Загон для щенков. Как не навредить собаке?

Наталья П.
Житель форума

Re: Зачем сажать щенка в клетку или загончик.

Сообщение Наталья П. » 02 мар 2011, 14:47

Irina (Ср мар 02, 2011 14:32) писал(а):А многие собаки сами по себе любят укромные уголки, для отдыха, где бы их не беспокоили.

У меня дома есть собачий плюшевый домик - типа будки, Они его в основном не любят, но если очень уставшие , сами туда уходят.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 02 мар 2011, 15:20

ki-tatyana
А у меня дома клетка,и взяла я по совету своей заводчицы,за что ей очень благодарна.Когда я дома,малыш носится в свободном полете(и не дай бог дверца случайно окажется закрытой,он поднимает такой шум :20: ),а когда я ухожу то закрываю его .При этом миттель находится в свободном полете,и несмотря на очень нежное отношение к малышу я не решаюсь оставить их без присмотра.Лежанок и спец.укромных мест у него много,но самое сокровенное место у него клетка.
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 02 мар 2011, 15:27

ki-tatyana
Если вы можете выделить собаке комнату, то почему бы и нет ;)
Суть не в том - чем именно ограничить, а в самом факте, что свободу нужно ограничивать и контролировать, пока щенок не научится соображать самостоятельно.
Есть комната, откуда можно ВСЕ лишнее убрать - ограничьте комнатой.
Нет лишней комнаты - вольером.
Выпрыгивает из вольера, значит клеткой (что по сути тот же вольер, просто с крышей).

Поверьте, собака не страдает от этого, если это не использовать в качестве карательной меры.

Сейчас Коди ок 4х месяцев. Он уже конечно живет без вольера. Но сейчас я в нем уже уверена. До туалета добежит из любого конца квартиры, ничего не сожрет, ниоткуда не спрыгнет, не капризничает, если я занята...

Конечно собака должна развиваться, но имхо - под моим руководством ;), а не как придется.
0 x

Murva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Murva » 02 мар 2011, 15:29

Астильба
Как-то вы сгустили краски.
Действительно, клетки - для хомяков, а не для собак.
Когда щенки живут в вольере у заводчика - они там в стае, под присмотром мамы, это совсем другое дело, они не испытывают стресс и одиночество. А собака в клетке в одиночестве - это совсем крайний случай. Я брала на время в воспитательных целях, когда мой хомяк драл обои. Собака клетку на дух не переносила (но обои драть перестала, знала, что за это будет :grin: ) А после того, как она обгрызла краску на прутьях и отломала один прут - вообще перестала закрывать собаку в клетку - зубы собаки мне дороже обоев.
И вообще, загон для скота, а у собаки - вольер ;)
0 x

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 02 мар 2011, 15:41

Murva
А Вы берите клетку последнего поколения,там специальное прочное покрытие. :grin:
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 02 мар 2011, 16:15

