Совладение

Pavel84
Пользователь

Совладение

Сообщение Pavel84 » 14 апр 2012, 23:33

Здравствуйте, многоуважаемые заводчики! Меня интересует вопрос совладения. Хотим взять щенка на совладение. Как это должно правильно выглядеть с правовой точки зрения?
0 x

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Re: Совладение

Сообщение karalevichna » 16 апр 2012, 11:16

Pavel84
вы выбрали заводчика?понятие:совладенее является-что все затраты на содержание,выставки и пр.-делятся пополам-все условия прописываются в договоре,в документах собаки указывается что это совладение и регистрируется в РКФ
http://rkf.org.ru/documents/forms.html
выглядит премерно так-вносите свои дополнения в 4. Особые условия
РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ДОГОВОР О СОВЛАДЕНИИ (СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБАКИ)

Город _________________________ “_______”__________________200 г

Гражданин (ка) Ф.И.О.______________________________________________________ и Гражданин (ка) Ф.И.О._______________________________________________________
На основании п.1 ст.434 ГКРФ заключили настоящий договор о следующем:
1. Стороны являются участниками совместной собственности собаки
Порода

Кличка

Дата рождения
клеймо окрас Пол
Метрика щенка N Свидетельство о происхождении N

Сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Условия совладения

3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки будут иметь заводскую приставку ___________________________________________________________________
код клейма__________принадлежащие Ф.И.О.___________________________________

4. Особые условия

5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации.
6. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого- в установленном судебном порядке.
7. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и до “______”_____________________ 200 г.
8. Договор составлен в трех экземплярах- по одному для каждой из сторон и один экземпляр в РКФ.
9. Адреса и реквизиты сторон:

Ф.И.О.__________________________ Ф.И.О._____________________________
_________________________________ ___________________________________
Место регистрации________________ Место регистрации__________________
__________________________________ ___________________________________
тел/факс__________________________ тел/факс___________________________
Паспорт__________________________ Паспорт___________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
подпись___________________________ подпись__________________________
0 x
не учите меня жить-а лучше....

ira1
Постоянно прописан
Питомник: Фешн Стайл
Контактная информация:

Сообщение ira1 » 16 апр 2012, 11:36

karalevichna писал(а):понятие:совладенее является-что все затраты на содержание,выставки и пр.-делятся пополам-

Почему это? Каждый прописывает те условия, которые его устраивают. Обычно содержание полностью на том, у кого собака живет, остальное- по договоренности.
С правовой точки- Вы заключаете договор с заводчиком, собака по родосл. записывается на 2 чел. Щенки обычно проводятся под приставкой заводчика
А вообще, сначала найдите заводчика, который согласится отдать в совл. собаку незнакомому человеку (многие заводчики не отдадут ни за что), а он уже будет писать свои требования
0 x
питомник Фешн Стайл

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 16 апр 2012, 11:42

ira1
понятие-то одно,а условия у всех разные:все и прописывают4. Особые условия- регистрация в РКФ-обязательна
0 x

SANTA
Постоянный участник
Питомник: САНТ ЭСТИВА
Контактная информация:

Сообщение SANTA » 19 апр 2012, 23:22

karalevichna

Если оформляется совладение, то в родословной, в графе ВЛАДЕЛЕЦ печатаются все фамилии совладельцев (их может быть и 2, и 3 и т.д.) и обязательно прикладывается к щенячке для оформления на родословную (или к родословной, для смены владельца - если это уже взрослая собака) договор о совладении, где прописаны все условия совладения, а также права и обязанности сторон!да и еще копии паспортов совладельцев.
договор может быть как в простой письменной форме, так и оформленный у нотариуса (т.к. собака - это имущество, по законам РФ.)
Условия совладения могут быть различные!
0 x
питомник "САНТ ЭСТИВА"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 20 апр 2012, 00:36

Pavel84
Уж зачем вам такая ерунда, в толк не возьму :18: Прав на собаку иметь не будете, а расходы будете нести, и если это сука, то и от пометов ничего не получите, пшик :(
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 20 апр 2012, 00:48

Pavel84

Ерунда,не ерунда.У меня Донечка в совладении с Любой Ивановой..Проблем ни каких.Ребёнок живёт очень счастливо,частенько гостит у нас.Российские выставки оплачивает Люба,импортные мы пополам.Будущие дети тоже пополам,с договорённостью,что если родиться очередная Звезда,оставляем в семье.И права Люба имеет на Доню даже больше чем я,поскольку живёт у неё и она её мать,в жизнь ребёнка я в обще не вмешиваюсь.Моя задача выставки и Донечкины победы.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Милена
Житель форума
Питомник: Tenaris Dalmine
Контактная информация:

