Выбраковка щенков перед продажей

nad
Пользователь

Сообщение nad » 07 дек 2014, 21:23

Уважаемые заводчики!
Подскажите пожалуйста, происходит ли выбраковка щенков из помета?
Например: врожденные заболевания, сердца, легких, и т.д?
Отклонение от стандарта?
Если да, то каким образом это происходит и в каком возрасте?
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 55
Контактная информация:

Re: Выбраковка щенков перед продажей

Сообщение Tureckayashtuchka » 07 дек 2014, 21:53

nad
При актировке помета в 45 дней смотрят на щенка и если есть видимые отклонения от стандарта, неправильных окрас,крипторхизм, нехватка зубов,родничок, то в щенячей карточке отмечается.Бывает, что родничок очень маленький и явно он зарстет. то тогда не отмечают.А что вы конкретно имели ввиду?
0 x

Murva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Murva » 08 дек 2014, 08:04

А каким образом крипторхизм определяют в 45 дней? :)
0 x

pomdog
Постоянный участник
Питомник: из КО'Mapиной стаи
x 1
Контактная информация:

Сообщение pomdog » 08 дек 2014, 08:24

Murva писал(а):А каким образом крипторхизм определяют в 45 дней? :)

руками прощупывают)))
0 x

Murva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Murva » 08 дек 2014, 08:34

Ну, это понятно, что не ногами :)
Википедия говорит
Крипторхизм — одна из причин отсутствия яичка в мошонке — неопущение яичка в мошонку

Нащупать шарики то можно, но опуститься они могут и в 4 месяца... Вопрос очень относительный :)

Да и зубы в щенячестве могут быть прекрасные, а после смены станут не в линейку, а это тоже 5-6 месяцев.

И продаваться щенки могут до юниоров :)))
Поэтому, если вопрос
и в каком возрасте

то я бы сказала - до полугода и это дело совести заводчика и компетентности покупателя :)
0 x

pomdog
Постоянный участник
Питомник: из КО'Mapиной стаи
x 1
Контактная информация:

Сообщение pomdog » 08 дек 2014, 09:11

Murva ,тогда и общепометку надо сдавать,после полугода щенку.Чтобы отметить весь брак,если он есть!

Нет ничего относительного ,если нет "фаберже" на месте делайте пометку в метрике и общепометке ,что на момент актировки семенники не опущены в мошонку.Потом захотят менять документы,сходят на выставку и описание прикрепят к м/щ ,что 00 есть и все.

Щенков актируют в 45 дней и на момент бракуют если есть отклонения от стандарта (явные),если вылез потом, выставка отбракует :grin:
0 x

nad
Пользователь

Сообщение nad » 08 дек 2014, 10:01

Получается если есть видимые отклонения, то недостатки просто пишутся в щенячью карточку ( и то наверно если заводчик порядочный) а потом все равно щенок продается? Так как же тогда сохранить породу? Думать о том, что когда то этот щенок даст кого нибудь в отца, деда или мать? Или таких сразу стерилизуют?
А как дела обстоят с не видимыми отклонениями, например врожденный порок сердца? Щенок все равно продается?

Мне очень жаль, что закрыли нужные для людей (дилетантов) темы
" Безответственный заводчик" и " Честность заводчиков".
Видимо у многих рыльце в пуху.
Особенно убила фраза:- А куда вы смотрели когда покупали?

Покупатель (дилетант) видит только пушистый комочек с милой мордашкой,
больше ничего он не видит! И продавцы этим пользуются.

