Проблемы при продаже щенков

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Re: Проблемы при продаже щенков

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 17:15

Sirmia писал(а):Источник цитаты Я ТРИ месяца рассказывала ей обо всех этих сложностях! И что? Я, если честно, в шоке до сих пор

"Рассказывать" - это одна сторона процесса. Нужно ещё "задавать правильные вопросы", "слушать на них ответы" и "делать соответствующие выводы".
Когда человеку чего-то очень хочется, он воспринимает информацию абстрактно, не "примеривая на себя". Да, у кого-то щенок ночью плачет, но мой то будет такой прекрасный и так со мной счастлив, что с первого дня будет понимать меня с полу-взгляда.
Обычно задавая наводящие вопросы и позволяя покупателю самому сделать выводы (как психо-терапевты примерно) даёт лучший результат. Очень редкие люди способны учиться на чужих ошибках, обычно человек должен наступить на грабли сам, а некоторые "особо талантливые" по нескольку раз. И мысли которые приходят в голову "не ему/ей" там надолго не задерживаются. К сожалению.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 07 июн 2016, 17:19

ylevitina писал(а):Источник цитаты Нужно ещё "задавать правильные вопросы", "слушать на них ответы" и "делать соответствующие выводы".

С первым пунктов все было ок, причем человек еще сам много где читал-искал, а вот насчет восприятия я конечно не знаю.
Ну все мы так учимся, я сама в свое время все это читала, что щенок может плакать, лаять, метить, болеть и пр. И так же как все через многое прошла с собаками, потому что я владела информацией - не на своем опыте, на опыте других.
В общем, я не представляю, как заводчику обезопасить себя от таких покупателей. Похоже что никак.
0 x
@pomgranate

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 17:25

Sirmia писал(а):Источник цитаты и как быть? Кому щенков продавать тогда? таких 95% мне кажется

Оставшиеся 5% - это огромное колличество людей. Из-за того что их меньшинство ведь не стоит продавать кому попало просто потому что нужно продать?
Это ведь просто статистика - приложить усилия "до" продажи и иметь больший процент удачного пристройства щенка, или продать без предварительных усилий и быть готовым к разборкам и усилиям по разрешению конфликта в будущем.
То есть "усилия" придётся прилагать почти наверняка, но если это происходит "после" продажи щенка - у вас на совести также может оказаться несчастная собака. По моему лучше этого избежать.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 17:26

Sirmia писал(а):Источник цитаты В общем, я не представляю, как заводчику обезопасить себя от таких покупателей. Похоже что никак.

На 100% конечно же "никак". Но на процентов 80 - запросто.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 07 июн 2016, 17:32

ylevitina,
вы всегда говорите такие правильные и очевидные вещи, меня всегда удивляет одно - они в реальности почти никогда не работают. Почему так? :grin:
0 x
@pomgranate

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 17:57

Sirmia писал(а):Источник цитаты вы всегда говорите такие правильные и очевидные вещи, меня всегда удивляет одно - они в реальности почти никогда не работают. Почему так?

Я не теоритизирую, а всегда говорю то что делаю сама (не вижу смысла советовать то, что не было проверено мной на практике), и у меня эти вещи работают. Почему так? :grin: :grin:
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 07 июн 2016, 17:58

ylevitina писал(а):Источник цитаты Почему так?

я начинаю склоняться к тому, что в шпицах не работает то, что в кавказах... Другого объяснения пока не знаю. Может придумаю :smile:
0 x
@pomgranate

