Экстерьер шпица сегодня

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 2
Контактная информация:

Re: Экстерьер шпица сегодня

Сообщение Rufina » 26 янв 2011, 23:15

М Господа, поскольку разговор пошел о типах померанского шпица, я переношу его в пока еще пустующий раздел собственно о помах, думаю, что там это будет более на виду.
Миниатюрный (карликовый, померанский) шпиц

0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 01 фев 2011, 11:41

наталия писал(а):У шнауцеров,которых Вы приводите в пример,вязки между миттелями,ризенами и цвергами-НЕ РАЗРЕШЕНЫ,они даже вяжутся по окрасам отдельно,поэтому получение щенка миттеля от двух цвергов-технически невозможно.

Вот собственно и я о том же ;) - что разные типы между собой не вяжут. Цвергов с миттелями, тервюренов с грюнендалями... и т.д.
А у шпицов почему-то вяжут. Более того - собачка могла в юниорах выставляться в померанцах, а взрослая уже в малых :20: (это я где-то здесь на форуме прочитала)
Это непостижимо для меня ))))

Курилова Светлана писал(а): А откуда ж тогда взялось выражение:"Недомиттель, перецверг"?

Бывает конечно брак в любой породе. Но "перецверга" уже в миттелях не выставишь ;) его просто забракуют.

Боюсь навлечь на себя гнев специалистов породы, но мне кажется, что на сегодняшний момент единого стандарта, а тем более разделения между типами просто нет.

Попробую объяснить, почему такой вопрос вообще возник, может вы меня не сильно бить будете :ass:

Человеку со стороны, который породой заниматься не планирует, а просто хочет собаку завести, практически невозможно разобраться, почему такие разные собачки с непредсказуемым будущим экстерьером относятся к одной породе.

Я честно сказать как раз хотела брать цверга, и на выставку приехала, чтоб с окрасом определиться. И совершенно случайно обратила внимание на шпицев. Меня не столько внешний вид собак привлек, сколько характер.
Не увидела ни одного трясущегося, метущегося или визжащего шпица. Чем была крайне поражена, поскольку небольшой опыт столкновения с мелкими собачками оставил у меня крайне неприятные впечатления, особенно от йорков, тоев и пинчеров.
То, что шпицы бегают еще и в аджилити - очень неплохой показатель интеллекта. И при таком размере (мне придется собаку с собой всю жизнь возить), я решила, что шпиц - просто оптимальный вариант.
Но при попытке выбрать щенка, я столкнулась с неразрешимой для дилетанта задачей... понять кто есть кто ))))
При разбросе цен от 20 до 120 никто толком не мог объяснить, почему взрослые шпицы в одной категории такие разные?

Когда я смотрела цвергов, то щенков в одном помете часто только по ленточке или клейму можно различить - настолько они однотипные. А шпицы не только в разных питомниках и разных пометах выглядят как разные типы пород, но и даже однопометники иногда почти в 1,5 раза по размеру различаются...

У шелтей, например, для заводчиков существует рекомендация, как определить будущий размер - кореляция между весом 8-недельного щенка и ростом взрослой собаки примерно 0,78.
У шпицов же это практически гадание на ромашке... ;)))

Я вряд ли буду заниматься разведением когда-либо и нескоро буду покупать другого щенка (надеюсь что мой нынешний лет 18 проживет :17:), но для действительно ценителей породы почему бы и не подумать все же над разграничением типов внутри породы - ну хотя бы по размеру, типу головы(морды) и шерсти? ))

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Re: Миниатюрный (карликовый, померанский) шпиц
Пример (фотки из яндекса взяла)
Первые две собачки из разных ростовых групп (малый и померанец), но ИМХО больше похожи между собой, чем 2 и 3, которые на самом деле к одному типу относятся...
Изображение
0 x

PUSHAR
Житель форума
Питомник: Пушар
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 фев 2011, 11:58

Астильба
Никто разделять никого не будет, потому что работа с породой давно началась именно на качественный "обмен" генами европейских, американских, тайских шпицев. При этом каждый заводчик придерживается того внутрипородного типа, который считает для себя более предпочтительным.
То, что Вы не можете определиться с типом, предпочтительным лично для себя - странно, потому что это так же индивидуально, как стиль одежды, которого придерживается человек. Никто не одевается одинаково. Так что смелее определяйтесь и будет у Вас свой шпиц.
0 x
питомник "ПУШАР"

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 фев 2011, 12:27

Астильба

М Вы не в ту тему стали писать, я перенесла туда, где этот разговор был начат. Та тема только о карликах, эта - обо всех.