К чему я все это веду.
Я из тех "лохов" который приобрел щенка.
Решил дочке на ДР подарить померанского шпица. Облазил много сайтов, пересмотрел огромное количество фото, фото с выставок.
Определил для себя какой тип мне нужен и начал искать нового члена семьи.
Первая поездка была за город. При подъезде к месту назначения мы созвонились и нам сказали ждать у макдака. Приехали на машине, показали двух щенков. Что было на фото и что привезли, небо и земля.
Вторая поездка тоже к хорошему не привела, НО нам дали телефон и сказали, что там есть именно то, что вам надо и там вас уже ждут.
Приехали в третье место. Бегают три очаровательных комочка и мы выбрали самого не пушистого, но с такой очаровательной мордашкой.
Щенку было два месяца, девочка. Она сразу стала номер один в семье.
после трех месяцев начались проблемы с кашлем. После четырех месяцев,
изредка, когда набегается, пьяная походка. Ветеринары ничего не находят.
После пяти месяцев начались приступы. В третьей ветеринарке задал вопрос по молочным зубам, когда надо удалять, сказали что возможны проблемы с сердцем при анастезии, нужно сделать кардиограмму. В этой же клинике пошел делать кардиограмму, другой врач послушал собачку и сказал, что кардиограмма вам не поможет, что у вас серьезные проблемы с сердцем, вам
надо к кардиологу и дали телефон белого клыка. А там очередь, через месяц не раньше. Благодаря этому форуму, записался в другую клинику и через два дня, в эту субботу попали на прием.
Сделали узи сердца, диагноз врожденный порок сердца, сердце увеличено в три раза и давит на легкие. После узи собачка начала плохо себя чувствовать, видимо испытала стресс и жена пошла с ней на свежий воздух, пока мне объясняли детали. Мне сказали, что это конец. В любую минуту.
Видимо я еще до конца не осознавал этого вердикта, пока не залетела в кабинет жена с возгласами, что ей плохо и она умирает. Собака стала отключаться.
Тут как в американском сериале про больницу, кто то прилетел, что то ввел, вместе с собакой улетел в другой кабинет, мы вместе с ними, положили на стол начали еще что то вводить. Щенок умер. Начали делать искуственное дыхание грудной клетки, дуть в нос и собака начала подавать признаки жизни и сразу поместили в камеру с кислородом. Откачали. Пять сек. была остановка сердца. Сказали час нужно подождать, полежать в камере. Выписали кучу лекарств по поддержанию и дали понять, что в домашних условиях спасти вы ее не сможете. Что бы были готовы. Может произойти в любую минуту.
0 x

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 08 дек 2014, 10:12

nad
Заводчик наверняка не знал о проблеме.К сожалению есть паталогии которые проявляются по мере взросления..
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Onda
Житель форума
x 108
x 91
Контактная информация:

Сообщение Onda » 08 дек 2014, 10:39

nad
бесконечно жаль Вашу малышку, но представьте, какой будет цена на щенка, если каждого щенка из помета обследовать вдоль и поперек (плюс к этому, действительно что-то проявляется по мере роста, то есть в 2-3 месяца хоть как проверяй, а будет все отлично)
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

nad
Пользователь

Сообщение nad » 08 дек 2014, 10:41

Sonia писал(а):nad
Заводчик наверняка не знал о проблеме.К сожалению есть паталогии которые проявляются по мере взросления..

В том то и дело, что это обыкновенная барыга. Я забил ее телефон в инет и выяснилось, что на ней уже есть собачьи смерти. Есть целая тема В КОНТАКТЕ у одной девочки посвященная этой барыге. Сейчас забив ее телефон она торгует йорками. Откуда она берет собак? Почему люди направляют к ней?
Поэтому я и задал вопрос выбраковываются ли щенки и как? Возможно она в сговоре с каким нибудь ветврачем, который должен был усыпить собаку, а не отдать ей на продажу.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 08 дек 2014, 10:42

nad
Вам операцию не предлагали?
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
Контактная информация:

Сообщение наталия » 08 дек 2014, 10:48

nad (Пн дек 08, 2014 15:01) писал(а):если есть видимые отклонения, то недостатки просто пишутся в щенячью карточку

Да,это так.Видим недостатки(прикус,родничок,окрас).По этим критериям- пищем в метрике "не для разведения".
nad (Пн дек 08, 2014 15:01) писал(а):потом все равно щенок продается

Да,конечно.Как домашний любимец. А какие варианты ещё?Убить??Здорового щенка,у которого пятно на груди,например-это тоже брак.
Далеко не всем нужен малыш с потенциальной шоу-перспективой,многие будут рады приобрести малыша нестандартного окраса или с некорректным прикусом-как домашнего любимца,очень милого,но естественно,дешевле.
nad (Пн дек 08, 2014 15:01) писал(а):Видимо у многих рыльце в пуху

Нет,дело совершенно не в этом. Подобные темы приводили исключительно к сссорам и скандалам,так как доказательста своей правоты мало кто мог привести,а без них- получается совершенно нечестно.
Sonia (Пн дек 08, 2014 15:12) писал(а):Заводчик наверняка не знал о проблеме.К сожалению есть паталогии которые проявляются по мере взросления..

Вот мне так тоже видится.Щенок был продан в два месяца ,проблемы владелец увидел после трёх..

