Телегония или "генетическая память"

SANGREAL
Житель форума
Контактная информация:

Телегония или "генетическая память"

Сообщение SANGREAL » 23 фев 2014, 08:02

Я долго сомневалась, нужна ли такая тема на форуме. Будет ли это интересно для читателей. Но все же решила рискнуть. Очень интересно мнение профессионалов на этот счет.
Неоднократно слышала от опытных заводчиков такое понятие, как "генетическая память суки". И вот недавно в интернете нашла интересную статью. Всю ее приводить здесь не буду. Это долго. Но несколько выжимок скопирую.

Законы РИТА — это Небесные Законы о чистоте Рода и Крови.
Сейчас для обозначения Законов РИТА используется греческое название – Телегония. В медицине называется явлением «первого самца». Телегония является образным и единственным параметром передачи наследственности из поколения в поколение.
Явление Телегонии обнаружил в XIX веке в Англии, приятель Чарльза Дарвина, лорд Мартон, который под влиянием идеи своего друга тоже решил заняться биологией. Он скрестил чистокровную английскую кобылу с жеребцом – зеброй. Потомства не получилось, через некоторое время, когда он её же скрестил с английским жеребцом, кобыла принесла жеребёночка «англичанина», с явными следами полос на крупе, как у зебры. Лорд Мартон назвал это явление – Телегонией.
С этим явлением постоянно сталкиваются те, кто держит и разводит чистопородных голубей. Если сизарь «потоптал» чистопородную голубку, её сразу убивают. Потому, что в дальнейшем, даже при самом элитном «супружестве» у неё будут одни «чигражи», т.е. нечистоплотные птенцы.
Любой собаковод знает, что если он не уследит за своей породистой сучкой и она первый раз погуляет с дворнягой, то породистых щенков от этой суки не дождётся никогда. Такая сука считается испорченной.

То есть, говоря простым языком, желание заводчиков повязать свою суку "самым самым кобелем" обуславливается не только надеждой получить хороших щенков, не только жаждой получить интересные крови в данный период времени. Но и планами на будущее суки. Любители же вязок "абы с кем" подешевле, по принципу "а нам бы щеночков", попросту губят свою суку и для дальнейшего разведения (какой бы чистопородной она не была).
Что это? Бред сумашедшего или правда? Мистика или реальность?
0 x
http://pom-shpits.ru/

Тварька
Житель форума

Re: Телегония или "генетическая память"

Сообщение Тварька » 23 фев 2014, 08:07

SANGREAL
Очень интересная тема, спасибо! Я тоже недавно вспомнила о таком явлении и не могла понять миф ли это. С удовольствием послушаю мнение профессионалов.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 23 фев 2014, 08:13

У меня постоянно спрашивают про это,в котах я сама лично видела это в детстве правда,а вот по собакам из дней сегодняшних,суку моей подруги огулял на улице дворянин,мальчик ее об этом признался когда уже поздняк метаться,родила метисов,одного оставили,остальных она умерщлила,последующие пометы ее были с моими кобелями,ни одного намека на того бело-черного метиса спаниэлеподобного,потом знаю помет мопс с Йорком,потом пометы мопс с мопсом все хорошо и так далее,короче в собаках я такого не встречала,только в котах
0 x

Irina
Житель форума
x 3
Контактная информация:

Сообщение Irina » 23 фев 2014, 08:31

Бред, конечно, иначе после первой супер-вязки так супер помёты и рождались бы, ан нет :grin:
(Кстати, в инете можно найти нормальные пояснения по поводу этих случаев "телегонии", мне лень перессказывать :grin: )
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 62
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 23 фев 2014, 08:52

Такое я слышала еще лет так 25- назад, но проверить это на деле не имела возможности. :smile:Но в принципе -это интересно. .
0 x

СветланаМ
Житель форума
Питомник: СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Сообщение СветланаМ » 23 фев 2014, 09:30

Если следовать в таком направлении и в пример взять человека, то получается, что первый раз женщина оступилась, родила от "урода", а последующие детки от положительного, нормального мужчины тоже будут "уродами"????, по моему бред какой-то получается :18:
0 x
Питомник СИБСВЭЛ/SIBSVEL

Dina
Житель форума
Питомник: Dilina Royal
x 1
Контактная информация:

Сообщение Dina » 23 фев 2014, 09:41

Я тоже считаю, что это бред
но вот у нас в Эстонии с этого года вышло вот такое постановление:
одну и ту же комбинацию родителей можно использовать в разведении породы до трёх раз.
какая мотивация этого закона? не понятно
0 x
Dilina Royal Kennel

Эстетик`c
Житель форума
Питомник: п-к "Эстетикс"
Контактная информация:

Сообщение Эстетик`c » 23 фев 2014, 10:29

Считаю полной чушью, даже не просто считаю, а уверенна на 200%. Даже не понимаю, как такое в голову могло ученым прийти. :shock:
0 x
п-к "Эстетик`с"

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 3
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 23 фев 2014, 10:39

Интересно, если женщина родила от негра (пардон, афроамериканца :smile: ) первого ребенка, то и все последующие от белых мужчин у нее мулатиками будут :grin: ?
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 23 фев 2014, 10:48

Almi Urnis писал(а):Интересно, если женщина родила от негра (пардон, афроамериканца :smile: ) первого ребенка, то и все последующие от белых мужчин у нее мулатиками будут :grin: ?