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 07 июн 2016, 18:11

С личного опыта расскажу как могут обмануть , как можно наткнуться на человека брехливого или можно сказать живущего в каких-то своих иллюзиях , а все что рассказывает заводчик в одно ухо влетает, а в другое вылетает .
Звонит , рассказывает что хочет щеночка для дочки на ДР , которой оказалось потом 3 года , хотя по телефону первоначально была названо 6 лет . Ну я отвечаю , что не продаю в семью где дети младше 5 лет , и тем кто никогда не жил с собаками , особенно маленькими! Она вся такая хорошая ,добрая- " мне так нравится ваш щенок , лучший из всех по объявлениям " . И все названивает и названивает ..... Ну ладно , решила ее расспросить , были собаки раньше , какие, знает как ухаживать , как дома воспитывать , кормить , играть ..... В общем все что можно ! Ответ - да, у нас жила болонка, я за ней ухаживала, даже на выставки водила , потом у родителей кавказец живет , когда у них в гостях с семьей то я кормлю и гуляю с ним . По ее рассказу она отвечала на все положительно , все она знает , щенков будет заниматься она , я дала телефоны грумеров в их городе ..... Приехали забирать щенка , договорились на определенное время , я их ждала долго , а потом оказалось что они объездили 4-5 питомников по пути к нам ( узнала тоже случайно , проговорились уже у меня ) Зная цену щенка у них почему-то не хватает 150 дол. , ну ладно , вроде бы люди не плохие, правда как человек муж мне больше понравился , жена странноватой показалась , и не зря .Забрали щенка и через неделю начался вынос мозгов .То щенок писает на их дорогущие ковры в 2 тыс дол , при этом на щенка 150 не хватало :grin: , хотя я рассказывала как приучать на новом месте , потом он гавкает вечерами :shock: ,потом хозяйка придумала что мыть , чесать и стричь когти надо раз в месяц , типа я ей сказала , и вообще она много тратит на собаку , корм Акану покупает , ну прям такой дорогущий , спрашивала наказываете за пописы , ответ - нет , а потом рассказывает что щенок ссытся под себя в лежанке , а на пеленку боится ходить .... Больше всего убил вопрос почему у щенка резцы 6х6 :grin: У меня был ступор ))) Ну как же ! она на выставки ходила и задает такой вопрос!..... Я же как заводчик пыталась тактично рассказать как и что делать , и объясняла я это каждые 2 недели ,по часу и более каждый разговор , пока моя нервная система не выдержала, довела меня до истерики после слов " гадкая псина ссыт где попало" Предложила выкупить , предлагать начала с самого первого дня проблем , чтобы вернули за те же деньги что потратили , сама приеду заберу ,но не продает ,типа любим мы его сильно , ребенок плакать будет .Но история с продажей не заканчивалась ,потом решила навариться , продать какому-то инструктору по дороже , но не вышло. После последнего нервного звонка мой муж уже не выдержал , пришлось жостко поговорить т.к. дама начала рассказывать что она работает в суде , какие-то глупые понты пошли ...... И только через год позвонила , сказала что у них с пописами все наладилось , но у собаки проблемы с шерстью ,не отрастает .Спрашиваю кто стриг ? (потому как если ездили к знакомой, регулярно ,проблем не может быть ) ответ - в салоне . - коротко не стригли ? чем мыли ? - нет , нормально все было . Не говоря ей позвонила грумеру - заводчику с огромным опытом,к которой она пошла после салона , выяснилось что в салоне его подстригли под 2 см на половину и как -то обкромсали шерсть внутри воротника , как будто проредить хотели ..... В общем-то мы с ней не общаемся уже больше года , я не хочу иметь дел с человеком ,который врет и доводи меня до нервного срыва т.к. я щенков воспринимаю как своих детей, выкормленных моими руками , и любая сказанная гадость как ножом по сердцу , хотя до продаже была милейшим человеком .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 07 июн 2016, 18:23

