Что должен знать начинающий заводчик

Жанна Скрынник
Житель форума

Re: Что должен знать начинающий заводчик

Сообщение Жанна Скрынник » 20 янв 2012, 15:42

:tum: Можете!!!! Ваше желание - закон! Только Вы будете не начинающим ЗАВОДЧИКОМ, а РАЗВЕДЕНЦЕМ! Почувствуйте разницу!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вы уже более шести месяцев зарегистрированы на ПОРОДНОМ ФОРУМЕ, а задаете ТАКИЕ вопросы, что просто диву даешься, ей Богу!.....))))
0 x

Котёнок
Пользователь

Сообщение Котёнок » 20 янв 2012, 15:59

Жанна Скрынник писал(а)::tum: Можете!!!! Ваше желание - закон! Только Вы будете не начинающим ЗАВОДЧИКОМ, а РАЗВЕДЕНЦЕМ! Почувствуйте разницу!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вы уже более шести месяцев зарегистрированы на ПОРОДНОМ ФОРУМЕ, а задаете ТАКИЕ вопросы, что просто диву даешься, ей Богу!.....))))

простите, просто, как появился у нас щенок я в форуме практически не сидела, т.к решила посветить свое время его воспитанию и изучению данной породы, а сейчас муж настаивает, что у меня все получится с разведением, ведь наш малыш в 3 месяца уже ходит в лоток и знает пару команд, в общем любимец семьи и главное лучший друг дочки (ей 2 года) :grin:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 20 янв 2012, 16:07

Котёнок
Котёнок (Пт янв 20, 2012 15:59) писал(а):а сейчас муж настаивает, что у меня все получится с разведением, ведь наш малыш в 3 месяца уже ходит в лоток и знает пару команд, в общем любимец семьи и главное лучший друг дочки (ей 2 года)

Спасибо Вам Огромное!!! :ass: Давно я так не веселилась. :cry: :lol:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 20 янв 2012, 16:11

Котёнок
Поймите-разведение и лоток-это разные вещи.То,что у Вас получается воспитывать щенка-это,конечно,прекрасно,но увы-не имеет ни малейшего отношения к племенной деятельности.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 20 янв 2012, 16:15

Котёнок (Пт янв 20, 2012 16:59) писал(а):ведь наш малыш в 3 месяца уже ходит в лоток

Неужели вполне серьезно вы считаете/ что для племработы нужно чтобы щенки ходили в лоток :shock: Мама дорогая, что же это............Самое первое, чтобы пустить суку или кобеля в разведение/ необходимо в обязательном порядке выставить на выставку и получить допуск к пелеменному разведению.И не факт , что с вами будут вязаться, но вы хотите купить и суку, значит и суку надо вести на выставки.Далее, вашему мальчику еще три месяца и вы не знаетете, что у него будет дальше....И также купите суку и тоже не еще надо ее вырастить.А потом выросли и вы сбегали на выставки и получили свои оценки, повязали, а дальше что......................Эти собаки ничего сами не делают, все надо делать за них....Надо еще родить, а при родах бывает кесарево и бывает все щенки погибают, а один выживет и очень слабенький и его надо с соски выкармлевать.........А вы про лоток, ей Богу, даже не смешно мне, а страшно за вас..... :(
0 x

Котёнок
Пользователь

Сообщение Котёнок » 20 янв 2012, 16:16

ну не правильно написала, простите, не с разведением, а с воспитанием :???: . наверно это не моё, пусть разведением профессионалы занимаются.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 20 янв 2012, 16:20

наталия
Ой,Наташенька!!!Не надо пожалуйста. :ass:
Если девушка в таком же ключе что ни будь ответит-я от коликов загнусь..

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Котёнок
А девочка для Вашего мальчика Вам тогда зачем??Вы хоть родословную его откройте и посмотрите,какие за ним крови стоят-стоит ли его в обще развязывать?? :titi:
0 x

Грэйс Граунд
Постоянно прописан
Питомник: Грэйс Граунд
x 1
Контактная информация:

Сообщение Грэйс Граунд » 20 янв 2012, 16:20

Котёнок
Зайдите в темы о родах и беременности, для начала, и внимательно прочитайте. Может быть тогда розовые очки свалятся с вас и вашего мужа. Заниматься разведением для души не получится, разведение - это скорее экстрим: ужасы родов (когда щенок слишком крупный и не проходит в родовые пути, когда слабая родовая деятельность и есть риск потерять суку, когда щеночек родился, но отказывается дышать и холодеет на ваших руках и т.д.), бессонные ночи (когда сука отказывается сидеть с малышами и они замерзают, отказывается кормить или мало молока и они пронзительно пищат от голода, отказывается вылизывать и вы помогаете им опорожнится каждые 2 часа днем и ночью и т.д.), подросли - работаете ассенизатором и т.д. и т.п. Я вас не пугаю, это проза жизни. Добро пожаловать в разведение :20:
0 x

