Что должен знать начинающий заводчик

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Re: Что должен знать начинающий заводчик

Сообщение AnastasiyaD21 » 30 май 2011, 16:26

Можно я к вам в разговор немножко влезу ,c мнением новичка в этой породе и разведении .
В моей семье серьезно занимались немецкими овчарками , но были еще миттельшнауцер , питбульша, кавкацец. Как ухаживать, воспитывать, дрессировать- знаю не по наслышкам .Собак мы выставляли на выставках , но из-за не хватки времени разведением не занимались, о чем сейчас жалеем т.к. наши собаки получали призовые места на всех выставках где участвовали , но увы .
2 года назад решила в платную заняться шпицами ( единственная порода которая меня устраивает по всем параметрам : устойчивая психика , характер , покладистость , уход за шерстью, содержание ).
1,5 года читала различные темы . Смотрела кучу выставок , видео родов и начиталась множество отзывов , как положительных так отрицательных .За эти 1,5 года мое желание не исчезло , но я для себя решила ,что моя собака будит рожать только с врачом , а на всякий случай я договорюсь с двумя врачами .Прочитала кучу литературу как выхаживать щенков маленьких пород . Сделала для себя заметки и сохранила ссылки на все ресурсы .
Уже договорилась ходить на курсы хэндлиров т.к. должна научиться сама выставлять свою собаку ( знаю по своим , меньше нервничают с хозяином ) .
Самое главное , что все ответы на свои вопросы я нашла на этом форуме . Даже смогла помочь в воспитании вредного йорка ( благодаря прочтенным темам на этом форуме ) .
Хоть у меня еще никогда не была шпица и всех нюансов породы не испытала на личном опыте ,но я не пугаюсь пырзиков , отлиняшей суки после родов и могу по фото сказать какой возраст у щенка , на сколько хорошо набита шерсть , какой костяк , чем он ценится .Родословная родителей - был мой первый вопрос при выборе щенка ,изучала очень детально .
Все благодаря только этому форуму.
Те новички , которые не хотят читать всю тему в 40 страниц , задают один и тот же вопрос в десятый раз - откровенные лентяи .
Особенно удивила просьба заводчика оценить своего же щенка :shock: .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Misha
Постоянно прописан
x 3
x 4

Сообщение Misha » 30 май 2011, 16:46

AnastasiyaD21 писал(а):.Родословная родителей - был мой первый вопрос при выборе щенка ,изучала очень детально .
Все благодаря только этому форуму.
Те новички , которые не хотят читать всю тему в 40 страниц , задают один и тот же вопрос в десятый раз - откровенные лентяи ..

Неужели..это вопрос не о родословной родителей?????
AnastasiyaD21 писал(а):Особенно удивила просьба заводчика оценить своего же щенка :shock: .

Согласен.Родословная родителей,вот то основное мерило,в данном вопросе.Все остальное вторично,не принципиально.
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 16:57

Misha
Misha (Пн май 30, 2011 15:46) писал(а):Родословная родителей,вот то основное мерило,в данном вопросе.Все остальное вторично,не принципиально

Кроме родословной-ещё и экстерьер есть у щенка.Бывает,что от двух очень приличных по кровям производителей получаются простенькие щенки,а бывает-что очень приятные экстерьерно,как говорят кошатники "ни от кого". :smile:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Misha
Постоянно прописан
x 3
x 4

Сообщение Misha » 30 май 2011, 17:04

наталия писал(а):Misha
Misha (Пн май 30, 2011 15:46) писал(а):Родословная родителей,вот то основное мерило,в данном вопросе.Все остальное вторично,не принципиально

Кроме родословной-ещё и экстерьер есть у щенка.Бывает,что от двух очень приличных по кровям производителей получаются простенькие щенки,а бывает-что очень приятные экстерьерно,как говорят кошатники "ни от кого". :smile:

???? Наталия,Вы же поблагодарили Анастасию???Я тоже.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 17:15

Misha
Конечно,поблагодарила.Она правильно подошла к выбору щенка,собирается на хэндлерские курсы- кому то из заводчиков повезло с владельцем своего щенка.Крови она тоже изучила,но ,кроме них-"на сколько хорошо набита шерсть , какой костяк , чем он ценится ". Но в посте Анастасии не написано,что- родословная первична,а экстерьер-вторичен,согласитесь? ;)
0 x
питомник "Спектр Лайн"

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 30 май 2011, 17:15

Misha писал(а):Согласен.Родословная родителей,вот то основное мерило,в данном вопросе.Все остальное вторично,не принципиально.

