История и современные проблемы породы шпиц

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шп

Сообщение PUSHAR » 20 ноя 2013, 09:50

Ти-джей

а вот он же (Оливер) в щенках
gallery/image_page.php?album_id=334&image_id=12314
0 x
питомник "ПУШАР"

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 20 ноя 2013, 09:57

PUSHAR (Ср ноя 20, 2013 12:50) писал(а):Ти-джей а вот он же (Оливер) в щенкахgallery/image_page.php?album_id=334&image_id=12314

да, видела конечно в той теме....

http://i54.tinypic.com/98y80n.jpg щенок пекинеса , первое попавшееся с инета

Да и я не утверждаю, на примере Оливера, а предполагаю только....
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 ноя 2013, 09:57

Ти-джей (Ср ноя 20, 2013 13:41) писал(а):Ставили вот эту собачку

Сейчас такими как Оливер уже не удивить. Вот Мачо от кого произошёл у Селесты? Летучая мышь на морде написана :grin:
Изображение
0 x
П-к Альхонд

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 20 ноя 2013, 10:02

E-Lana (Ср ноя 20, 2013 12:57) писал(а):Вот Мачо от кого произошёл у Селесты? Летучая мышь на морде написана

я вам как-то предлагало посмотреть, фота Мачо в более молодом возрасте.... Там видно как менялась морда с возрастом.
0 x

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 ноя 2013, 10:06

Ти-джей (Ср ноя 20, 2013 14:02) писал(а):я вам как-то предлагало посмотреть, фота Мачо в более молодом возрасте.... Там видно как менялась морда с возрастом.

Я ж как 12 часов ночи, на самом деле, так тогда и не нашла сразу, а потом и за делами забылось. Если не трудно, ткните носом в ссылочку, а? :oops:
0 x
П-к Альхонд

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 20 ноя 2013, 10:13

E-Lana
пожалуйста.... :smile:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater Фота находятся в публичном доступе на фб.
Я бы не стала сравнивать голову Оливера и Мачо, они анатомически разные.Просто у Мачо с возрастом ,,шапка к носу сползла,, .Вообще я поклонница Мачо ...

п.с. листайте фота , там их много
0 x

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 ноя 2013, 10:21

Ти-джей
Пише, что данная страница временно недоступна. А головы Мачо и Оливера разве можно сравнивать, они вообще разные, я просто посмеялась про похожесть, одного на пекинеса, другого на летучую мышь.
0 x
П-к Альхонд

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 20 ноя 2013, 10:42

E-Lana
у меня открывается...
но пока поставлю одну фоточку так
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/ ... 7311_n.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шпица?
вот еще одна
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/ ... 7515_n.jpg -тут 10мес.
0 x

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 ноя 2013, 13:55

Ти-джей (Ср ноя 20, 2013 14:40) писал(а):но пока поставлю одну фоточку так
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/ ... 7311_n.jpg

На первой фотке прям Джекс-сынок, когда мы к нему на вязку приехали.
0 x
П-к Альхонд

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 20 ноя 2013, 19:30

Ти-джей писал(а):Re: Экстерьер шпица сегодня вот гляньте тут наши дебаты...Ставили вот эту собачку http://radical-foto.ru/fp/7b6d1ceddcf74 ... 2c2658b67d ,как раз по этой теме я думаю....

Вот,моя сука наверное к пенсии так же будет выглядеть :15:
0 x

Meisehof
Житель форума
Питомник: Meisehof
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 20 ноя 2013, 21:37

Все почему-то зациклились на глазках и мордочках :grin:
Пекинес - порода , полученная в результате генетической мутации. Так же как бассеты и таксы, пекинесы имеют ахондроплазию - укорочение трубчатых костей. Это за счет коротеньких ножек пекинесы длинные. И головы у них такие из-за это самой ахондроплазии. Убираем ее родимую, убираем пекинесью голову, которая должна быть поперек себя шире. Да и висячие ушки не так просто поднять. И мне кажется, достаточно сложно взять от другой породы 1-2 желательных признака и избавиться от "сопутствующих"
0 x

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 20 ноя 2013, 22:20

О боже, сейчас опять в меня полетят камни, но как молчать об этом... :titi:
Есть у А.Власенко одна занимательная статья. "Об уродстве безобразной красоты" называется. Она не для слабонервных, поэтому здесь мало кому я могу посоветовать её прочесть.
Глядя на собак, представленных в этой теме, мне сразу на ум пришёл эпиграф к этой работе:
«Это смешное уродство, эта некая странная
безобразная красота и красивое безобразие»

