История и современные проблемы породы шпиц

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Re: История и современные проблемы породы шпиц

Сообщение casanova » 31 дек 2013, 09:34

Кстати, в тему...
Вот сука, которая стала ЛПП по черным малым на ЧМ-13.
Специально покажу ее в сидячем положении, чтобы было лучше видно голову.
Использовала для получения ТАКОЙ формы головы и морды именно ПОМОВ!
Я уже где-то писала, что разведенцы МАЛЫХ ну просто никуда без померанцев!!!
Изображение
Изображение
На заднем плане Будапешт
Изображение
Это фото - ринг сук-юниоров. Здесь виден формат собаки.
Изображение
Лучшие собаки (малые черные) с экспертом Elmar Sistermann
(Кто не понял - черная "лохматость" в моих руках, это собака... :15: )
0 x

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 31 дек 2013, 09:56

[b]casanova [/b]
Поздравляю! Как тяжело фотографировать черных! черная "лохматость" -
прекрасное выражение.
Резервом стоит вторая сука из Белграда - венгерского происхождения. она только что деток родила от Сорванца из РД - моего Рокки. Два щенка черные, два красный соболь.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 31 дек 2013, 09:58

Оксана Рысакова
russky-dvor
Раз вы появились, хочу попросить рассказать о чипировании при БСД. Реально никогда об этом не слышала. В чем хоть фокус, очень интересно.

Фокус в том,что кобель одевается,активно учавствует в выставках,вяжется.Я думала,что эти чипы вызывают химическую кастрацию и кобели бесплодны,но не так давно меня ошарашили,оказывается всего на несколько месяцев они стерильны,а потом в путь,велком невесты!!!!!!!!!!! :15:
0 x

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 31 дек 2013, 10:00

russky-dvor
Спасибо! :c:
И Вас поздравляю с рождением "внуков"! :30:
0 x

russky-dvor
Житель форума
Питомник: Из Русского Двора
x 5
Контактная информация:

Сообщение russky-dvor » 31 дек 2013, 10:17

Оксана Рысакова

russky-dvor
Раз вы появились, хочу попросить рассказать о чипировании при БСД. Реально никогда об этом не слышала. В чем хоть фокус, очень интересно.

Это не интересно, а мороз по коже.
Я слышала звон, да не знаю откуда он. В том то и дело, слышишь и оттуда и отсюда, страсти господние рассказывают про восстановленных, навязанных в столице известными вязальщиками ,облысевших, восстановленных таким способом ,проданных на периферию, а там либо снова облысевшими или тактично вдруг умершими( вовремя).
Года два назад впервые услышала, что такая-то скандально известная сказала, что нет проблемы БСД. Есть пять таблеток. по одной ежегодно. Но очевидно имелось ввиду именно чипирование.....
Далее пошли на закрытую страницу.
Разговор не научный, не доказанный, уже далеко не на уровне сплетен и вообще его бы хорошо по - охватываемости ограничить к обсуждению
А то детский сад или штаны на лямках опять вмешаются со своими видЕниями на породу и ее здоровье.
Какие там зубы, конечности, фенопип с генотипом вместе взятые, когда тут реальная угроза как опухоль проникла во все линии и это скрывается самым тщательным образом. А что хуже всего СОЗНАТЕЛЬНО используется. См. положение РКФ о причинах по которым дисквалификацируют питомник.

С Новым Годом!
Давайте не будем себе портить праздничное настроение, а встретимся в новой теме в новом году.
Еще раз пишу, для того, чтобы меня не рассматривали как первоисточник. Я ничего конкретно не знаю. Надо делать запросы в другие страны.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 05 янв 2014, 18:01

М Часть постов, не имеющих никакого отношения к проблемам породы, удалена.

