Завести шпицика если дома взрослая собака

Sowa
Новый пользователь

Завести шпицика если дома взрослая собака

Сообщение Sowa » 08 фев 2012, 18:00

Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение: у меня дома хаски, сука, 9,5 лет. Стоит ли заводить шпица, или отложить пока эту мысль? На мой взгляд у хаски может быть одна проблема, у нее частые ложные беременности (с которыми мы успешно справляемся), и она может принимать маленького за своего щенка, что может усугублять ее состояние (маститы и проч.).
Насчет проблем со шпицем, естественно не могу знать, хотелось бы ваших советов.
Мотивы для покупки шпица: очень нравится порода (но хотелось бы конечно съездить в какой-либо питомник, посмотреть еще раз, на разных песиков), маленькая собачка (с большой в городе все сложнее и сложнее), у меня всегда были собаки, я как-то уже и не представляю пустой дом, моей на старости не будет скучно, маленькому первое время тоже (т.к. я как все работаю), в последствии если все пойдет, то и второго шпицика чтоб не скучал первый))), но только после хаси уже.

Надеюсь не очень сумбурно, и в нужном разделе, спасибо.
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Re: Завести шпицика если дома взрослая хаски

Сообщение PUSHAR » 08 фев 2012, 18:30

Sowa
Если заводить, то только девочку. Вряд ли проблемы хаски усугубятся с появлением в доме шпица, а, может быть, и исчезнут, т.к. у нее появятся новые впечатления.
0 x
питомник "ПУШАР"

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 08 фев 2012, 19:11

Sowa
А стерилизовать хаски не думали, раз у неё такие проблемы или нельзя по показаниям врачей? Я не касательно шпица спрашиваю, шпиц-то ей не повредит, а вот ложняки в таком возрасте могут спровоцировать что-то посерьёзнее мастита
0 x
П-к Альхонд

Sowa
Новый пользователь

Сообщение Sowa » 09 фев 2012, 10:08

2 Pushar: Я тоже думала про девочку. Ибо мальчик повзрослеет и начнет реагировать на течку, ему будет сложно. Да и девочки покладистей ИМХО. Хотя после мучений с ложняками у хаси сразу буду думать о стерилизации. Выставки и вязки не планирую. Об этом тоже хотелось бы пообщаться. Права я или нет, или все сугубо индивидуально?

2 E-Lana: Думала конечно, согласна с Вами полностью. Когда она была моложе проблем почти не было. Стала старше - все хуже и хуже. Я может по собственной ошибке очень боялась делать операцию, потому что собака сама по себе очень здоровая и бодрая (ттт), операция все же полостная, боялась спровоцировать осложнения. Ну а сейчас ей уже 9,5 лет и врачи не рекомендуют. Да и я приобрела уже такой опыт, что научилась блокировать это состояние (если кому интересно, мы спасаемся Овариовитом, Мастометрином, Галастопом, прием зависит от состояния и показаний врача, если успеть в самом начале, то надо совсем чуть). Гормональный уровень стараюсь регулировать. Соба в крайности не впадает. Вроде пока все ОК. Главное чтобы не было раздражителей, которые она может принимать за щенков.
0 x

СветланаМ
Житель форума
Питомник: СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Сообщение СветланаМ » 09 фев 2012, 11:54

У нас жил ротвейлер, ему было 13 лет. Он ничем, никогда не болел, к вету ездили только за прививками! Коту тогда было 18 лет. Но когда мы взяли маленькую собачку! Ротвейлер сразу заскучал, заболел, что мы только не делали.....прожил всего четыре месяца и умер. До сих пор себе не могу этого простить! Кот прожил еще три мес. и тоже умер. Вот так.
0 x
Питомник СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Sowa
Новый пользователь

Сообщение Sowa » 09 фев 2012, 12:29

2 СветланаМ: Мммда... Чего только не случается. Но 13 лет для роти уже серьезный возраст. Да и для котика 18 тоже... Нам конечно всегда хочется, чтоб они жили подольше :smile:
А вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: может они просто решили, что Вас теперь есть на кого "оставить") и спокойно ушли.

