Нужен ли нам новый НКП

Нужен ли нам НКП?

Нужен
61
51%
Не нужен
51
43%
Затрудняюсь сказать
7
6%

Всего голосов: 119

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Re: Нужен ли нам новый НКП

Сообщение Pom » 04 апр 2015, 05:35

Чем дальше в лес, партизаны обкуренные или обожратые. :titi: :20:
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

belle
Житель форума
Питомник: pomempire
x 5
Контактная информация:

Сообщение belle » 04 апр 2015, 05:49

Pom
Выскажите свою позицию плз. Не понятно по какому поводу сие высказывание.
0 x

Юта
Житель форума
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Юта » 04 апр 2015, 05:55

Нельзя их выделять, в России уж точно.

Щенков от Российских помов в немецком типе в корзину и на помойку, так хотят? Бред. Мои маленькие малые помов щенят и их в корзину? Так и хочется выругаться.
Решили устроить переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня поголовья в малых, хотят тонкие лапки.
Видела таких собак с лангетами на конечностях после переломов.
0 x
Amicus verus — rara avis.

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 апр 2015, 06:09

Да уж и не осталось никакого немецкого типа в чистом виде в цвергах. Бывают слабые по типу собаки, и от привозных помов тоже.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Pom
Житель форума
Питомник: Из Каскада Грёз
Контактная информация:

Сообщение Pom » 04 апр 2015, 06:52

belle
Выскажите свою позицию плз. Не понятно по какому поводу сие высказывание.

Ну примерно так.
Приехал Балаган из турне, и устроил нам тут всем Цирк. :agh:
Теперь ещё образовалось тихое подполье. Плюс распускание слухов (сарафанное радио). :15:
Свою позицию к этому показному Балагану я уже высказал. :17:
0 x
Господа! будьте взаимно вежливы.

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 3
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 04 апр 2015, 06:59

belle писал(а):...Не надо в новый президиум людей с идеей разделения, тогда цверги сами себя изживут...

Такие НИГДЕ не нужны, тем более "у руля"
0 x
питомник "ПУШАР"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 апр 2015, 07:08

Rufina (Сб апр 04, 2015 5:15) писал(а):А что тип не всегда сохраняется - дело десятое. И перерастая, они, значит, будут отправляться на диван.

в померанах ничего не будет отправляться на диван :grin:
0 x

Star Crystal
Постоянно прописан
Питомник: "Star Crystal"
Контактная информация:

Сообщение Star Crystal » 04 апр 2015, 10:46

Если помы будут по стандарту FCI,то переростки отправятся на подушку ,естественно.Не много стран в Европе,где разрешено переводить переросших помов в малые. В Скандинавии нет точно. В Прибалтике можно в Латвии. В Эстонии нельзя.Не знаю про Литву.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 апр 2015, 12:28

Хочу высказаться, хоть и не по теме. В защиту классики. Почти пол года у меня жила белая девица в классическом типе. Да, нет такого богатого подшорстка, как в моих двоих, и той длинны порой тоже нет. И в груди она не так широка, спокойно застегнулась в шлейку моей блошки. Но хороша! Она не позожа на игрушку, но она собака породы немецкий шпиц. И гуляя с двумя большинство обращало внимание не на забавного шарика, а на белую собаку и глядя на нее спрашивали "какой они породы". А легкость ухода... Это просто песня! Хотя я особых сложностей и у своих не замечала до Пумы.
И вот мне жаль, что таких собак почти извели.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

casanova
Житель форума
Питомник: из Ладожских Звезд
Контактная информация:

Сообщение casanova » 06 апр 2015, 06:46

Onda
Модеров прошу простить за офф-топ!
Я ОЧЕНЬ люблю малых! Хорошие малые (во всех смыслах стандарта) - это красота неземная!

Но я не к тому, а к
Onda (Сб апр 04, 2015 13:28) писал(а):таких собак почти извели.

Немецкий эксперт, судивший на Мире-14 клайнов (он же является Президентом немецкого клуба шпицев) даже статью опубликовал по поводу (дословно):"вымирания немецких малых белых шпицев"!!!

Я, когда хожу на выставки с моим Моней (Леночка Киншт :prur: ), только и слышу о его шикарности и красоте. Или Ень (Танюша :prur: )... Надо было поехать с ним на ЧМ, чтобы услышать хвалебные ода в его адрес. Владельцы других пород оборачивались, когда этот ветеран гордо вышагивал на "попис"... Поверьте, на помов ТАК внимания не обращают!