Для меня родословная главное , но не решающее в выборе .
Родословная + фото щенка в разных ракурсах - самое решающее в выборе . Если родословная хорошая , но сам щенок не дотягивает до выставочного по некоторым причинам (костяк , качество шерсти , " экстерьер" )- брать не буду .
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 17:18

AnastasiyaD21 :tum:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 30 май 2011, 17:29

Мне пытались всунуть щенка от чемпионов , типа в померанском типе .

М Часть поста удалена!
Оценочные высказывания, относящиеся к породе в целом и к виду щенков этой породы, некорректны и неуместны!

Повязали малую суку с померанцем , все щенки в 3,5 месяца уже весят и выглядят как малые , а они доказывают что вырастит померанец :10: ( накипело).
Ну ладно , это не по этой теме немного .

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
наталия
:oops:
0 x

Misha
Постоянно прописан
x 3
x 4

Сообщение Misha » 30 май 2011, 17:30

AnastasiyaD21 писал(а):Мне пытались всунуть щенка от чемпионов , типа в померанском типе .На этих щенков страшно смотреть , там померанцем не пахнет .Повязали малую суку с померанцем , все щенки в 3,5 месяца уже весят и выглядят как малые , а они доказывают что вырастит померанец :10: ( накипело).
Ну ладно , это не по этой теме немного .

Она правильно подошла к выбору щенка,собирается на хэндлерские курсы- кому то из заводчиков повезло с владельцем своего щенка.

Вы абсолютно правы,на счет заводчика.Счастлив,наверно безумно.Главное,чтобы собака выросла хорошей.А то,счастье заводчика может стать беспредельным.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 17:40

Misha
Хорошо,что человек правильно подошёл к выбору щенка-СНАЧАЛА изучил породу,почитал литературу,посмотрел собак "живьём,а ПОТОМ уже купил щенка.Не пополнил ряды пишущих в теме"А кто это у меня такой интересный вырос?". .Ну и конечно же,заводчикам(и начинающим,в том числе :smile: ) надо критично относиться к своим щенкам.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Misha
Постоянно прописан
x 3
x 4

Сообщение Misha » 30 май 2011, 17:57

Ну и конечно же,заводчикам(и начинающим,в том числе :smile: ) надо критично относиться к своим щенкам.

И здесь,я с Вами абсолютно согласен.Ну кто еще,поправит заводчика,скажет,что заводчик не прав,что в породе не разбирается...только покупатель.Который:
Хорошо,что человек правильно подошёл к выбору щенка-СНАЧАЛА изучил породу,почитал литературу

Вообще,такой покупатель,просто находка для заводчика.Все быстро разложит по полочкам,растолкует...если что,направит в нужное русло.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 май 2011, 18:46

AnastasiyaD21 (Пн май 30, 2011 18:15) писал(а): но сам щенок не дотягивает до выставочного по некоторым причинам (костяк , качество шерсти , " экстерьер" )- брать не буду .

В щенячем возрасте этот самый пух у всех самый разный, есть более пушистый пух и сильно набитый, есть короткий и редкий, но во взрослом состояни это будет две шикарно одетые собаки, есть пырзики, а есть щенки не бывающие пырзиками.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
И по фото экстерьер навряд ли вы увидите, опытные заводчики и то не всегда угадывают даже в своих щенках, которых видят каждую минуту.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
AnastasiyaD21 (Пн май 30, 2011 18:21) писал(а):Повязали малую суку с померанцем

Здесь вы просто не правы, я не раз вязала малых с померанцами и всегда у меня были померанцы,если сама сука в померанском типе , то почему бы не быть щенкам померанцами.В три месяца размер щенка уже виден.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 19:19