0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 05 янв 2014, 18:49

Ну опять сплошная ругань. А вот у меня сегодня мирное настроение. Давайте попробуем разобраться в конфликте.
Какие собственно претензии к Бантику? Ну да, такая молодая, а всех поучает. Но по существу в целом права. Наша любимая порода не совершенна и хочется, чтобы были разработаны какие-то правила, тесты, анализы, позволяющие строже подходить к отбору производителей и двигать породу в нужном направлении. Логично, правда? Но почему же мы видим такое сопротивление со стороны заводчиков?
Объясню на своем примере.
Вот возьмем пателлу. Есть тесты. Но они субъективны. Не анализ подтверждает диагноз, а осмотр врача. Я сама видела нескольких собак, у которых явно хрустели коленки, при этом двигались они нормально, абсолютно без проблем. И знаю собак, которые двигаются отвратительно, а коленки нисколько не хрустят. Зная такие примеры, лично я не пойду к врачу, чтобы он за мои же деньги писал мне, что у меня проблемы, когда я знаю, что проблем на самом деле нет.
Вот возьмем БСД. Интересно ведет себя это заболевание. Проявляется в разном возрасте с разной интенсивностью. От двух здоровых можно получить БСД-шного, от БСД-шного можно иметь здоровых собак. Знаю случаи самопроизвольного излечения. А еще оказывается можно чипировать и признаки БСД проходят. Это плохо? А разве нельзя назвать это чипирование просто лечением? В идеале все случаи БСД должны бы регистрироваться и не только носители диагноза, но и родители такой собаки должны выводиться из разведения. Но реально ли это? Если допустим введут такой жесткий контроль, не получится ли что 50-90% всех производителей пойдут под стерилизацию, ведь хоть один случай БСД в потомстве может выявиться почти у каждого. А главное, что и следуещее поколение внешне здоровых производителей может опять давать БСД. Нет БСД у старотипных шпицев. Так что, может как и Бантик, делать вязки с такими собаками и считать это разведением? Лично я не хочу заниматься такими шпицами, для меня это уже позавчерашний день. Больше того, уверена, как только потомки разведения Бантика получат дополнительное прилитие померанской крови, и у них тоже начнет появляться этот диагноз.
Или возьмем проблемы с поведением. На форуме есть целая веточка об этом, в ней можно посмотреть ролики с тестами. Ну лично мне не кажутся все эти тесты вообще показательными. Вот на собаку движется тележка с чучелом человека. С какой стати собака должна относится к этому чучелу спокойно? Мы что, отбираем даунов среди своих собак? Опять же надо понять, а для какой собаки тест? Мы вообще каких собак хотим? Хоть Соня и утверждает, что шпицы отличные охранники, я например считаю, что шпиц прежде всего компаньон, а значит главное, чтобы он радовал глаз, был без проблем по здоровью, умным и контактным, не был слишком возбудимым, желательно, чтобы лаял не по каждому поводу. Для меня также важно, чтобы он понимал, что такое дорога и автомобили, чтобы опасался их, а еще чтобы был аккуратным с туалетными делами, ну может еще что, сейчас сразу не вспомню. Ну так где тесты, которые мне именно такую собаку предлагали бы выбрать?
А самое главное, что какой признак не возьми, он может быть у родителя, но не быть у потомка и ровно наоборот. Потому что порода шпиц чрезвычайно неоднородна и все признаки в этой породе не стабильны в наследовании. А зачем тогда все эти тесты вообще нужны?
Лично мне более правильным кажется отбор по проблемным признакам именно у кобелей померанского типа в возрасте старше 5 лет. Вот если бы ввели бы возрастной ценз для вязок, это было бы по настоящему действенно.
Сейчас все вяжутся на самых свежих кровях, а потом расхлебывают, когда получилось что-то не то. А если бы было разрешено вязаться только на кобелях старше 5 лет, сразу ушли бы из разведения и БСД-шные, и беззубые, и сердечники, и даже слишком возбудимые и глупые, т.к. такую собаку держать 5 лет мало кто согласился бы. Но это мечты... А что реально, так это заставить экспертов на выставках описывать зубную систему и размер родничка при его наличии. Но мы пока не можем добиться даже того, чтобы на экспертизе использовался ростометр. Так что можно мечтать и дальше.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Redvoll
Постоянно прописан
Питомник: РЕДВОЛЛ / REDVOLL
Контактная информация:

Сообщение Redvoll » 06 янв 2014, 17:53

Всем доброго времени суток! С Новым годом и Рождеством!
Как всегда всё узнаю последняя, но лучше поздно, чем никогда.
Неделю назад случайно увидела тему (мне прислали ссылку на неё....ну, нет у меня времени сидеть в интернете....) Один вопрос и всех перебаломутил на столько страниц!!!!
Объясню: я являюсь заводчиком шпица, о котором идёт речь на первой странице. Спасибо всем огромное за разъяснение, а то ведь тому, что говорит заводчик, не очень верят. Может, хоть теперь хозяйка мальчишки успокоится.
Мне только не понятно и очень обидно почему выставили такое фото! Это что?! Нелюбовь к собаке? Почему такая неуверенность в ней ?!

