Как пройти собеседование с заводчиком? :)

Wasab!
Пользователь

Как пройти собеседование с заводчиком? :)

Сообщение Wasab! » 01 авг 2012, 15:40

Добрый день!
Во-первых, хочется сказать спасибо тем участникам, которые с неизменным терпением отвечают на вопросы новичков. Вероятно, писать ответ на однотипные и «глупые» вопросы далеко не всегда интересно, но то, что вы все-таки даете подробные ответы или ссылки на темы, где вопрос уже обсуждался, – очень для новичков важно и ценно. СПАСИБО :c:
Во-вторых, назрел достаточно волнительный для меня сейчас вопрос (я поискала, и подобной темы не нашла. Если уважаемый модератор посчитает расположение темы неудачным, прошу содействия в более удачном размещении топика :c: ).
Собственно, вопрос: я несколько утрирую, вероятно, но у меня сложилось впечатление что для того чтобы обзавестись хорошим щенком (т.е. щенок хорош на взгляд покупателя) от заводчика с репутацией, нужно пройти что-то сродни собеседованию на престижную работу :) Чем больше я читаю форум, тем больше вижу примеров, что все люди реагируют на написанное/сказанное по-разному. Также я для себя сделала вывод, что язык заводчика и обычного покупателя может отличаться: вроде бы каждый говорит об одном и том же, но на своем языке, и из-за этого зачастую можно встретить печальные случаи недопонимания. Заводчики бывают перегружены, опять же, отвечать на однотипные вопросы «чайников» наскучивает и т.д…
Я не прошу дать мне техники НЛП для «охмурения» заводчика, а прошу консультацию – как построить общение с заводчиком максимально продуктивным и приятным для обеих сторон способом: покупатель заинтересован получить максимально полную информацию о щенке (например, покупатель заинтересован в щенке определенного типа) и купить щенка, заводчик – потратить меньше времени на рутинное общение и продать щенка.
Что лучше не спрашивать у заводчика? Какой поворот разговора обречен на заведомый провал (тему денег и разведения непрофессионалами предлагаю заранее исключить)?
И было бы интересно узнать ваше мнение – какой способ коммуникации, на ваш взгляд, в описанном случае будет эффективнее: e-mail, общение по телефону?
0 x

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Re: Как пройти собеседование с заводчиком? :)

Сообщение karalevichna » 01 авг 2012, 15:59

Wasab!
для начала выберите щенка-посмотрите родителей-если понравились-то напишите заводчику или позвоните;узнайте что и как-объясните какого щенка хотите-выстовочного или домашнего любимца
самое не хорошее слово-мне для себя или для ребенка
заводчики тоже разные бывают-есть такие, лишь бы продать и остальное их не волнует..
но в большенстве заводчики относятся к щенкам с душёю и им нет сммысла обманывать будущего владельца..
ищите своего добросовестного заводчика и у вас все получится :prur:
0 x
не учите меня жить-а лучше....

Дуся
Постоянный участник

Сообщение Дуся » 01 авг 2012, 16:01

Хоть я новичок, но я думаю, что общаться надо вживую - видеть глаза человека. И грамотный заводчик, наверное, сам всё расскажет и будет идти на контакт при любом обращении, и отвечать на вопросы "чайников", ведь он тоже беспокоится о своих детях.Мне непонятен вопрос
Что лучше не спрашивать у заводчика? Какой поворот разговора обречен на заведомый провал
.
Если покупатель готов любить и заботиться о щенке,как о своём ребёнке, то заводчик будет только счастлив, и будет готов ответить на любой вопрос! А если нет, то и не надо с таким иметь дело!
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 01 авг 2012, 16:06

Wasab!

Будьте сами собой. И будьте вежливы. Нормальный заводчик поймет кого Вам надо, ответит на вопросы, расскажет про щенка.
Wasab! (Ср авг 01, 2012 14:40) писал(а):e-mail, общение по телефону?

любой...

