Нужен ли нам новый НКП

Нужен ли нам НКП?

Нужен
61
51%
Не нужен
51
43%
Затрудняюсь сказать
7
6%

Всего голосов: 119

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 4
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам новый НКП

Сообщение Галя » 10 апр 2015, 15:02

Отвечаю: (сразу прошу прощения лично у Кати Косянковой т.к. по правилам форума "действия администрации не обсуждаются") но...
Даже на этом форуме (только один единственный пример) крайне редко в разделе "Результаты выставок" публикуют даже просто каталоги по другим ростовым категориям, кроме как по помам. А уж результаты кейсов, которые, как вы все знаете, ТОЖЕ относятся к НЕМЕЦКИМ шпицам! на моей памяти публиковались пару раз...

ключевое слово "публикуют"... кто ? Это какая то чья то обязанность? кто хочет, тот и публикует. Это говорит только о том, что владельцы померанцев более активные, более общительные чтоли. Хотяяя уже не особо и активные. Уже всем надоело видимо. Лично я была на Евразии была в 1 день и сфотографировала телефоном каталог померанов и выложила на фейсе. Заняло это у меня мин 5. Если бы у ВКВШ была прокрамма для айфона, через которую я могла бы за 1 клик выложить фото, я бы и здесь его выложила (за компом сейчас редко бываю ). Кто мешал сделать тоже самое...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Не надо сваливать на то, что люди не хотят покупать малых, а хотят помов! Вот неправда это!

Так и прекрасно тогда. Я понятия не имею хотят ли люди малых. У меня помы и просят помов и это понятно, ибо у меня не спрашивают мопсов например. Тогда с чего малые вымирающие? Кто не дает их разводить? "Хочу быть шпицем" и в померанцах огромное количество (еще поболе, чем малых). Это проблема всех пород. На Евразии ринг малых был многочисленный, и собаки были красивые. Не похоже на ущемленное положение, о котором вы переживаете. Фото мало, это да. Ну это дело хозяйское. сейчас даже телефоном можно сделать фото.

Добавлено спустя 2 минуты:
Поэтому, НКП, как объединение шпицистов, должен распространять прежде всего знания! Проводить семинары, издавать журналы, брошюры и проч..
.
вот тут абсолютно согласна :tum:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Поэтому, НКП, организовывая выставки, должен приглашать для экспертизы ведущих заводчиков не только помов, а других пород в том числе. Это тоже пропаганда.

Видимо вы давно не смотрели ринги помов. Там с экспертизой тоже полная беда. Видимо это общая тенденция, а не дискриминация отдельных ростовых разновидностей.

Добавлено спустя 23 минуты 4 секунды:
Третье. Мне кажется, самое главное, перестать наконец СНИСХОДИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, в т.ч. и писать подобным тоном, к "недостойным" породам, которые дали жизнь так обожаемым Вами померанцам.

да где же вы видите снисходительный тон? Я наоборот не понимаю, зачем защищать малых, когда на них никто не нападает. Зачем говорить о малых, как о малых народностях, которые во всех словах видят подвох в свой адрес, и защищаются , не дождавшись нападения.
Я говорю лишь о том, что то, что вы хотите, может сделать не кто то , а каждый из нас. И какая разница "обожаемые мной померанцы", или " не обожаемые". Если я приходила сама , по своей доброй воле, (пока имела на то желание и рвение и возможность,) и снимала то, что мне было интересно(а именно ринг той породы, которой я занимаюсь), и я не снимала ринг малых и средних, ровно так же , как я не снимала ринг доберманов, что в этом предосудительного. На зеленом часто пишут результаты по малым. Значит там есть зрители на эту информацию и есть те, кто не поленился , стоя у ринга , пописать ручкой.

