме. Да, я тоже считаю, что, если нет возможности много гулять, лучше завести маленькую собачку. Я бы тоже не хотела среднего - именно по этой причине (сами собаки мне очень нравятся). Владельцы средних пишут, что эта собака требует больших физических нагрузок.

Давайте каждый сам будет решать, какую собаку иметь и почему.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Солин
Житель форума
Питомник: Мальпом / Malpom

Сообщение Солин » 04 фев 2011, 18:00

Julia
абсолютно согласна. Без прогулок у собаки падает иммунитет, проседают ноги и спина, страдает психика. Даже маленькой собаке, чтобы быть в нормальной физической форме, требуются ежедневные прогулки. Сидящие постоянно дома собаки быстро теряют интерес и живость, откровенно жиреют, спят целыми днями. Мне бы не хотелось, чтобы рожденные у меня собаки так жили.
0 x

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 04 фев 2011, 18:24

Rufina
Таня, я же не говорю про болезни. Все мы живые. И я болела. И после истории с Черри не сразу сумела восстановить нормальный ритм прогулок.
Речь о том, что люди считают, что, заведя крошечную собачку, им вообще не нужно будет с ней гулять, животное сумеет довольствоваться лотком, как кошка - ВОТ О ЧЕМ Я ХОТЕЛА СКАЗАТЬ.
Но собаки - не кошки, и им нужна социализация ( мало того, что им нужен свежий воздух и движение - они нуждаются в общении с себе подобными).
Собачка, живущая безвылазно в квартире - вызывает у меня искреннюю жалость.

Rufina (Пт фев 04, 2011 18:52) писал(а):Давайте каждый сам будет решать, какую собаку иметь и почему.

Так кто ж спорит? надо ли ее вообще иметь... вот в чем вопрос ;) :prur:
Я высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ( даже цитировала без конкретики) :smile:
:c:
0 x
"CHERRIES CHARM"

Карамелька
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Карамелька » 04 фев 2011, 19:35

А я считаю, что один полноценный выгул шпица в день - это уже нормально. Трехразовый выгул - это только в идеале. Сама гуляю иногда 2 раза в день, но чаще один. Утром меня никто не выпрет на улицу, пока я не выпью чашку кофе. А как показал соцопрос моего шпициного населения, столько времени меня ждать никто не собирается. Так что все утренние дела - на пеленку.
То, что шпицы и другие мелкие породы не привязывают к жесткому режиму прогулок - это совсем не последняя причина их популярности. :smile:
0 x
п-к Алтироникс

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 фев 2011, 19:47

Может я конечно не права.Но наши дети гуляют три раза в день в любую погоду..Кстати это очень дисциплинирует хозяев.Меня именно эти прогулки заставили перестать притворяться смертельно больной и вынудили жить полноценной жизнью, практически нормального человека... :21:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Карамелька
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Карамелька » 04 фев 2011, 19:59

Sonia
Согласна, но ситуации разные бывают. Если, например, надо одного ребенка отвести в садик, а другого проводить в школу, а потом нестись на работу - это вовсе не повод не заводить шпица.
Последний раз редактировалось Карамелька 04 фев 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
0 x
п-к Алтироникс

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 фев 2011, 19:59

Ну, я "дисциплинировалась" лет семнадцать-восемнадцать с более крупными собаками. ;) Знаю, как это "бодрит" - гулять с температурой 38,5, с защемлением нерва в спине или с гипертоническим кризом. :grin: Или вернувшись из гостей около полуночи. :grin: Хорошо, когда есть, кому подменить. А если некому? - "Заведите кошку"? - Спасибо, кошка есть, но и собаку тоже хочу. Отчасти именно потому, что она заставляет выходить на улицу и двигаться. Но все же сейчас я очень счастлива, что со шпицами нет этой жуткой обязаловки.