А поэтому и ратую за то, чтобы у руля породы были люди адекватные, т.к. ЛЮБАЯ собака, четко отвечающая стандартам породы, красива до головокружения. (Я надеюсь, что здесь все профессионалы, и понимают, что я имею ввиду).
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 06 апр 2015, 08:30

Мне кажется, что те, кто жаждут отделить помов в особую породу и думают, что после этого они "заживут", глубоко заблуждаются. Отделить помов и судить их по системе АКС едва ли реально. А в системе ФЦИ существует деление zwergspitz/pomeranian и kleinspitz (ну и другие, конечно, разновидности, но не о них речь). По сути у нас это деление уже принято. Разговоры о том, что это "разные породы" означают лишь одно: готовится запрет на перевод из одной ростовой разновидности в другую, который уже действует во многих странах. И делить будут по принципу роста. Значит, все недоростки и переростки будут браковаться. И собаки, не соответствующие представлениям экспертов о типе кляйна и типе пома - тоже. А поскольку у нас любая борьба за идею доводится до фанатизма, последствия представить легко.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 06 апр 2015, 09:12

Rufina (Пн апр 06, 2015 8:30) писал(а):А поскольку у нас любая борьба за идею доводится до фанатизма, последствия представить легко.

Вот поэтому решая нужен ли нам новый НКП или кто войдет в Президиум НКП, следует опасаться таких фанатиков от породы...
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 06 апр 2015, 09:47

Rufina (Пн апр 06, 2015 10:30) писал(а): который уже действует во многих странах

У кого действует этот закон, по возможности пометы оформляют через России.А это говорит о том. что это положение не работает и заводчики не хотят выполнять это положение.
0 x

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 09 апр 2015, 09:42

Вот вчера почитала на Песике обсуждение окрасов. Известная владелец известного питомника вздумала похвалить шпица плащевого окраса. Так тут же получила "выволочку" от одного из предложенных кандидатов на пост Президента НКП за свою безграмотность в отношении возможности шпица быть красивым вне требований стандарта. И все сразу притихли....
Это я написала по поводу высказываний здесь о необходимости широты взглядов на породу у тех, кто встанет у руля.
0 x

KU-ELEN
Житель форума
Питомник: Ку-Елен / KU-ELEN
x 2
x 5
Контактная информация:

Сообщение KU-ELEN » 09 апр 2015, 13:22

Уважаемые заводчики, "интересных" окрасов!
Никто Вас не будет преследовать, и ни какой президент НКП не сможет запретить Вам заниматься экспериментальным разведением.
Пока эксперты будут давать разводные оценки на выставках, такое разведение будет существовать и никто не сможет его запретить.

Ещё раз повторю, что НКП нужно только для выставок! :smile:
0 x
п-к "КУ-ЕЛЕН" / KU-ELEN

casanova
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение casanova » 09 апр 2015, 17:28

KU-ELEN
Лена! Не соглашусь!
С моей точки зрения, главная задача НКП - ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПОРОДЫ, а т.к. конкретно у нас их (пород) несколько, то вот и думаю, чтобы не было популяризации ОДНОЙ единственной породы... Какой, не скажу :17:
0 x

KU-ELEN
Житель форума
Питомник: Ку-Елен / KU-ELEN
x 2
x 5
Контактная информация:

Сообщение KU-ELEN » 09 апр 2015, 17:43

casanova
Как предлагаете НКП популяризировать некоторые породы? :smile:
0 x
п-к "КУ-ЕЛЕН" / KU-ELEN

Мариша Новак
Постоянно прописан

Сообщение Мариша Новак » 09 апр 2015, 20:04

casanova (Чт апр 09, 2015 17:28) писал(а):С моей точки зрения, главная задача НКП - ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПОРОДЫ, а т.к. конкретно у нас их (пород) несколько, то вот и думаю, чтобы не было популяризации ОДНОЙ единственной породы... Какой, не скажу

Ну, скажите какой????
Я то так и хочется пошутить - "той, на которой будет специализироваться питомник Президента НКП".
0 x

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 10 апр 2015, 04:32

Еще НКП то только в планах, да на словах, а уже начали защищать того, на кого никто не нападал.
Вымирание, если оно и происходит, то это не от отсутствия популяризации, и не от отсутствия НКП. Причина банальна. Их просто перестают покупать. НЕ хотят таких, хотят других, или вообще ничего не хотят. А заставить кого то покупать щенков, это отнюдь не задача НКП. Для этого есть другие средства. Реклама в СМИ, в кино, работа с покупателями и т.п. Освещение выставок, любовь к своей породе и т.д. Что мешает заводчикам малых шпицев все это делать . Да ничего. Кстати в рекламе и в фильмах снимают в основном как раз малых. Белых вообще все как сумасшедшие ищут, только карликов ))) И если человек хочет себе собаку в 2 кг, никакой президент НКП не заставит его купить собаку большего размера.
Я как то заказывала себе сапоги , сапоги пришли не моего размера, я их вернула, и изготовитель мне вместо них предложил сделать курточку, раз с сапогами не сложилось ))) так вот если я хочу сапоги, зачем мне курточка))))