Есть такая мудрость: "Обидеть человека можно лишь настолько, насколько он сам готов обидеться".
Вы уже много лет почему то обижаетесь за малых. При чем обижаетесь на то, что кто то любит(разводит, хочет купить и т.п.) не малых, а померанцев.
Это так же примерно, если бы я обижалась, что "джентельмены предпочитают блондинок :mad: " , часто высоких :mad: , будучи невысокой брюнеткой :oops: :grin: . Ну не обязаны все хотеть невысоких брюнеток :grin: , надо уметь радоваться тому, что имеешь, благо есть те, кому нравятся брюнетки, или не важен цвет волос :cool: .
Вам как будто уверенности в своем выборе не хватает. Вон Соня любит малых, ездит с ними по миру и гордится тааак, что хочется аплодировать! :a:

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
А вот с бракованными щенками (дырки, гидроцефалия, маленький вес, и проч., и проч., и проч.) от РАСКРУЧЕННЫХ, как сейчас говорят НЯШЕК, встречаюсь постоянно, слава Богу, не у себя!

Несчастных владельцев помов - не пересчитать!
Известные питомники отправляют в другие города щенков с дырами в пол черепа, с "черной кожей", перекосами и перекусами, однояйцевых!
Я не злюсь, я просто констатирую факты. ВСЁ то, что я сейчас привела в пример, я наблюдала у "чудесных", "шоу-класса", "для выставок и разведения" и с прочими рекламными лозунгами, кобелей из питомников ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИХ и горячо обсуждающих эту тему про НКП, заводчиков!

вот посмотрите , чем отличается ваш подход к рассказу о привлекательности малых , от моего.
1. Я , когда привела пример, как можно рассказать , почему "я люблю малых", перечислила плюсы ростовой разновидности, которые отличают ее от других (не хрупкость, спортивность, компаньон детям и т.п.
Вы же показываете "классность малых" тем, что вы рассказываете , чем другая ростовая разновидность (в данном случае померанцы), хуже малых. Вы указываете на "косяки" рядом бегущих, чтобы подчеркнуть привлекательность своей ростовой разновидности. Просто я просто не развожу малых, не думая о них плохо (ну как бы так сложилось, вкус у меня такой), а вы к померанцам испытываете некоторую неприязнь. Конечно есть проблемы. И никому они не нравятся. И все боятся по мере возможности. И наверное по этому в некоторых странах запрещены межростовые вязки.

Мне еще одна вещь непонятна: почему чаще всего владельцы и заводчики именно малых переживают, что примут запрет межростовых вязок? Мне, как заводчику померанцев, это неудобно лишь от того, что если щенок перерастет, он перейдет в разряд пэтов. А владельцам малых ,которые действительно хотят видеть породу со своими особенностями и прелестями, должен запрет быть просто на руку, чтобы не мешать их с померанцами. ( Я по этому вопросу воздерживаюсь, тк мне при любом раскладе не страшно. )

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
И вот тон Ваш, Галя, настораживает...

Ну и зря))) Я не пойду работать в НКП, и ни в коем случае не стану президентом НКП. У меня и место жительство не то, и профессия не подходящая, и жизненные приоритеты другие .
Но если бы я была бы в НКП, то как раз и с популяризацией было бы все прекрасно, и с информированием тоже. тк я знаю как это делать. ;) Да и ко всем разновидностям я отношусь с уважением, ведь здорово, что при такой похожести, они такие разные, и здорово, что на всех есть свои поклонники. И если у ринга одних чуть меньше зрителей, страшного в этом ничего нет, а как раз наоборот. Это значит, что именно там лишних нет, только все свои. ;) :afp: :agh:

Больше позитива. :c:
0 x
"STAR-GINTER"

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 10 апр 2015, 16:18

Галя
Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):ключевое слово "публикуют"... кто ?

Вот именно!!!
А если бы (опять :ass: для Кати Косянковой) было бы разрешено опубликовывать результаты, но ПОЛНОСТЬЮ, то было бы дело!

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):ущемленное положение, о котором вы переживаете

Я не переживаю, я констатирую факт, судя по общественным площадкам.

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):Видимо вы давно не смотрели ринги помов. Там с экспертизой тоже полная беда.

Не-а, сама недавно выставляла пома. (Неужели Вы думаете, что у меня дома померашек нет? Есть, и не один). Вот я и говорю о ПОРОДНИКАХ, а не олраундерах!

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):обижаетесь на то, что кто то любит(разводит, хочет купить и т.п.) не малых, а померанцев.

