История и современные проблемы породы шпиц

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
Питомник: Созвездие Веры
x 1
Контактная информация:

Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шп

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 29 дек 2013, 11:28

PUSHAR писал(а):Вера Петровна Кузнецова
ну, р1 - это не принципиально, его собаки полнозубые раньше всех теряют, хлипкий он
О резцах речь, у шпицев всегда очень красивые зубки должны быть и в комплекте по стандарту

Ну, и коенчно, если говорить о простых и непростых владельцах, то мне как непростому :smile: владельцу желательно, чтобы все было на месте и подольше
Конечно лучше быть красивым и богатым. Кстати, вопрос к юному дарованию- Что-то она про зубы своего кобеля молчит.- " Алевтина, как там зубы, все 42 у кобеля? А у сук? А то , про все спела, а про зубы молчок". :grin:
Последний раз редактировалось Вера Петровна Кузнецова 29 дек 2013, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 29 дек 2013, 11:29

3erkalo (Вс дек 29, 2013 10:44) писал(а):функциональность (рабочие качества) и экстерьер. Экстерьер всегда был подчинен функциональности. Теперь остался только экстерьер (в собаках), последствия, думаю, всем понятны.

Функциональными были все декоративные породы до того момента, как их стали разводить как декоративных. Но именно с этого момента функциональность породы стала в ее максимальной декоративности. Именно для получения подобного зачастую экстремального экстерьера декорацию и разводят.
Но в принципе и у вполне функциональных пород есть признаки экстремальности. Например, бладхаунды или борзые весьма экзотичны на вид в сравнении с волком или среднестатистической дворнягой, но их экстремальный фенотип подчинен их функциональности.
У померанцев основная проблема не в особо экзотическом экстерьере, сделаного прилитием кровей иных пород, а в сочетании этого чужеродного для породы экстерьера и карликового размера. Ведь у очень похожих на помов, но при этом крупных шпицев - вольфов, очень пушистых, вполне квадратных, с не очень уж узкими мордами и лапами, нет особых проблем со здоровьем. И это при том, что в них также приливались крови других пород (чау-чау).

E-Lana (Вс дек 29, 2013 9:18) писал(а):Рожали не все суки благополучно(карлики)

Вера Петровна Кузнецова (Вс дек 29, 2013 9:35) писал(а):Да и тогда вытягивали мелочь. И суки от родов погибали.

Если речь идет о мелочи, то это уже не природное разведение. И все-таки естественный отбор продолжал действовать, ведь то, что некоторые погибали, шло в целом на пользу породе. Погибали в силу естественного отбора те, которые не могли справиться с обязанностями воспроизводства из-за одновременного давления искусственного отбора по декоративности. Сейчас выживаемость маток и щенков стала гораздо выше благодаря развитию ветеринарии и фармакологии. Но говорить, что из-за подобных достижений науки, поголовье в целом стало слабым, я бы не стала. Человек, как фактор отбора, действует быстрее и энергичнее природы. Сейчас, когда поголовье стало многочисленным, спрос на щенков будет падать и продавать, а значит и производить слабых здоровьем и вообще абы каких щенков станет просто не выгодным. Поэтому в самые ближайшие годы проблемы со здоровьем у помов рассосутся как бы сами собой. Больные собаки просто не будут воспроизводиться, никому не нужно будет заниматься чипированием или каким другим обманом, если кругом полно здоровых, качественных производителей и уже не по бешенным ценам. Так что будущее у помов вполне благополучное.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 29 дек 2013, 11:31

PUSHAR (Вс дек 29, 2013 14:22) писал(а):чтобы все было на месте и подольше

от! и я так люблю!
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 29 дек 2013, 11:38

Оксана Рысакова писал(а):
3erkalo (Вс дек 29, 2013 10:44) писал(а):Сейчас выживаемость маток и щенков стала гораздо выше благодаря развитию ветеринарии и фармакологии.
от опыта заводчика все зависит.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
3erkalo (Вс дек 29, 2013 10:44) писал(а): Ведь у очень похожих на помов, но при этом крупных шпицев - вольфов, очень пушистых, вполне квадратных, с не очень уж узкими мордами и лапами, нет особых проблем со здоровьем. .
:grin: Иногда лучше молчать чем говорить.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 29 дек 2013, 11:45

Вера Петровна Кузнецова (Вс дек 29, 2013 11:34) писал(а): Иногда лучше молчать чем говорить.