Что может сделать НКП , чтобы возродить белых малых? Им(белым малым) как раз проще всего. Никакие новые взгляды на стандарт их не касаются. как были они сами в своем окрасе и в своем размере и с отдельным рингом, так они и живут.
Как могут пострадать малые других окрасов... только запретом межростовых вязок, да и не известно пострадают или выиграют (может про кобелей малых вспомнят наконец, а то они максимум на выставке могут прогуляться, а на вязку придут к соседу) . Тут как посмотреть. Да и никто не собирается их запрещать.
С окрасами сложнее. Тут ветер дул даже на моем веку в разные стороны не раз, ибо в стандарте на сей счет "2 пишем , 3 в уме и читаем между строк". Но по цветникам и с выбором производителей, и с типом и с качеством окраса все не просто, и их заводчиков мне кажется уже ничего не напугает)))

Все , о чем писали, не сможет решить НКП. Это вопрос только к идейным заводчикам. Вот Курилова взяла и привезла на выставку средних. Вот захотела показать и привезла. Пойдут ли к ним на вязку ... вопрос.. но ринг средних на Евразии был, и не с 1 собакой.
Во второй день Евразии сняли и выложили ринги малых при чем сук, захотели и сняли, и огромное спасибо (и сказать его много много раз должны были заводчики малых, чтобы человеку второй раз захотелось это делать) .

Если иметь малых и хотеть пропагандировать породу, то надо доказать, что в них есть, почему я (в смысле покупатель) должна захотеть их иметь.
ФОто и видео с детьми дошкольниками (что эту собаку не зашибить нечаянно игрушкой), фото и видео на природе (что с ней можно пойти на длительную прогулку), выступление группы малых в красивой шерсти (ибо это придало бы эффекта картинке) на Евразии в шоу с танцами, показательные выступление аджилити (обязательно с видео , чтобы все видели как это было, тк главный ринг смотрят только случайные зрители). И это только что первое пришло на ум...

У меня сейчас живет щенок акиты. Так я его фотогорафирую периодически (не ради популяризации породы конечно, а потому что он классный и мне доставляет радость , ну и хочется ей поделиться). Так вот у нас куча знакомых теперь или собирается купить акиту, или уже забронировали щенка. Некоторые заводчики шпицев меня спрашивали про породу, и в поисках щенка. До этого мои знаковые все приобрели по шпицу ))) У каждого это был свой путь , но изначально они захотели шпица, потому что они увидели моих собак , и послушали нас с мужем, о том какие шпицы классные.
И последний пример. У моей подруги нечаянно (тк от щенка отказались, а она помогала с покупкой) появилась шиба (сиба). Я все ходила и спрашивала , когда ты ее отправишь заводчику. Я даже говорила, что она никакая, зачем она тебе нужна, "35" собака в доме, сомнительной внешности и предназначения (не диван и не улица). ПРошло время. Она мне рассказывала про нее:" Вот она такая молодец, вот она так делает , вот фото как она играет с ее малышом (ребенок до года), вот видео, как она терпеливо общается с ним". И я переменилась. И тут мне звонит соседка и спрашивает, какую собаку завести ее мальчикам 5-и 7 лет. Я ей посоветовала прочитать про шибу. Теперь и у моей соседки шиба. Они в диком восторге. Рассказывают о ней в инстаграм. Подписчики расспрашивают и любуются. Обе пойдут на выставку и уверена будут иметь успех у зрителей выставки. И я уже ловлю себя на мысли , что если бы у меня был ребенок подвижного возраста, я бы купила шибу ( это я, которая говорила зачем она нужнаааа ). И если когда то я это сделаю, уверена, все будут хотеть иметь шибу :grin:
Это я все к чему :cool: , что надо заражать своей любовью к породе (или к своей собаке), а не обижаться, что кто то любит померанцев. И не ждать, что НКП спасет. (не мешал бы, и это было бы уже пол дела).
Сорри за оффф.... (больше не буду :oops: )
0 x
"STAR-GINTER"

casanova
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение casanova » 10 апр 2015, 12:07

Мариша Новак
Мариша Новак (Чт апр 09, 2015 21:04) писал(а):Я то так и хочется пошутить - "той, на которой будет специализироваться питомник Президента НКП".

