История и современные проблемы породы шпиц

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шп

Сообщение Rufina » 18 ноя 2013, 16:18

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 15:01) писал(а):Попрошу в овчарок помидорами не бросать и в меня тоже.

Помидорами никто не бросает. :grin: Но иногда устами младенца (или человека со стороны) глаголет истина. :grin: Я понимаю, что на форуме овчаристов с таким мнением заклюют и будут иметь резон. Но на шпицином и те, кому такой вид не нравится, могут высказать свое эстетическое представление. :grin: Именно потому, что это форум другой породы.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Meisehof
Житель форума
Питомник: Meisehof
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 18 ноя 2013, 17:04

Rufina

А по поводу шпицев, пекинесов и вливания других пород что-нибудь сказать можно? :grin:
Немецкую овчарку привела как пример изменения фенотипа, а не для обсуждения "хорошо" или "плохо" :33:
Будем считать, что мне крупно повезло с хорошими немецкими овчарками, их характерами, здоровьем, ногами, крупами и т.д. :c:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Re: Использовались ли пекинесы при выведении современного шпица?
Мишель

спросите у этих людей, зачем же они ими (овчарками) занимаются с самых советских времен :(
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 18 ноя 2013, 17:15

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 16:00) писал(а):А по поводу шпицев, пекинесов и вливания других пород что-нибудь сказать можно?

Если бы располагала достоверными сведениями, сказала бы.

Я думаю, что прилитие кровей возможно и что ничего криминального в нем нет.
А к пекинесам могли мальтезе приливать или не знаю, кого. У них действительно шерсть изменилась (помню с 70-х гг., какие были).

Везде какое-то творчество, не всегда удачное, но каждый творит, что может и как может.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 18 ноя 2013, 17:37

Rufina
Я думаю не мальтезе,а скорее бы ши тцу,мальтезе более облезлые
Meisehof
Любят эту породу :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Скажите,а шерсть пекинеса поменялась только в России или во всем мире?Мне кажется,на родине пекинесов всегда были роскошные пекинесы,а не как у нас,бабушкины собачки,потом в Россию стали завозить хорошие экземпляры,на сколько я помню из прочитаного,что и потом вносили изменения в породу,отсеивали тех у кого складка какая то была на носу,шерсть на этой складке постоянно попадала в глаза.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 18 ноя 2013, 18:04

Мишель
У нас в 70-е гг. тоже были не такие уж бабушкины собачки.
Если посмотреть старые фото, видно, что порода выглядела иначе во всем мире.
Мне кажется, пекинесами в основном в Англии занимались, а не в Китае.
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 18 ноя 2013, 18:08

Rufina (Пн ноя 18, 2013 20:15) писал(а):А к пекинесам могли мальтезе приливать или не знаю, кого. У них действительно шерсть изменилась (помню с 70-х гг., какие были).

и про вообще или союзных? :smile:
http://pekines.info/wp-content/uploads/ ... tand59.jpg
Иллюстрированный стандарт породы 1959-ого года.
Но думаю такие особи были редкость. А в союзе ,в виду железной занавеси, было вообще ,,тяжело,, заниматься разведением. Наши собаки ,довольно отличались от тех же американских(попадались ихние кинологические журналы) , всЁ в большей мере вертелось внутри страны.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

джесси
Постоянно прописан

Сообщение джесси » 18 ноя 2013, 18:09

А мне кажется, что у померанцев довольно часто морда на пекинесью немного смахивает. Коротковата по длине слишком и продолговата в щеках. Может, это, конечно, мне кажется. Но иногда посмотришь, и не сомневаешься, где-то они пересекались.
0 x
Каждой собаке - породистого хозяина!

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 18 ноя 2013, 18:10

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 19:01) писал(а):Но мы то занимаемся разведением немецких шпицев

а если в родословную заглянуть? :smile:
0 x

Meisehof
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 18 ноя 2013, 19:15

Rufina
Думаю прилитие кровей других пород все-таки несколько криминально :grin:
Непородное разведение получается, метизация
Новые породы часто создаются прилитием кровей других пород к какой-либо определенной породе. Самый известный и недавний пример - русский черный терьер.
Но для того, чтобы закрепить изменения внесенные в породу другой породой необходима длительная работа с жесткой отбраковкой по фенотипу, большое количество межпородных вязок. Это может себе позволить Красная Звезда, но никак не частный питомник с небольшим количеством собак. Закономерно возникает проблема, куда девать щенков-метисов.

