Шпиц или не шпиц? И если шпиц, то какой?

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Re: Шпиц или не шпиц? И если шпиц, то какой?

Сообщение Onda » 18 авг 2015, 16:45

Гринка
Уход за всеми собаками одинаковый. Стоимость обслуживания у ветеринаров от породы не зависит, стоимость кормов и расчесок тоже.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

CanisLupusVita
Постоянно прописан
x 4

Сообщение CanisLupusVita » 18 авг 2015, 17:25

Гринка писал(а):
Иннуська писал(а):Гринка
если о шпице не мечтали, а хотели просто собачку, то и не заморачивайтесь . Любите своего мальца каким уж он есть. На шпица вроде похож, но ушки смущают, поэтому и про шерсть вам никто не сможет точно сказать. Чтобы хоть что-то увидеть, нужно фото щенка в стойке (ну хотя бы ее подобии)

любить то буду, но сами понимаете за безпородными ухода меньше и всяческих "но" по здоровью. так вот хочется понять придерживаться того, что это шпиц или дворняжка)

Одинаково. Только от размера зависит. Например, лабрадор съедает ровно в 10 раз больше, чем шпиц :)
0 x
Лабрадор Герочка
Шпицы Мишель и Аришка

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 18 авг 2015, 19:20

Гринка
У вас шпиц, но будет не мелкий .
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 19 авг 2015, 04:12

Гринка (Вт авг 18, 2015 16:19) писал(а):сами понимаете за безпородными ухода меньше и всяческих "но" по здоровью. так вот хочется понять придерживаться того, что это шпиц или дворняжка)

Это как? В смысле - кормить отбросами или все-таки корм покупать? ;)
Исходите из того, что это - любимая собака, за которой надо ухаживать как можно лучше.
Почитайте обязательно в Уходе про то, что нельзя давать в качестве лакомства.
Впрочем, мне тоже кажется, что это шпиц, вырастет сантиметров 27-29. Будет красивый.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Гринка
Пользователь

Сообщение Гринка » 19 авг 2015, 06:17

Rufina писал(а):
Гринка (Вт авг 18, 2015 16:19) писал(а):сами понимаете за безпородными ухода меньше и всяческих "но" по здоровью. так вот хочется понять придерживаться того, что это шпиц или дворняжка)

Это как? В смысле - кормить отбросами или все-таки корм покупать? ;)
Исходите из того, что это - любимая собака, за которой надо ухаживать как можно лучше.
Почитайте обязательно в Уходе про то, что нельзя давать в качестве лакомства.
Впрочем, мне тоже кажется, что это шпиц, вырастет сантиметров 27-29. Будет красивый.

нет, нет. конечно не отбросами, уже посадила на корм щенка) у каждой собаки свои особенности, болезни, аллергии, характер. поэтому и интересуюсь)
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 19 авг 2015, 06:53

Гринка
что значит "посадила на корм"? щенка на корм должен был посадить заводчик, а вы продолжать кормить тем же, чем кормили в родительском доме.
у каждой собаки свои особенности, болезни, аллергии, характер. поэтому и интересуюсь)

именно так. и от породы они практически не зависят. У вашей собаки будут свои, или не будет никаких, а шпиц она или не шпиц, никакого значения в этом вопросе не имеет.
0 x
@pomgranate

Гринка
Пользователь

Сообщение Гринка » 19 авг 2015, 07:00

[quote="Sirmia"]Гринка
что значит "посадила на корм"? щенка на корм должен был посадить заводчик, а вы продолжать кормить тем же, чем кормили в родительском доме.

заводчица кормила кормом, я имела ввиду, что продолжаю это делать, а не кормлю как попало со стола. неправильно выразилась.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 19 авг 2015, 07:02

Гринка
вы должны кормить тем же кормом, что и заводчица. О том чтобы кормить со стола вообще речи быть не может, ни один разумный человек этого делать не будет
0 x
@pomgranate

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 авг 2015, 07:03

CanisLupusVita (Вт авг 18, 2015 14:21) писал(а):Ну как бы по фото определить точно нельзя. Нет документов - нет породы.

Да что за бред?Не документы делают породу,мне такое с документами видеть приходилось.Обнять,поплакать,утопить.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 19 авг 2015, 07:14

Тема начала сводиться к "нет документов - у вас не шпиц". Тогда зачем она вообще? У кого есть документы, сюда не пишут. Сюда пишут как раз те, кто купил собачку без доков и сомневаются в породности. Шпиц это не только собака, у которой в родословной это написано. Конечно, по факту если у собаки нет документов, то с точки зрения РКФ она дворняга, но мы же здесь РКФ... Все прекрасно понимают, что реальность такова, что у половины шпицев документов нет, но при этом они все равно шпицы - и внешне, и внутренне.
0 x
@pomgranate

CanisLupusVita
Постоянно прописан
x 4

Сообщение CanisLupusVita » 19 авг 2015, 07:22

Sonia писал(а):
CanisLupusVita (Вт авг 18, 2015 14:21) писал(а):Ну как бы по фото определить точно нельзя. Нет документов - нет породы.