Бернар Клервоский

В наши дни заводчики стремятся разводить экстремальные породные типы, которые по определению не могут быть такими же здоровыми, как собаки с усредненными характеристиками. Шпицы, имеющие классический экстерьер, не имеют проблем с движениями, здоровьем и продолжительностью жизни. Но они неинтересны современной моде. Тут постоянно пишут "покупатели хотят мишку, все хотят игрушку, малые/классические шпицы не продаются, либо продаются дешевле". Вот и работают целые питомники "на покупателя", плодя то, что пипл хочет, а к сожалению пипл не всегда понимает чем это грозит, в отличии от заводчиков.
Все так спокойно говорят о прилитии к шпицам пекинесов - одной из самых слабых по здоровью пород на сегодняшний день. И многим здесь это нравится. Как такое может быть??? Забыли какой должна быть по строению собака из 5 группы? 4 секция: Европейские шпицы? То, что в название породы добавили "померанский" совсем не значит, что вам разрешили разводить миленьких "ватных игрушек", лишь отдалённо напоминающих немецкого шпица. Всего-то в странах, не использующих немецкий язык, цвергшпицев зовут померанами, также как вольфшпицев - кеесхондами. Европейскими шпицами они от этого быть не перестали!
Сейчас хочу сказать о "чистых", "насупленных", "кукольных" померанах, которых многие здесь культивируют. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни одной линии, ни одной такой собаки, в четырехколенной родословной которой нет раноумерших предков. Собаки гибнут в возрасте 3-7 лет. Есть и подтвержденные случаи смерти в еще более раннем возрасте - до года. Но заводчики всех мастей продолжают скрывать данные о том, почему и в каком возрасте умерли собаки. Зайдите на любой сайт питомника - в 99% случаев там указаны даты рождения собак, но нет дат смерти..или указаны ложные.
Все проблемы, которые имеют современные шпицы, возникли из-за стремления заводчиков к "украшательству": сделать шерсть длиннее и гуще, морду короче и кукольнее, формат квадратнее, а стоп еще более резким.
Что я наблюдала в этом году в Друскининкае на 2*цацибе+моно? Жаркое лето, открытое поле, ветер. И помераны которые падают в обмороки, не в силах вынести европейское лето и элементарную физическую нагрузку. Одного на моих глазах откачали просто чудом. Я много вижу также посапывающих, храпящих, кашляющих померанцев, которым от волнения бывает трудно дышать. Коллапс трахеи и заболевания сердца уже не новость для породы. У собак с особенно утрированными мордами вторичные изменения (а они рано или поздно появятся из-за такого строения) в гортани и трахее приводят к острой обструкции дыхательных путей и смерти. Владельцы обычно склонны считать причиной такого исхода внезапную остановку сердца или молниеносную инфекцию, не догадываясь, что шанс предотвратить это они держали в собственных руках.
А слишком большие, выпуклые глаза? А чрезмерное, безумное количество шерсти? Привет, пекинесы! :titi:
Те здесь, кто считает себя действительно преданным сохранению чистокровных собак, должны понять то, что происходит не только с нашими собаками, но и непосредственно с нами. Нормальные люди хотят иметь не игрушку, а собаку, которая бы долго жила и за которой было бы легко ухаживать.
Сейчас скорее всего я снова столкнусь с примером группового Синдрома Страуса, когда некоторым форумчанам будет удобнее заткнуть рот человеку, огласившему неприятную информацию, чем повернуться лицом к фактам.
Изображение
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 21 ноя 2013, 04:47

СбокуБантик
В наши дни заводчики стремятся разводить экстремальные породные типы, которые по определению не могут быть такими же здоровыми, как собаки с усредненными характеристиками

Тут дело не только в типах и метисах. Если говорить корректнее, то карликовость (маленький размер, не свойственный виду), как и гигантизм (большой размер), всегда несут за собой много проблем, в том числе и отклонения в развитии, плохое здоровье, непродолжительный срок жизни, внезапную смерть.

Малые и большие размеры (карлики и гиганты в животноводстве): все, что выбивается из среднестатистических норм, притягивает внимание и желание иметь у себя тоже. Закон быстрого сбыта на рынке.
Внешний вид: чем необыкновенней, тем притягательней. Закон спроса на рынке.
Выставки: везде и всюду, в любую погоду, на любые расстояния за лидирующими позициями. Закон конкуренции на рынке.

Всегда будут выводить новые породы и их разновидности, экспериментируя удачно или неудачно. Этот процесс не остановить.
0 x
питомник "ПУШАР"

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 21 ноя 2013, 04:50

СбокуБантик (Ср ноя 20, 2013 21:20) писал(а):О боже, сейчас опять в меня полетят камни, но как молчать об этом...

Да ладно Вам к себе внимание-то привлекать. :grin: Кассандра Вы наша...
Экстрим далеко не всем нравится. И ватную шерсть никто идеалом не считает.
Я тоже со многими выводами приведенной Вами статьи согласна, про уродство экстрима.