С личного опыта расскажу как могут обмануть , как можно наткнуться на человека брехливого или можно сказать живущего в каких-то своих иллюзиях , а все что рассказывает заводчик в одно ухо влетает, а в другое вылетает .
Звонит , рассказывает что хочет щеночка для дочки на ДР , которой оказалось потом 3 года , хотя по телефону первоначально была названо 6 лет . Ну я отвечаю , что не продаю в семью где дети младше 5 лет , и тем кто никогда не жил с собаками , особенно маленькими! Она вся такая хорошая ,добрая- " мне так нравится ваш щенок , лучший из всех по объявлениям " . И все названивает и названивает, спрашивает то одно , то другое ..... Ну ладно , решила ее расспросить , были собаки раньше , какие, знает как ухаживать , как дома воспитывать , кормить , играть ..... В общем все что можно ! Ответ - да, у нас жила болонка, я за ней ухаживала, даже на выставки водила , потом у родителей кавказец живет , когда у них в гостях с семьей то я кормлю и гуляю с ним . По ее рассказу она отвечала на все положительно , все она знает , щенков будет заниматься она , я дала телефоны грумеров в их городе ..... Приехали забирать щенка , договорились на определенное время , я их ждала долго ,звоню - вы где ? ,- скоро будем , и так 3 часа , а потом оказалось что они объездили 4-5 питомников по пути к нам ( узнала тоже случайно , проговорились уже у меня ) Зная цену щенка у них почему-то не хватает 150 дол. , ну ладно , вроде бы люди не плохие, правда как человек муж мне больше понравился , жена странноватой показалась , и не зря .Забрали щенка и через неделю начался вынос мозга .То щенок писает на их дорогущие ковры в 2 тыс дол , при этом на щенка 150 не хватало :grin: , хотя я рассказывала как приучать на новом месте и предупредила чтобы убрали все ковры в доме , потом он гавкает вечерами :shock: ,потом хозяйка придумала что мыть , чесать и стричь когти надо раз в месяц , типа я ей сказала , и вообще она много тратит на собаку , корм Акану покупает , ну прям такой дорогущий , спрашивала наказываете за пописы , ответ - нет , а потом рассказывает что щенок ссытся под себя в лежанке , а на пеленку боится ходить ( это она звонила с вопросм что делать? писается под себя , а на пеленку не ходит) .... Больше всего убил вопрос почему у щенка резцы 6х6 :grin: У меня был ступор ))) Ну как же ! она на выставки ходила и задает такой вопрос!..... Я же как заводчик пыталась тактично рассказать как и что делать , объясняла это каждые 2 недели ,по часу и более каждый разговор ,одно и тоже как под диктофон .... пока моя нервная система не выдержала, довела меня до истерики после слов " гадкая псина ссыт где попало" Предложила выкупить , предлагать начала с самого первого дня проблем , чтобы вернули за те же деньги что потратили , сама приеду заберу ,но не продает ,типа любим мы его сильно , ребенок плакать будет .Но история с продажей не заканчивалась ,потом решила навариться , продать какому-то инструктору по дороже , но не вышло. После последнего нервного звонка мой муж уже не выдержал , пришлось жостко поговорить т.к. дама начала рассказывать что она работает в суде ,и вообще она занятая очень для постоянного воспитания , какие-то глупые понты пошли ...... И только через год позвонила , сказала что у них с пописами все наладилось , но у собаки проблемы с шерстью ,не отрастает .Спрашиваю кто стриг ? (потому как если ездили к знакомой, регулярно ,проблем не может быть ) ответ - в салоне . - коротко не стригли ? чем мыли ? - нет , нормально все было . Не говоря ей позвонила грумеру - заводчику с огромным опытом,к которой она пошла после салона , выяснилось что в салоне его подстригли под 2 см на половину и как -то обкромсали шерсть внутри воротника , как будто проредить хотели ..... В общем-то мы с ней не общаемся уже больше года , я не хочу иметь дел с человеком ,который врет и доводи меня до нервного срыва т.к. я щенков воспринимаю как своих детей, выкормленных моими руками , и любая сказанная гадость как ножом по сердцу . Хотя до продажи была милейшим человеком .
0 x

