ваше отношение к родникам в породе шпиц?

как вы относитесь к роднику в породе шпиц?

Не вижу ничего страшного в роднике у взрослой собаки (старше 12 мес)
1
1%
Не вижу ничего страшного в роднике ( не более 1см) у взрослой собаки (старше 12 мес)
0
Голосов нет
Не вижу ничего страшного в роднике ( не более 0,5см) у взрослой собаки (старше 12 мес)
2
2%
Родника у взрослой собаки быть не должно
33
39%
Не вижу ничего страшного в роднике у щенка старше 4-х мес
3
4%
Не вижу ничего страшного в роднике ( не более 1см) у щенка ( старше 4-х мес)
2
2%
Не вижу ничего страшного в роднике ( не более 0,5см) у щенка ( старше 4-х мес)
10
12%
Родника у щенка старше 4-х месяцев быть не должно
9
11%
Не вижу ничего страшного в роднике у щенка при актировке
19
22%
Родника при актировке быть не должно
6
7%

Всего голосов: 85

Гейм Тайм
Новый пользователь
Питомник: Гейм Тайм
x 11
x 1
Контактная информация:

Re: ваше отношение к родникам в породе шпиц?

Сообщение Гейм Тайм » 03 апр 2016, 00:03

Ehanna писал(а):Источник цитаты скажу свое мнение- родника у шпицев быть не должно!
Если на момент актировки есть родник то это плем. брак.
даже если родник зарос после актировки щенок все равно считается плем. браком и не используется в разведении.

Ух ты... :shock:
Аня, давно ли ты стала такая категоричная? А мне помнится , ты возмущалась на К-9, когда Патрина поставила твоей собаке дисквал за наличие родника :grin:
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=17927
Тогда ты писала :
считаю что именно эта сука достойна родить детей))

Изображение Изображение
Где же твоя принципиальность была тогда? Или только чужим шпицам нельзя родников иметь (даже при рождении)? ))) :15:
1 x
http://www.spitz-game-time.com/

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 03 апр 2016, 02:58

Гейм Тайм, угу только эта сука так и не была пущена в разведение)) а благополучно сидит на диване )) как раз именно потому что поразмышляв я пришла к выводу что даже наличие маленького родника должно останавливать)) правда как потом мне объяснили это не родник, а углубление в кости черепа, некая неровность. у собаки собран ЧР который я даже получать не стала))и да эта сука оставлялась на переосмотр и в 9 месяцев кинолог который ее осматривал родника не нашел, а вот Патрина нащупала углубление в кости и решила что это родник..
по этому да)) давно))
вот к слову та о ком речь))

Изображение
а вот она на как раз этой самой выставке
Изображение
я даже объясню почему хотела получить от нее продолжение, она единственная дочь моей Воши в моем питомнике. Но.. к сожалению не судьба.
0 x
питомник Mein Herz

Гейм Тайм
Новый пользователь
Питомник: Гейм Тайм
x 11
x 1
Контактная информация:

Сообщение Гейм Тайм » 03 апр 2016, 09:13

Ehanna писал(а):Источник цитаты да эта сука оставлялась на переосмотр

Значит при актировке родник был.
Ehanna писал(а):Источник цитаты эта сука так и не была пущена в разведение)) а благополучно сидит на диване )) как раз именно потому что поразмышляв я пришла к выводу что даже наличие маленького родника должно останавливать))

Ну и зря! При таком подходе, действительно , лучше заниматься исключительно малыми шпицами.
Я не ни в коем случаи не приветствую и не утверждаю, что родники у щенка это "гуд". Но учитывая маленький размер померанцев при достаточно крупной голове, родник при рождении значительно облегчает процесс родов. Это предусмотрено самой природой и такое встречается (не 100%, но бывает ). И хоть принято считать что это передается по наследству, совсем не обязательно что от собаки имеющей при рождении родник, будут рождаться щенки с родниками (и наоборот!)
ylevitina писал(а):Источник цитаты Механизм развития, поведения и наследования особенностей строения и развития скелета (в частности черепной коробки) схожи у всех млекопитающих, то есть базовые знания основных принципов протекания этих процессов изученные у человеческих младенцев могут быть полезны для заводчиков собак.
Вот здесь, например, очень популярно описано для совсем начинающих. Ну а дальше - это по желанию и Яндекс вам в помощь.
http://www.7ya.ru/article/Rodnichki-u-grudnichka/
0 x
http://www.spitz-game-time.com/

