История и современные проблемы породы шпиц

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шп

Сообщение Sonia » 26 дек 2013, 06:23

Флэш
Понял..Но я думаю тут дело не в кровях.Басик был хоть и маленький,но в очень правильном типе.Ничего пекинесьего у него даже рядом не стояло. :12:
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 26 дек 2013, 09:48

Не путайте пекинесьи прикусы с прикусом который вылез при вязках немец+пом,там черепа разные и часто вылезает нижняя челюсть немца,которая генетически длиней

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шпица?
Sonia
А что у него с резцами было,6 на 6?Хотя сейчас у пекинов то же стараются прийти к полнозубости,судьи стали строго на это смотреть
0 x

Флэш
Постоянно прописан
Питомник: НАИСПОМ

Сообщение Флэш » 26 дек 2013, 10:04

Резцы были 6х6.но прикус был прямой.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 26 дек 2013, 10:15

Флэш
И где ж у тебя пекинский прикус? :15:
0 x

Флэш
Постоянно прописан
Питомник: НАИСПОМ

Сообщение Флэш » 26 дек 2013, 10:32

Наташ,у шенков от него. Челюсти аж выпирают. Правда фото их нет. Они сидят на подушках.
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 26 дек 2013, 11:27

Мишель
Наташ,я вот сколько читаю подобные высказывания- столько удивляюсь. Вот почему этим "пом+ немец" оправдывают перекусы?Ну почему именно нижняя челюсть то генетически длиннее??Почему не верхняя,например?И почему часто бывают недокусы-перекусы у пород с одной ростовой разновидностью тогда?Есть какие то научные материалы по этому поводу?Я бы почитала...Я правда,без подвоха спрашиваю,просто самой очень интересно.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 26 дек 2013, 11:58

Мишель
Не.С резами было всё в порядке.Пончик был полнозубым.Правда за последний год резцы посыпались..
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 26 дек 2013, 12:28

наталия
Просто неправильно выразилась Мишель. Не пом+ немец, а имеется ввиду , что большая разница в размерах между производителями может преспокойненько проявиться в нижней челюсти от мамы, а верхнюю унаследует от папы.Перекус-недокус.
Это не целая глова наследуется папина или мамина, а нижняя челюсть мамы(папы) а верхняя папы( мамы.) так же и с форматом ножки короткие для такого щенка от маленького папы, а корпус от крупной мамы или наоборот. Никогда не надо сбрасывать со счетов, что разноразмерные особи просто уменьшатся или увеличатся, как вы задумали и будет вам счастье. Увы!
Повязав двух равного размера вы также можете получить вышеупомянутый экземпляр. Легко объяснить тем, что большинство размеров предков у привезенных шпицах мы просто не знаем. Привозятся , кто за ними стоит -чаще всего неизвестно. А там может померанец старонемецкого типа, которого вам никогда и не покажут и не показывали. Хвалиться нечем! А таких помернцев пол - америки ходит.
Я уже где-то писала, что через пару-тройку лет, зная свои 3-4-5-6 генераций, полученных в России нам будет куда легче подбирать пары не по признаку" Скорее на новенького", а по кровям. Вот и начнется уже целенаправленное разумное разведение породы. С опорой на знание предков, которых сам видел. Не имею ввиду фермерские хозяйства. Там этот принцип отдыхает. Принципов вообще нет. Там вал.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 26 дек 2013, 12:37

russky-dvor
Большое спасибо за объяснение. Единственное только для меня немного непонятно- почему всё же чаще встречаются перекусы,чем недокусы?Или это не так и недокусов столько же,сколько и перекусов?
russky-dvor (Чт дек 26, 2013 16:28) писал(а):что через пару-тройку лет, зная свои 3-4-5-6 генераций, полученных в России нам будет куда легче подбирать пары не по признаку" Скорее на новенького", а по кровям

Тоже на это очень надеюсь!
0 x
питомник "Спектр Лайн"

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 21
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 26 дек 2013, 12:41

Оксана Рысакова (Чт дек 26, 2013 1:00) писал(а):Я прекрасно помню настоящих классических шпицев, лет 15 назад только такие и были.

Это кобель 16 см росту на Евразии 1994 г, он импортирован из Чехословакии. Сфотали потому как очень выделялся типом среди остальных и он что-то там занял у них.
Изображение
0 x
П-к Альхонд

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 26 дек 2013, 12:48

russky-dvor
Спасибо за уточнение,в общем то я именно это и имела ввиду,но так же и те случаи,когда мама допустим чистый немец,папа пом с короткой мордой,так вот,тут с прикусами идет полный звездец,знаю потому как у меня немцев много и я вязала разными представителями,чего только не было,действительно,часто нижняя челюсть мама,верхняя больше папа,у меня только раз был недокус.Поэтому предпочитаю вязки с небольшой разницей морд по длине.Я долго общалась с др заводчиками,у которых был подобный опыт,все сошлись в одном мнении,плюс не раз это слышала от ветеринаров,хотя к их мнению я б меньше всего прислушивалась
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 26 дек 2013, 13:25

PUSHAR (Чт дек 26, 2013 5:39) писал(а):Что вы за человек-то такой, все надо обгадить и развесить ярлыки?!

