Неполнозубость - это дисквалификация???

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 1
Контактная информация:

Re: Неполнозубость - это дисквалификация???

Сообщение Галя » 02 мар 2012, 23:56

Ясмина
1. В каком возрасте вы убрали клыки? Если они встали так близко, то скорее всего удалили поздно, и они выросли в нёбо. Чтобы у мелкой породы иметь правильный прикус и правильное направление роста зубов, то надо следить за прикусом и своевременно удалять молочные зубы.
2. Удалить резцы вполне могли. Видно ли это на рентгене , не знаю.
3. Что вам обещали на 43т.р. ? Шоу перспективу? Почему вас смущает, что у вашей собаки не хватает резцов? Вы планировали шоу карьеру собаки, программу разведения ? Вы имеете собаку с недостатком (пусть и большим). Это я к тому, что не тот повод для разборок, не те деньги, и то, что их там отродясь 2 шт. доказать сложно.
4. Даже если неполнозубие у вашей собаки действительно врожденное, то при другой комбинации собака-мама может родить полнозубых щенков.
0 x
"STAR-GINTER"

СветланаС
Житель форума
Питомник: Аритэль
x 2
x 2
Контактная информация:

Сообщение СветланаС » 03 мар 2012, 00:07

К сожалению, действительно масса случаев, когда врачи удаляют постоянные зубы, приняв их за молочные.
Вы уверены, что не произошло такое у вашей собаки?
В самом деле, никогда не слышала о таком. Любые вариации с нехваткой одного-двух резцов, но чтобы четырёх - это очень странный случай.
0 x
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.

Оралова Ирина
Житель форума
Питомник: Винвел'С
Контактная информация:

Сообщение Оралова Ирина » 03 мар 2012, 00:15

Нам скоро идти с мелкой удалять молочки - мне уже плохо:(
0 x
питомник "Винвелс" ~ "Winvel`s"

Галя
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Галя » 03 мар 2012, 00:22

Оралова Ирина
Надо просто стоять рядом и контролировать процесс. Если не пускают, идти в др место. Резцы вообще самому лучше убрать. Я теперь и клыки почти всегда сама убираю. Главное вовремя!!!!
0 x
"STAR-GINTER"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 03 мар 2012, 00:42

Ясмина (Пт мар 02, 2012 23:16) писал(а):и для резцов места не осталось,клыки вышли близко друг к другу

резцы у шпицев очень маленкие и если стоят два резца и места больше нет :shock: я не понимаю как это.Сделайте пожалуйста фото этой челюсти.получается что два клыка стоят на середине челюсти......

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Галя (Сб мар 03, 2012 0:56) писал(а):В каком возрасте вы убрали клыки?

Но возможно клыки убрали в нужном возрасте. так как собаке сейчас 7 месяцев. но там вообще какая-то аномалия.....
0 x

Беролинка
Постоянно прописан
x 8
x 5

Сообщение Беролинка » 03 мар 2012, 00:45

:17: Моему мальчику врач специально удалил коренной резец внизу, что зубки в линеечку встали.
О чём мне с гордостью и поведал уже после удаления, даже зубки все удаленные отдал на память :grin:
Наверное, чтобы один резец в случае чего отдельно предъявлять.
0 x

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 8
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 03 мар 2012, 10:04

Беролинка
Беролинка (Пт мар 02, 2012 23:45) писал(а):Моему мальчику врач специально удалил коренной резец внизу, что зубки в линеечку встали.
О чём мне с гордостью и поведал уже после удаления, даже зубки все удаленные отдал на память :grin:

Он сейчас на инвалидности, или Вы ему на могилку цветы носите? :grin: Шутка, конечно, но я б в асфальт за такую самодеятельность закатала. Это и в самом деле проблема, у нас в городе есть 1 ветврач, которому я доверяю удалять молочные зубы, чтоб без оставленных корней, с адекватной анестезией, в общем, чтоб потом не было причин рвать волосы на голове.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 03 мар 2012, 10:16

Ясмина (Пт мар 02, 2012 22:16) писал(а):что 43тр это не дорого и я дурочка согласилась

Так оно и есть. Это тот случай, когда берут щенка на удачу. Если все хорошо, значит, повезло. А если нехорошо, значит, все равно можно считать, что это цена пэта. Впрочем, это уже не в тему.