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 03 апр 2016, 09:44

Гейм Тайм писал(а):Источник цитаты Ух ты... :shock:
Аня, давно ли ты стала такая категоричная? А мне помнится ,

Любовь приветствую вас. С возвращением, форум кажется потихоньку оживает.. :21:
По поводу родников? Да хрен с ними, главное что бы у других соблюсти :grin:
1 x
П-к Альхонд

E-Lana
Житель форума
Питомник: Альхонд
x 19
Контактная информация:

Сообщение E-Lana » 03 апр 2016, 09:56

Гейм Тайм писал(а):Источник цитаты чужим шпицам нельзя родников иметь (даже при рождении)

Мне как-то врач человеческий объяснил, что родник у новорожденного призван сохранить от травм череп при прохождении по родовым путям. Если родника нет, то такой ребёнок стоит на контроле очень долго, т.к могут быть последствия.
2 x
П-к Альхонд

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 03 апр 2016, 11:57

спорь не спорь, а родник является дисквалифицирующим пороком по стандарту,не просто так.Поэтому конечно при рождении родник будет и возможно он будет постепенно зарастать.Мы начинаем продавать наших малышей 2,5-3 месяца.В данном возрасте он может быть, тогда такого щенка нельзя продавать как шоу перспектива.Возможно небольшой родничок в дальнейшем зарастет, а возможно и нет, как в теме на ФС. Лучше , когда их нет вообще.
2 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 03 апр 2016, 16:05

Гейм Тайм писал(а):Источник цитаты Значит при актировке родник был.

вообще то она оставлялась на пересмотр т.к. у нее зубы шли широко и было не понятно какой прикус... а вот про родник если честно врать не буду не помню, т.к. сука изначально была определена мамой как ее)) Тогда было дымное лето 2010 года и было куча проблем по мимо единственного щенка в питомнике для мамы.
возможно был.
Гейм Тайм писал(а):Источник цитаты Ну и зря! При таком подходе, действительно , лучше заниматься исключительно малыми шпицами.
Я не ни в коем случаи не приветствую и не утверждаю, что родники у щенка это "гуд". Но учитывая маленький размер померанцев при достаточно крупной голове, родник при рождении значительно облегчает процесс родов. Это предусмотрено самой природой и такое встречается (не 100%, но бывает ). И хоть принято считать что это передается по наследству, совсем не обязательно что от собаки имеющей при рождении родник, будут рождаться щенки с родниками (и наоборот!)

возможно и зря, но мне кажется что родник это все же наследственность.
А про наследственность.. крипторхов тоже никто не использует в разведении, а они рождаются и рождаются..
Гейм Тайм писал(а):Источник цитаты Или только чужим шпицам нельзя родников иметь (даже при рождении)? )))

ну давай мухи отдельно котлеты отдельно. при рождении у всех есть родник. другой разговор как он закрывается. мое ИМХО что лучше чтоб родника к актировке не было совсем. и далее соответственно тоже.
Кто то думает иначе, для того и тема чтоб поговорить)) Мы же все видим по разному. И это совершенно не значит что ко то один прав.
1 x
питомник Mein Herz

Monaco
Пользователь

Сообщение Monaco » 03 апр 2016, 21:57

Девушки, подскажите пожалуйста по поводу родничка.

Мы с мужем купили долгожданного щенка в возрасте 6 мес. Потрясающе красивая девочка, очень мелкая. Не для разведения, недешево. Крошку на подушку. Но речь не об этом.

Скажите пожалуйста, у девчонки есть родничок. Он неровный, но размер я сама не могу определить. Довольно большой, не округлый. Есть ли смысл принимать лекарства для того, чтобы он хоть немного зарос? Какие рекомендации по содержанию подобных собак можете дать?

Заранее большое спасибо за советы
0 x

Onda
Житель форума
x 102
x 82
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 апр 2016, 04:14

Monaco, все рекомендации даны в этой теме, читайте http://www.spitz-club.ru/forum/viewtopic.php?t=4398
Ну и так, на будущее. На форуме принято пользоваться "поиском" :c:
1 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

ailesdesanges
Пользователь
x 1
x 3

Сообщение ailesdesanges » 04 апр 2016, 08:00

E-Lana писал(а):Источник цитаты
Гейм Тайм писал(а):Источник цитаты чужим шпицам нельзя родников иметь (даже при рождении)

Мне как-то врач человеческий объяснил, что родник у новорожденного призван сохранить от травм череп при прохождении по родовым путям. Если родника нет, то такой ребёнок стоит на контроле очень долго, т.к могут быть последствия.

