Промахи у взрослой собаки. Что это?

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Промахи у взрослой собаки. Что это?

Сообщение Marselik » 20 июн 2014, 06:59

Решила начать новую "туалетную" тему. Т. к. речь не совсем (наверное) о туалете, а о поведении (как мне кажется).
Очень хочется услышать мнения и советы по поводу ситуации. :ass:
Мальчишка у меня очень умненький и воспитанный, и само собой залюбленный. Но с ним последние 1.5-2 месяца происходят какие-то метаморфозы.
Начну с начала. Он у нас с 2 месяцев (сейчас ему 2.2 года). И с первых дней в доме он выражал свои протесты с помощью кучек. Если не давали что-то вкусненькое - он разворачивался попой к столу и клал кучку. За что получал выволочку (соответственно возрасту). И так он делал, если был вообще чем-то недоволен.
К 4 месяцам ходил в лоток без промахов. С 6 мес. ходил только на улицу. Дома не метит, не гадил с той поры и до сих пор...
Когда у нас были гости с собакой, то своего я взяла спать в спальню (до этого он спал в вольере, нам так удобно да и он привык). Через какое-то время он лежит у меня под боком и я отослала его на место. Мосе это не понравилось и он на меня зарычал (ласковый песик, который даже кусаться не умеет) :shock: Я в шоке. Взяла его за шкирку и молча унесла в вольер.
Через 2 дня появилась первая куча в гостиной (сделанная после прогулки, быстро и пока никто не видит). Наказала.
Кстати, гуляет он во дворе, а на ночь мы выходим на улицу гулять.
Потом приехали гости. Жаловаться на недостаток внимания ему не приходится - все его тискают и играют и вообще :14: Через 2-3 дня сел гадить при всех перед столом :shock: Наказала (отругала и отправила в вольер).
И вот периодически лакие ситуации происходят. То с собой не взяли, то вкусняшку не дали, то гулять не туда выпустили...
В общем, суть вопроса - что это? Какой-то возрастной кризис? Попытка привлечь внимание? Показать кто в доме хозяин? Что случилось с ребенком - не пойму. Я не понимаю свою собственную собаку :shock:
А так он не метит, не писает в доме. Только кучи :19:
Буду благодарна за мнения :oops:
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Re: Непонятное мне поведение...

Сообщение AnastasiyaD21 » 20 июн 2014, 07:55

Я так думаю он хочет привлечь ваше внимание + показывает и настаивает на том что он хочет , точнее должно быть как он хочет .
Вот к примеру пришли гости , все его тискали-тискали , сели за стол , он попытался привлечь внимание - не реагируют как он хочет - нате ! куча!
Прогнали с кровати - куча , показал недовольство .
Гуляли , гуляли , возможно встретили собачку или мало гуляли , заставили домой идти - куча на зло .
что еще там у вас за ситуации ? )))
Это не кризис ,и вы переросли подростковый период с переломом характера .
Возможно произошел какой-то переломный момент , на который вы не обратили внимание ,после этого все началось . Ну к примеру уехали на пару дней, оставили с кем то , было мало внимания . Или к примеру наругали не по делу а он обиделся на это . Или подумал что его кто-то из гостей заберет . В общем вариантов много .

Что делать в такой ситуации ? Я бы присекала любые попытки гадить , и пыталась не допускать их вообще . Выгуливать пока не прокакается на улице.Зашли домой и 5-10 минут поиграли с игрушкой , как похвала , он отвлечется от мысли гадить . Дома если садитесь кушать , есть вероятность что нагадит , тогда дайте ему кусок яблока,или чего то еще , чтобы отвлечь , или игрушку . Решили согнать с кровати , значит держите в кармане вкусншку , корм например или сухарик маленький , в начале показали вкусняшку, показали рукой команду слезть, озвучили , исполнил - похвалили . Пробует залезть - присекли , исполнил команду - похвалили словесно без вкусняшки .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 20 июн 2014, 08:17