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 18:30

AnastasiyaD21,
Ну вот смотрите:
1. Покупка щеночка в подарок ребёнку - НЕТ, НЕТ, и ещё раз НЕТ.
2. Болонка с выставками - какого питомника собака спросили? Заводчику того питомника позвонили расспросить как было на самом деле? Документы с выставок болонки попросили посмотреть?
3. Кавказец за которым она у родителей ухаживает - телефончик родителей попросили? Об "ухаживаниях" расспрашивали?
4. Когда проговорились о том что по пути к вам в другие питомники заезжали - вам это не зажгло "предупредительную лампочку"? Если ваш щеночек был самым лучшим и в день покупки ещё по другим питомникам ездят - вам не указывает на то что человек врун? То что в других питомниках им щенка приобрести не удалось - вас не насторожило? Или вы действительно думаете что они не смогли лучше вашего найти? В какие питомники они заезжали вы узнали? Какие там щенки и кто заводчики в вашей области ведь знаете, позвонить и спросить что там происходило в голову не пришло?
5. Когда вас поставили перед фактом что нет достаточной суммы, хотя цена была известна изначально и вас никто не предупредил - вам не показалось странным/обидным/недопустимым?

В общем вы пропустили целую кучу указаний на то, что человек не честный, неприятный и ненадёжный. Вам врали, вы это чувствовали, но проверить не удосужились. Почему? Почему не прислушаться к собственной интуиции? Или очень хотелось щенка продать? Тут уж пенять не на кого...
Последний раз редактировалось ylevitina 07 июн 2016, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 18:36

Sirmia писал(а):Источник цитаты я начинаю склоняться к тому, что в шпицах не работает то, что в кавказах... Другого объяснения пока не знаю.

Вы в какую то странную сторону склоняетесь. Удобную безусловно, но ничего общего с реальностью не имеющую.
Попробуйте честно со стороны на всё это посмотреть. Можете даже вслух не признаваться, а просто для себя поймите что все эти "я пыталась, но не получилось" - просто попытки объяснить почему ты пошёл на компромис когда чувствовал что не следовало...

Я могу конечно повязать пару своих девчонок и по таким же принципам продать несколько помётов щенков шпицев (чтобы доказать что не в кавказах тут дело), но вы же наверняка скажете что в Америке это наверное для шпицев работает, а в России нет почему то. Не буду.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 07 июн 2016, 18:57

ylevitina писал(а):Источник цитаты Попробуйте честно со стороны на всё это посмотреть. Можете даже вслух не признаваться, а просто для себя поймите что все эти "я пыталась, но не получилось" - просто попытки объяснить почему ты пошёл на компромис когда чувствовал что не следовало...

Елена, а вы помните, что я не заводчик да? Что вообще щенков не продаю?
Т.е. как раз смотрю на все это со стороны, потому что много общаюсь и с заводчиками, и с простыми покупателями и владельцами.
0 x
@pomgranate

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 07 июн 2016, 20:03

Sirmia писал(а):Источник цитаты Елена, а вы помните, что я не заводчик да? Что вообще щенков не продаю?

Помню конечно. Но вы когда играете роль помощника по выбору щенка, вы на чём больше концентрируетесь - подобрать лучшего щенка или найти щенку лучщий дом? Скорее всего - первое, так как щенка и его привычки/характер вы не знаете, ваш "клиент" - покупатель. Вы честно рассказываете покупателю как нужно обращаться с маленьким шпицем, какие могут возникнуть проблемы... покупатель честно игнорирует ваши наставления, поскольку вы не заводчик, от вас не зависит продадут ли ему щенка, да и вообще он (покупатель) всё уже знает. Вы не "экзаменуете" покупателя, поскольку у вас на это и права то нету, щенок то не ваш. Это работа заводчика который заинтересован в успешном устройстве своего малыша.

То что у вас не получилось с девушкой, которой вы 3 месяца пытались истину донести - это не говорит о том что методы не работают, это говорит о том что вы не находитесь в позиции эти методы применять. А также вы не можете утверждать что "у кавказов это работает, а у шпицев нет" до тех пор пока не получите помёт от вашей девочки и не продадите пару малышей.
0 x

Onda
Житель форума
x 100
x 82
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июн 2016, 23:12

ylevitina писал(а):Источник цитаты В общем вы пропустили целую кучу указаний на то, что человек не честный, неприятный и ненадёжный.

