Проблемы с туалетом. Метки.

костя
Пользователь

подскажите с приучением к улице

Сообщение костя » 22 дек 2013, 10:44

щенку 5 мес. Щас ходит дома на пеленку. Хочется приучить к улице чтоб утром и вечером ходил,а в остальное время на пеленку.
Подскажите как правильно приучить ходить на улицу. Я его вывожу он просто гуляет, с чего начать приучать?
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Re: подскажите с приучением к улице

Сообщение AnastasiyaD21 » 22 дек 2013, 11:16

Можно начинать приучать , но как по мне еще рановато , с 7 мес. было бы в самый раз .
Обычно щенки утром писают как только проснуться , примерно в 5-6 утра , в течении дня каждый раз после еды , питья ,сна, примерно 5-7 раз за день в 5-6 мес. . Чем чаще будете с щенком гулять , тем быстрее он поймет что от него требуют . Начните с выгула после еды и сна , только покушал через 2-3 минуты гулять , только следите чтобы на пеленку не сходил , иначе на улице ничего не сделает.Проснулся , через пару минут на улицу , пописает обязательно . Не забывайте хвалите когда писает , дайте что-то вкусненькое для закрепления .
Но опять же , в 5 мес. щенок шпица еще не понимает зачем ему писать на улице , если дома есть сухая пеленка ;) ( погода сейчас не радует)
Не спешите , понимание само собой придет , главное терпение .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

НатаВ

Re: Проблемы с туалетом. Метки.

Сообщение НатаВ » 25 дек 2013, 12:53

Добрый день!
Сразу прощу прощения если повторяюсь, но тема уж очень большая досконально прочитать 90 страниц нет возможности. Все, что увидела - про щенков до года, а у нас другая проблема.
Так вот. Проблем с туалетом не было никогда. Сначала на пеленки быстро приучился и все исправно делал. Потом, как к улице привык, сам же от них и отказался (пару недель оставляли ему на день, а он терпел до вечернего выгула. Затем вообще их убрали)
А сейчас (ему 2 года в ноябре исполнилось) начались проблемы. Прихожу домой и пара-тройка углов помечены! Все под плинтусы затекает, разбухает. Стали снова класть пеленки. НО он их игнорирует. Уже и промакивала их, чтоб запах был, и его на них переносила -все бесполезно. Сейчас уже дошло до того, что он на мебель стал метить!!! То на ножку кресла и все на ковер стекает, то вообще на диван!
Ругаться не помогает. Он все понимает. Знает, что плохо. Я только домой захожу а уже вижу, что он уши прижимает и стыдиться - все понятно сразу.
Как с этим быть? От чего такие перемены? Как наказывать?
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 25 дек 2013, 19:27

НатаВ
Очень жалко вашего мальчика, потому что первое, что вам приходит в голову, это как его наказывать. И при этом вы же сами пишите, что он все понимает, уже ждет, что будете ругать, а все равно делает. Значит не помогут никакие наказания, хоть бейте каждый день хлыстом, лучше не станет, станет только хуже.
Здесь полно таких жалоб, но обычно такое поведение начинается в период полового созревания, у кого в 7 месяцев, у кого в год или полтора, а вот у вас в 2 года началось, конечно немного странно, что так поздно, но вот такая индивидуальная особенность вашего шпица.
Мне кажется, такие вещи случаются, когда собаке мало уделяется внимания, он наверно целый день дома один? А ему очень одиноко, он хочет какого-то общения, вот и привлекает других особей как умеет, метками. Надеется, глупенький, что какая-нибудь собака почувствует и прибежит поиграть.
Уверена, что все наладилось бы, если бы вы гуляли с ним не 2, а 3 или 4 раза в день. Если есть такая возможность, то надо наладить такой режим хотя бы на год, а потом попробовать вернуться к двухразовому выгулу. Может, если сами не можете гулять, так попробуйте нанять на дневной выгул какого-нибудь школьника или студента, а может соседей попросите или знакомых, живущих недалеко. Если совсем нет такой возможности, то гуляйте так хотя бы в выходные дни, помимо двухразового выгула еще гуляйте в середине дня где-нибудь в парке или в лесу часа по два, чтобы он не просто погулял, а устал по настоящему. Если вот такой выгул по выходным совсем не поможет, то останется только кастрировать (это может помочь, но совсем не обязательно) или сажать на день в вольер или клетку, устланные пеленками. Но тогда его будет жалко еще больше. Но в любом случае это ваш выбор.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

Ти-джей
Житель форума
Питомник: Дорогой Подарок
Контактная информация:

Сообщение Ти-джей » 25 дек 2013, 19:45

НатаВ
если не получается отучить собаку,то надо искать другие решения проблемы. К примеру.ограничить доступ к мебели,деревянные плинтуса заменить на пластиковые(они не разбухают),увеличить прогулки и нагрузку на прогулках.
Собаки это не только приятные моменты,приходится иногда чем-то жертвовать.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
НатаВ (Ср дек 25, 2013 15:53) писал(а): Я только домой захожу а уже вижу, что он уши прижимает и стыдиться - все понятно сразу.