Tureckayashtuchka
Возможно,мама щенков была в классическом типе? Обычно,если мама щенков малая в померанском типе,то,наоборот,сложно убедить покупателей в том,что перед ними-малый щенок,а не миник. :smile:
Tureckayashtuchka (Пн май 30, 2011 17:40) писал(а):я не раз вязала малых с померанцами и всегда у меня были померанцы

Ну это смотря какая малая сука... :smile: Далеко не от каждой малой суки можно в первой генерации пома получить...даже если цель такую себе поставить.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 30 май 2011, 19:42

наталия (Пн май 30, 2011 20:19) писал(а): Далеко не от каждой малой суки м

Конечно, но я ответила на категоричный ответ AnastasiyaD21 , я не знаю что ей показывали, что она уже определила, что ее обманывают :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я могу казать в померанском типе щенок или нет, только когда возьму его в руки, а по фото, толстые ножки и щечки-это все ерунда, поэтому и надо либо верить заводчику и покупать, либо не обращаться с таким вопросом.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Когда я показала одного щенка маленьким, "специалисты" сказали, что это немец и вот этот немец через 9 месяцев :grin:

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Я конечно ни чуть не оспариваю знания AnastasiyaD21
она молодец и умница, но чтобы так браво рассуждать , ей надо еще не один пуд соли съесть :smile:
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 19:44

Tureckayashtuchka
О,у меня тоже пример есть.Фото моей малой суки в переходном типе-Тессы- спёрли какие-то нехорошие люди,и предлагали её же в своём объявлении,как миниатюрного померанского кобеля .Значит,она им такой показалась ,да и у объявления было много просмотров(покая это дело не пресекла :15: ). Толстые щёчки и пушистые ножки,наверно,нравились. :smile:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 30 май 2011, 20:13

AnastasiyaD21 (Пн май 30, 2011 16:15) писал(а):Если родословная хорошая , но сам щенок не дотягивает до выставочного по некоторым причинам (костяк , качество шерсти , " экстерьер" )- брать не буду .

Ой, они так меняются с возрастом. Костяк может разъехаться(я не про явные комариные конечности, конечно). Шерсть тоже может сильно обмануть, знаете на севере такой оброс, а купили щенка оттуда в среднюю полосу и в квартире он стал совсем не в своих родителей. А в экстерьере тоже есть параметры неизменные, а есть которые изменятся. И квадратный щенок может растянуться и свободные локти выровняются, когда грудь раздастся и опустится.
ПыСы. Опять мы на форуме потеряли ссылку на Бъючемпа.
0 x
П-к Альхонд

Misha
Постоянно прописан
x 3
x 4

Сообщение Misha » 30 май 2011, 21:37

Tureckayashtuchka писал(а):Я конечно ни чуть не оспариваю знания AnastasiyaD21
она молодец и умница... :smile:

Простите,я что-то пропустил?
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 30 май 2011, 21:50

E-Lana
точно. Помните я приводила примеры с Пикси и Лэнси в 9-12 мес и в 3 года. Сейчас они такие медведицы, а в юности лапки были не толстые. Так многие развиваются. Хотя есть и те, кто сразу лапчатый.
0 x
"STAR-GINTER"

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 30 май 2011, 21:54

E-Lana (Пн май 30, 2011 20:13) писал(а):Опять мы на форуме потеряли ссылку на Бъючемпа.

Восполняю. Действительно, полезная вещь:
http://ridgeback-club.ru/content/view/273/13/

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Копируя ссылку, зацепилась взглядом за фразу:

"Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать. Парень, который получил один-два титула или «закрывший» своего первого чемпиона, полагает, что знает все. Но правда в том, что мало найдется людей, понимающих меньше этого «знатока», которого порой очень хочется запереть в туалете, лишь бы замолчал!"

Как это верно! :grin:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 30 май 2011, 22:17

Согласна.Но мне всё же кажется,что человек,постаравшийся подготовиться к покупке щенка(почитавший литературу,побывавший на выставках,просмотревший форумы) и имеющий своё,пусть даже не вполне правильное мнение,лучше новичка,покупающего абы что абы у кого по первому попавшемуся объявлению с милыми щеночками на фото.ИМХО.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»