Я обижаюсь не на тех, кто ХОЧЕТ купить, а на тех, кто эту суперсложную породу безответственно, бездумно "РАЗМНОЖАЕТ", позиционируя себя, как профессионалы, советующие новичкам совершать поступки, грозящие здоровью питомцев (как недавно в одной из тем).

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):Вам как будто уверенности в своем выборе не хватает. Вон Соня любит малых, ездит с ними по миру и гордится тааак, что хочется аплодировать!

Ну...Галя! Не мне это говорить...
Я на столько уверена в себе и в своем разведении, что, честное слово, никакое общественное одобрение мне и не нужно (за исключением профессионалов, которым данные породы интересны и любимы). Более того, Вы же видите, что я до сих пор "синяя", потому, как не нуждаюсь в собственной веточке и рекламе щенков.
А по миру и я езжу, и ежели не тусуюсь рядом, к примеру, с Людой Комяковой, (Людмилка, :c: ), то это совсем не значит, что меня на выставке нет.
И ездить я люблю в "гордом одиночестве", ни от кого не зависеть, никого не ждать, ну и т.д. и т.п.

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):вы к померанцам испытываете некоторую неприязнь

см. выше

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):почему чаще всего владельцы и заводчики именно малых переживают, что примут запрет межростовых вязок?

Я думаю, это просто Ваша мысль вслух, т.к. ко мне она не имеет никакого отношения. :smile:

Галя (Пт апр 10, 2015 14:52) писал(а):и с популяризацией было бы все прекрасно, и с информированием тоже. тк я знаю как это делать.

Вот за это респект! :tum:
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 апр 2015, 16:23

casanova (Пт апр 10, 2015 16:18) писал(а):А если бы (опять для Кати Косянковой) было бы разрешено опубликовывать результаты, но ПОЛНОСТЬЮ, то было бы дело

Я не знаю, будет ли это читать Катя, но ведь нет запрета публиковать результаты.
Или Вы предлагаете, если публиковать, то по всей выставке? Но, боюсь, так их вообще ставить перестанут.
Впрочем, это не в тему.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

casanova
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение casanova » 10 апр 2015, 16:37

Rufina
Таня, я извиняюсь за обсуждение (в данном случае, советы) администрации форума, что правилами запрещено! :smile:
Да, Вы меня поняли абсолютно правильно: ежели публиковать результаты, то полностью. А еще желательно, в поздравлениях указывать ростовую принадлежность ребенка! Однако, так некоторые уже делают, что хоть немного радует.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 10 апр 2015, 17:02

casanova
Пожелания администрации форума высказывать можно (это не равно "обсуждать действия"), только боюсь, что оно нереалистично. Людям элементарно лень. Еще про своего рассказать хочется. К тому же всякие ошибки бывают и недовольные.
0 x

casanova
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение casanova » 11 апр 2015, 08:40

Rufina
Rufina (Пт апр 10, 2015 18:02) писал(а):Людям элементарно лень.

Вот-вот.
Себя, любимых, пиарить не лень, а другие...подождут...
Я не призываю НКП освещать ВСЕ выставки, проводимые РКФ, но МОНОПОРОДНЫЕ (с моей точки зрения, самые интересные), просто обязан!
К сожалению, в России сама организация РКФ такова, что в нее входят просто клубы, объединяющие владельцев любых пород, что в корне отличается от европейских национальных кинологических организаций, которые построены на объединении национальных ПОРОДНЫХ клубов.
Ох какой интересных опыт у, например, итальянского чау-клуба! Стоит только позавидовать!
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 11 апр 2015, 09:07

casanova (Сб апр 11, 2015 8:40) писал(а):Ох какой интересных опыт у, например, итальянского чау-клуба! Стоит только позавидовать!