AnastasiyaD21
Спасибо. :smile:
Я вот думаю, может собака в гостях так его вывела из равновесия. Подумал, что поменяем его :19:
Тоже думала на недостаток внимания, но на мой взгляд внимания более чем достаточно. Но он, видимо, решил иначе :smile: Прогулки у нас непродолжительные, но больше 20 минут он сам гулять не может - жарко. После прогулок почти всегда игры или 5-10 минут повторение команд (с удовольствием все повторяет).
На кровать он без приглашения не лезет. Но попробую с вкусняшкой на место отправлять.
В общем, будем пробовать.
Вот вроде 2 года мы с ним живем, он ко мне привязан очень. Я вообще "мама" очень любящая, но строгая :smile: Но вот эти моменты как-то не понятны :titi:
Хотя, когда мы все уезжаем куда-то, его я не беру - ни в магазы, ни в рестораны не пускают, на пляже жарко. Но он этого не понимает и не хочет один оставаться, видимо...
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 20 июн 2014, 09:17

У меня с парнем похожая была ситуация, он якобы мне "фи" высказывал по разным поводам... Всякие попытки мои это пресечь- давали только обратный результат. Мне помогло противоположное действие.
Я никак на кучу не реагировала - просто убирала. А за правильный туалет играла с ним долго. Когда он сообразил, что то что он нагадит мне на ковре для меня совсем не страшно... ему стало неинтересно меня таким образом "наказывать" :grin:
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Ehanna
Житель форума
Питомник: Mein Herz
x 21
x 16
Контактная информация:

Сообщение Ehanna » 20 июн 2014, 10:28

тут такой разговор.. зачастую это показатель стресса у собак..
если понаблюдать внимательно то возможно вы найдете закономерность в таких проявлениях. Обычно бывает либо у очень живых собаках, импульсивных или обратно скрытых, не любящих проявлять себя.
Надо обратить внимание на то как он садиться это дело делать, т.е. если он садиться как будто прижало, не в силу терпеть то это точно стрессовый фактор.
0 x
питомник Mein Herz

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 20 июн 2014, 10:41

Наталья П.
Попробую и игнор тоже :smile: До сих пор за "дела" на улице хвалю.
Ehanna
Да вот не похоже, чтобы прижало :18: Сегодня пришел с улицы, а я убрала лежак в стирку. Он пришел - лежака нет. И только я отвернулась, выдал кучу на месте лежака. С прогулки 5 минут прошло...
0 x

собака
Житель форума
x 1
x 3

Сообщение собака » 20 июн 2014, 10:52

Marselik
мне вот интересно, где в 3х кг. существе столько г... чтоб хватило его на все недовольства :shock:
Подавайте ему что-то успокоительное, мне кажется все таки стресс какой-то :18:
0 x

laska.z
Постоянно прописан

Сообщение laska.z » 20 июн 2014, 11:10

Marselik
У нас тоже самое :grin: Я тоже очень любящая но строгая мама , чистота в доме и на территории сада это закон , никто не смеет делать дела , у собак свой просторный выгул .
Для невест и друзей с собаками есть отдельное помещение - на это мой любимчик Руни не возражает , но если кто то зайдет в его дом :33: получи мама кучу в центре ковра :ta: Неделю назад к нам заехали друзья с детками Руника , мы были в саду в беседке , ну и малявка написала на пол ,хоть я и помыла с хлором , не помогло - итог ,куча в центре :titi: Может он говорит : последнее слово за мной ! Я не ругаю за это , понимаю его обиду , ему хозяину , баловню нельзя а какому то гостю можно !!! Просто предупреждаю что к нам с собаками нельзя :18:
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 20 июн 2014, 12:28

собака (Пт июн 20, 2014 11:52) писал(а):где в 3х кг. существе столько г...