собакам врядли знакомо это чувство,иначе они бы не спаривались и не опорожнялись прелюдно,скорее всего он боится наказания,т.е. вы пришли ,буду наказан.
0 x
Татьяна Кожукайло, п-к Дорогой подарок

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 26 дек 2013, 06:28

НатаВ (Ср дек 25, 2013 13:53) писал(а):Как наказывать?

Он у вас такой лапуля :smile: Если по каким-либо причинам вы не можете с ним гулять часто, то хотя бы играйте вечерами, может даже команды учите или повторяйте. Во всяком случае, у нас после нескольких "дрессировочных" дней мозги опять на место встают. Моське почти 2 года.
Надо их занимать, чтобы в голову дурь всякая (в виде меток или порчи "добра") не лезла
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

НатаВ

Сообщение НатаВ » 27 дек 2013, 06:05

Оксана Рысакова

Жалеть его не стоит) он занеженный и зацелованный. Ни о каком хлысте и тд речь не идет. Спрашиваю поскольку ситуация действительно вышла за рамки.

Даже если принять, что он днем это делает от скуки и одиночества, как объяснить то, что он через 15 минут после прогулки, находясь в одной со мной комнате подходит к столику и задирает лапу?

На выходных гуляем очень долго. За город стараемся выбираться, если не выходит то хотя бы по району. (Хотя сказать честно - он не любитель. Максимум час и потом на руки лезет и весь изноется, что домой хочет. А в плохую погоду, так и из подъезда выходить отказывается)

Marselik Ти-джей

Спасибо за советы!

Насчет команд - он хорошо занимается, учит быстро и основные все знает. Попробую еще что-нибудь с ним придумать, может поможет

И наверно мой вопрос не правильно звучал. Все на наказании акцентируют...
Меня скорее интересует, как на это реагировать? Голос повышать? Игнорировать его какое то время? Не просто же по всему дому молча ходить постоянно лужи убирать?
0 x

Оксана Рысакова
Житель форума

Сообщение Оксана Рысакова » 27 дек 2013, 10:22

НатаВ
Да, типичные издержки интернет общения. На чем вы сами акцентируете внимание, такой и ответ.
Сразу бы рассказали, что с выгулом по выходным все налажено, зачем мне было бы нужно об этом расписывать. И опять то же самое. Спрашиваю напрямую, он дома целый день один? можете ли обеспечит ему выгул среди дня? Ответов нет. А как тогда давать устраивающие вас советы...
Ну хорошо, что я поняла хотя бы, что вы его действительно любите и не собираетесь наказывать по нарастающей, все тяжелее и грубее.
НатаВ (Пт дек 27, 2013 6:05) писал(а):как на это реагировать? Голос повышать? Игнорировать его какое то время? Не просто же по всему дому молча ходить постоянно лужи убирать?

Все надо попробовать из того, что вы перечислили. Но важнее сочетать это с правильным выгулом. А если он дома целый день один, имеет смысл завести ему друга. Может быть еще одного кобеля, а может даже и котенка хватит.
0 x
А у нас - управдом друг человека! (с)

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 02 янв 2014, 10:35

НатаВ
Может,дело в чрезмерной забалованности-обласканности? Собака почувствовала себя главной в доме,вожаком и давай метить.
Как вы реагируете,когда он метит при вас?
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

tana96

Сообщение tana96 » 09 янв 2014, 20:03

Я может тоже повторюсь с вопросом,но проблема тоже с кучками и лужами по всей квартире. Ходил писать на пленку,она лежала в одном месте. Сейчас стал метить по всем углам. Коврик в коридоре и в детской вообще,как только увидит,тут же писает. Как быть с такой проблемой. Чем можно набрызгать,чтобы туда не писал.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 59
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 09 янв 2014, 20:38

tana96
Читайте в этой теме есть советы на любой вопрос про метки и туалет.
0 x

Belousishna
Новый пользователь

Сообщение Belousishna » 13 янв 2014, 09:05

Наша девочка по маленькому ходит почти всегда на пеленку :smile: , за редкими исключениями писает где попало, но только в том случае если пеленки нет в поле зрения (у нас частный дом и нет возможности разложить пеленки в каждой комнате) а вот какает она везде, но только не на пеленке! :18: не знаю уже как ее приучить...как-то так даже словить не могу этот момент, он достаточно редкий :???: Что можно сделать в этой ситуации, подскажите?!?
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 13 янв 2014, 09:26

Belousishna
Как это подловить не можете? Видно же, когда щенок начинает крутиться и приседать, разве нет? :smile: в такой момент срочно на пелёнку её ставьте. у меня парень начинал крутиться и присаживаться на паркет, я его тогда срочно несла в туалет, он крутился и присаживался там и делал свои дела. потом шли бурные похвалы и кусочек яблочка в награду.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Belousishna
скорее, когда написал, не заметишь. там раз присел - и готово :grin:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 13 янв 2014, 17:41

ДианаСергеевна (Пн янв 13, 2014 10:10) писал(а):Как это подловить не можете? Видно же, когда щенок начинает крутиться и приседать, разве нет? в такой момент срочно на пелёнку её ставьте. у меня парень начинал крутиться и присаживаться на паркет, я его тогда срочно несла в туалет, он крутился и присаживался там и делал свои дела.