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Очень сочуствую Вам,больной щенок,да ещё и с такой серьёзной проблемой- это ужас ужасный.Но почему...почему Вы "пробили" телефон только после покупки?
Честно скажу- я когда продаю малышню-сначала стараюсь про покупателя узнать по максимуму..а уж когда поку-у-упаююю- узнаю всё о питомнике,всё,что есть в открытом(и не очень) доступе.Понятно,что после драки глупо махать кулаками...
nad
Можем мы реально Вам помочь?Клинику могу посоветовать,где мои собаки лечатся и обследуются. Может быть,ещё что-то?
0 x
питомник "Спектр Лайн"

nad
Пользователь

Сообщение nad » 08 дек 2014, 10:57

Onda писал(а):nad
бесконечно жаль Вашу малышку, но представьте, какой будет цена на щенка, если каждого щенка из помета обследовать вдоль и поперек (плюс к этому, действительно что-то проявляется по мере роста, то есть в 2-3 месяца хоть как проверяй, а будет все отлично)

Я с кардиологом говорил на эту тему, как выбрать здорового щенка.
Он сказал, что надо слушать собачку.
Получается ветеринары к которым я ходил ничего не слышали, а случайно другой врач который должен был делать кардиограмму, послушал и сразу определил, что кардиограмма уже не актуальна, нужен специалист кардиолог.
Конечно комплексное обследование заводчики делать не будут!
Может тогда покупателю дать возможность за свой счет обследовать понравившего щенка?
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 08 дек 2014, 11:03

nad (Пн дек 08, 2014 11:57) писал(а):Получается ветеринары к которым я ходил ничего не слышали, а случайно другой врач который должен был делать кардиограмму, послушал и сразу определил, что кардиограмма уже не актуальна, нужен специалист кардиолог.

Возможно слышать на тот момент было нечего.Так что предлагают врачи?
0 x

nad
Пользователь

Сообщение nad » 08 дек 2014, 11:31

Sonia писал(а):
nad (Пн дек 08, 2014 11:57) писал(а):Получается ветеринары к которым я ходил ничего не слышали, а случайно другой врач который должен был делать кардиограмму, послушал и сразу определил, что кардиограмма уже не актуальна, нужен специалист кардиолог.

Возможно слышать на тот момент было нечего.Так что предлагают врачи?

Врачи сказали доживать, принимая поддерживающие сердце лекарства.

НАТАЛИЯ
Спасибо, но я уверен куда я обратился это хороший специалист.
Мне дали даже несколько капсул ветмедина на первое время, с учетом того что его не сразу можно купить.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Sonia писал(а):nad
Вам операцию не предлагали?

Сказали нельзя, погибнет.
Нам теперь даже зубы дергать нельзя.
Собачка живет до первого стресса.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 08 дек 2014, 11:36

nad
Вам надо записаться в Белый Клык там есть врач который возможно возьмётся за операцию,если конечно она возможна.Фамилию его я не помню,но форумчане думаю подскажут.
Последний раз редактировалось Sonia 08 дек 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 08 дек 2014, 11:39

http://www.bkvet.ru/komolov
Ссылка на врача
0 x
JOLLY SPRITE

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 9
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 08 дек 2014, 12:12

nad
Очень жаль, что так получилось...вместо радости- постоянное ожидание несчастья. С этим жить очень тяжело. Заводчика Вашего не знаю, но порок сердца он определить не мог. Очень сложно выявить его у маленьких щенков, особенно пока нет симптомов. А пока порок компенсированный ( щенок просто не набрал размер, при котором сердечко перестает справляться), то и сомнений на эту тему ни у кого не возникает. Я этим летом похоронила своего любимца, ему было 3 года. Родился у меня, выращен мной, поцелован во все места, постоянно на глазах. Мы с ним много ездили по выставкам, он закрыл Интерчемпиона. Ничего не предвещало трагедии. В субботу мы с ним были на выставке, все отлично, в воскресенье он тусил с нами, пока мы во дворе коптили рыбу. Вроде все время тут крутился, потом дочь пошла в дом за какой-то посудой и увидела его, лежащего на крыльце. Еще теплого, казалось, в обмороке.. Я не знала, что и думать, ну не бывает так- здоровый молодой пес умирает, ни с того, ни с сего. Поэтому сделали вскрытие. Диагноз- порок сердца. Врач сказал, что он мог умереть в любую минуту, что это было неизбежно, как бы мы над ним не тряслись. Но дело-то в том, что внешне никак его порок не проявлялся. А обследовать мне его и в голову не приходило- он не болел никогда. Вот так.
0 x

Sonia
Житель форума
x 1
x 3
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 08 дек 2014, 12:21

Курилова Светлана
Ужас какой.Примите мои соболезнования.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 101
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 08 дек 2014, 12:43

Курилова Светлана
Примите и мои соболезнования! :shock: Как страшно! вот только бегал радовался и раз и нету.... :cry:
0 x
JOLLY SPRITE

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»