История о том, как у меня оказалась Прима.
Заводчица тему открыла о том, в каком состоянии к ней вернулся ее щенок. Между склоками с прежним владельцем, обмолвилась, что после лечения будет ее продавать на подушку. Я тогда на форум только пришла, кажется, тему свою завела, но писала не активно, больше читала. Так и эту тему читала. И запали мне в душу Примкины глаза, Примы-щенка, по той фотографии, по которой ее купили в другой город. И ужаснули те фотографии, что заводчица показывала после возвращения. И возмутили слова о Приме, которые писали бывшие владельцы. Ну, не может быть щенок с такими пронзительными, лучистыми глазами таким, как они писали. Но это все мысли мои. Меня на форуме тогда никто не знал, на выставки мы не ходили тоже. Я написала, что она мне нравится, что не верю ни единому плохому слову о ней. Я знала, что на Приму есть руки среди тогдашних старожилов, за которых могли поручиться.
Заводчица сказала, что моя кандидатура рассматривается, отчего нет. Но просила перенести смотрины с июля на "когла жара спадет", стояло лето 2010г, страшная жара и дымовая завеса. В середине сентября мы встретились. И оп. Муж, а мы недавно поженились, не в курсе, что о приобретении мы договаривались и вообще не в курсе, что я хочу собаку. После смотрин, я уехала думать и пропала. Оказалось, что я беременна и меня положили на сохранение. Дальше я начала откровенно выносить мозг "через нелелю выпишут, я ее заберу... Ой, простите, меня снова положили, на этот раз на 2 недели. Но как выпишут, я от нее не отказываюсь!". И так я мозг парила до декабря. В декабре приехала, забрала.
И для меня до сих пор загадка, почему заводчица мне поверила и так долго ждала, и продала клопа в 1800 весом в семью, где вот-вот появится ребенок, в дом где 3 кота с когтями и зубами, человеку, за которого никто не мог поручиться, даже заводчица Ханны (мы с Ханиной заводчицей совсем не общаемся). Более того, мы жили с моими родителями, а папа и муж были КАТЕГОРИЧЕСКИ против увеличения пушистого поголовья. Знала только мама. Хотели ведь Приму забрать проверенные люди, а заводчица меня ждала и ни копейки за "передержку" в 3 месяца не взяла.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Шакира
Житель форума
x 4
x 1

Сообщение Шакира » 07 июн 2016, 23:19

ylevitina писал(а):Источник цитаты Может заводчикам к выбору хозяев для щенков и взрослых собак подходить более тщательно?
Чтобы узнать будущего владельца, новичкам в породе/собакладении передать знания,

Можно передать огромное количество знаний о породе и о содержании, но при возникновении проблем все легко разобьется о человеческий фактор. Это надо целое досье собрать на потенциального покупателя, протестировать его вдоль и поперек, как он поведет себя в случае возникновения трудностей. Сколько времени на это надо?
Это как же близко нужно узнать будущего владельца, что бы предугадать, как он отнесется к проблеме по здоровью? например обнаружению в весьма юном возрасте у щенка пателлярного вывиха, или неполнозубости после смены зубов?
Виноват ли в таком случае заводчик? Проблема-то генетическая. Или покупатель сам дурак, не знал как выбирать надо и куда смотреть и в каком возрасте брать? Кто хочет поскандалить, он найдет повод на пустом месте (писает щенок, какает, лает). А кто не хочет - его и серьезные трудности не смутят.
Один будет спокойно свою собаку лечить/жить с недостатком, а другой раззвонит на весь мир (форум, ФБ и т.д.) и будет добиваться компенсации, возврата и проч. Как вы его узнаете, такого покупателя? Может, соседи если его охарактеризуют скандалистом? А на самом деле, он просто любит докопаться до истины.
0 x

Onda
Житель форума
x 100
x 82
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 июн 2016, 23:22

Шакира писал(а):Источник цитаты Кто хочет поскандалить, он найдет повод на пустом месте (писает щенок, какает, лает). А кто не хочет - его и серьезные трудности не смутят.