Однако мне кажется, сейчас как раз наметилась тенденция: появилось довольно много помов очень симпатично-кукольного вида, но при этом с нормальной правильной шерстью и вполне гармоничных.
Мне последнее время очень многие молодые собаки нравятся. И есть выбор. Так что не стоит слепо биться головой об стенку, можно присмотреться к окружающей действительности, она не так ужасна.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

E-Lana
Житель форума
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 21 ноя 2013, 04:51

СбокуБантик
Вы всё правильно написали, только взяли крайний левый вариант. А есть и пекинесы, которых хрен убъёшь и помы такие же и никакие они не старотипные, а вполне себе собаки на которых останавливается глаз. Сейчас вроде английский клуб поднял вопрос о запрещении утрированных особей. Но если бы всё дело было только в мордах и шерсти с костяком, то не встречались бы среди крупных пород с нормальными носами больных животных. Раньше всё было яснее, работа отсеет непригодных. Сейчас никого не усыпляют, не отстреливают, не топят, всех лечат и тянут до последнего. При таком подходе "неча на зеркало пенять, коли рожа крива". На этом форуме периодично такие темы муссируются, назад никто не вернётся, у себя в питомниках нормальные заводчики стараются смертников не плодить, идиотов нет обставляться инвалидами, а размноженцам плевать.
0 x
П-к Альхонд

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 11
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 21 ноя 2013, 05:28

СбокуБантик
СбокуБантик (Ср ноя 20, 2013 21:20) писал(а):Все так спокойно говорят о прилитии к шпицам пекинесов - одной из самых слабых по здоровью пород на сегодняшний день.

Хочу таких же слабых по здоровью, как мой Петрик. За 14 лет жизни болел один раз- питомниковый кашель мы из Дортмунда привезли, какой-то особо ядовитый. До последнего дня жизни ходил, ел, гулял. Сейчас пекинесов не имею, но с заводчиками общаюсь, никакого повального падежа не замечаю. Живут не меньше 10 лет в основном. На жаре не эксплуатировать- и все хорошо с ним будет.
СбокуБантик (Ср ноя 20, 2013 21:20) писал(а):Зайдите на любой сайт питомника - в 99% случаев там указаны даты рождения собак, но нет дат смерти..или указаны ложные.

Откуда такие данные? Статистика, личный опыт? Может быть, все проще- у меня, например, пока ( т.т.т.) умер только первый мой шпиц, 13 лет прожил. Остальные живы, хотя уже сильно немолоды, так что и дат смерти нет ( и еще долго не будет, надеюсь).
0 x

Meisehof
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 21 ноя 2013, 08:52

russky-dvor писал(а):Очень интересная тема. Факт прилития пекинесов общеизвестен. Меня очень напрягает один аспект - формат. Сколько же надо поколейний, чтобы он стал таким, как у современного(хотя бы 10-15 летней давности ) померанца? Нет в пометах сильно растянутых щенков на коротких и изли шне костистых лапах. Нет таких грудных клеток. Встречаются тяжелые померанцы. Таких не любят эксперты. Я понимаю, в ринг никто не потащит откровенный трамвай, но в пометах( по прошествии большого отрезка времени в 3-4 десятилетия), все же выщеплялись бы растянутые , очень редко, но все же выщеплялись бы. Трудно также представить себе жестокий отбор отбраковки даже в больших памериканских итомниках при маленьком количестве щенков в пометах. Чтобы закрепить качества желаемые по шерсти это же сколько надо приливать и приливать кровей пекинесов? Хорошо, шерсть закрепили,а куда же делись также закрепляемый формат, костяк, специфику дыхания ,уши? Чихи? Потерять затребованную шерсть? ??
Чтобы поправить голову не нужен такой длительный период. Голова поправляется дастаточно быстро - 2- 3 колена и можно добиться ощутимых результатов. а вот с форматом не очень то поиграешь...

Добавлено спустя 10 минут:
Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шпица?
Я хотела бы, все-таки, отвлечь Вас от обсуждения чужих "уродских" пород. Не нами создано... Давайте к шпицам вернемся :grin:
Все опять пишут, что факт прилития кровей пекинеса общеизвестен. Кому известен? Хоть картинку какую дайте! Вот жили-были в Америке шпицы, в 1950 году, допустим, американский заводчики наприливали пекинесов. И шпицы поменяли свой облик, резко став похожими на пекинесов
russky-dvor тоже сомневается в возможности "преобразовать" формат
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 21 ноя 2013, 09:17

У меня живёт кобель средний,пати-колорный в котором эти крови очень ярко проявились.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Meisehof
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 21 ноя 2013, 09:35

Sonia
А можно фото? :ass:
0 x

сенатор
Постоянно прописан

Сообщение сенатор » 21 ноя 2013, 10:03

СбокуБантик писал(а):Я много вижу также посапывающих, храпящих, кашляющих померанцев,

Вы наверное в каких-то специальных местах бываете, врачи из психушки тоже немало странных людей ежедневно наблюдают... :prur:
0 x
http://pomtriumf.jimdo.com/

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»