В любом случае приму к сведению, я еще очень серьезно думаю и взвешиваю все "за" и "против". Хотя шпицика хочется так, что аж челюсти сводит))))))))
0 x

южа
Пользователь

Сообщение южа » 09 фев 2012, 12:42

Sowa
В ситуации с ротвейлером и котом ,думаю Вы правы. Если Ваша хаски нормально относится к маленьким собакам,заводите! А с ложными беременностями наверное стерилизавать(моё мнение)
0 x

СветланаМ
Житель форума

Сообщение СветланаМ » 09 фев 2012, 12:52

Sowa
Соба в крайности не впадает. Вроде пока все ОК. Главное чтобы не было раздражителей, которые она может принимать за щенков.

Может все-таки не стоит торопиться с щеночком?
0 x
Питомник СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Sowa
Новый пользователь

Сообщение Sowa » 09 фев 2012, 13:02

Светлана, к сожалению, я склоняюсь к тому же выводу :( Поберегу пока свою старушку :smile: Эмоции не самый хороший советчик в таких делах, к любой собаке надо подходить серьезно и не причинить вреда, они ведь так сильно зависят от нас...
0 x

СветланаМ
Житель форума

Сообщение СветланаМ » 09 фев 2012, 13:11

Sowa
Удачи Вам и здоровья Вашей девочке!
0 x
Питомник СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Sowa
Новый пользователь

Сообщение Sowa » 09 фев 2012, 14:31

Спасибо! Мы будем стараться)))
0 x

Primula
Пользователь

Сообщение Primula » 12 окт 2012, 16:08

Всем здравствуйте =)

Я тут новичок и далеко не все прочитала, но кроме этой темы под мой вопрос ничего не нашла (буду очень благодара, если скинетес сылочку - если он уже был)
На сегодняшний день мы забронировали щеночка шпицули (очень маленькая девочка, не для разведения) и ждем пока наше чудо подрастет, чтобы забрать ее домой.
Но вот вопрос: у нас еще живет старушка цверг-шнауцер (13 лет), в целом не конфликтная (на даче очень дружно "гуськом" ходят гулять с баушкиными котами), на других собак реагирует спокойно. Как нам познакомить малыша со старушкой? Кто-то из знакомых подсказал, пока старушка спит - подложить под бок малыша, но я как-то боюсь вдруг с просони бросится еще - не поймет ничего. И с какого дня можно знакомить? подождать пока малыш "пропитается нашими запахами"? Очень переживаю =(

Большое спасибо.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 12 окт 2012, 16:43

Primula (Пт окт 12, 2012 16:08) писал(а):Кто-то из знакомых подсказал, пока старушка спит - подложить под бок малыша

Нет, вот этого не делайте!
Primula (Пт окт 12, 2012 16:08) писал(а):И с какого дня можно знакомить?

Вы возьмете щенка полностью привитым? Если так, то в принципе можно хоть с первого дня. Но не факт, что они подружатся. Я когда-то брала первого шпица, когда дома была старая кокерка. Так вот, она так и не полюбила щенка. Побаивалась, сторонилась, порыкивала. Но не трогала.

Добавлено спустя 49 секунд:
Primula (Пт окт 12, 2012 16:08) писал(а):но кроме этой темы под мой вопрос ничего не нашла

Я что-то тоже не помню... Если найду тему в этом разделе, может быть, солью две в одну.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Любительница
Житель форума