Wasab! (Ср авг 01, 2012 14:40) писал(а):(тему денег и разведения непрофессионалами предлагаю заранее исключить)?

В теме денег нет ничего такого уж стремного, если разговор вести в адекватном русле. Конечно, не надо на сообщение о цене щенка кричать : " Ну нифига себе цены...!" Любой достойный щенок стоит денег.
А на счет размножения , мне кажется, стоит говорить правду. По крайней мере, заводчик сможет оценить, захочет он продавать Вам или нет.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Wasab!
Пользователь

Сообщение Wasab! » 01 авг 2012, 17:01

Наталья П.
Дуся
karalevichna

Спасибо за Ваши мнения!

Наталья П. писал(а):В теме денег нет ничего такого уж стремного, если разговор вести в адекватном русле. Конечно, не надо на сообщение о цене щенка кричать : " Ну нифига себе цены...!" Любой достойный щенок стоит денег.
А на счет размножения , мне кажется, стоит говорить правду. По крайней мере, заводчик сможет оценить, захочет он продавать Вам или нет.

Именно поэтому я и предлагала эти две чувствительные темы исключить - вопрос ценообразования на щенков здесь на форуме я изучила и с изложенным согласна.
По разведению тоже вопрос не стоит. Планирую к покупке кобеля. Для себя еще не определилась на тему "нужны ли ему фаберже" для полноценной счастливой жизни или нет - пока еще не успела изучить форум на этот предмет, но сделаю это до начала активных поисков обязательно.
Дуся писал(а):...общаться надо вживую - видеть глаза человека.

К сожалению, не все заводчики с красавцами-собаками из Москвы и даже из России :) Я понимаю, что самый эффективный способ коммуникации - лично, но это не всегда возможно. А оплата авиабилетов только для того чтобы поговорить без последствий - не самое экономически оправданное решение.
karalevichna писал(а):... объясните какого щенка хотите-выстовочного или домашнего любимца

К сожалению, я еще пока еще не решила для себя окончательно нужны ли мне выставки или нет. Я пока еще плохо себе представляю сам процесс выставки. На мой взгляд чайника (возможно поверхностный, заранее прошу прощения), выставка - это шанс завести знакомство с людьми со схожими интересами, свою красивую собаку показать и на других красавцев посмотреть. Наверное, участие в выставке похоже на спорт - азартно :) Прошу поправить меня, если я нарисовала слишком идиллическую картинку :oops:
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 01 авг 2012, 17:03

Wasab!

Вот лично меня как заводчика никак не устроило бы,что бы моему ребёнку отрезали яйца без медицинского на то показания. :shock:
Спорт не спорт,но адреналина море..
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Wasab!
Пользователь

Сообщение Wasab! » 01 авг 2012, 17:12

Sonia
Спасибо, этот аспект я тоже учту :)
Прошу прощения за отступление от темы, что является медицинским показанием тут?
Насколько я понимаю, до достижения собаки половой зрелости (~до 3х лет?) вопрос кастрации/стерилизации не должен стоять, т.к. собака иначе не разовьется до характеристик взрослой собаки?
"Адреналина море" - это в смысле выставки иногда и нервортрепка и ни грамма позитива?
0 x

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 01 авг 2012, 17:28

Sonia
Спорт не спорт,но адреналина море..

точнее не скажешь :a:
Wasab!
собаку прежде всего покупают для себя :prur: просто любить!
если не решили какого класса хотите,для начала сходите на выставку-посмотрите как это выглядит в реале
не обязательно ходить на выставки если вам эт не понравится-можно просто получить племоценку и сидеть дома...
то что вы купите шоу-потенциал не факт, что пес будет использоваться в разведение-на то много есть причин;и к вам суки в очередь не выстроются..
вы же мальчика хотите?
а у мальчиков есть один минус, любят они метить-писюны однако :20:
так что думайте смотрите-ваш не ваш щенок и уж тогда звоните и пишите..
если цена указана-и она вам не подходит, нет смысла беспокоить заводчика.это ее труд и ее право продавать за озвученную цену и торг тут не уместен-просто не ваш щенок и все.
удачи в поисках друга :c:
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 01 авг 2012, 17:48