А вы считаете, что у вольфов здоровье хуже, чем у помов, что ли?
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 29 дек 2013, 11:50

Оксана Рысакова (Вс дек 29, 2013 14:29) писал(а): Ведь у очень похожих на помов, но при этом крупных шпицев - вольфов, очень пушистых, вполне квадратных, с не очень уж узкими мордами и лапами, нет особых проблем со здоровьем.

слушайте народ , у вас ,что действительно у всех собаки такие больные!? :smile: у меня за 9 лет-понимаю,не много (имею сейчас дома 7собак) ,был пироплазмоз в хронической форме и хрень-хворь о которой писала выше. Даже к рвоте могу отнестись насторожено,потому как она ооочень редка у моих, не беру в расчет щенков которые частенько шерсть с себя и мамки вырывают в играх. Нет,ну конечно,если бы я кормила собак колбасой или сыром,то наверняка , развились соответствующие заболевания ,гораздо быстрее ,чем у того же АСТ. А так тьфу ,что бы не сглазить...
С зубами как-то свезло, был поздний выход резца( что-то около года, не помню), родники тоже были, у одной не закрылся до конца. Вот кесарево ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 x

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 29 дек 2013, 11:51

Вера Петровна Кузнецова (Вс дек 29, 2013 11:34) писал(а): Иногда лучше молчать чем говорить.

А вы считаете, что у вольфов здоровье хуже, чем у помов, что ли?
как сравнивать лучше-хуже и на сколько?
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 29 дек 2013, 12:01

Вера Петровна Кузнецова

Это уже, наверно, к вопросу О: если и приливался кто к шпицу, то что ему (шпицу) от этого сделалось, т.е. лучше или хуже?
И вообще, всем нам веселее от этого или печальнее?
0 x
питомник "ПУШАР"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 29 дек 2013, 12:06

Ти-джей (Вс дек 29, 2013 12:50) писал(а):слушайте народ , у вас ,что действительно у всех собаки такие больные!?

Я тоже читаю, и как-то прибываю в шоке, но нет таких больных собак, может у меня вообще другая порода :18:
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 11
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 29 дек 2013, 12:08

Ти-джей (Вс дек 29, 2013 10:50) писал(а):слушайте народ , у вас ,что действительно у всех собаки такие больные!?

Вот действительно! У меня сейчас дома 11 собак, от 13 до полутора лет, из них четверо- ветераны. Малых из них двое. Остальные помы, в том числе 2 экстремально маленькие. И если повспоминать, то у ветврачей мы прививки делаем, зубы чистим и 2 раза кесарились. И все. Мне кажется, в любой породной группе это немного, не говоря уже о карликовых породах. Кстати, кесарились с малой сукой. ;)
0 x

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 29 дек 2013, 12:18

PUSHAR писал(а):Вера Петровна Кузнецова

Это уже, наверно, к вопросу О: если и приливался кто к шпицу, то что ему (шпицу) от этого сделалось, т.е. лучше или хуже?
И вообще, всем нам веселее от этого или печальнее?
лично мне не лучше и не хуже , что там в крови у моих собак намешано. Для меня они самые лучшие. Правда стареют .... Всех же еще хоронить придется. Иногда я даже завидую тем, кто отдает собак. Они не видят смерть своих собак.
Последний раз редактировалось Вера Петровна Кузнецова 29 дек 2013, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 29 дек 2013, 12:19

Ти-джей (Вс дек 29, 2013 11:50) писал(а):что действительно у всех собаки такие больные

Да нет, в целом порода на удивление здорова, это уже ведь и обсуждалось в какой-то ветке отдельно, пришли к выводу, что все не так плачевно. Но в то же время родники бывают, неполнозубость тоже не редкость, но так ли уж это важно для декорации, не понятно. Про факты БСД или постоянно наследуемых пателл давно уже не слышно.