Rufina
Мишель
Ши-тцу и мальтезе имеют длинную шерсть, но не набитую подшерстком.
Пекинесы сейчас имееют очень обильную шерсть. И я вполне допускаю, что их крови приливали шпицам.
А когда произошло превращение немецкого шпица в pomeranian? Когда в Америке изменился тип шпица? Годы??? Это был достаточно резкий скачок, немецкий шпиц превратился в pomeranian?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Ти-джей
Татьяна, посмотрите родословные щенков Ти-Джея. Там будет написано немецкий шпиц карликовый или цвергшпиц :grin:
Хотя, возможно, было бы правильно зарегистрировать в FCI отдельную породу pomeranian с вытекающими последствиями: отдельные ринги, отдельное разведение
А на сегодня ситуация парадоксальная :18:
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 18 ноя 2013, 19:17

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 18:08) писал(а):немецкий шпиц карликовый или цвергшпиц

В России уже "померанский" пишут в родословных у миниатюры.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 18 ноя 2013, 19:25

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 18:08) писал(а):Думаю прилитие кровей других пород все-таки несколько криминально
Непородное разведение получается, метизация
Новые породы часто создаются прилитием кровей других пород к какой-либо определенной породе. Самый известный и недавний пример - русский черный терьер.
Но для того, чтобы закрепить изменения внесенные в породу другой породой необходима длительная работа с жесткой отбраковкой по фенотипу, большое количество межпородных вязок. Это может себе позволить Красная Звезда, но никак не частный питомник с небольшим количеством собак. Закономерно возникает проблема, куда девать щенков-метисов.

Мы же вроде говорили об американских заводчиках, которые вывели пома в том виде, в каком он существует сейчас.
Думаю, что они могли себе позволить не меньше, чем "Красная звезда".
И разве кто-то предлагал заниматься этим сейчас у себя на кухне? :grin:
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 18 ноя 2013, 19:50

Meisehof
пошла , заглянула... :smile: Изображение даже сфотила,могу еще несколько нафотить.

ну вобщем я не на название ,вас просила заглянуть, а на собак которых мы с вами используем, одни сплошные померанцы в наших родословных.

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 22:08) писал(а):породу pomeranian с вытекающими последствиями: отдельные ринги, отдельное разведение

зачем? в наших каталогах выставочных написано в скобках pomeranian

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 22:08) писал(а):А на сегодня ситуация парадоксальная

да нет, если этим не заморачиваться , ведь ребенок рожденный от двух негров, не станет китайцем... :afp:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
о!теперь все знают где я живу.... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
наталия
Наташ, своего первого щенка , я получила 6-7 лет назад, он тоже был померанским.
0 x

Meisehof
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 18 ноя 2013, 20:02

Ти-джей
Посмотрите экспортную родословную. Там цвергшпиц, а скобочках pomeranian :grin: И все подпадают под действие стандарта №97
Я бы не заморачивалась совсем, просто на первых страницах темы все так уверенно говорили об участии пекиненсов, как об установленном факте! Я решила узнать поподробнее :grin:
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 18 ноя 2013, 20:15

Meisehof (Пн ноя 18, 2013 23:02) писал(а):цвергшпиц, а скобочках pomeranian

и все таки слово-pomeranian есть!!! то есть приравнено к zwergspitz ;)

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Meisehof (Пн ноя 18, 2013 23:02) писал(а): все так уверенно говорили об участии пекиненсов, как об установленном факте!

так почитав литературу видно, что американские бридеры этого не скрывают... У меня очень давно был , а может и есть польский журнал со статьей на этот счет.Там на польском языке, но я 5 лет в детстве прожила в Польше и мне не тяжело было ее прочитать, если найду привезу вам ,как буду в Минске.
Можно наверное в инете накопать ,что-то ....
0 x

Meisehof
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 18 ноя 2013, 20:22

Ти-джей
Буду признательна :c:
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 ноя 2013, 04:53

Ти-джей (Вт ноя 19, 2013 0:08) писал(а):так почитав литературу видно, что американские бридеры этого не скрывают... У меня очень давно был , а может и есть польский журнал со статьей на этот счет.Там на польском языке, но я 5 лет в детстве прожила в Польше и мне не тяжело было ее прочитать, если найду привезу вам ,как буду в Минске.