;)
Галя
Во как!
Всем сестрам по серьгам!
Кто мешает популяризировать породу мне лично?
Отвечаю: (сразу прошу прощения лично у Кати Косянковой т.к. по правилам форума "действия администрации не обсуждаются") но...
Даже на этом форуме (только один единственный пример) крайне редко в разделе "Результаты выставок" публикуют даже просто каталоги по другим ростовым категориям, кроме как по помам. А уж результаты кейсов, которые, как вы все знаете, ТОЖЕ относятся к НЕМЕЦКИМ шпицам! на моей памяти публиковались пару раз...
Второе.
Галя (Пт апр 10, 2015 5:32) писал(а):как были они сами в своем окрасе и в своем размере и с отдельным рингом, так они и живут.

Не надо сваливать на то, что люди не хотят покупать малых, а хотят помов! Вот неправда это!
Только люди хотят покупать КРАСИВЫХ малых, а не "хочу быть шпицем"! А вот эти самые "хочу..." получаются от необдуманных вязок не ТИПИЧНЫХ между собой шпицев!
Я совершенно не против межростовых вязок! Где-то писала, что мы (малые) без помов никуда! А почему? Да потому, что хочется придать больший объем шерсти, чуть "смягчить" тяжелую "классичность", ну и проч.

Тоже приведу пример из жизни. Моя знакомая с малой сукой ч/п окраса решила получить миниатюру этого же окраса.
Выискала кобеля. "Ой! Такой хорошенький!!! Маленький, мордочка коротенькая...(ну и прочие радости)".
Никогда никого ни на что не уговаривала, только спросила, видела ли детишек и прочитала ли родословную. Получила положительный ответ и стала ждать результата. Да, надо сказать, что за данной сукой стоят средние и малые шпицы, где-то "затесался" пом.

В положенное время интересуюсь щенками, прошу показать фото...Но..."Ой! Фотик не работает!" или "Ой! Да они поели, грязные...Вот помою, сфотографирую..."
Заехала в гости, совсем не специально...И что же я вижу? Бегают лосята с такими мордами, что ответственно заявляю:"Они тяжелые даже для классиков!"
Почему? Да просто потому, что за этим самым кобелем оказалась средняя бабка, как раз типажная тем же средним, стоящим за сукой.
Это так, лирика...
Поэтому, НКП, как объединение шпицистов, должен распространять прежде всего знания! Проводить семинары, издавать журналы, брошюры и проч...
Галя (Пт апр 10, 2015 5:32) писал(а):Если иметь малых и хотеть пропагандировать породу, то надо доказать, что в них есть, почему я (в смысле покупатель) должна захотеть их иметь.

Никому никто ничего доказывать не должен!
А вот каждый разведенец ДОЛЖЕН стремиться к тому, чтобы его собаки просто-напросто СООТВЕТСТВОВАЛИ стандарту!
То, что сейчас представлено на выставках, и даже получает титулы, представляет собой печальное зрелище... :20:
Возможно, например, на Евразии и показывают лучших, однако, то видео малых меня не просто расстроило, а повергло в уныние!
А теперь представьте, ЧТО экспонируется на местечковых выставках?!
Поэтому, НКП, организовывая выставки, должен приглашать для экспертизы ведущих заводчиков не только помов, а других пород в том числе. Это тоже пропаганда.

Третье. Мне кажется, самое главное, перестать наконец СНИСХОДИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, в т.ч. и писать подобным тоном, к "недостойным" породам, которые дали жизнь так обожаемым Вами померанцам.

И последнее, я занимаюсь малыми, даже получила (как и хотела) среднего именно для СВОЕГО разведения. И я не буду использовать пома только лишь потому, что он пом. Мои малые мальчишки вяжуться столькл, сколько я им позволяю.
А вот с бракованными щенками (дырки, гидроцефалия, маленький вес, и проч., и проч., и проч.) от РАСКРУЧЕННЫХ, как сейчас говорят НЯШЕК, встречаюсь постоянно, слава Богу, не у себя!

Несчастных владельцев помов - не пересчитать!
Известные питомники отправляют в другие города щенков с дырами в пол черепа, с "черной кожей", перекосами и перекусами, однояйцевых!
Я не злюсь, я просто констатирую факты. ВСЁ то, что я сейчас привела в пример, я наблюдала у "чудесных", "шоу-класса", "для выставок и разведения" и с прочими рекламными лозунгами, кобелей из питомников ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИХ и горячо обсуждающих эту тему про НКП, заводчиков!
(Все, кто меня знают, могут подтвердить, что я НИКОГДА не развожу сплетни, все, что говорю, могу подтвердить документально с кличками и фамилиями владельцев)

Т.ч. милые дамы, может быть создание НКП, хоть как-то приостановит эту вакханалию?

И теперь уж совсем последнее.
Галя (Пт апр 10, 2015 5:32) писал(а): И не ждать, что НКП спасет.

А НКП и не должен быть спасателем! Он должен быть (простите за сленг) "объединителем"!
И вот тон Ваш, Галя, настораживает...
0 x

Вернуться в «Организационное»