Кроме того, я совершенно сознательно НЕ БУДУ гулять со шпицами в темное время суток, или даже в светлое, когда гуляет много опасных собак. И не буду выводить больше трех собак за один раз.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Ленуля
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ленуля » 04 фев 2011, 20:28

Согласна с Rufina
К примеру. у меня живут ротвейлер и 6 шпициков. Так вот, даже их кол-во-из 6 штук сделали меня гораздо более "свободным" человеком в плане того,что их можно спокойно оставить и уйти на работу в ночную смену на 15 часов. Уехать отдохнуть на недельку,доверив их допустим подруге. Спокойно поспать в свое удовольствие в выходной день,в окружении таких же сопящих комочков( а не вскакивать в 7 утра и нестись (на попис) :grin: Или проктиться в магазины по делам -"сложив" парочку в переноску :grin: И т.д... А вот все годы проживания с крупной породой-накладывают непростые обязательства на хозяев-напиример-гуляние строго минимум 2 раза в день,никаких поездок всей семьей в выходные к друзьям,совместный отпуск,да и многое другое-потому что,например, моя ротвейлерша-не признает и не позволяет никому за ней присматривать,гулять и кормить,кроме членов моей семьи-и ЭТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА- на долгие года ее жизни... да и шерсти от одного рота в разы дома больше чем от 6 шпицев ;) .
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 фев 2011, 20:29

Да.Согласна.Мы с мужем гуляем по очереди.Кто может,тот и гуляет,в этом нам и детям очень повезло.
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 04 фев 2011, 22:12

У меня средний,и гуляем мы три раза.Если его не грузить хотя бы в одной прогулке активными занятиями,он начинает дурить.Сейчас у меня еще и цверг шилопопый ;на пеленку не брезгует ходить и миттель,хотя полностью все дела делал на улице,;пока с двумя сложновато гулять.Старший после ОКД,и очень хорошо на прогулке воздействует на мелкого.АннаАлексеева
поэтому если Вы не готовы к прогулкам с нагрузками,среднего не берите.Это я как большой фанат средних говорю,жалко будет собу,если она чем то будет раздражать хозяев.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 фев 2011, 22:31

Зарина_М
Зариночка,какая разница малый,средний,миник.Дети должны гулять,познавать окружающий мир,в конце концов получать удовольствие от жизни.Зачем ставить шпица в положение хомячка.Есть,спать,на пелёнку ходить,в крайнем случае с игрушкой в закрытом пространстве повозиться.Так тогда хомячков и надо заводить.А шпиц однако относится к пятой группе,а не к девятой..
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 04 фев 2011, 22:39

Sonia
Полностью согласна :afp: ,но миттелю мало просто прогулок,ему для здоровья нагрузки подавай :grin:
0 x

Рини
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение Рини » 16 апр 2011, 14:47

Не знаю, у меня средний имеет нагрузки тогда, когда у меня есть свободное время и есть нормальная погода ( без проливного дождя , к примеру). Тогда, бывает, устраиваю ему 3-4 часовую прогулку. А если нет, родители выводят 3 раза в день на попис. и ничего. Никого с ума не сводит, прекрасно сам себя развлекает с мячиком, гоняя его лапами. или требует, чтобы ему мячик бросали, а он прыгает и ловит. Папа, кстати, мяч ему бросает, лежа на диване с книжкой. :smile:
0 x
Рини

наливкина
Пользователь

Хочу завести шпица

Сообщение наливкина » 11 май 2011, 16:03

Доюрый день!подскажите пожалуйста есть какие то проблемы со здоровьем у этой породы?слышала что собакам этой породы нужно делать какуюто операцию дорогую каждые пол года
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 63
Контактная информация:

Re: Хочу завести шпица

Сообщение Tureckayashtuchka » 11 май 2011, 16:16

Человеку тоже надо делать операцию на мозгах кто вам это сказал......
Самая здоровая порода из декорашек :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Вот самому старшему моему шпицу 10 лет и вот я после него завела еще 10 сук,и вот оперирую их каждые полгода :ta:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Самые здоровые у нас считаются спортсмены и у них бывают и травмы, и все в жизни,точно так же и у собак.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»