Что должен знать начинающий заводчик

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Re: Что должен знать начинающий заводчик

Сообщение Tureckayashtuchka » 09 май 2013, 12:04

lolita
У вас одна сука и вы хотите оставить кобеля от этой же суки...Так или нет......У вас будут постоянные проблемы, ребенок будет хотеть секса, а секса ему будет нельзя :grin: Для чего тогда оставлять.Потом действительно я бы не стала покупать кобеля для одной или даже трех сук, не к чему он.Купить кобеля , чтобы подошел сразу всем , невозможно, а так просто чтобы купить и чтобы потом мучить его течными суками :18: Кобель нужен в питомнике, когда уже сучье поголовье какое-то есть, но хотя бы 4-6 сук.И то только ради того чтобы, хоть как-то освободить себя от выездных вязок, хоть частично.По себе знаю, что очень тяжело ездить с каждой из 9-10 сук на вязки.
0 x

Милашка Пом
Житель форума
Питомник: Милашка Пом
x 3
x 17
Контактная информация:

Сообщение Милашка Пом » 09 май 2013, 12:15

Согласна со всеми, что о кобеле мечтать вам пока что очень рано. Своего щенка-мальчика нужно однозначно продавать, он вам никаким образом не нужен. Приобретите себе несколько хороших сук. Вникните в сам процесс разведения. Посмотрите какие крови, как "ложаться" друг на друга. Чем больше вы будете заниматься разведением, тем больше будете понимать, что это сложный процесс, требующий много сил и знаний. И вот, когда вы уже действительно начнете разбираться в породе и у вас будет уже немаленький опыт, тогда можно будет задуматься о приобретении своего кобеля. Изначально вы столкнетесь с тем, что имея даже очень много денег, крайне сложно купить себе классного кобеля. А не имея должного опыта, вообще, практически невозможно. Идите правильным путем, тогда в дальнейшем будет меньше разочарований. Желаю удачи. :30:
0 x
Питомник "Милашка Пом" www.m-pom.ru

natalja
Постоянный участник

Сообщение natalja » 09 май 2013, 12:17

lolita писал(а):natalja Может вы и правы. Т.е. вы советуете для начала приобрести вторую суку? Может я действительно искаженно воспринимаю тактику заводничества...но почему-то у меня нет цели к тотальному размножению...я хочу иметь несколько качественных "звездочек", которые бы давали качественное потомство.

Про тотальное разведение говорить с 1 или даже 4 суками не приходится ( не та порода ) . У меня 3 суки цверга ( 1 из , кот. по причине маленького роста не в разведении ) и кобеля пока не собираюсь преобретать - хочу себе оставить свободу выбора . Хочу ездить на вязки к кобелю , кот. нравится , а не вязать со своим только потому , что он есть .
Хотя сейчас у меня годовалая сука японского шпица и вот под нее я покупаю кобеля . Но только потому что в Литве моя девочка единственный представитель породы , а есть по кобелю в Эстонии и Латвии . ( 1 из кот. нам не подходит , а с др . еще вопрос открыт ). Конечно можно ездить на вязку в Финляндию , откуда моя японка , но каждый раз не наезжишься ...
0 x

lolita
Пользователь

Сообщение lolita » 09 май 2013, 12:46

Спасибо Вам огромное! Вы даже не представляете как важно для меня мнение опытных практикующих заводчиков. Простите за наглость (можете не отвечать), а как у вас "строился" питомник, кто является основным "костяком".
Да простят меня за их упоминание Ирина питомник "Pomempire" и Наталья питомник "Aesthetics", но на мой взгляд в этих питомниках (да и не только в этих) основным костяком, на мой взгляд, являются их кобели. Именно на них делается акцент (это сугубо моё восприятие, поправьте меня если я ошибаюсь)

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:
Последний мой пост был лишним...пока писала его вы уже ответили на все мои вопросы. Спасибо всем за разъяснения :c:
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 09 май 2013, 14:31

lolita
питомник формируется на основе маточного поголовья. Это прописная истина, и ни один, даже самый выдающийся кобель не может стать "костяком" питомника, потому как большинство его щенков будут носить имя питомника матери.
Вы должны определиться с типом собак, которые вам нравятся. Поставить себе цель - каких собак вы хотите получать. И к этому идти.
У вас такое ощущение сложилось, потому что во всех питомниках кобелей рекламируют, выставляют на показ чтобы к ним приходили на вязки. А суки всегда немножко в тени. Но чтобы заиметь кобеля, на которого стоит делать ставку, надо во-первых: сделать себе имя в мире собаководства, получив от своих сук чемпионов, лучших представителей породы. Во-вторых, этого кобеля надо родить в своем питомнике, потому как иначе он будет всю жизнь рекламировать не вас, а тот питомник откуда он родом. В-третьих, эта работа никогда не кончается: кобеля надо выводить в свет постоянно, даже если у него имеются все возможные титулы, иначе со временем слава утихнет, поток сук на вязку прекратится, снизится интерес к щенкам. И всё равно, первое время идти на вязки будут не к вашему кобелю, а к его отцу, потому как ваш будет еще не проверен по потомству.
Редко кто, смотря на щенка, оценивает труд владельца кобеля. Зато труд заводчика, подобравшего эту пару, и получившего ребёнка, превосходящего родителей, всегда высоко отметят.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

women
Пользователь

Сообщение women » 11 май 2013, 18:17

Уважамые форумчане! Возможно кто-то в курсе новостей о выставках. До меня дошли слухи, что, если выставляешь собаку в один день на нескольких выставках,учитывается только одна оценка. Какая именно, я не знаю. Это действительно так? Значит, если собака выставлялась в один день на трех выставках и выиграла на всех, то ее титулы не учитываются? Неужели РКФ принял такое решение? Очень надеюсь на Ваш ответ, может быть кто-то в курсе.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 11 май 2013, 18:49

women
Чепуха полная..

Добавлено спустя 19 секунд:
women
Чепуха полная..
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 11 май 2013, 19:38

women
Слухи такие,действительно ходят среди собаководов,но- пока такого положения нет.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»