М Фото превышают допустимый размер и потому удалены. Вообще непонятно, к чему этот пост. Речь шла о том, что у шпица слишком длинная шерсть и чем это может быть обусловлено. Про собаку, показанную на первой странице, все давным-давно забыли.

0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 14 фев 2014, 05:52

М Флуд на тему забаненного пользователя удалила.

0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Meisehof
Житель форума
Питомник: Meisehof
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 14 фев 2014, 21:06

Прочитала 22 страницы данной темы. Так хорошо все начиналось, тема была интересная....А теперь :(
Может быть вернемся если не к пекинесам, которые облагородили шпицев :grin: , то хотя бы к истории породы?
Вот я где-то нашла, что в 1913 году племенная книга Германии насчитывала 1050 собак, из них около 700 больших, 300 средних, а остальное малые шпицы. Значит в те времена малые шпицы были "вырожденцами", как сейчас помы :15:
Прошло всего-то 100 лет и все изменилось. Я ни разу, к своему большому сожалению, не видела на выставках больших шпицев, очень редко средних, зато много малых и карликовых собак. В начале пути оранжевых собак было мало (в упомянутой племенной книге 8 шпицев оранжевого окраса), а теперь это окрас самый распространенный в породе.
В США шпицы были привезены из Германии. На первой монопородке в Америке в 1911 году было представлено 138 собак. Т.е. племенное разведение начиналось в Европе и в Америке в одно и тоже время, только пошло каждое своим путем :smile:
Может быть у кого-то есть фотографии известных производителей, допустим, 1950-1990 годов Европы, Америки, Канады, помов и классических немецких шпицев. Хотелось бы обозреть вехи данного пути. Профессионалы, поделитесь фотографиями! :ass:
А еще мне очень интересно, на каком временном этапе появились тайские шпицы. И откуда взялись белые тайские помы :oops:
Надеюсь, что это интересует не только меня
0 x

Эстетик`c
Житель форума
Питомник: п-к "Эстетикс"
Контактная информация:

Сообщение Эстетик`c » 15 фев 2014, 09:46

Meisehof писал(а): И откуда взялись белые тайские помы :oops:
Надеюсь, что это интересует не только меня

Ну у меня есть оЧуЧуние :grin: что белые помы появились именно с помощью белых пекинесов.
0 x
п-к "Эстетик`с"

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 15 фев 2014, 10:27

Полностью согласна с Эстетик`c :grin:
0 x

Meisehof
Житель форума
Питомник: Meisehof
Контактная информация:

Сообщение Meisehof » 15 фев 2014, 11:04

Вообще-то белый пекинес совсем не белый :grin: Шерсть у него кремового окраса, причем довольно насыщенного крема
Изображение
А вот у меня возникло оЧуЧение, что вот эти две собачки как-то подозрительно похожи :20:
Изображение Изображение
И у многих тайских белых помов именно такое выражение лица. Или это только мне кажется :smile:
Фото белого пома взяла на ФБ, надеюсь ничьих интересов не задела...
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 15 фев 2014, 11:41

Нет,есть и чисто белые пекины,причем ооочень хорошего качества!Знаю точно,так как сама давно мечтаю о белом пекинесе,но все не решаюсь приобрести

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вот моя белая пекинская мечта,обожаю этого мальчика,если и буду брать пекинеса,то скорее всего именно у его хозяйки,мальчика зовут Лео :12:
0 x

Эстетик`c
Житель форума
Питомник: п-к "Эстетикс"
Контактная информация:

Сообщение Эстетик`c » 15 фев 2014, 12:14

Мишель Наташ, спасибо за фото, вот с таким пекинесом как раз и улавливается определенное сходство, ну мне так кажется. Думаю мальтезе никаких там там не было.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Meisehof
Да, а белые ПОМЫ как раз и не белые вовсе, осветленный крем, это хорошо видно, если их сравнить со старыми белыми собаками или патиками.
0 x
п-к "Эстетик`с"

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 15 фев 2014, 12:24

У пекинов кстати то же те же проблемы с сохранением белизны,предпочтительно чисто белые линии,так как белый иначе превращается в крем показанный выше,ну и др окрасы,увы не все кто берет белых пекинов в этом соображает.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»