Как приучить проситься на улицу?

olg2032
Пользователь

Как приучить проситься на улицу?

Сообщение olg2032 » 12 мар 2015, 07:32

Добрый день!
Появился вопрос. Как приучить собаку проситься в туалет на улицу, так чтоб мы это понимали.
Собаке больше 4-х лет, у нас почти 6 мес. Девочка умная, справится с любой задачей, если её хозяйка узнает, как грамотно научить)))
Я уже писала где-то на форуме про проблемы с туалетом, проблем уже почти нет, иногда случается, но мы справляемся потихоньку. Вот у нас часть проблем из-за того, что не может дотерпеть до прогулки. Скажем, в последний раз, пока я одевала джинсы на прогулку (в обычное время) она сделала свои дела на пол...( А до этого подошла, как обычно, лапками на диван (делает так когда хочет чтоб погладили или на диван взяли), мы её погладили и она пошла дуть, а ведь она просилась так, только мы её не поняли. Так вот, как научить её проситься? как просятся ваши собаки? у двери лают или лапками там скребут, даже не знаю, может ошейник положить в зоне её доступа и научить приносить... (да, я в неё верю).
Ну и тогда вдогонку вопрос, как учить что-то приносить, при том, что в игрушки не играет совсем?
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Re: Как приучить проситься на улицу?

Сообщение AnastasiyaD21 » 12 мар 2015, 07:46

olg2032
Со всеми собаками по разному . Тут надо вам приспосабливаться под вашу собаку .
Не у всех собаки умеют явно проситься гулять .
Вы должны с ней чаще выходить гулять .
Подошла к вам погладить , значит погладили и пошли гулять . Села возле двери и глазки бедные сделала - пошли гулять . И вот так вы в начале подстраиваетесь под собаку . Надо выработать ассоциации к поведению . Если она вот так сделает , значит с ней пойдут гулять
У меня старшая не умеет проситься , я знаю когда ей надо по делам . Но если прижмет , то садится у входной двери , как бы попой подпирая ее ))) глазки на выкате ... Значит хочет по делам ))) К этому мы с ней пришли постепенно .
А вот младшая так и не научилась проситься и справлять дела только на улице , как я не пыталась ,ей все равно , может пописать на улице , а по приходу покакать на пеленку , или наоборот .

Чтобы успевать выйти сразу надо дома ходить , к примеру , в спортивных штанах , так чтобы можно была сразу накинув куртку выскочить на улицу .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 мар 2015, 07:54

olg2032
а эта тема чем не подошла? Как приучить к прогулкам, амуниции
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

olg2032
Пользователь

Сообщение olg2032 » 12 мар 2015, 08:02

Onda писал(а):olg2032
а эта тема чем не подошла? Как приучить к прогулкам, амуниции

Я сейчас, конечно, просмотрю, но у нас не стоит вопрос в прогулках. Она знает когда и зачем её поведут на улицу. Просто у нас есть возможность в любое время встать и пойти на улицу, если ей надо. Но часто бывало, что мы выходим, а ей ничего и не надо там делать, походим просто так и домой. А бывает, что дома дует, ну на 10-20 мин ей надо было раньше выйти, а мы не поняли.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
AnastasiyaD21 писал(а):olg2032
Со всеми собаками по разному . Тут надо вам приспосабливаться под вашу собаку .
Не у всех собаки умеют явно проситься гулять .
Вы должны с ней чаще выходить гулять .
Подошла к вам погладить , значит погладили и пошли гулять . Села возле двери и глазки бедные сделала - пошли гулять . И вот так вы в начале подстраиваетесь под собаку . Надо выработать ассоциации к поведению . Если она вот так сделает , значит с ней пойдут гулять
У меня старшая не умеет проситься , я знаю когда ей надо по делам . Но если прижмет , то садится у входной двери , как бы попой подпирая ее ))) глазки на выкате ... Значит хочет по делам ))) К этому мы с ней пришли постепенно .
А вот младшая так и не научилась проситься и справлять дела только на улице , как я не пыталась ,ей все равно , может пописать на улице , а по приходу покакать на пеленку , или наоборот .

Чтобы успевать выйти сразу надо дома ходить , к примеру , в спортивных штанах , так чтобы можно была сразу накинув куртку выскочить на улицу .

Ну вот я хочу научить, явно проситься)) она очень умненькая, я думаю мне просто надо понять как научить. Как она должна сделать, чтобы ей повели?)) я не знаю. А лапами на диван она подходит по 5 раз на дню, мы просто не могли понять этот знак.
0 x

AnastasiyaD21
Житель форума
x 3
x 9
Контактная информация:

Сообщение AnastasiyaD21 » 12 мар 2015, 08:07

Сделать так чтобы прям подошла и гавкнула ну оооочень тяжело))) сразу такого не получится , если конечно собака сама не начнет так делать , поэтому я и написала- вы должны в начале понять как она показывает что хочет писать . Наблюдайте тщательнее ! Обязательно выгуливайте после каждого кормления , причем сразу . Все собаки писают и какают сразу после еды и рано утром .
Когда выработаете режим по выгулу ,к примеру 4 раза в день в одно и то же время , тогда собака будет показывать более четко что пора уже пойти погулять .
0 x
Мечты сбываются, надо только верить в это !