PUSHAR
Мне кажется, при любом смешении пород и даже при смешении различных линий в одной породе очень часто выскакивают недостатки. Это нормально, ведь с точки зрения генетики, в более гомозиготной по кровям линии собираются определенные наборы генов. При смешенни линии с другим гомозиготным набором, создаются различные новые комбинации, в том числе и проявляемые фенотипически и, в том числе и те, что оцениваеются людьми как недостаки. А с точки зрения эволюции это всего лишь увеличивается вариабельность признаков, как при действии мутационного фактора, чтобы у естественного отбора появилась возможность выбирать, в какую сторону двигаться.
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 11
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 29 дек 2013, 12:30

Оксана Рысакова (Вс дек 29, 2013 11:19) писал(а):Но в то же время родники бывают, неполнозубость тоже не редкость, но так ли уж это важно для декорации, не понятно

Помню, как мы в свое время рубились с Верой Петровной по этим родникам. :grin:
Это, конечно, дисквалифицирующий порок, но- вот живет у меня Сарочка, 6 лет, с незаросшим родничком. И никак он на качестве ее жизни не сказывается.
Неполнозубых не имею, но сдается мне, что больной собака от отсутствия нескольких зубов не станет. Считаю, нужно обращать внимание на суставы, качество шерсти, на ЖКТ- это основа.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 дек 2013, 12:37

Оксана Рысакова
Скажите пожалуйста,почему говоря о шпицах вы с непонятным упорством пишите слово декарация.По моему шпица из пятёрки ни кто в девятку вроде как не переводил.
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 29 дек 2013, 12:43

Сонь, а что важнее, формальная принадлежность к группе примитивных или факт. Я не могу себе представить, какая функция может быть у пома, кроме декоративной.
0 x

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 29 дек 2013, 12:44

Курилова Светлана писал(а):
Оксана Рысакова (Вс дек 29, 2013 11:19) писал(а):Но в то же время родники бывают, неполнозубость тоже не редкость, но так ли уж это важно для декорации, не понятно

Помню, как мы в свое время рубились с Верой Петровной по этим родникам. :grin:
Это, конечно, дисквалифицирующий порок, но- вот живет у меня Сарочка, 6 лет, с незаросшим родничком. И никак он на качестве ее жизни не сказывается.
Неполнозубых не имею, но сдается мне, что больной собака от отсутствия нескольких зубов не станет. Считаю, нужно обращать внимание на суставы, качество шерсти, на ЖКТ- это основа.
Свет, я роднички не люблю. Но вывод для себя сделала-иногда собака с родничком бывает здоровее собаки без родничка. Вот такой интересный жизненный поворот.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 дек 2013, 12:47

Оксана Рысакова
Не знаю.Мои прекрасные охранники и очень храбрые защитники.И скажу больше,они способны отпугнуть не только собаку,но и человека..
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 29 дек 2013, 13:01

Если они дружно лают по любому поводу, это еще ничего не говорит о них, как о реальных охранниках и защитниках. Впрочем, пуделя раньше тоже были охотничьими собаками. А уж о кокерах, кингах и кавалерах (породы спаниелей) и вовсе нечего рассказывать, ведь спаниели изначально охотничьи.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 29 дек 2013, 13:05

Оксана Рысакова
Я сказала охранники-а не пустобрёхи..Если принять,что пол-жизни я прожила с овчарками,значение слова охранник, я понимаю.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 29 дек 2013, 13:22

Sonia (Вс дек 29, 2013 15:37) писал(а):Скажите пожалуйста,почему говоря о шпицах вы с непонятным упорством пишите слово декарация.По моему шпица из пятёрки ни кто в девятку вроде как не переводил.

Сонечка ,по сути не так это принципиально,на мой взгляд! ... В Америке 9тая ,у нас полно в родословных этих собак(если не все), но и 5тая тоже правильно ,т.к. помы выходцы из нее же. На здоровье не повлияет(шутю) :15:

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шпица?
Sonia

физически не смогут нас защитить или задержать приступника
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»