Сообщение Милена » 20 апр 2012, 01:15

Вот и я этим вопросом интересовалась,и заводчики были которые давали в совледение, так меня все от этого отговаривали, мол потом хлопот не оберешся, и ругатся будеш с заводчиком, я все задавала вопрос да почему ругатся? и из-за чего?,никто не ответил . Вот условия у всех вроди разные но все заводчики хотят что бы их ребенок был стчастлив и выставлялся, а меня интересовали только выставки по Европе.
Вот пример Sonia и нет ни у одной стороны проблем. Так почему многие против совладения?
0 x
Шпиц-ангел который остались с людьми на земле

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 20 апр 2012, 01:17

Sonia (Пт апр 20, 2012 1:48) писал(а):Будущие дети тоже пополам

А расходы по выращиванию помета и , если что кесарево и прочее....Просто я не знаю как такие механизмы работают.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 апр 2012, 01:46

Tureckayashtuchka (Пт апр 20, 2012 0:17) писал(а):...Просто я не знаю как такие механизмы работают.

Со временем чаще всего ссорятся люди. Мир и любовь до определённого момента. Вот заводчик оплачивал часть выставок...а цель? Если потом поделить помёт, то как делить, щенков или деньги за них? А если брак или засиделись? На чьих руках сидеть будут? А если кесарево? А если возврат? Много всего всплывёт по мере....
0 x
П-к Альхонд

Милена
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Милена » 20 апр 2012, 02:01

E-Lana писал(а):
Tureckayashtuchka (Пт апр 20, 2012 0:17) писал(а):...Просто я не знаю как такие механизмы работают.

Со временем чаще всего ссорятся люди. Мир и любовь до определённого момента. Вот заводчик оплачивал часть выставок...а цель? Если потом поделить помёт, то как делить, щенков или деньги за них? А если брак или засиделись? На чьих руках сидеть будут? А если кесарево? А если возврат? Много всего всплывёт по мере....

а если например совладение с правом выкупа?(допустим два или три щенка от вязок которые планирует сам заводчик) или в совладении мальчик?
0 x

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 20 апр 2012, 06:18

Милена
а если например совладение с правом выкупа?(допустим два или три щенка от вязок которые планирует сам заводчик) или в совладении мальчик?

это все решает заводчик-который готов суку отдать в совладение-все должно прописываться в договоре ..а это пример какие договара бывают-кобальные условия :titi:
На Авито предлагают суку в аренду на следующих условиях:
Сука отдается под условия (вязок), она должна будет родить у Вас 3 раза, я забираю полностью 3 помета.
С моей стороны оплата выставок, стрижек, вязок, помощь в выращивании.
Сука с документами РКФ, шикарная анатомия.
Договори оформляется нотариально. вот примерный договор.

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР О СОВМЕСТНОМ ВЛАДЕНИИ СОБАКОЙ г. Москва .. февраля 2012 г. Мы, нижеподписавшиеся ФИО-владелец и ФИО(то есть Вы)-совладелец, заключили настоящий договор о следующем: I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Предметом договора является совместное владение собакой породы шпиц, пол сука, рождения .... г., клеймо …., с целью создания наиболее благоприятных условий содержания, воспитания и дрессировки собаки, а также удовлетворения желания владельца приобрести собаку данной породы. 1.2. Договор действует с момента передачи собаки владельца… к совладельцу…. .II. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ 2.1. Совладелец …. принимает на себя все расходы, связанные с содержанием собаки, корм, прививки, ветеринарное обслуживание, кормление щенков, содержание щенков.2.2. Владелец ….., берет на себя расходы: после рождения щенков – прививки, клеймение, актировка, оплата выставок для суки(количество выставок регулирует владелец), самостоятельная подготовка к выставкам(хендлинг, груминг).III. ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ 3.1. Ведение общих дел участников настоящего договора возлагается на владельца, а именно подбор кобеля, вязка(оплата вязки), продажа щенков.3.2. Владелец осуществляет ведение общих дел на основании настоящего договора или доверенности, выданной заводчиком. 3.3. После трех вязок владелец обязан передать совладельцу полное владение над собакой, после чего настоящий договор прекращает действие, а совладелец становится полным собственником собаки.IV. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УБЫТКОВ 4.1. Весь доход, полученный от содержания выше обозначенной собаки, в полном объеме передается владельцу от 3х вязок. 4.2. Все убытки, связанные с содержанием собаки, ложатся на совладельца. 4.3. В случае гибели, побега, кражи собаки по независящим от совладельца причинам, совладелец возмещает сумму собаки(25тысяч-если она не была беременная, если была беременна, то сумма оговаривается).V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. За нарушение обязательств по распределению доходов от содержания собаки, совладелец несет ответственность в виде неустойки в размере 1000руб. за каждое такое нарушение, а также если владелец записал собаку на выставку(оплатил выставку), по каким-то причинам совладелец не может предоставить собаку владельцу на выставку, то совладелец оплачивает следующую выставку самостоятельно.5.2.За нарушение владельца при не проведении, актировки, клеймения, прививки щенкам, владелец несет ответственность в виде неустойка 5000руб..5.3. Вывоз собаки на выставки производится строго с совладельцем и владельцем собаки.VI. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 6.1. В случае грубого обращения с собакой со стороны владельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода владелец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и изъять собаку у владельца, а также неустойку в размере 5000руб.РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
и не выгодное это дело-и заводчики бывают ух,да и у кого соба живет-насидится он с щенками и..-и откажется он от дефффки -а ей уже пенсионный возраст-и пошла дефффушка по рукам...нет совладение я бы не взяла-всю жизнь -ходи и оглядывайся и бойся-вдруг заводчик не с той ноги встал
с кобелем все на много трудней -он должен быть СУПЕР-ПУПЕР что бы к нему тянулись суки-а так -смысла нет-если вязок не будет-его лучше продать-чем те крохи-вязки собирать-если они будут конечно..
0 x