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 12 мар 2015, 10:33

olg2032 писал(а):Появился вопрос. Как приучить собаку проситься в туалет на улицу, так чтоб мы это понимали.

Согласен с AnastasiyaD21. Научиться понимать свою собаку. А собаки свои желания могут показывать совершенно по-разному. Так что - наблюдайте. Да и собака со временем сама учится показывать свои желания хозяину, так что дайте и ей время... Полгода - не срок. Моя старшая многие вещи начала показывать после года в доме. И, думаю, еще многое научится...

olg2032 писал(а):Ну и тогда вдогонку вопрос, как учить что-то приносить, при том, что в игрушки не играет совсем?

Предполагаю, что никак. Старшая у меня любит игрушки, но приносить их отказывается. Совсем. А младшую и учить не надо было - кинешь игрушку - принесет, положит рядом с хозяином и призывно смотрит, ожидая продолжения игры. Тоже, кстати, не сразу так стало, но специально никто не учил игрушки приносить. Думаю, тут дело в темпераменте. Слышал где-то даже, что есть породы собак, практически непригодные к апортировке.
0 x

ДианаСергеевна
Житель форума

Сообщение ДианаСергеевна » 05 июл 2015, 19:20

Мой обычно начинает танцевать или неотступно ходить за мной хвостом и заглядывать в глаза. :grin:
0 x
Бьют часы,ядрёна мать,с бала мне пора бежать

КираМ
Пользователь

Сообщение КираМ » 08 ноя 2015, 13:50

Добрый день! Я здесь новенькая. Мальчишке 3мес, у нас третий день. Пока на карантине, гулять через полторы недели.
Я тут прочла, что все собаки после еды справляют нужду. Это конкретно про декоративные породы? Я все детство с немецкой овчаркой прожила, ел он после прогулки все 14 лет жизни.
Я так понимаю, что у больших собак как-то по другому все?
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 08 ноя 2015, 17:02

КираМ писал(а):Добрый день! Я здесь новенькая. Мальчишке 3мес, у нас третий день. Пока на карантине, гулять через полторы недели.
Я тут прочла, что все собаки после еды справляют нужду. Это конкретно про декоративные породы? Я все детство с немецкой овчаркой прожила, ел он после прогулки все 14 лет жизни.
Я так понимаю, что у больших собак как-то по другому все?

Собака от размера не перестает быть собакой. Поел, попил, справил нужду - это для щенков правило, взрослое животное способно привыкнуть к Вашему порядку и в этом вопросе. А маленькие да, только так. И это в основе приучения к туалету в принципе, не только к улице. Помните рекламу памперсов, что ли, "я пью и писаю". Здесь тот же пиинцип, щенки те же дети, только собачьи.
0 x

КираМ
Пользователь

Сообщение КираМ » 08 ноя 2015, 18:12

Все ясно! Значит это про щенков в бОльшей степени. Спасибо!
0 x

КираМ
Пользователь

Сообщение КираМ » 11 ноя 2015, 14:08

Друзья! У меня опять вопрос. С прошлой пятницы щен писал точно на пеленку. Ошибки были коайне редки. Сегодня, вот уже 4 дня как у нас, ни разу на пеленку не сходил, писает везде, кроме как на пеленку. Утром мыла везде полы. Может это как то связано??
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 ноя 2015, 18:09

КираМ писал(а):Друзья! У меня опять вопрос. С прошлой пятницы щен писал точно на пеленку. Ошибки были коайне редки. Сегодня, вот уже 4 дня как у нас, ни разу на пеленку не сходил, писает везде, кроме как на пеленку. Утром мыла везде полы. Может это как то связано??

Продолжайте спокойно приучать щенка. Так бывает даже с человеческими детьми.
0 x

Elena3374
Новый пользователь

Сообщение Elena3374 » 10 авг 2016, 18:46

Добрый день ! Наш малыш ( если его можно таковым назвать :lol:) в 3 месяца и 20 дней мы весим 1 кг 780 гр :roll: .. Так вот как его приучить к улице , на улице мы просто гуляем , а дома на пеленку... :18:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 10 авг 2016, 20:17

Elena3374, маленький еще. Дети, человеческие, 8ми месяцев от роду на горшок не больно-то просятся и глупо в этом возрасте от них такого требовать. Вот и со щенком нужно запастись терпением и ходить на улицу нужно регулярно, желательно в одно и тоже время, желательно после еды, так как именно после еды возникает естественная потребность освободиться.
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 10 авг 2016, 22:31

Elena3374 писал(а):Источник цитаты Наш малыш ( если его можно таковым назвать ) в 3 месяца и 20 дней мы весим 1 кг 780 гр

Конечно малыш)) Моя столько же в этом возрасте весила. Выросла 21 см.
А если по теме... То до пол года точно имеет право косячить))
0 x
JOLLY SPRITE