Сообщение Любительница » 12 окт 2012, 18:19

У меня опыт был и к старой ротвейлерше,щенка ротвейлера брала.
Наоборот старушка повеселела и прожила до 13 лет,потом к 6 летней,
взяла шпица,а сейчас к ним 2 взяла годовалую девочку.
Прекрасно ладят,я думаю даже по моей теме видно. :smile:
0 x

loriks
Пользователь

Сообщение loriks » 13 окт 2012, 09:21

Мы взяли первого шпица, когда нашему мительшнауцеру уже было 13 лет, были большие опасения по поводу долго ли он еще будет жить, т.к. были уже очень большие проблемы со здоровьем, так у него, такое впечатление, что отрылось второе дыхание, он даже иногда сам стал пытаться играть с малышом, несмотря на свои больные лапы. Щенка принял очень спокойно, но он у нас всегда хорошо относился к маленьким животным, в квартире практически всегда еще жили другие животные - морские свинки, у которых он принимал роды и очень внимательно следил за малютками, да и сейчас живет декоративный кролик, который в нем пытался, что-то нарыть. Сейчас взяли второго шпица, так они теперь вдвоем иногда гоняют старичка, так и он пытается с ними поиграть. Старечку уже 14 лет, да проблемы со здоровьем есть, но у него и желание жить стало больше, так что все зависит от самой собаки как он примет нового члена семьи.
0 x

Primula
Пользователь

Сообщение Primula » 13 окт 2012, 22:52

Rufina писал(а):
Primula (Пт окт 12, 2012 16:08) писал(а):Кто-то из знакомых подсказал, пока старушка спит - подложить под бок малыша

Нет, вот этого не делайте!

Спасибо, мы тоже подумали, что не стоит. Наверное будем по чуть чуть каждый день под присмотром знакомить))

Вы возьмете щенка полностью привитым? Если так, то в принципе можно хоть с первого дня. Но не факт, что они подружатся. Я когда-то брала первого шпица, когда дома была старая кокерка. Так вот, она так и не полюбила щенка. Побаивалась, сторонилась, порыкивала. Но не трогала

Нам сказали, что сейчас доделывают прививки, но в 3 месяца надо будет сделать еще одну, цверг у нас прививается регулярно 2 раза в год.

Добавлено спустя 10 минут:
Re: Завести шпицика если дома взрослая собака
Любительница, loriks
Надеюсь наши тоже поладят и у старушки откроется второе дыхание и малышу будет потом не скучно :smile:
Спасибо за участие, немного упокоилась =))
0 x

nata197921
Новый пользователь

Сообщение nata197921 » 17 окт 2012, 20:05

Primula
А зачем Вы цверга прививаете 2 раза в год :shock: комплексная прививка делается 1 раз в год.
0 x

Primula
Пользователь

Сообщение Primula » 17 окт 2012, 21:42

Вы правы, прививаем 1 раз в год - уточнила у свекрови :)) этот вопрос она отслеживает :))
0 x

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 18 окт 2012, 01:03

У моих соседей 8-летняя овчарка,никогда не щенилась.И вот они принесли в дом щенка таксы 1,5 месячного,прямо от материнского соска.Таксенок сразу стал ласкаться к овчарке,пытался найти у нее соски. И старушка растаяла,стала его лизать целыми днями,играть с ним. И произошло чудо - у нее пришло молоко!
Хотя ложной беременности никогда не было. Вот сила любви и инстинкта!
Таксенок не растерялся и еще целый месяц наслаждался ее молочком.Стал как яблочно наливное!
Овчарка его прочно усыновила,на улице защищала и охраняла,даже помолодела от любви.....
Теперь они неразлучные друзья!
0 x

Айкуша
Пользователь

Сообщение Айкуша » 18 окт 2012, 19:59

Берите щенка не переживайте, хаски относятся к долгожителям, и 9 лет это конечно почтенный возраст, но не критический. Самое главное дать понять собаке, что она старшая и главная. Не давать повода для ревности, а т.к щену нужно много внимания, то и старшей придется уделять столько же, иначе она поймет, что ей замену взяли. Вот тогда она начнет угасать.
0 x
Собаки знают о любви
Побольше нас, друзья мои

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»