Да и вообще разговор не совсем в тему получается. Собственно, по теме надо было бы ответить на один вопрос: если у собаки от природы 2 коренных резца, будет ли это дисквалификацией? Вообще я слышала, что дисквал иногда дают и при отсутствии большого количества премоляров.

Если 2 резца от природы, то как это выглядит? Такая узкая нижняя челюсть? Но тогда, пожалуй, нижние клыки должны упираться в небо.

Что же касается удаления зубов, то это уже не по разделу. С этим - в раздел Здоровье, есть там тема про то, что врач по ошибке удалил постоянные резцы.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 03 мар 2012, 12:17

(и в тему, и вроде, как не очень)
Беря во внимание мой опыт, можно сказать, что мой щенок получил дисквал от... покупателя. Так вот, приехали ко мне смотреть щенка. Дошло дело до зубов. Я показала прикус и количество резцов, как водится. И вдруг щенок зевнул полной пастью. Люди аж отшатнулись :shock: (я честно говоря, тоже испугалась сначала). Потом выяснилось, что оказывается мой щенок ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НЕ ПОЛНУЮ ПАСТЬ ЗУБОВ, А ШЕСТЬ НА ШЕСТЬ (так написано в интернете), а у моего вон сколько уже, поэтому они усомнились в возрасте щенка и... уехали. Во как :20:
0 x
питомник "ПУШАР"

Галя
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Галя » 03 мар 2012, 12:31

по теме надо было бы ответить на один вопрос: если у собаки от природы 2 коренных резца, будет ли это дисквалификацией?

Ну я выше как раз на этот вопрос четко ответила, с ссылками на первоисточник (стандарт). Хорошо это или плохо, но неполнозубость - это не дисквалифицирующий порок и не порок для миниатюрных и малых шпицев.
0 x
"STAR-GINTER"

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 03 мар 2012, 12:33

Галя
Но два резца - это все-таки перебор.
И вообще, что бы ни говорили, четкой фразы в стандарте, что допустимо отсутствие резцов, все равно нет.
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 03 мар 2012, 12:37

К сожалению, отсутствие зубов сцеплено с такой проблемой как крипторхизм. И эксперты, знающие это, скорее всего снизят оценку (у взрослой собаки), а то и снимут с ринга. Особенно надеяться на стандарт не стоит. Специалисты не прощают подобные вещи.
0 x
питомник "ПУШАР"

nysia
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение nysia » 03 мар 2012, 12:41

Rufina (03 мар 2012, 13:16) писал(а):по теме надо было бы ответить на один вопрос: если у собаки от природы 2 коренных резца, будет ли это дисквалификацией?

просто очень трудно представить себя такую картину... поэтому позволила себе порассуждать. Но если там всего 2 резца и нет больше места, то я думаю что там и прикус не правильный! А еще думаю, что даже если прикус корректный и это не будет дисквалификация, то оценка "удовлетворительно"....

PUSHAR
:ta:
0 x

Галя
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Галя » 03 мар 2012, 14:03

Rufina
Конечно 2 резца это экстрим. Поэтому я говорю, что скорее их повыдергивали.

То , что не дисквал - вещь очевидная. Т.к. дисквалы перечислены. И не порок. Это НЕДОСТАТОК!!!! т.к. отклонение от требуемых 42 зубов. Оценку могут снизить , или не снизить . Это вопрос 10-ый.
Простить собаке отсутствие резца или нет, тоже дело каждого. И скорее это кому то можно простить (если все остальное супер-пупер например), а кого то и на подушку продать стоит.
0 x
"STAR-GINTER"

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 03 мар 2012, 14:47

Генетика дама капризная. Она не прощает, когда ею пренебрегают и подушку быстро подложит даже под самую супер-пупер попку.
0 x
питомник "ПУШАР"

Беролинка
Постоянно прописан
x 8
x 5

Сообщение Беролинка » 03 мар 2012, 16:04

Курилова Светлана писал(а):Беролинка
Беролинка (Пт мар 02, 2012 23:45) писал(а):Моему мальчику врач специально удалил коренной резец внизу, что зубки в линеечку встали.