Не надо никому завидовать. :smile: У всех свои плюсы и минусы.
Про итальянские правила слышу от приятельницы, живущей там. Как-то не очень...
Насчет чау, правда, не знаю.
0 x

Мишель
Житель форума
x 5
Контактная информация:

Сообщение Мишель » 11 апр 2015, 19:01

Чтот я не поняла,вы предлогаете людям на форуме либо писать полный отчет по выставке по всем ростовкам,либо не писать вовсе?Эко вы загнули.. :grin:
0 x

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 12 апр 2015, 04:45

Мишель
Ну да,для людей которые делают это добровольно- было бы странно,кроме интересующей их ростовой разновидности ещё и другие отслеживать. Так можем вообщ остаться без отчётов,хоть каких нибудь.
Эх,раньше то какие отчёты были...а фото какие... :(

А вот если кто то от НКП будет все данные собирать,хоть с России и Евразии- то было бы супер.Но не уверена-есть ли такая опция у НКП...
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 12 апр 2015, 11:31

наталия , все уже позабыли, но ведь интернет получил распространение не так уж давно. И все НКП в плане информации прекрасно обходились без него.
Примерно так : В Президиуме НКП по должностным обязанностям один человек обязан заниматься выставочной работой, а Клубы, которым даются монки, обязаны после выставок предоставлять ему полностью размеченный каталог, по которому делается сводный отчет по каждой монопородной выставке. Редакционно- издательская группа из 2-х членов Президиума НКП ежеквартально или раз в полгода издает Вестник НКП, в котором, помимо рекламы и другой важной, интересной информации, публикуются подробные отчеты по всем монопородным выставкам за прошедший период. Экземпляры Вестника рассылаются по России всем членам НКП.
наталия (Вс апр 12, 2015 4:45) писал(а):А вот если кто то от НКП будет все данные собирать,хоть с России и Евразии- то было бы супер.Но не уверена-есть ли такая опция у НКП...

Но обязать НКП заниматься сбором информации и получением фото и видео о результатах НЕ МОНОПОРОДНЫХ выставок было бы сложно и, на мой взгляд, не правильно.
0 x

Goldliven
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Goldliven » 12 апр 2015, 11:55

Мариша Новак писал(а):Вот вчера почитала на Песике обсуждение окрасов. Известная владелец известного питомника вздумала похвалить шпица плащевого окраса. Так тут же получила "выволочку" от одного из предложенных кандидатов на пост Президента НКП за свою безграмотность в отношении возможности шпица быть красивым вне требований стандарта. И все сразу притихли....
Это я написала по поводу высказываний здесь о необходимости широты взглядов на породу у тех, кто встанет у руля.

Редко пишу на этом форуме, но.... вот прям задело.
Вы уверены, что правильно поняли о чём шла речь? "Один кандидат по пост Президента НКП" ни разу не сказала, что собака некрасивая. Разговор был об использовании в разведении собак нестандартного плащевого окраса, и о том, что эксперты довольно часто дают "зелёный свет"собакам с нестандартным окрасом. И всё.
У меня складывается впечатление, что НКП нужен только для того, чтобы разрешить использование в разведении собак с нестандартным окрасом или браком по окрасу (по-Вашему - это "широта взгляда на породу"). Оказывается, теперь заводчики, занимающиеся разведением малых оранжевых собак - это люди, "разводящие Каштанок".......
Или другая крайность - всё позапретить. В том числе и межростовые вязки.
Создавать НКП для популяризации породы? Уже "допопуляризировались". Иногда стыдно сказать, что имеешь питомник шпицев, дабы не стать в глазах спрашивающих барыгой, без стыда и совести, продающая за "бешеные" деньги больных уродов.
Лично я уже задумалась: так уж и нужен нам этот самый НКП? А если всё-таки нужен - 100 раз подумаю за кого голосовать.
0 x
питомник шпицев "Золотой Ливень"

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 12 апр 2015, 12:23

Goldliven
Goldliven (Вс апр 12, 2015 16:55) писал(а):нестандартного плащевого окраса

А почему он нестандартный?Вот ИМХО-нестандартный-значит тот,про который в стандарте написано не "недостаток" а "порок".
В остальном-согласна. :c:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Goldliven
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Goldliven » 12 апр 2015, 13:00

наталия

Не могу вставить цитатой (сорри). Из стандарта:
....(патиколорный, основной цвет шерсти - белый). Чёрные, коричневые, серые или оранжевые пятна должны быть распределены по всему корпусу.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 12 апр 2015, 13:12