Wasab!
Кастрируют и в 2 мес, если принято решение, что это необходимо.
Я как раз спокойно отношусь к кастрации пэтов. Иностранцы многие пэтов кастрированными продают.
Метят суки больше , чем кобели. Когда 1 собака в доме, то с этим проще. Это они перед собратьями выпендриваются чаще всего. Метят собаки чаще всего доминирующие ( независимо от пола) Кастрация снижает из " понты". Но по большому счету все зависит от воспитания. Мне проще договориться с кобелями :grin:
0 x
"STAR-GINTER"

Wasab!
Пользователь

Сообщение Wasab! » 01 авг 2012, 17:56

karalevichna писал(а):собаку прежде всего покупают для себя :prur: просто любить!

Даже не обсуждается :) Таких пушистых красавцев не любить невозможно, наверное :)
karalevichna писал(а):... если не решили какого класса хотите,для начала сходите на выставку-посмотрите как это выглядит в реале не обязательно ходить на выставки если вам эт не понравится-можно просто получить племоценку и сидеть дома...

А племоценка зачем-то нужна, если я не имею в планах вязки? Как-то мне кажется, что невязанные собаки меньше страдают от нехватки "интима" чем вязанные?
karalevichna писал(а):вы же мальчика хотите?
а у мальчиков есть один минус, любят они метить-писюны однако :20:

Девочки же тоже "метят", тут кто-то писал на форуме. Метки чаще всего связаны с попытками доминировать в доме?
karalevichna писал(а):если цена указана-и она вам не подходит, нет смысла беспокоить заводчика.это ее труд и ее право продавать за озвученную цену и торг тут не уместен-просто не ваш щенок и все.
удачи в поисках друга :c:

Именно поэтому писала про вопрос денег :) Естественно, я буду искать себе питомца в том ценовом диапазоне и именно того качества, какие смогу себе позволить.
Спасибо за пожелание, удача пригодится, я думаю :c:
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 01 авг 2012, 18:01

Я как заводчик, очень хотела бы , что бы будущий владелец хотя бы немного , до покупки, поинтересовался бы более подробно о собаке (породе- стандарт, методы ухода и т.д.) сначала , а не потом .Всегда немного спокойнее иметь дело с человеком, который до покупки данной породы интересуется и выращиванием , кормлением , уходом. Сам находит материал изучает его.Это хотя бы говорит о серьезности данного шага в покупке, а не о сиюминутном желании иметь собачку игрушку.....
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Дуся
Постоянный участник

Сообщение Дуся » 01 авг 2012, 18:08

У моей первая течка, так она постоянно присаживается, но только на улице. Сейчас на даче, так на участке - нет, но стоит выйти за ворота... Муж говорит - всех кобелей нам тут соберёт ( в шутку, конечно)

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Девочки же тоже "метят", тут кто-то писал на форуме. Метки чаще всего связаны с попытками доминировать в доме?
Это к тому.
0 x

emerald-light
Житель форума
Питомник: Изумрудный свет
Контактная информация:

Сообщение emerald-light » 01 авг 2012, 18:10

Wasab!
Мне очень понравилась Ваша фраза "максимально полную информацию", с этого и начинайте Ваш разговор, любому хорошему заводчику приятно поговорить о своих детях, чем больше Вы зададите Вопросов тем больше контакт и меньше недопонимания,
0 x
Если тебе плюют в спину - ты впереди

karalevichna
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение karalevichna » 01 авг 2012, 18:24