:tum: под каждым словом!
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Шакира
Житель форума
x 4
x 1

Сообщение Шакира » 07 июн 2016, 23:30

Onda, воот, судьба и на печке найдет :grin: значит поразила своим честным взглядом!
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 08 июн 2016, 10:03

ylevitina, Та зачем мне питомник болонок , я мало того что в этой породе вообще полный ноль , так буду людей безпокоить , чтобы послали , или вы думаете кто-то помнит покупателей щенка 15 лет тому назад ? сомневаюсь ..... причем большинство заводчиков вообще не общаются с хозяевами щенков , у нас так точно 80 % таких . Второе , позвонить родителям ))))ну -ну ))) и как вы себе представляете это ? Звоню я значит 60 лет родителям и спрашиваю - а хорошая ли у вас дочь ? как она ухаживает за животными ? :ta: Это меня еще быстрее полют , если дочь у них не лучше .
То что не хватало 150 дол из 1500 дол меня не смутила , на эту сумму я бы могла сделать скиду , тем более они оговаривали что выставки не нужны . Сделала скидку людям , конечно не сразу , посмотрела как играет с собакой , как себя ведет .
А вот за то что заезжала в другие питомники сказала уже перед выходом . Со словами что там такие страшные , грязные , вонючие щенки , а у меня самые красивые . Я то конечно не спорю , звезды у меня нет , но качественных шпицев нашего города я всех знаю , на тот момент питомники можно было на пальцах пересчитать . Выговор я сделала , что могли и заразу принести ,про такое надо предупреждать , в дом бы тогда не пускала , но щенок уже уже был передан и решение было принято .
Еще ваш пунктик про подарок . Лично у меня были куплены в подарок 2 щенка , и жизнь у них малина в прямом смысле слова . Ситуации разные бывают , как и хозяева .

Только про интуицию согласна . Это был единственный случай , когда интуиция говорила не отдавать , а я повелась на уговоры.
0 x

ylevitina
Житель форума
x 8
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 08 июн 2016, 12:58

AnastasiyaD21,
Ну каждый делает по своему. Я бы за своего щенка прошлась по всем пунктам. Не важно что кто то не ответит, а кто то нагрубит. Это тоже добавляет информации в общую картину. Елементарно знать что да, была болонка, да ходили на выставки - вот сертификаты, уже добавило бы уверенности в таких покупателях.
А интуицию нужно слушать всегда. Лучше пять раз ошибиться и щенка не отдать в хорошие руки, чем один раз отдать в плохие. Хорошие руки - они поймут что за судьбу малыша волнуетесь и возможно даже вернутся, а вот неадекватные - пусть идут себе с богом.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 48
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 09 июн 2016, 16:04

ylevitina писал(а):Источник цитаты "Рассказывать" - это одна сторона процесса. Нужно ещё "задавать правильные вопросы"

Вы поверьте мне , наверное. я знаю какие вопросы задавать. :smile: Sirmia, Сирма описала мой случай.Эта девушка купила щенка у меня.На проятжении 3,5 месяца она задавала мне столько вопросов, что нормальному человеку не собачнику покажется ужасом.Но я добросовестно на все отвечала. Видела , что она сама интересуется.Своих щенков я не с кем не отправляю и она купила мне билет до Москвы и обратно на 2 мая.Она считала деньки. а потом часы до встречи со щенком.На протяжении 3,5 месяцев я чуть ли не еженедельно. а то и ежедневно высылала ей то видео. то фото малыша.Вот 2 мая моя дочь полетела в Москву со щенком.Восторг при получении был до небес.Это было 2 мая, а 4 мая я получила от нее звонок. что щенка надо забрать и 6 мая она отвезла его в Москву, его забрали мои друзья Людмила Приходько.Так как мне уже лететь за ним не было возможности.вот этот малыш.

ИзображениеИзображение

У малыша все в порядке.Ему уже 4, 5 месяца.После того как она отдала щенка, она мне написала. что лучше заводчика она не встречала и что позже все равно купит у меня щенка...... :twisted: Я ей ответила, что не только я . но и всем шпицыстам скажу, чтобы ей не продавали.
0 x

Вернуться в «Вопросы к профессионалам»