Ну если уж говорить про умение обгадить или навешивать ярлыки, то мне в этом до вас, как до луны, просто не дотянуться.
Если же говорить про старотипных малых, верю, что вы считаете их шикарными, у вас весь сайт из таких именно, иногда захожу к вам посмотреть, чтобы молодость вспомнить. Единственные ваши собаки, на которых могу смотреть без идиосинкразии, это те, которые получены от помов, у вас на сайте таких два или три шпица будет. Лично у меня такие шпицы никогда восторгов не вызывали, но раз вам нравятся, то конечно занимайтесь такими, всем остальным хоть чуток поменьше конкуренции будет.

СбокуБантик (Ср дек 25, 2013 21:52) писал(а):я езжу на шоу с собакой, рожденной от малой классики (моей старшей суки) и малого кобеля далеко не померанского типа......Сейчас у меня малый кобель подрастает, в отличном типе для кляйна

Как легко вы все перевернули. Речь ведь не о том, какой у вас кобель, а о том, что скорее всего отец, а то и мать у него с померанскими кровями. Потому как питомник, в котором вы его покупали, только помами занимается, может конечно там мать со стороны пришла на вязку, просто не знаю, родословной кобеля не видела.
На шоу вы вроде с Ванилой ездили, у нее мать действительно классика, а отец, кажется, тоже пом. А чтобы не спорить, просто выложите родословные своих собак и мы посмотрим сами, какие именно там крови использованы.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 26 дек 2013, 13:44

наталия

Кто же вам про это доложит? Так - единичные случаи просачиваются. А недокусы очень даже часто через сито экспертизы хоть разок проскакивают для оценки и прекрасно себе размножаются... ведь недокус сложнее разглядеть при осмотре, а пере- уже чревато. Но и тот и другой ПОРОК успешно правятся у ортодонтов. Если конечно не на спичку.
Шпицы - частые пациенты.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 26 дек 2013, 13:58

Вера Петровна Кузнецова
Rufina
Допускаю, что были отдельные экземпляры, сравнимые с современными подпомераненными малыми в основном по качеству шерсти, поставу хвоста. На выставках показываться и в кино сниматься наверно не самых плохих отбирали. Но я говорю про 90% остального поголовья. Если бы не массовый ввоз в РФ померанцев и сейчас так же было бы.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
E-Lana (Чт дек 26, 2013 12:41) писал(а):Это кобель 16 см росту на Евразии 1994 г, он импортирован из Чехословакии. Сфотали потому как очень выделялся типом среди остальных

Вы только подтверждаете мои слова. Ну пусть не 15, а 20 лет назад. Ну пусть 16 см, а не 36см. Но сами пишите, что тогда этот кобель "очень выделялся типом среди остальных", а ведь современным помом его все равно не назовешь. И опять же он привозной, хотя и из Чехословакии, но все же заграница.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 26 дек 2013, 14:28

Оксана Рысакова
Ну, так и сейчас, если сравнить выставочных помов (которых не так много) и тех собак, которые в парке гуляют, так тоже - дистанция огромного размера.
И то, что в самой Америке называется помом, нередко далеко от "мишки".
Вот эту собаку когда-то приводили в пример хорошей классики:
http://www.spitz-club.ru/baza/dog.php?id=1744
Конечно, тоже чемпион. Но у меня, например, именно такое было представление о шпицах и именно такие мне нравились. Нравятся и сейчас.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Шпиц в СССР не особо популяризировался, потому что это была "буржуазная" собака.
Впрочем, популяризировались тогда в основном восточно-европейские овчарки, мелочь вообще была идеологически невыдержанна. :grin:
Ну и дворняги, которые считались самыми умными. :grin:
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 26 дек 2013, 14:45

Оксана Рысакова
да сколько можно говорить о моём разведении с такой уверенностью, не зная о нём ровным счётом ни-че-го. Изучили бы материальчик прежде чем заявления делать. :grin:
1) мой кобель куплен вообще не в питомнике, а у заводчицы через уважаемый в СПб клуб. Мать малая 25 см из питомника Алемина, в котором нет гипертипичных померанцев и собаки имеют именно те головы, которые мне нравятся. Отец из Замка Гремлинов, даёт отличных малых щенков, на этих линиях выведены достойные кляйны, совсем не в пом-типе.
2) Ванилла рождена от матери 26 см и отца малого 28 см (тоже из Замка Гремлинов), который сейчас выигрывает все ринги малых, выйграл последнюю националку и обходил в цациб-бэстах помов. Нафаня - очень близок к моему идеалу кляйна, он совсем не похож на померанца.
Rufina писал(а):СбокуБантик "начинала" (максимум года два назад, если не ошибаюсь) не с "классики", а просто с неудачных экземпляров, с бору по сосенке подобранных, которые по кровям ничуть не больше "классика", чем у других "помы" или "промежуточный тип".
И при помощи вязки с кобелями померанских кровей она получила тот же промежуточный тип, ничем не отличающийся от того, что у других. "Улучшенный" не по сравнению с классикой, а по сравнению с неудачной сукой.
Вон, сейчас фото щенков она поставила - по типу линьки видно, что там помы примешаны.
Ее заявления были бы гораздо более убедительны, если бы она, допустим, привезла шпицев из Финляндии. Тогда можно было бы говорить о позиции. А так человек ломится в открытую дверь, непонятно, зачем.