Wasab! А племоценка зачем-то нужна, если я не имею в планах вязки

вязки тут не причем:просто проверить свои силы-себя показать и на людей посмотреть
выставки-эт затягивает и на долго :a:
кто метит больше не знаю :17: но ..кобели есть кобели, а суки-они и в АФРИКЕ-суки :grin: :lol: :grin:
спорить не буду :18:
я лично кобелей люблю-у них характер посерьезней-а девочки уж больно все так нежные-с рук не слазят :tongg: -эт усе на любителя...
кастрировать или стерилезовать, считаю правельным:только по мед.показаниям-а так собу подвергать наркозу-не считаю нужным.
Wasab! цены везде разные и чем больше раскручен питомник-тем цена выше, а качество не всегда соответстувет цене :20:
я бы вам советовала походить по страничкам Питомники/Заводчикипосмотрите какие собаки и какие детки вырастают;пообщайтесь с нашими заводчиками-не стесняйтесь спрашивайте все что вас интересует-собаку вы берете не на 2 дня и вам с ней жить лет 15 :prur:
Последний раз редактировалось karalevichna 01 авг 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Дуся
Постоянный участник

Сообщение Дуся » 01 авг 2012, 18:30

Мне кажется, новичок просто не знает, какие вопросы задавать(по себе сужу).Увидела, понравилась очень( была последняя),цена устроила, папу видела- красавец! мама раздетая (спросить фото одетой в голову не пришло), родничок показали, зубы тоже, на выставки- пожалуйста,прививки (кроме бешенства) сделаны. Причём, это всё заводчица без моих вопросов говорила.Т.е. минимальную информацию я получила. Сейчас бы я более подробно расспросила бы (про родителей, про перспективу и т.д).
0 x

Ангелочек063
Житель форума
Питомник: CLASSIC MOMENT
Контактная информация:

Сообщение Ангелочек063 » 01 авг 2012, 20:12

О! Тема как раз по мне... :grin:
Сегодня мне позвонил молодой человек из Самары по поводу покупки щенка... Просил строго миниатюрного не больше 22 см для дома и только от миниатюрных родителей... при вопросе, почему не больше 22 см., если для дома, начал нервничать...объяснил,что собака больше 22 см-это малый, то есть крокодил!!!! :shock: Я признаюсь честно, оскорбилась на эту фразу. И сказала, что если собака на 1 см выше автоматом становится крокодилом, то в таком случае я ему щенка шпица не продам, а то кто даст гарантию, что он крокодилом не вырастет, даже при условии, что папа и мам у него вполне симпатичные шпицы! :smile:
Решила огородитьcя от греха подальше, а дальше понеслось! :cool: Видимо парня задело, что собаку ему не продадут.. :grin: впоследствии я по его словам какая то мутная, и вообще он желает мне и дальше впаривать своих метисов (видимо крокодилов со шпицами) :17: всяким лохам, но он то парень бравый! Его просто так не разведешь! :grin:
Вот чует мое сердце найдет менее выпендрежную и купит таки своего крокодила, тока уже не в переносном смысле.. :17:
0 x
Питомник-CLASSICMOMENT

Maister
Житель форума
Питомник: Майстерверк
x 1
Контактная информация:

Сообщение Maister » 01 авг 2012, 20:16

Wasab!
Человек судит по себе. Поэтому я скажу за себя. :grin:
1.Не понимаю, когда звонят или пишут, не определившись, что хотят. Всегда прошу описать более четко свои "претензии" к щенку. При этом предлагаю все равно всех, кто есть на продаже. Люди так непредсказуемы :grin: На "чайников" не обижаюсь, все когда-то начинали. и если человек просто не знает, о чем спрашивать, сама расскажу нужную информацию.
2.Сразу подозреваю в излишней меркантильности, нездоровой тех, кто просит прислать копии сертификатов чемпионов и т.п. Если я говорю, что мать - чемпион России, значит, так и есть. Если не верите мне - идите к другому заводчику, мы не подходим по принципам :grin:
3.Не буду общаться с тем, кто не уважает мой труд. Наверное, это логично? Меня коробит, когда мне говорят, что цена на щенка должна быть меньше, потому что он российского разведения. Полный маразм. Зачем тогда звонить в Новый Уренгой? :15:
В общем, я за прямые вопросы и доверие. Мы даже можем потом и не общаться, но этап покупки щенка должен строиться именно на этом.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 авг 2012, 20:51