Котёнок
Пользователь

Сообщение Котёнок » 20 янв 2012, 16:23

ой да ладно, простите, что отвлекла Вас, я у Вас совета спросила, а Вы меня на смех подняли, нет что бы на ошибку указать или подсказать, Вы смеётесь, все когда то начинают и имеют право на ошибку, :cry: спасибо вам за "поддержку".
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 20 янв 2012, 16:25

Котёнок (Пт янв 20, 2012 17:23) писал(а): все когда то начинают и имеют право на ошибку

Да не обижайтесь, вот вас как делитанта и остерегают от ошибки, которую вы еще пока не совершили :smile:
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 20 янв 2012, 16:29

Котёнок

Котёнок (Пт янв 20, 2012 16:23) писал(а): все когда то начинают и имеют право на ошибку, :cry: спасибо вам за "поддержку".

Не имеют.Когда дело касается других.Других крохотных,полностью зависящим от тебя жизней..Заводчики занимаются разведением,пытаясь получить самого красивого,самого выдающегося шпица.А Вы зачем и кого плодить будете..Люди сначала учатся,набираются опыта,а потом приходят в разведение.
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 20 янв 2012, 16:42

Котёнок
Не обижайтесь,пожалуйста.Просто ошибка действительно получилась забавной.Растите своего парнишку,потом попробуйте показать его на выставке.Девочку ему,конечно ,купить-не проблема,проблема может состоять в другом.В каждую течку Ваши собаки вязаться не будут(Вы же не хотите стать злостным размноженцем и замучить свою собаку,правда?).А переживать парень будет-может скулить,может метить.Сможете ли вы изолировать суку на течки?Сможете ли выставить и кобеля и суку,чтобы получить им оценки ?Это-первые вопросы,потом возникнут другие.Вот хороший пост Гали Гинтер о разведении собак мелких пород- Собака для ребенка ,если всё написанное не заставит Вас задуматься-а надо ли всё это Вам-то вэлкам в разведени!
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 20 янв 2012, 16:51

Котёнок (Пт янв 20, 2012 16:23) писал(а):ой да ладно, простите, что отвлекла Вас, я у Вас совета спросила, а Вы меня на смех подняли, нет что бы на ошибку указать или подсказать, Вы смеётесь, все когда то начинают и имеют право на ошибку, спасибо вам за "поддержку".

Если Вы, собираясь заняться достаточно серьезным и ответственным делом, поленились почитать форум (а если бы Вы не поленились, то поняли бы, какие вопросы, как правило, вызывают раздражение у форумчан), то непонятно, на какую "поддержку" Вы рассчитываете, и на каком основании. Здесь есть девушки моложе Вас, которые действуют и рассуждают как серьезные заводчики. А у Вас детский сад какой-то.

Вот это вообще ни в какие ворота не лезет:
Котёнок (Пт янв 20, 2012 15:32) писал(а):не для заработка, а для души, у нас многие мечтают о таких собачках

Видимо, предполагается из добрых чувств исполнять просьбы детей к Деду Морозу.

Вообще подобный инфантилизм в устах взрослого человека, собирающегося заняться разведением, абсолютно недопустим.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Жанна Скрынник
Житель форума

Сообщение Жанна Скрынник » 20 янв 2012, 16:58

На второй странице ЭТОЙ темы Руфина писала:
Rufina (Пт май 27, 2011 20:31) писал(а):Конечно, выкарабкиваются, но не оттого ли столько бывает претензий, недовольства и не оттого ли вообще подозрительное отношение к заводчикам? А какую ахинею нередко несут владельцы питомников (т.е. люди с корочками, свидетельствующими о кинологическом образовании) в области генетики! Сколько заводчиков позиционируют щенков как шоу-класс, не умея при этом нащупать ни родничок на голове, ни яйца у кобеля!