Если мулатики продолжают появляться на свет божий,значит любовь к чернокожим у жены не прекратилась :17: :15:
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 4
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 23 фев 2014, 10:49

Наверное, считают, что где-то тот первый "беспородный" эперматозоид затаивается где-то ТАМ и потОм может без конца отстреливать "породистых" соперников... Правда, бред какой-то. Но, про птиц - интересно, может быть у них механизм воспроизводства другой? Надо у птичников поинтересоваться.
0 x
питомник "ПУШАР"

Эстетик`c
Житель форума
Питомник: п-к "Эстетикс"
Контактная информация:

Сообщение Эстетик`c » 23 фев 2014, 11:22

Almi Urnis
Ага. про это по телику даже передача была :grin: как такое в голову может прийти то, вот не понимаю я иной раз этих ученых совсем.
0 x
п-к "Эстетик`с"

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 24
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 23 фев 2014, 11:47

PUSHAR (Вс фев 23, 2014 14:49) писал(а):Наверное, считают, что где-то тот первый "беспородный" эперматозоид затаивается где-то ТАМ и потОм может без конца отстреливать "породистых" соперников... Правда, бред какой-то.

Давно передачу смотрела про куньих, там самец оплодотворяет слепых новорожденных самок и беременность начинает развиваться после того, как она станет половозрелой...тот самый сперматозоид где-то спит. Помню тогда свою мысль, что вот откуда этот научный бред про собак.
0 x
П-к Альхонд

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 23 фев 2014, 11:48

Эстетик`c " не верю", " не понимаю" - все это на уровне личных эмоций.
А я вот верю! Но ни у Вас, ни у меня нет научных доказательст, поэтому и говорить не о чем! :15:
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 23 фев 2014, 12:45

Эстетик`c (Вс фев 23, 2014 11:22) писал(а):как такое в голову может прийти то, вот не понимаю я иной раз этих ученых совсем.

Да нет никаких ученых, которые поддерживали бы эту теорию. И в голову такое тоже никому не приходит.
А просто есть единственный пример про вдруг возникшую полосатость у лошадей, ничем между прочим и не подтвержденный, но именно с этого примера начинаются вновь и вновь в разных источниках разговоры о телегонии. Очень любят подобные разговоры недалекого ума мужчины, которые страшно пекутся о верности женщин. А тем из женщин, кто готов пообсуждать подобные истории, я прежде всего посоветовала бы перечитать школьный учебник по биологии, чтобы легче стало голове и чтобы не писали чушь, навроде
Мариша Новак (Вс фев 23, 2014 11:48) писал(а):А я вот верю! Но ни у Вас, ни у меня нет научных доказательст, поэтому и говорить не о чем!

Научные доказательства и не нужны, если женщина уверена, что не родит мулата от белого мужчины.

А полосатость у лошадей бывает и очень часто. У саврасых, у буланных мастей, т.е. там, где присутствует ген "дикой окраски", у конников есть даже термин "зебровость", обычно на ногах такие полоски бывают. У нас в Удмуртии табунами ходят местные лошади этих мастей, а про зебр там никто не слышал.
Здесь на фото не очень четкие полоски, а бывают и действительно ярко видимые.
Изображение Изображение
А еще бывает тигровая масть, которая по генетике является разновидностью чубарой масти.
Изображение

У меня соседка держала японского хина черно-белой окраски. И когда в подъезде полосатая кошка родила черно-белых котят, соседка с жаром уверяла меня, что отцом этих котят является ее кобель :shock: А ведь всего лишь девушке надо было в школе учиться, а не пальцем в носу ковырять...
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Вера Петровна Кузнецова
Житель форума
Питомник: Созвездие Веры
x 1
Контактная информация:

Сообщение Вера Петровна Кузнецова » 23 фев 2014, 13:24

Я тоже где-то читала, что к старости жены с мужьями становятся похожими, особенно если у них много общих детей.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Может, поэтому -если суку вяжешь постоянно красивыми кобелями, она становится все краше и краше. , а если дворней, то и сука превращается из шпица в "хочу быть". :18:
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 23 фев 2014, 13:27

Вера Петровна Кузнецова (Вс фев 23, 2014 17:21) писал(а):если суку вяжешь постоянно красивыми кобелями, она становится все краше и краше. , а если дворней, то и сука превращается из шпица в "хочу быть".

А если вообще не вяжешь? :15:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Свет-Ланка
Постоянно прописан
Питомник: Diviniti Almant
x 3
Контактная информация:

Сообщение Свет-Ланка » 23 фев 2014, 14:07

Вера Петровна Кузнецова
к старости жены с мужьями становятся похожими

Тут, что касается собак, другое: хозяева и собаки становятся похожи.

Может, поэтому -если суку вяжешь постоянно красивыми кобелями, она становится все краше и краше. , а если дворней, то и сука превращается из шпица в "хочу быть".

Скорее всего, если вязать постоянно, без отдыха, вот и станет "хочу быть". :15:
А у любящего хозяина и дворня красива.
0 x
Собаки-это последние ангелы на земле...

Veter
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Veter » 23 фев 2014, 14:38

Антинаучный бред....
0 x
Я Ангел! Просто на метле быстрее. (с)

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 23 фев 2014, 15:12

у птиц все сложно.. считается что топтанная курица еще 2 недели несет оплодотворенные яйца, но иногда бывает что после удаления петуха и через пол года выстреливает оплодотворенное яйцо. т.е. способность сохранять оплодотворенную яйцеклетку у птиц несколько выше.
Далее про то что убивают голубей бред чистой воды. да бывает редкое выщепление чиграшей, но опять таки крайне редкое, если пара создана и им дают отсидеть хотя бы месяц перед кладкой.
0 x
питомник Mein Herz

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»