Если найдёте, прям сюда и выкладывайте, это ж не только Meisehof
интересно.
0 x
П-к Альхонд

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 20 ноя 2013, 07:02

Очень интересная тема. Факт прилития пекинесов общеизвестен. Меня очень напрягает один аспект - формат. Сколько же надо поколейний, чтобы он стал таким, как у современного(хотя бы 10-15 летней давности ) померанца? Нет в пометах сильно растянутых щенков на коротких и изли шне костистых лапах. Нет таких грудных клеток. Встречаются тяжелые померанцы. Таких не любят эксперты. Я понимаю, в ринг никто не потащит откровенный трамвай, но в пометах( по прошествии большого отрезка времени в 3-4 десятилетия), все же выщеплялись бы растянутые , очень редко, но все же выщеплялись бы. Трудно также представить себе жестокий отбор отбраковки даже в больших памериканских итомниках при маленьком количестве щенков в пометах. Чтобы закрепить качества желаемые по шерсти это же сколько надо приливать и приливать кровей пекинесов? Хорошо, шерсть закрепили,а куда же делись также закрепляемый формат, костяк, специфику дыхания ,уши? Чихи? Потерять затребованную шерсть? ??
Чтобы поправить голову не нужен такой длительный период. Голова поправляется дастаточно быстро - 2- 3 колена и можно добиться ощутимых результатов. а вот с форматом не очень то поиграешь...

И очень для меня непрятный момент добавление в скобках наших родословных породы pomeranian

Добавлено спустя 48 секунд:
Может откроем новую тему для обсуждения последней фразы?
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 20 ноя 2013, 07:26

russky-dvor (Ср ноя 20, 2013 11:01) писал(а):Чтобы закрепить качества желаемые по шерсти это же сколько надо приливать и приливать кровей пекинесов?

Мне кажется, что не для шерсти, в первую очередь приливали пекинов, а для морды- лица и костяка. Формат и у нынешних метисов первого поколения не у всех трамвайный, у некоторых просто подрастянутый. Конечно отбирали сразу покороче формат и уши.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
russky-dvor (Ср ноя 20, 2013 11:01) писал(а):И очень для меня непрятный момент добавление в скобках наших родословных породы pomeranian

И до того все мелкие продавались как помы...и заодно малые тоже. Сейчас малых так не назовёшь, но выкручиваемся :grin:, пишем в типе пома. А как иначе? Скажи по телефону покупателю "Вы понимаете, что помы это только до 22 см? А 24 это уже фактически другая порода? И с типом мишки, который вы ищете, вас на выставке лицом в об столик могут ударить?" :grin: И пойдёт благодарный за инфу покупатель мимо.
0 x
П-к Альхонд

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 20 ноя 2013, 07:54

Мне говорили,что в пометах шпиц+пекинес бывали сразу с форматом шпица,стоячие уши.Вот наверное их и оставляли,дальше+шпиц и пошло.У меня например есть собаки,где очень виден пекинес,ооочень,по одной суке глядя,меня поражает особенно то,что папа пом,но голова другого типа совсе и вся его линия в его типе,значит маман была с признаками пекина,маму не видела,но вот таких собак я хотела бы иметь,чес слово.Потом по растянутому формату,коротконогости,тогда очень подходящий вариант моя др сука(первая кстати при очень маленьком росте имеет тяжелый вес,коротконожка,но с ее шубой все выглядит пропорционально),тяжелая,широкая,коротконожка,уши крупные,у нее глаза шпицыные,но у ее брата пекинесьи,я ее вязала короткими и высоконогими кобелями,с отбором по ушам,только один щенок по растянутости и коротконогости как мама получился,все остальные конфетки.Думаю 3-4 поколений достаточно для получения хорошего типа шпица,я часто вижу в тайских собаках очень близких пекинов,ну вот хоть убейте,не могли откровенные пекины с купироваными явно ушами родиться у чистой линии помов определенного все типа,значит тока и прилили,потом идут дети с более крупными ушами(не купировали),а потом хороший помик вуаля :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
И кстати есть судьи которые как раз любят тяжелых шпицев :grin: например сумасбродный Горжак(ик) :grin:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Меня например поражает типаж корейского питомника Лин Чин Тьен,только у него собаки имели и имеют такую фигурку как у шикарного скакуна и только у него мося собак как карточка питомника,все с такими мордами и фигурами имеют его собак в родухе,вот как он это сделал....?Ему за это "Оскар" можно дать(образно говоря),как можно было объединить такую фигуру,такую голову и ооочень маленькие ушки,а еще шерсть,вот он Мерлин шпициного мира :grin: Но своих секретов он конечно не выдаст
0 x

Ти-джей
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 20 ноя 2013, 09:41

Re: Экстерьер шпица сегодня вот гляньте тут наши дебаты...Ставили вот эту собачку http://radical-foto.ru/fp/7b6d1ceddcf74 ... 2c2658b67d ,как раз по этой теме я думаю....
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»