Сама удивляюсь :grin:
На самом деле за 2 мес - это 4й раз. Т. е. не каждый день, но как мне кажется, приобретает систематический характер. Вот и появился вопрос - почему он так делает. Убрать за ним не напрягает, живое же существо
laska.z
Может и присутствие другой собаки сказалось
0 x

Яшка
Пользователь
x 1

Re: Промахи у взрослой собаки. Что это?

Сообщение Яшка » 02 мар 2015, 16:49

Вои и я прошу совета. Собаке 1,5 года, к туалету на улице приучен, но вот незадача - меряется с котом, кто главнее. Туалет его переметить любит. Псыкнуть на кровать, где кот спал... И ругала его, и уговаривала. Толку нет. Все-равно возьмет и сделае свое подлое дело, пока никто не видит. Что делать?
0 x

lotos

Сообщение lotos » 13 сен 2016, 17:27

Добрый день!Очень нужна помощь уже "бывалых" хозяев.Завели шпица,взяли уже годовалого,у хороших заводчиков.Сказали,что гуляет и так же ходит на пелёнку.Собачка уже несколько дней у нас,но категорически ходит на ковролин :grin: ..На улице без результатов..Пробывала в процессе переносить на пелёнку,но пока донесу все уже сделано.. :cool: .. Подскажите,как приучить правильно или может у неё стресс? Если можно подскажите ещё пожалуйста,слизяться глаза.Заводчики сказали ,что нужен спец корм,который продаётся только в инет магазине,проблем с покупкой его нет,хотелось бы точно знать ..поможет ли?Или может им какие то капельки купить лучше?Спасибо за ответ :c:
0 x

Shlykova0310
Пользователь
x 3

Сообщение Shlykova0310 » 13 сен 2016, 21:59

Положите пеленку на ковролин, в то место, где пристрастилась ходить, хвалите, именно за хождение на пеленку, потом переместите пелёнку на нужное место. Я с новой пёсой в этом году поменяла ковролин на плитку и перециклевала паркет, покрыв супер устойчивым лаком, после этих манипуляций - пёса ходит на пеленку в нужном месте, но я думаю это крайний случай.
0 x

lotos

Сообщение lotos » 13 сен 2016, 22:47

:20: вот и я думаю..придётся весь пол менять..я уже и не знаю куда положить пелёнку то.. :titi: уже везде отметилась.
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 15 сен 2016, 22:03

lotos, поздравляю со скорой сменой пола :grin:
Не верю, что приученная к улице годовалая собака вдруг забыла для чего ее выводят на улицу. Так что запаситесь терпением и приучайте. Шпицы очень умные, контактные и любят угодить хозяину. Так что хвалите и угощайте за правильный попис (улица/пеленка). И отчитывайте за промахи. Моему хватает строгого "ай-яй-яй!"
0 x

lotos

Сообщение lotos » 15 сен 2016, 22:10

Marselik писал(а):Источник цитаты lotos, поздравляю со скорой сменой пола :grin:
Не верю, что приученная к улице годовалая собака вдруг забыла для чего ее выводят на улицу. Так что запаситесь терпением и приучайте. Шпицы очень умные, контактные и любят угодить хозяину. Так что хвалите и угощайте за правильный попис (улица/пеленка). И отчитывайте за промахи. Моему хватает строгого "ай-яй-яй!"

Мы уже и приучатель купили и антигадин)) Все подряд в общем ))) ,но первые успехи имеются,это уже радует.Конечно промахи продолжаются,но надеюсь все пройдёт.На улице боится наверное..может шум отвлекает города,так как заводчики жили за городом. Если можно вопрос про глаза ,чем надо капать?Или корм сменить нужно?Мы заказали другой,но не знаю поможет ли?
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 15 сен 2016, 22:38

lotos,
Здесь темка есть про глазки, почитайте. Там как раз много об этом. Надо понять причину. Это может быть что угодно от стресса и до проблем с жкт. Если при проблемах с жкт вы смените корм, то ситуация станет еще хуже. Так что изучайте темку:
http://www.spitz-club.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=3140
0 x
@pomgranate

Вернуться в «Дела туалетные»