Да что за бред?Не документы делают породу,мне такое с документами видеть приходилось.Обнять,поплакать,утопить.

Ну давайте тогда плодить дворняг? Зачем тратить время и деньги на вязки с хорошими кобелями, делать доки? Если все равно такие вот люди пойдут и купят дворнягу без документов? А вы им скажите, что у них шпиц! Что шпицы и без документов шпицы. И люди, купившие канарейку за копейку начнут вязать этих собак. Потому что считается это нормальным без выставок и документов. А что? Для себя же брали? И люди знающие тут сказали, что бумажка не подтверждение породы, а просто бумажка. :mad:
0 x
Лабрадор Герочка
Шпицы Мишель и Аришка

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 авг 2015, 07:29

родословная (ровно как и щенячка) лишь подтверждает, что родители щенка и несколько поколений назад все были шпицами и имели такое же подтверждение в происхождении. Не более того.
Хочешь гарантию в том, что в предках не проскочила дворняжка, покупай собаку с документом (не будем отступать в частности, все хорошо помнят, что современного померанца получили с участием пекинеса)

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
CanisLupusVita
говорить на эту тему можно бесконечно, это только разговоры. Соня права, порой с документами такой страшок ходит, а владельцы при этом гордо потряхивают документом и происхождением, "смотрите, в роду все чимпяёны". А бывает, что документы есть, но заводчик сознательно их не отдает и может даже не показать, сказав, что без документов собачка. Тоже все знают мотивы такого, не вполне честного, маневра... По всякому бывает. И только владелец выбирает то, что ему нравится, ему по карману. Это право выбора владельца купить шпица с документами (и иметь подтверждение слов продавца), или шпица без документов (и поверить продавцу на слово)
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 19 авг 2015, 07:31

CanisLupusVita
здесь никто не говорит о разведении. Эти люди УЖЕ купили собаку, подобную просветительскую деятельность надо вести не в этой теме. Вот только, к сожалению, до покупки никто на форуме не заходит. И никто никогда не скажет здесь, если спросят "берите собаку без документов", наоборот все везде твердят, что документы должны быть. Но в этой теме читать такое странно.
0 x
@pomgranate

Иннуська
Житель форума
x 2

Сообщение Иннуська » 19 авг 2015, 07:40

то да потому )) Каждый раз кто-то заводит разговор про дворняжек и документы, а остальные подхватывают, причем на много страниц это обычно растягивается, а в итоге все при своем мнении... А новичкам все-равно ничего не понятно, так к чему эти споры? :afp:
0 x
Всё случайное - не случайно....

Гринка
Пользователь

Сообщение Гринка » 19 авг 2015, 10:47

К сожалению, спорами эту проблему разведения собак без документов не решить.
К сожалению, большинство людей не опытных ( в том числе и я) считают или считаЛИ "а зачем мне переплачивать 300 долл за родословную, я по выставкам ходить не буду" не понимая, что родословная это прежде всего ГАРАНТ качества (да и то не всегда по вашим словам). Я убеждена, что люди, которые с этим не сталкивались - думаю как я и написала.

И тут человек начинает читать форум, понимает, что родословная как гарант породы, в итоге покупает и его все равно обманывают, когда документы оказываются липовыми.

Я думаю, что это не истребить в принципе как бы с этим не боролись заводчики и питомники. Большинство просто зарабатывает не качеством собаки, а количеством проданных. И даже если собака без породы, она все еще собака.
Да, жалко ваш труд и старания сделать породу как можно чище и здоровее. Но вы тоже это не за "идею" делаете, а за определенную плату. Ведь любой труд должен оплачиваться.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 19 авг 2015, 11:00

Гринка
Вы правы, пока люди не начнут думать сами своей головой, разведенцев не истребить. Все равно большинству проще считать, что они умнее, а заводчики просто жадные - поэтому такие цены. А вникнуть, что и как на самом деле, людям лень. Часто проводят параллель с машинами, вот еще одна: никто не говорит, что производители Бентли наглые и жадные, такие цены ломят - куплю как я Бентли подешевле, да он будет без буквы "Б", другой формы, другого производителя, а может вообще будет не Бентли, зато я всех перехитрил и купил Бентли дешево. :grin:
0 x
@pomgranate