А я не могла своего подловить, и когда несла на пеленку, он впадал в ступор и не делал ничего. Но за 1.5 месяца мы одолели "туалетную грамоту". Приходилось показывать - куда надо. Везде были пеленки и когда он стал добегать до любой пеленки - похвала и вкусняшка. Позднее свели к тому месту, куда удобно. Но какал все равно рядом. Я не ругала, потому что все было в одном месте.
0 x

Belousishna
Новый пользователь

Сообщение Belousishna » 14 янв 2014, 04:02

ДианаСергеевна писал(а):Belousishna
Как это подловить не можете? Видно же, когда щенок начинает крутиться и приседать, разве нет? :smile: в такой момент срочно на пелёнку её ставьте. у меня парень начинал крутиться и присаживаться на паркет, я его тогда срочно несла в туалет, он крутился и присаживался там и делал свои дела. потом шли бурные похвалы и кусочек яблочка в награду.

Дак вот в том то и дело что когда пописить надо она сама бежит к пеленке, а как какает я не могу застать, она это делает без присутствия посторонних, когда все на работе или убегая в другую комнату, один раз я ее успела поймать, так она визжать начала и потом не стала вообще ничего делать(

Marselik писал(а):
ДианаСергеевна (Пн янв 13, 2014 10:10) писал(а):А я не могла своего подловить, и когда несла на пеленку, он впадал в ступор и не делал ничего. Но за 1.5 месяца мы одолели "туалетную грамоту". Приходилось показывать - куда надо. Везде были пеленки и когда он стал добегать до любой пеленки - похвала и вкусняшка. Позднее свели к тому месту, куда удобно. Но какал все равно рядом. Я не ругала, потому что все было в одном месте.

Вот и у меня также было...ну надеюсь со временем мы тоже преодолеем эту оплошность)
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 14 янв 2014, 08:42

Belousishna
А в выходной подловить?
Стеснительная какая :smile: Обычно через некоторое время после кормёжки щенок ходит. Попробуйте после кормёжки просто особо тщательно последить :smile: Удачи!
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 14 янв 2014, 12:09

Belousishna (Вт янв 14, 2014 5:02) писал(а):со временем мы тоже преодолеем эту оплошность

Мось появился у нас в 2 месяца. В 4 - писал, какал на пеленку. В 6 отказался "делать дела" дома - только на улице.
Всему свое время и ежедневное воспитание.
0 x

Belousishna
Новый пользователь

Сообщение Belousishna » 15 янв 2014, 04:56

ДианаСергеевна писал(а):Belousishna
А в выходной подловить?
Стеснительная какая :smile: Обычно через некоторое время после кормёжки щенок ходит. Попробуйте после кормёжки просто особо тщательно последить :smile: Удачи!

Спасибо! Будем стараться подловить и приучать понемногу :smile:

Marselik писал(а):
Belousishna (Вт янв 14, 2014 5:02) писал(а):со временем мы тоже преодолеем эту оплошность

Мось появился у нас в 2 месяца. В 4 - писал, какал на пеленку. В 6 отказался "делать дела" дома - только на улице.
Всему свое время и ежедневное воспитание.

Терпение и труд все перетрут :smile:
0 x

Annablondeau
Пользователь

Сообщение Annablondeau » 16 янв 2014, 21:17

Здравствуйте, может я повторюсь :prur: Моему мальчику 7 месяцев, он ходит в туалет в лоток. У нас их два: большой в углу гостиной (он сам выбрал) и маленький в спальне, т.к. до гостиной далеко (у нас свой дом), а ночью он спит рядом с кроватью. Писает он подняв лапку и иногда стоя в лотке попадает за него(( тоже же и с какашками, когда он делает свои дела, то крутится и иногда все падает мимо(( Это не его вина, но меня это не очень радует, постоянно хожу с салфеткой. Можно ли что-то сделать? На улицу в туалет не ходит, только когда гулям делает свои дела, а сам не поросится.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 17 янв 2014, 09:24

Annablondeau (Чт янв 16, 2014 22:17) писал(а): мальчику 7 месяцев

Он еще ребенок по сути. Но мой только в 6 месяцев понял, что на улице "дела делать" интереснее. И только к году начал осознанно проситься. Мы тоже живем в доме и он теперь даже из двора просится выйти.
Что касается лотка, поставьте столбик. Можно приспособить что-то типа панелей или пластика по углам, т. е. прикрыть стену каким-либо образом, и чтобы под лоток не затекало. А с покаком придеться мириться - мы "кенгурим" на площади в 1-2 кв. м. :grin: Очень захватывает процесс и мы идем, идем и идем :grin:
А пока терпение и воспитание. Повзрослеет - изменится.
0 x

Вернуться в «Дела туалетные»