Думаю, что при ответственном подходе к будущей роли заводчика человек должен проштудировать (не просто подержать в руках!) хотя бы одну книгу о разведении собак (Хиллари Хармар, например, или что-то другое). Неплохо прочитать ВСЕ, что написано о разведении на породном форуме, таком, как этот. Неплохо также на какое-то время "поселиться" в какой-нибудь ветке с родами он-лайн на больших всепородных форумах (таких, как К-9, PesIQ). Там многие осиливают сотни страниц, несмотря на их зафлуженность, потому что при этом можно почерпнуть массу ценной информации, да и взглянуть со стороны на пересечения судеб, человеческих и собачьих. Сколько историй проходит там перед глазами, и счастливых, и трагических. Кто-то, прочитав их, поймет, что ему и пробовать не надо. А кто-то, напротив, поймет, что это - его.

Несмотря на все это, человек все равно с первого раза опытным заводчиком не станет, потому что собственный практический опыт незаменим. Но все же, мне кажется, вопросы начинающего заводчика должны быть не в духе: "Мне лень читать столько букв, объясните-ка скоренько, что там куда совать и почем нынче шоу-класс" (утрирую, конечно), - а: "Прочитал все, не совсем понятно вот это, это и это".

Но это мое личное мнение.

Прежде, чем писать в этой теме, нужно было ПРОЧИТАТЬ ЭТУ ТЕМУ ОТ КОРКИ И ДО КОРКИ, тогда не возникло бы ДУРАЦКОГО ВОПРОСА.
А НА ДУРАЦКИЙ ВОПРОС МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТАКОЙ ЖЕ ОТВЕТ. ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА!))))
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 янв 2012, 17:35

Котёнок писал(а):ой да ладно, простите, что отвлекла Вас, я у Вас совета спросила, а Вы меня на смех подняли, нет что бы на ошибку указать или подсказать, Вы смеётесь, все когда то начинают и имеют право на ошибку, :cry: спасибо вам за "поддержку".

Ну а что должно было быть на породном форуме? То вы искали собаку до 25000 для души....чуть позже уже двух, кобеля и суку. Купили рыжего кобеля и судя по тому, что у него метрика заполнена не по правилам, он скорее всего не РКФ. Теперь этому рыжему кобелю ищете белую подружку? Простите, но таким макаром вы подпадаете под название разводчик, если ещё сюда вспомнить слова вашего мужа, что с таким разношёрстным племенем у вас всё получится....Что получиться? Настрогать щенков и впаривать?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ПыСы. Спросите мужа, как он отнесётся к тому, что всё, что вы наплодите, может у вас сидеть до года? Или подарите кому?
0 x
П-к Альхонд

Марго-Марина
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Марго-Марина » 20 янв 2012, 17:41

Я в шоке от всего написанного... девушка решила поиграть видимо.
0 x
Мамины хвостики Лисёнок и Ликуська.

Ясны очи
Пользователь

Сообщение Ясны очи » 27 янв 2012, 22:12

Уважаемые заводчики, интересно знать ваше мнение. как лучше поступить ?
для начинающего питомника лучше 1) взять перспективно шоу суку с титулованными известными предками из одного из самых известных российских питомников. 2) взять суку без недостатков от красивых родителей но имеющих всего пару САС и уже работать с ней, искать классного кобеля и пытаться получть шоу собак своего разведения?

3) малая в померанском типа или малая в классическом типе?
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 27 янв 2012, 22:39

Ясны очи (Пт янв 27, 2012 23:12) писал(а):3) малая в померанском типа или малая в классическом типе?

Начну с третьего вопроса :grin: потому как классную собаку можно взять любого типа, но только очень сложно.Начинать наверное надо с сук класса -брид, а вот каких кровей и питомников-но это каждый выбирает себе сам и правила тут нет.
0 x

Мария Мюрис
Житель форума
Питомник: Дэ Мюрис
x 5
x 11
Контактная информация:

Сообщение Мария Мюрис » 27 янв 2012, 22:40

Ясны очи
Понимаете, сука от родителей без титулов может оказаться намного лучше чем сука от супер титулованных родителей, поэтому выбирайте не по этим параметрам собаку.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 27 янв 2012, 22:44

Хочу привести свой пример, что первую суку я хотела рыженькую маленькую, но так как не было мне приперли черную суку малую, да еще в пять месяцев....Это я сейчас стала умная и понимаю этот возраст/ а тогда у меня было выпадение всех органов глядя на нее.Глядя на нее у меня был один единственный вопрос, а она когда-нибудт красивой будет..... :grin: Но теперь по прошествии многих лет судьба и случай распорядился совершенно верно..Если бы я купила первой свою вторую суку карлика, то охота остаться в породе отпала бы раз и на всегда.А так я теперь нормально отношусь и к карликам ,и к малым.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»