3) Начинала я 4 года назад.
4) Моя старшая сука малая от малых, далее за ней и средние есть, и малые волчики. Она асбсолютно удачная собака, дает потрясающих малых детей, при чём результат лучше от вязки её с малым, который совсем не пом. А вот от пома её детей всех продала - не понравились.
Конечно для вас, как для разведенца помов, Вирджиния не удачна и бесперспективна, а мне она родила кандидатку в интер и мульти чемпионы (6 цациб, 4 страны, 3 региона России, призёр ЧЕ и ЗО, а ей еще и двух лет не исполнилось), её однопометница еще круче, жаль её не выставляют.
5) Помы заполонили всё, они везде и их сложно выкинуть из родословных. Но привлекают меня абсолютно не эти крови и не померанский тип. Мне нравятся другие собаки, я не стремлюсь и никогда не стремилась получать ваших обожаемых "мишек". Хватит уже приписывать мне свои выдумки, смешно звучит.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 26 дек 2013, 14:53

И вот что интересно-зачастую вязки малый+миниатюра-даже при очень большой разнице в росте и типе у производителей- всё же не приводит к проблемам с прикусом.Сколько у меня было вязок малый+миниатюра-не было перекусов,а вылезали например,при вязках малый+малый... И ,как правильно пишет russky-dvor - мы не представляем себе,что стоит за собаками с иностранными родословными..тем более,в из стран,где не нужна разводная оценка для вязки.Возможно,не всегда виновата разница в размерах производителей(иначе проблемы с прикусом уже "убили" бы все породы,где вяжутся между собой разные ростовые разновидности),а те предки,которые за ними стоят-имеют некорректный прикус?Кто ж знает,что с прикусами у тайцев и американцев,стоящих в родословных наших собак...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
russky-dvor (Чт дек 26, 2013 17:44) писал(а):Но и тот и другой ПОРОК успешно правятся у ортодонтов.

:ghfjp:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 26 дек 2013, 15:01

СбокуБантик (Чт дек 26, 2013 14:45) писал(а):Изучили бы материальчик прежде чем заявления делать.

Ну дайте ссылку на сайт или где еще можно получить информацию про ваш матерьяльчик.

СбокуБантик (Чт дек 26, 2013 14:45) писал(а):Помы заполонили всё, они везде и их сложно выкинуть из родословных.

А потому что именно помы улучшили вашу обожаемую классику до того состояния, чтобы можно было бы смотреть на эту классику без изжоги. А если вы используете производителей из Замка Гремлинов, то не надо рассказывать, как вам не нравятся помы. Этот питомник занимается именно помами. Есть питомники, которые помами не занимаются. Но вы не там кобелей приобретаете.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 26 дек 2013, 15:11

Вот родословная Вирджинии с сайта Алевтины (надеюсь, это не государственная тайна). Впрочем, если Алевтина не хочет, чтобы она тут стояла, я уберу:
http://www.kennel-bantik.ru/spitz-dog/novyy-tovar
Ну и что мы видим? Дед Вирджинии - жан-шаровский кобель.
По материнской линии такого намешано! Тут и пати, тут и белые в каком-то поколении. И тут же Рупом.
Это что - плод правильного, продуманного разведения?
Саму собаку не особо видно. Но то, что видно, не впечатляет. Показали бы фигуру. Классической красоты тут нет и в помине.
Quod erat demonstrandum.

Далее. Ванилла.
http://www.kennel-bantik.ru/spitz-dog/vanilla-ays
Извините, но Феймос Берримор из Замка Гремлинов - чистый пом по кровям. Если он по росту малый и записан в малые, кровей это не меняет.

Это не в упрек - многие именно с таких собак начинают. Но хвастать тут нечем и заявлять о своем особом подходе к разведению не на чем.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

СбокуБантик
Постоянно прописан
Питомник: Сбоку Бантик
Контактная информация:

Сообщение СбокуБантик » 26 дек 2013, 15:12

Оксана Рысакова
купите гастал, хватит страдать)))))))
моя питомниковая тема на этом форуме: там и родухи, и тесты, и вязки, и дети. адрес сайта у меня в профиле, да и здесь в каталоге заводчиков есть.
вбили себе в голову, что у всех вокруг идеал шпица - это пом.
В моем понимании идеальный шпиц это 26-35 см, вес 4-6 кг, живое и хитрое выражение морды, улыбка, блестящая шерсть, острый ум и породный темперамент. А померанец - это хорошая декоративная собака, имеющая сегодня совсем мало общего с 5 группой и секцией европейских шпицев. Разводить померанцев внутри немецких шпицев это не улучшение породы, а её крах.
0 x
Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»