Гринка
Пользователь

Сообщение Гринка » 19 авг 2015, 11:15

Sirmia писал(а):Гринка
Вы правы, пока люди не начнут думать сами своей головой, разведенцев не истребить. Все равно большинству проще считать, что они умнее, а заводчики просто жадные - поэтому такие цены. А вникнуть, что и как на самом деле, людям лень. Часто проводят параллель с машинами, вот еще одна: никто не говорит, что производители Бентли наглые и жадные, такие цены ломят - куплю как я Бентли подешевле, да он будет без буквы "Б", другой формы, другого производителя, а может вообще будет не Бентли, зато я всех перехитрил и купил Бентли дешево. :grin:

так уж у нас заложено, у славян. дешевле не значит хуже, оно то и по сути не хуже, но какие претензии потом(если говорить о собаках к примеру)?

Моя знакомая хотела себе шпица принципиально в весе 1600гр взрослым и сказала, что ей плевать сколько она проживет, главное чтобы маленькая была. Как в таком случае поступают заводчики вообще?

Почитав весь форум, я теперь понимаю, почему некоторые так остро реагируют на "я купила собаку, а она большая и шпиц ли?", даже у всех одинаковые вопросы и оправдания.
Последний раз редактировалось Гринка 19 авг 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 19 авг 2015, 11:19

Гринка
Моя знакомая хотела себе шпица принципиально в весе 1600гр взрослым и сказала, что ей плевать сколько она проживет, главное чтобы маленькая была.

Таких полно. Покупают щенка крошечного, потом таскают его по клубам-кафе пока он не отправится на тот свет. Покупают нового. Таким людям не надо иметь собак. Хороший заводчик, если распознал такого покупателя, не продаст щенка. А плохой заводчик либо продаст такого кроху, чтобы себя от проблем избавить, либо продаст обычного крупного шпица, просто навешав лапши на уши, что он будет крохотным. Например, щенка 2 месяцев весом 700 грамм легко легко можно выдать за 5-6 мес, такой вот чайник как ваша знакомая никогда не отличит.
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 19 авг 2015, 11:23

Гринка писал(а):Моя знакомая хотела себе шпица принципиально в весе 1600гр взрослым и сказала, что ей плевать сколько она проживет, главное чтобы маленькая была. Как в таком случае поступают заводчики вообще?

1. ищут ручки такому шпицу из своих, чтобы видеть как развивается, чтобы в случае проблем быть в курсе и помочь.
2. продают сильно подрощенного щенка (может быть уже годовалого) со сочинением на тему "как обращаться с живой хрустальной вазой"
3. такой щенок остается у заводчика.
4. такой щенок погибает в младенчестве (как правило щенки такие рождаются очень маленькими и к ним должно быть повышенное внимание с рождения, а это не всегда возможно0

Разведенцы скидывают проблемного. или слишком мелкого щенка пораньше, без рекомендаций. Или продают полуторамесячную кроху с заверениями, что папа с мамой вообще были до 1 кг веса. ПОтом такие щенки от килограмовых мамопап вырастают под 5 кг и не всегда шпицами, но это уже потом...

Сценариев много. У меня карлик 19 см в холке (с натягом) и весом 2300 кг. Вот и рассчитайте какой должна быть СОБАКА с весом 1600. На секундочку, морские свинки весят 2кг.
0 x

Гринка
Пользователь

Сообщение Гринка » 19 авг 2015, 11:26

Onda писал(а):
Гринка писал(а):Моя знакомая хотела себе шпица принципиально в весе 1600гр взрослым и сказала, что ей плевать сколько она проживет, главное чтобы маленькая была. Как в таком случае поступают заводчики вообще?

1. ищут ручки такому шпицу из своих, чтобы видеть как развивается, чтобы в случае проблем быть в курсе и помочь.
2. продают сильно подрощенного щенка (может быть уже годовалого) со сочинением на тему "как обращаться с живой хрустальной вазой"
3. такой щенок остается у заводчика.
4. такой щенок погибает в младенчестве (как правило щенки такие рождаются очень маленькими и к ним должно быть повышенное внимание с рождения, а это не всегда возможно0

Разведенцы скидывают проблемного. или слишком мелкого щенка пораньше, без рекомендаций. Или продают полуторамесячную кроху с заверениями, что папа с мамой вообще были до 1 кг веса. ПОтом такие щенки от килограмовых мамопап вырастают под 5 кг и не всегда шпицами, но это уже потом...

Сценариев много. У меня карлик 19 см в холке (с натягом) и весом 2300 кг. Вот и рассчитайте какой должна быть СОБАКА с весом 1600. На секундочку, морские свинки весят 2кг.

да я по своей вижу, мне с ней страшно, хотя она крепкая. я просто была удивлена фразе "мне неважно сколько она проживет"
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»