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 11 авг 2016, 10:04

Elena3374, только набраться терпения и ждать. Повзрослеет - будет на улице все делать. Моему младшему 6 месяцев сейчас - и на улице гуляем, и на пеленку ходит. Бывает что терпит до прогулки и не какает дома. Не всегда конечно, но частенько. Ну а пописать спросонья на пеленку вообще святое дело)
Чем вас так не устраивает, что дома он на пеленку ходит? Вам же легче - представьте, что я со старшим гуляла и с отравлением, и с температурой, и в проливной дождь, и в -30. Все потому, что ровно в 6 месяцев он решил, что дома гадить не хочет. Вот не хочет и все тут. Так что только улица.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 11 авг 2016, 10:06

Elena3374, что еще могу посоветовать - найдите друга для прогулок. Сейчас это не сложно, мелочи много держат. Он будет смотреть как его друг гуляет, что писать-какать можно и на улице и будет повторять за ним. Мой так за старшим все повторяет.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

ylevitina
Житель форума
x 9
Контактная информация:

Сообщение ylevitina » 11 авг 2016, 14:11

Чтобы научить собаку вам показать доступным способом что ей нужно выйти, необходимо ассоциировать какое-то логичное и вам понятное действие с выходом на улицу.
Легче всего привязать колокольчик к входной двери при условии что он достаточно громкий и вы его услышите где бы не находились в квартире), или к двери комнаты в которой вы чаще всего находитесь когда собаке может приспичить погулять. Каждый раз перед выходом на улицу (непосредственно перед выходом) дотроньтесь до колокольчика рукой и "позвените" (так чтобы собака видела), дайте команду "гулять" и маленькую вкусняшку собаке (для закрепления положительных ощущений).

После нескольких дней (когда вы звените в колокольчик), предложите собаке "позвенеть" самой - подведите её к колокольчику и троньте его собачьим носом или лапкой. Как зазвенит - начинайте радостно вопить "гулять!!!", давайте вкусняшку и бегом за дверь - на улицу. Только имейте в виду что и вы и собака должны быть полностью готовы к выходу когда звенит колокольчик - в ботинках и в ошейнике с поводком (очень важно чтобы время между колокольчиком и выходом было наикратчайшее, чтобы одно ассоциировалось с другим).

Сначала собака свяжет колокольчик с вкусняшкой (просто лакомство на этой стадии более положительное чем прогулка), и вскоре начнёт звонить в колокольчик чтобы получить вкусняху. Не останавливайтесь - продолжайте выдавать лакомство, радостно вопить "гулять!!!" и выводить собаку на прогулку, где тоже за всякий "попис" и "покак" нужно поощрять похвалой, почёсом за ушками и даже вкусняшкой.

Когда стабильно выработается ассоциация "колокольчик - вкусняха", начните постепенно заменять вкусняху за звонок на бурную радость, почёсы собаки, и под знакомое "гулять" выводите на прогулку и постепенно вкусняхи оставите только на улице за "попис" или "покак".

Только помните что в период приучения и вы и собака должны быть в "постоянной боевой готовности" чтобы выйти на улицу - вы в прогулочных одёжках и быстроодевающиеся ботинки наготове в коридоре, собака - в ошейнике и поводок висит рядом с вашими ботинками. Чем короче время между звонком в колокольчик и выходом на улицу, тем скорее собака научится связывать эти два события между собой. И очень важно что вкусняхи за звонок в колокольчик должны постепенно исчезнуть (иначе собака будет звонить когда ей хочется лакомства), а вкусняхи на улице за делание дел в нужном месте можно оставить на "подольше".

Кстати, если произносить одно и то же слово-команду в момент писанья или каканья, то эта команда постепенно начинается связываться с процессом, и собаку можно приучить ходить в туалет по команде. Очень удобно если погода гадостная или времени совсем нет, а собаку нужно "опорожнить". Помогает также приучить ходить в туалет в каком-то определённом месте (если вам например не хочется чтобы какашки валялись по всему дачному участку, а хочется наоборот чтобы для этих целей использовался какой-то дольний угол). Только слова для таких команд выбираются такие которые в обычной жизни не используется, иначе вы нечаянно скомандуете собаке в странном месте, а она послушается и кучку наложит или лужицу напрудит, а вы не оцените. :grin:
Последний раз редактировалось ylevitina 11 авг 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Don't threaten anybody it ruins the surprise.

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 авг 2016, 14:22

ylevitina писал(а):Источник цитаты Кстати, если произносить одно и то же слово-команду в момент писанья или каканья, то эта команда постепенно начинается связываться с процессом, и собаку можно приучить ходить в туалет по команде. Очень удобно если погода гадостная или времени совсем нет, а собаку нужно "опорожнить".

это вообще супер! У меня все 3 умеют. Пользуемся от случая к случаю. Потрясающе удобно.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 11 авг 2016, 14:45

ylevitina,
ого, спасибо большое!

Интересно попробовать. Только у меня они так любят гулять, что мне кажется будут звонить не переставая :grin:
0 x
@pomgranate

Вернуться в «Дела туалетные»