Wasab!
Сложно тут что-то советовать, у каждого свои предпочтения и свои пунктики, но все-таки думаю, что:
1) Любое обращение (в письменной или устной форме, без разницы) должно начинаться со "Здравствуйте!" Вроде бы самоочевидная вещь, но заводчики нередко получают письма, в которых стоит одна фраза: "Сколько стоят Ваши щенки". Конечно, можно понять и покупателя: если цена заведомо выше возможностей, то о чем говорить, но большинство заводчиков, кого я знаю, такие обращения терпеть не может и нередко игнорирует.
2) Желательно в двух словах сказать о себе и о своих намерениях. Тогда заводчик поймет, может ли он Вам что-то предложить.
3) Если звоните по объявлению, желательно проявить знание того, что в нем написано. Потому что нередко бывает так: даешь объявление "продается черно-подпалая девочка", а тебе звонят и спрашивают: "А рыжие мальчики у вас почем?" Питомник не магазин, в нем может не быть щенков на все запросы.
4) Не очень приятно, когда человек, не вникнув в суть вопроса, начинает сыпать нахватанными терминами. Пример - вопрос: "А ваши щенки какого класса?" Не всегда можно на этот вопрос дать однозначный ответ, и сам вопрос звучит ходульно.
5) Надо быть обязательным. Если пообещали позвонить и сказать, берете щенка или нет, значит, надо звонить, если пообещали приехать посмотреть, значит, приезжать в назначенный час или предупреждать, что не можете. Бывает, что люди что-то обещают, потом исчезают, а потом возникают вновь, иногда с претензиями, почему их не дождались.
6) Лично меня в покупателях отталкивает (кого-то, может, и нет): малограмотная речь, тон как с прислугой, подозрительность, заведомое недоверие, откровенно потребительское отношение к животному.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Дуся
Постоянный участник

Сообщение Дуся » 01 авг 2012, 22:06

Вот чует мое сердце найдет менее выпендрежную и купит таки своего крокодила, тока уже не в переносном смысле..

А и хорошо, и пусть радуется! :22:
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 01 авг 2012, 23:31

Сейчас стало много звонков типа " это питмник. Куда можно подъехать посмотреть собачек? Хотим понять какую породу хотим. (Или хотим оценить ваших собак )" :20:
Люди реально думают, что у нас зоопарк. Недавно я ответила : " платные часы приема по средам с 12 до часа " так мужчина записывал. " а адрес то какой" спрашивает. Он не понял шутки :grin:

Я очень люблю, когда люди знают , что хотят. Когда люди интересовались вопросом до звонка. Когда они хотя бы просмотрели сайт , и сформировали какое то свое мнение и имеют конкретные вопросы. Люблю когда четко формулируют задачу. И пусть это звучит " для себя" , лишь бы было понятно , что человек хочет, чтобы предложить что то , или отказать. Возмущают безусловно покупатели с бизнес планом, но хорошо когда они об этом рассказывают. Во первых есть шанс переубедить, ну и конечно понять, что суку такому продавать не стоит.
И по покупке я больше люблю общаться по емейл, а не по телефону. Лично я обычно встречаюсь уже с владельцами своих щенков. И я бы не рекомендовала делать выбор при личном контакте, потому что эмоции берут верх над разумом. Когда человек видит пушистого щенка, часто голову сросит. По электронке есть время подумать, посоветоваться с кем то. И как заводчику мне больше нравится по электронке .Тк проще запомнить людей по емейл ( перечитать что покупатель писал раньше), можно узнать что то о покупателе ( у некоторых сайты есть), можно ответить в удобное для себя время, а не тогда когда покупателю захотелось позвонить.
У людей много заблуждений по поводу собак, породы, питомников, бизнеса на собаках и тп. От этого и непонимание.
0 x
"STAR-GINTER"

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»