Разные типы бывают во многих породах (точнее, есть во всех, но иногда различие видит только профессионал, а иногда это заметно каждому). Вот Вам для сравнения два ньюфа:
Изображение
Оба кобели, оба, что характерно, чемпионы.
0 x

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 01 фев 2011, 13:28

Астильба (Вт фев 01, 2011 11:37) писал(а):Пример (фотки из яндекса взяла)
Первые две собачки из разных ростовых групп (малый и померанец), но ИМХО больше похожи между собой, чем 2 и 3, которые на самом деле к одному типу относятся...

Понятнее наверно было бы сказать, что 1 и 2 фото это малый ближе к классике и карлик классика. Третья фотка это карлик- пом. И я бы сюда ещё поставила малого в типе пома или малого пома(как кому нра) http://www.spitz-club.ru/baza/dog.php?id=3212
Мы эти примеры скорректировали по росту и по внутрипородным типам. Эти типы и роста вяжутся между собой, поэтому существуют ещё переходники. В книге В. Крутовой как раз и говорится, что такое разнообразие в шпицах и даёт породе большой + для развития
Пы Сы. А шнауцеры выщепились из пинчеров, сначала в одном помёте рождались и гладкие и жёстики. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Ещё забыла добавить, что в разных странах помы тоже разнятся между собой. Но везде сейчас Америка и Канада предпочитаемы, тайцев не беру, потому как они на первых двух выведены.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Тема про экстерьер шпица, а мы про рост и типы. Экстерьер это стати собаки, скелет, углы, движения. Вот так эксперты и судят сегодня разные типы в одном ринге. Кто лучше имеет строение и движения, а мишки и лисички это всё форумское, главное, чтобы голова лисич ки и мишки влезала в соотношение лба к морде, как 2:1.
0 x
П-к Альхонд

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 фев 2011, 13:28

п.с. шнауцеры, несмотря на внешний однородный вид, ооочень отличаются друг от друга. Просто за счет характера "прически" в общей массе выглядят одинаково.
Последний раз редактировалось PUSHAR 01 фев 2011, 13:29, всего редактировалось 2 раза.
0 x
питомник "ПУШАР"

Rufina
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 01 фев 2011, 13:57

E-Lana
Если надо, могу переименовать тему, т.к. она вся не про углы и не про стати. Просто я понимаю слово "экстерьер" в самом простом значении - "внешний вид". Если есть идеи, как лучше было бы это назвать, предлагайте!
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 01 фев 2011, 14:12

E-Lana , т.е карликовый (миниатюрный) и померанский - это не одно и то же? Во многих описаниях они идут как идентичные названия.
По поводу скелета - может мне кажется, но формат корпуса я наблюдала очень разный, от квадратного до значительно растянутого.

PUSHAR , вам виднее конечно, как профессионалам. Может и не надо разделять, если обмен генами важнее чем устойчивость каких-то признаков.

Я собственно определилась со щенком. Очень довольна как раз его психикой и характером. Надеюсь скоро фотоаппарат вернут, все таки фотки сделаю, уже симпатяга ;)

Еще раз прошу прощения, если я зря со своими усовершенствованиями лезу :18:
просто так со стороны показалось))
0 x

PUSHAR
Житель форума
x 2
Контактная информация:

Сообщение PUSHAR » 01 фев 2011, 14:26

Астильба
Закрепляем каждый то, что считаем необходимым.
А на выставках могут участвовать все, в родословной которых обозначена порода. По поводу формата, так во всех породах есть квадратный, компактный, растянутый, укороченный корпус. Это просто строение каждого в отдельности. Сейчас шпицы многочисленны, поэтому на выставки ходят все, кому это интересно. Кстати, суки шпица могут иметь слегка растянутый корпус, а вот для кобеля это нежелательно
0 x
питомник "ПУШАР"

E-Lana
Житель форума
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 01 фев 2011, 14:36

Астильба (Вт фев 01, 2011 14:12) писал(а):, т.е карликовый (миниатюрный) и померанский - это не одно и то же?

У нас в стране пишется в родословных только миниатюрный(цверг)...даже те, кто рождён от привозных помов.
Астильба (Вт фев 01, 2011 14:12) писал(а):формат корпуса я наблюдала очень разный, от квадратного до значительно растянутого.