ira1
Постоянно прописан
Питомник: Фешн Стайл
Контактная информация:

Сообщение ira1 » 20 апр 2012, 09:48

Милена писал(а):Так почему многие против совладения?

Ну вот у меня , например, крайне негативный опыт отдачи в совладение. Было отдано несколько собак (у меня тогда крупные породы были, не шпицы). Отданы как обычным людям, так и 1 владельцу питомника. В результате щенков я получила только с двух и то со скандалом, 3 (в т.ч вл. питомника)так ничего и не отдали- под разными предлогами.
0 x
питомник Фешн Стайл

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 20 апр 2012, 11:47

E-Lana (Пт апр 20, 2012 2:46) писал(а):Со временем чаще всего ссорятся люди.

Вот о таком я тоже слышала.
E-Lana (Пт апр 20, 2012 2:46) писал(а): Если потом поделить помёт, то как делить, щенков или деньги за них?

Но щенков понятно, наверное поровну, а вот затраты на них, вязка, ветеренария, пленки и прочая хрень, как это считать и делить.Конечно, тот у кого собака будет говорить. что он несет больше затрат и это естесственно, но а заводчик будет говорит. что он отдал суку бесплатно.Но я скажу так, нормальную суку никто не отдаст, а вот простенькую да, но отсюда и вытекающие последствия.
karalevichna (Пт апр 20, 2012 7:18) писал(а):все должно прописываться в договоре

Да невозможно все прописать, бывают такие непредвиденные ситуации, что хвататешься за голову.А если со щенком что-то случилось, ой даже не знаю как все прописать.....
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 20 апр 2012, 11:52

Да что же я лишнюю упаковку пелёнок детям не куплю.Или не возьму половину расходов по кесареву,если не дай бог такое случится..В обще то это и моя дочь тоже.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 20 апр 2012, 12:23

Sonia
не все такие :c:
а бывает и жуть и с той и с другой стороны...просто нужно все-все прописать-ситуаций много бывает-каждую точку и запятую когда доходит до дележа денег-начинается :titi: и друзья уже не друзья..за собачку платить не хотят-или денег нет или еще что-а на что тогда ростить плем\собаку?это траты-да и не маленькие..-но вот при дележе-у всех свои заслуги :20:
я в совладение-влазить не хочу ..и посредственность покупать не хочу,но и купить за 130000-тоже не в состоянии..а вот на условиях-это другое дело-платишь определенную сумму и потом оговоренное кол-во щенков-отдаешь заводчику-и обязательное условие-соба должна жить и совладельца-а не как переходящие знамя..соба она живая и ее нельзя во-так из-рук в-руки..
0 x

Милена
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Милена » 20 апр 2012, 12:46

ну не знаю как можно все прописать, ситуации могуть быть разные которые и в голову не придут с первого разу.karalevichna
а вот на условиях-это другое дело-платишь определенную сумму и потом оговоренное кол-во щенков-отдаешь заводчику-и обязательное условие-соба должна жить и совладельца-а не как переходящие знамя..соба она живая и ее нельзя во-так из-рук в-руки..

а почему другое ? а если сука окажется что не может рожать, или щенки только по одному,или как щеков отдавать самых лутших, а сибе что? или заболела и не дай бог не выжила, тут мне кажется тоже самое, нюансов кучя.
0 x

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 20 апр 2012, 20:04

Милена
так и прописывайте все- каждую точку..если гибнет соба-то отчего-от того что совладелец понадеялся на авось и не обратился к вету вовремя..или обратимся к дешевому-который и лечить не умеет -обо всем советоваться с заводчиком -все обговаривайте-прописывайте все случаи-но это только вам с заводчиком решать-и если заводчик не согласился с вашими предложениями-то и собу вам не отдаст..
0 x

Милена
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Милена » 20 апр 2012, 20:15

karalevichna писал(а):
и если заводчик не согласился с вашими предложениями-то и собу вам не отдаст..
тут я не согласилась и не беру :grin:
0 x

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 20 апр 2012, 20:24

Милена
во-во..лучше продать и все без головной боли..и лучше купить-и не от кого не зависить :afp:
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»