Не путайте никогда родничек у детей и у собак. Абсолютно все дети рождаются с родниками, так как он необходим для прохождения головы ребенка через родовые пути, фактически голова ребенка "складывается" при прохождении малого таза мамы. Родник у собаки,это несоответствие размера мозга размеру черепа.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 04 апр 2016, 08:34

Ну, что отпишусь и я по теме))
У меня в питомнике нет не одной суки с родником. Желающие могут проверить)))
НО, не буду лицемерить))) Если у меня родится классная во всех отношениях девчонка, но с родником, я ее оставлю!
Порода не легкая, и шпиц, как и любое живое существо не может быть без недостатков( Если одно замечательно, то другое не очень - то голова простовата, то плечо прямовато, то глазки крупноваты, то окрас подкачал... ну и т.д. А количество рожденных раз два и обчелся))) Но конечно родник должен быть не большой, и сука должна быть крепкая, не карликоид.
И еще «Никогда не говори „никогда“» А то может получится так ;)
Вложения
i9130157.jpg
0 x
JOLLY SPRITE

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 апр 2016, 09:14

Monaco писал(а):Источник цитаты Какие рекомендации по содержанию подобных собак можете дать?

Ваша малышка только из-за размеров требует очень осторожного отношения, а при роднике, да еще большом и того более.Читайте тему, на которую вам указали.
0 x

Ehanna
Житель форума
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 апр 2016, 12:15

Елена и Лиса, неактуально)) чуть ранее уже Люба задалась этим же вопросом)) данная сука, которая была так же осмотрена например Ерусалимским в том числе я очень просила посмотреть внимательно голову была признана без родника, просто есть небольшое углубление в черепе закрытое костью)) но тем нименее данная сука сидит на диване и не вяжется)) так что мимо.
ailesdesanges писал(а):Источник цитаты Родник у собаки,это несоответствие размера мозга размеру черепа.

все собаки рождаются с родником, как и любые млекопитающие, другой разговор когда оный закрывается))
0 x
питомник Mein Herz

Елена и Лиса
Житель форума
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 04 апр 2016, 13:06

Ehanna писал(а):Источник цитаты поразмышляв я пришла к выводу что даже наличие маленького родника должно останавливать))

хорошо, верю))
Аня может ты поэтому и занимаешься все больше малыми, потому, что с ними проще работать? :smile: С цвергами и родники и прочие "прелести" сплошь и рядом)))

Ehanna писал(а):Источник цитаты правда как потом мне объяснили это не родник, а углубление в кости черепа

Так это потом, но ведь изначально мысли такие все равно в голове гуляли) ;) это что значит не хватало образования или опыта?
Ehanna писал(а):Источник цитаты все собаки рождаются с родником, как и любые млекопитающие, другой разговор когда оный закрывается))

Я не думаю, что кто то будет специально разводить шпицев с родниками) У всех есть своя мотивация для оставления для разведения собаки с поздно заросшим или не заросшим родником.
0 x
JOLLY SPRITE

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 50
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 04 апр 2016, 13:13

Елена и Лиса писал(а):Источник цитаты Я не думаю, что кто то будет специально разводить шпицев с родниками)

Специально никто не разводит, но есть очень известные питомники, которые заявляют, что наличие родника у собаки их совершенно не волнует, так как они занимаются исключительно помреанцами, а значит так и должно быть :( Если вы оставили суку с родником, то что вы хотите от суки....Она будет выдавать это. может не в каждом щенке , но в большинстве и фиг это перебьешь. Бывает, что сука без родничка, а вот с этим кобелем дала щенков без родничка, а вот с этим кобелем дала щенков с родничком.Так по этому мы ответственны за то , что разводим.
1 x

Onda
Житель форума
x 102
x 82
Контактная информация:

Сообщение Onda » 04 апр 2016, 13:22

Тема мне напомнила недавнюю встречу со знакомой... Да и как знакомая, просто время от времени гуляли вместе. У нее йорки, сука (молоденькая) и кобелек в возрасте. Ну, и как водится, не доглядели. И опять же, по закону подлости, сами справились и контрольной вязки не понадобилось. Итог, 3 щенка. Две девочки нормальные, а кобелек родился с крупными родниками. У родителей родников нет. Щенок не выжил. Сука отказалась его кормить и ухаживать, хозяйка тянула как могла, с ветеринаром на телефоне. 2 месяца мучений для обоих. Щенка нет. Потрачены и деньги и собственные нервы. Рассказывала мне это со слезами...
Вот они родники. Да, это наверно, не такой уж частый случай, когда так... Но вот оно вообще кому надо???