Недостатки не только в формате бывают. А уж от степени выраженности ставят оценку. Например, собака незначительно "гребла" передними лапами(недостаток анатомии) , но это не повлияло на оценку, хотя на расстановку повлияло.
Астильба (Вт фев 01, 2011 14:12) писал(а):Я собственно определилась со щенком.

Возьмёте, приходите, создавайте свою темку на форуме. :smile:
0 x
П-к Альхонд

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 01 фев 2011, 14:51

E-Lana (Вт фев 01, 2011 15:36) писал(а):У нас в стране пишется в родословных только миниатюрный

а у нас цвергшпиц (помераниан) :smile: Вот так у меня от двух немецких миниатюрных ,из россии,рождаются померанские.... :15:
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 02 фев 2011, 02:27

Ти-джей (Вт фев 01, 2011 14:51) писал(а):Вот так у меня от двух немецких миниатюрных ,из россии,рождаются померанские....

а вот и нет, т.к. у ваших собак родословные экспортные, а в них написано - цвергшпиц.
0 x
Елена Олеговна

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 1
Контактная информация:

Сообщение Галя » 02 фев 2011, 06:08

Алёна
Так у Тани и свои есть , дома рожденные. ;)
0 x
"STAR-GINTER"

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 02 фев 2011, 11:29

Алёна (Ср фев 02, 2011 4:27) писал(а):а в них написано - цвергшпиц

Если так то да,а если собака с тайской родухой и кобель с американской,два померана,а щенки цверги.....
0 x

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 02 фев 2011, 12:53

Алёна
в родословных мной купленных собак написано DEUTSCHER SPITZ-ZWERGSPITZ ,а у рожденных у меня -цвергшпиц (помераниан)-на английском тольнко...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
т.к. кто хочет приезжайте рожать к нам! будите померанами! :ta:
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Алёна
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Алёна » 02 фев 2011, 23:28

Ти-джей (Ср фев 02, 2011 12:51) писал(а):т.к. кто хочет приезжайте рожать к нам! будите померанами!

у нас тоже скоро будут писать цвергшпиц (помераниан)
0 x
Елена Олеговна

Shtusha
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Shtusha » 14 фев 2011, 12:40

Астильба
"У шелтей, например, для заводчиков существует рекомендация, как определить будущий размер - кореляция между весом 8-недельного щенка и ростом взрослой собаки примерно 0,78.
У шпицов же это практически гадание на ромашке... "

Высчитывать корреляцию и всякие индексы телосложения - это сложная и кропотливая работа. Для этих исследований надо собрать большое количество описаний, промеров и других данных, а многие заводчики неохотно делятся информацией о пометах. Когда я писала дипломную работу, то столкнулась с этой проблемой, правда порода собак у меня была другая, не шпиц. Да и на выставках наших в основном на глаз определяют высоту в холке, редко кто использует ростомер и прочие инструменты для измерения параметров собаки.
0 x

lolita
Пользователь

Сообщение lolita » 31 авг 2012, 10:57

Извините, если пишу не в той темке...буду благодарна если "направите" в нужном направлении :smile:
у меня есть вопросы по поводу описания собаки, уважаемые проффесионалы помогите разобраться:
В описании моей собаки (в шестимесячном возрасте) написано что она оч.плоская , а так-же не понятные для меня: корот-т кркуп? сл-та холка? (чем это плохо?). Хотя оценка оч. перспектив. Интересно узнать на сколько серьезны эти замечания для будущей выстовочной карьеры?
0 x

E-Lana
Житель форума
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 31 авг 2012, 19:59

lolita
С 6 мес щенок очень изменится. Эксперт, если он в хорошем настроении должен это напомнить хозяину. Не все в 6 месяцев обязаны иметь полный объём грудной клетки (сука так после родов ещё так обобъёмится....) Коротковат круп? Так у нас на одной националке это многим титулованным отмечали однажды. Слабовата холка, наверно эксперту хотелось большей высокоперёдости. Ну не ниже же холка крупа у вашей собаки?
0 x
П-к Альхонд

Ms. Sunny
Новый пользователь

Сообщение Ms. Sunny » 23 окт 2012, 22:07

Прошу прощения, что пишу тут... Просто меня мучает один вопрос об ушках моего щеночка... Информации о строении ушей не вижу нигде :18:
Вопрос такой: какое строение ушей у них все таки? нащупала как бы за ухом что-то... похоже на большую ушную раковину... а вдруг нет? Подскажите мне, пожалуйста! :bq:
0 x

Вернуться в «Вопросы экстерьера»