Он сейчас на инвалидности, или Вы ему на могилку цветы носите? :grin: Шутка, конечно, но я б в асфальт за такую самодеятельность закатала. Это и в самом деле проблема, у нас в городе есть 1 ветврач, которому я доверяю удалять молочные зубы, чтоб без оставленных корней, с адекватной анестезией, в общем, чтоб потом не было причин рвать волосы на голове.

А я подумала-подумала и решила, что ровненькая линеечка только украшает его улыбку :smile: А на выставки мы всё равно не собирались, поэтому не стала я портить
себе нервы, хотя, конечно, не совсем поняла, почему меня не спросили.
0 x

Ясмина
Пользователь

Сообщение Ясмина » 03 мар 2012, 22:15

Девочки,клыки и резцы выпали сами,резцы в 5 месяцев,клыки в 6 мес,к врачу обращались только с верхними клыками,резцы он не трогал,да там и трогать то нечего.,о смене зубов я имею представление,тк являюсь заводчиком чихов,а у них с зубами очень все непросто,но чтоб 2 резца всего было,такого я не видела. Собаку я покупала в первую очередь для выставок и заводчик об этом знала.
0 x

nysia
Постоянно прописан
Контактная информация:

Сообщение nysia » 03 мар 2012, 22:38

Ясмина (04 мар 2012, 01:15) писал(а):Собаку я покупала в первую очередь для выставок и заводчик об этом знала

вы писали при покупке зубы ведь были 6*6.... откуда заводчик мог знать, что судьба так распорядится. А рентген делали? Я бы сделала... если не трудно сфотографируйте, пожалуйста зубки вашего шпицика. Фас и профиль. Честно признаться я в недоумении, слышу о такой нехватке впервые!
0 x

Катя
Администратор
Питомник: Пэтч оф Санлайт
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Катя » 04 мар 2012, 00:53

Порок конечно. Если ещё про отсутствие 1 резца эксперт может прочесть стандарт двояко (хотя на самом деле если стандарт прочесть, то становится понятным пояснение в конце него т.к. у карликов и малых ДОПУСКАЕТСЯ отсутствие нескольких премоляров, но не резцов естественно), то 2 вместо 6-ти не прокатит конечно да и зачем вам собака с такой проблемой в разведении? Хотя по стоимости вы и купили чисто на удачу, по стоимости пэта (плюс-минус).
Я видела щенка с 2 нижними резцами, коренных выросло 3. Нижняя челюсть узкая, но клыки при этом не в десну, как ни странно. Сама долго не могла поверить что мои глаза меня не обманывают. Но... бывает точно
0 x

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 04 мар 2012, 08:53

Катя
В разделе "Здоровье" уже был подобный вопрос, и Галя приводила последнюю версию стандарта, в которой нет слов про премоляры (я три раза перечитала, чтобы осознать :grin: ). Но можно ли из этого сделать вывод, что допустимо отсутствие резцов, лично для меня не очевидно. Боюсь, что это опять недоговоренность и "пока не дали по шапке", как в случае с "триколором". Но правомочность "триколора" намного меньше вызывает сомнений.

Я тут как-то изучала версии стандартов АКС. Какие-то фразы исчезают, какие-то появляются. В старых, например, четко оговаривалось, что должны быть ножницы (внутренние края верхних зубов смыкаются с наружными нижних), и объяснялось, что прямой прикус, например, приводит к быстрому изнашиванию зубов. Потом это исчезло. А в последней версии появилась фраза про недопустимость перекоса челюсти. И разве неполнозубие не может способствовать появлению этого порока?
0 x

Вернуться в «Вопросы экстерьера»