Goldliven
Ну так и я о том же.
Вот выдержка из стандарта- "под понятие «другие окрасы» подпадают такие тона, как кремовый, кремовый соболиный, оранжево-соболиный, черный с подпалом и пятнистый. Основной цвет у пятнистых должен быть белым. Черные, коричневые, серые и оранжевые пятна должны быть распределены по всему корпусу. Любой однотонный окрас с белыми лапами - считается браком по окрасу."
И при этом-НЕДОСТАТКИ: любые отклонения от вышеназванных пунктов следует рассматривать как недостаток, оценка которого должна находиться в зависимости от степени отклонения.
В "пороках "вообще нет ничего на эту тему.
Поэтому- не порок.Недостаток.
А именно нестандартные окрасы- это мерль,тигровый и иже с ними.Я вот так вижу,по крайней мере.Ещё раз ИМХО.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Goldliven
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Goldliven » 12 апр 2015, 13:36

наталия
Возможно. Хотя...."основной цвет белый".
Но я не о том. Это, как пример того - кто что желает от НКП. При таких разночтениях можно незаметно подложить себе бомбу замедленного действия. Лично мне и без Национального Клуба было неплохо. Монок, это да, хочется. Но и без них как-то жили же.
0 x

наталия
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 12 апр 2015, 13:39

Goldliven
:ghfjp:
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Goldliven
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Goldliven » 12 апр 2015, 13:52

наталия
:afp:
Мы поняли друг друга.
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 4
Контактная информация:

Сообщение Галя » 13 апр 2015, 17:50

Goldliven писал(а):наталия
Возможно. Хотя...."основной цвет белый".
Но я не о том. Это, как пример того - кто что желает от НКП. При таких разночтениях можно незаметно подложить себе бомбу замедленного действия. Лично мне и без Национального Клуба было неплохо. Монок, это да, хочется. Но и без них как-то жили же.

Вот именно. Если не хорошо, то лучше никак. Плащевая собака, это тот же белый с пятнами, только одно из пятен большое. Выграть такая собака может и не выиграет, а вот свою оценку для разведения получить должна, ибо это не дисквал, а недостаток. Такая собака при вязке с собаклй у которой пятен мало и белого много, даст как раз золотую серидину. А вот если бы приняли сочинение прошлого Нкп , которое составляла и ставила здесь Лена Геля, где описывалось сколько в процентах белого должно быть и прочее(о допуске к вязке собак только с цветной родословной например) , то у экспертов вообще все бы перепуталось. Если не будет человека, который сможет кратко и четко сформулировать суть тонкостей спорных окрасов, то лучше вообще не заострять на этом внимания. Вреда меньше.
0 x
"STAR-GINTER"

urallegenda
Новый пользователь
Питомник: из Уральской Легенды

Сообщение urallegenda » 16 апр 2015, 06:29

И монопородные выставки нужны обязательно! Хотя бы для того, что бы иметь возможность пригласить эксперта породника, а не олраундера, которому абсолютно пофиг, что в малых ходят запомераненые собаки и что-такое немецкий тип головы их это и не волнует вовсе. Сейчас вообще редко кто измеряет рост, ну и многие другие нюансы. Иногда смотришь на этот цирк и думаешь, куда порода скатится в скором времени, если никакого порядка не будет??? :shock:
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 16 апр 2015, 07:09

urallegenda (Чт апр 16, 2015 7:29) писал(а):куда порода скатится в скором времени, если никакого порядка не будет???

urallegenda (Чт апр 16, 2015 7:29) писал(а):в малых ходят запомераненые собаки и что-такое немецкий тип головы

Что-то я не пойму, причем здесь НКП. Думается -это ответственность владельца, который выводит собаку в ринг. И что плохого в запомераненых малых? Красивые, крепкие собаки. И где Вы в России сейчас найдете классического малого, если только в белых малых. :18:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Если уж судьи не видят переростков в ринге цвергов, то и это не НКП решает, а совесть эксперта по породе.
0 x
Amicus verus — rara avis.

Вернуться в «Организационное»