И повторюсь. Шпиц, и померанский в том числе, пока в 5й группе - примитивные собаки. Откуда у примитивной собаки может быть родник??? Переведут в декорашек, тогда да, пожалуйста, спрос с собаки другой будет.
1 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Ehanna
Житель форума
x 21
x 14
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 04 апр 2016, 14:24

Елена и Лиса писал(а):Источник цитаты хорошо, верю))
Аня может ты поэтому и занимаешься все больше малыми, потому, что с ними проще работать? С цвергами и родники и прочие "прелести" сплошь и рядом)))

есть опыт работы с малыми? ну для того чтобы заявлять что проще?
Елена и Лиса писал(а):Источник цитаты Так это потом, но ведь изначально мысли такие все равно в голове гуляли) это что значит не хватало образования или опыта?

не)) более мирское)) единственная сука в питомнике с этими кровями)) единственная дочка от самой любимой погибшей суки.
Елена и Лиса писал(а):Источник цитаты Я не думаю, что кто то будет специально разводить шпицев с родниками) У всех есть своя мотивация для оставления для разведения собаки с поздно заросшим или не заросшим родником.

что значит специально? вязка родителей с родниками это специально т.к. наследовательность родников доказана.
Т.е. используя собаку с родником понятно что все дети будут с родниками и нести их внукам.
Используя собаку с поздно закрывшимся родником это закреплять его и более позднее закрытие.
Т.е. в любом случае использование таких собак как бы закрепеление оного в потомках.. и это может быть как то иначе нежели специально?!
зы. для фанатов)) я не говорю что я права, мне просто действительно интересно подискутировать на эту тему.
0 x
питомник Mein Herz

Елена и Лиса
Житель форума
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 04 апр 2016, 14:57

Ehanna писал(а):Источник цитаты есть опыт работы с малыми? ну для того чтобы заявлять что проще?

Относительный)
Специально не разводила. Но те, щенки, что у меня перерастают миниатюру, как правило и крепче и сильнее, быстрее развиваются.
Сейчас одна примерно такая 23 см ощенилась. Так вот даже молозиво фонтаном бьет))) Сосков полноценный молочных 10! Щенки за первые сутки набрали по 25 гр. Ну и сильнее она, скачет выше и. т.д.)))
Да и щенков они дают, как правило больше) И на форуме не раз писали, что с ними проще)
0 x
JOLLY SPRITE

Курилова Светлана
Житель форума
Питомник: Рыжее Чудо
x 1
x 8
Контактная информация:

Сообщение Курилова Светлана » 04 апр 2016, 15:06

Ehanna писал(а):Источник цитаты Т.е. используя собаку с родником понятно что все дети будут с родниками и нести их внукам.
Используя собаку с поздно закрывшимся родником это закреплять его и более позднее закрытие.
Т.е. в любом случае использование таких собак как бы закрепеление оного в потомках.. и это может быть как то иначе нежели специально?!

Если я решу покупать себе щенка- с родником не куплю. Как вариант- совсем маленький у щенка моложе 4х-5 мес., т.е. со 100% уверенностью, что зарастет. Продавая щенка с родником, позиционирую его как пэта, ценник соответствующий. Если зарастет- приятный бонус покупателю. Нет- с самого начала были предупреждены. Наличие родничка отмечаю и в щенячке, и в договоре ( чтоб не было потом никаких фантазий).Хотя на самом деле у нас это довольно редкий случай, раза 3 , может, попадался.
Стараюсь не вязать суку с кобелем, о котором знаю, что родничок закрылся поздно. Это да, наследуется, и такой компот мне, как заводчику,не нужен. Сейчас из 5ти сук, которые в разведении, ( 4 пома, 1 малая), родничок был месяцев до 6ти у 1. Но у нее размер 20см, и я ее ооооочень хотела оставить- это единственная сука от моего Винтика. Недавно она первый раз щенилась, родился 1 деть, родника нет с рождения.Конечно, это кобель. :titi: А я суку так хотела!
3 x

Елена и Лиса
Житель форума
x 98
x 44
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 04 апр 2016, 15:10

Да и еще. Померанский шпиц выводился в Америке. А там сама знаешь,что упор шел на тип, а не на здоровье.
Конечно в России нормальными заводчиками ведется селекционная работа в плане здоровья породы. Но от рецессивов не избавится.
0 x
JOLLY SPRITE

Вернуться в «Вопросы экстерьера»