ki-tatyana Даже в одной комнате, без других собак, при МАКСИМАЛЬНО обезвреженном пространстве, оставшись один в обществе игушек, купленных любящей мамой, щенок найдет чем себя развлечь! Из серии "плохих советов". Например обои! Как прекрасно шурша они сдираются со стены! Легко и весело комкаются, разрываются на малюсенькие кусочки, которые потом "насусливаются", затем проглатываются. Да, да с клеем, в который порой домешиваются хим.составы "от клопов и грибка", с флизелиновым покрытием, которое создавало такой уют в вашей комнате. И, по приходу, хозяева обнаруживают "дизайнерский ремонт от любимки" и самого любимку с налипшими к зубам обрывками и последующим несварением желудка. А сколько он уже успел съесть? Попробуйте сложить пазл из оставшихся кусочков ободранных обоев. Уверена, что мноогих ячеек вы не досчитаетесь. Так же прекрасно точатся углы, ножки деревянной мебели, обшивка диванов, куда рост позволяет дотянуться. И это все совершенно не необходимая подпитка для вашего щенка. Кроме того, щенки могут залезть, засунуть (слово дурацкое, но верное) свои части тела в такие места, из которых им порой не выбраться без посторонней помощи. Плинтуса отколупываются при достаточном упорстве на "раз-два". А за ними провода. Да и, собственно, чем отличается пустая комната от вольера? только площадью и наличием бОльших соблазнов.
Хорошо, если вы взяли щенка в возрасте 4,5 - 5 мес., когда он уже прошел первичную адаптацию в квартире у заводчика, и примерно(!) понимает, что "зя", а что нет. А если вы берете щенка в возрасте 2,5-з месяца. Это совсем "глупёха" еще.
В любом случае, вольер, это не "жестокость заводчика", а ваша бОльшая уверенность, что вы максимально оградили щенка от возможных неприятностей. И должны гордиться своей предусмотрительностью и заботой о нем. Вольер дело временное, он нужен до возраста 8-12 мес., дальше щенок наберется самостоятельности и охота "пробовать все на зуб" отпадет со временем. А вот если "грызня" войдет в привычку, а она войдет(!) при бесконтрольном попустительстве (вы же грамотный хозяин, и не будете ругать щенка за ободранные в ваше отсутсвие обои, ибо это недопустимо в воспитании), то в последствии вам будет тяжело отучить уже почти взрослую собаку грызть эти самые обои. И жить вам минимум еще пару лет без ремонта, пока собака "не поскучнеет".
Вольер можно сделать самому очнь даже карсивый и разборный.
Ушли - закрыли, сели в комнату - открыли.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Написала, скока букофф, аж сама испугалась :oops:
0 x
Suum cuique

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 02 мар 2011, 16:23

Иванова Любовь
:grin: Люба, про обои , плинтусы, провода, углы, диваны- ПОЭМА!!!!! Зачиталась !!! Все так живо всплыло в памяти!!! Еще пеленки :21: , которые рвутся в труху и часть этой трухи, выходит потом задним проходом, а добрую часть вы всеми возможными способами отлавливаете по квартире!!!
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Natashka
Постоянно прописан
x 1

Сообщение Natashka » 02 мар 2011, 16:27

Я вырастила 7 пометов (за 6 лет, три разные суки). Клеток и вольеров нет. Мама с щенками в отдельной комнате, без других взрослых собак. В комнате специально убрано, чтобы ничего не съели и нигде не застряли. Да и самим щенкам интереснее друг с другом играться или с мамой, а не шкодничать. Считаю, что закрывать щенка в клетке или вольере стоит тогда, когда он один или с другой собакой- не мамой.
0 x

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 02 мар 2011, 16:34

Прочитала все , есть большая разница между любителями и владельцами шпица щенка и заводчика , у которого серьезный и нормальный питомник , чьими щенками мы любуемся и восторгаемся . Так вот ему , владельцу питомника с классными собаками и вообще с собаками - ну никак не обойтись без вольеров! Это как с "зелеными" все пошло на перегиб...Как буд то мало случаев здесь у нас на форуме было , когда что то со щенками случалась у владельцев , кто купил щенка и не оградил его максимально от всяких неприятностей . И не у всех есть отдельные комнаты, чисто под собак , там все равно что то для житья бытья есть и это что то не всегда безопасно .

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
У меня клетки нет, есть сборный загон, но сейчас я уже склоняюсь , что один вольер закрытый все таки надо взять на всякий случай.Мало ли , так мне спокойнее.Но это не значит , что щенки сиднем там сидеть будут, только тогда , когда это действительно разумно и необходимо .Подрастая они у меня носятся везде под присмотром, но спать я отношу их в загончик.
Последний раз редактировалось Наташа 02 мар 2011, 16:37, всего редактировалось 2 раза.
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 02 мар 2011, 16:39

Наталья П.
Еще пеленки
:ta: Наташ, эмпирическим путем, пришла к выводу, пелени такие - зло! Если щенок один, обычную детскую трикотажную 100х100. В каждой комнате. Через день замена. Новую на пол, грязную в стирку. Итого на весь срок взросления мне надо 8 пеленок по 120 руб. Вечные, стираемые, не "пылящие" по квартире. Захочет порвать- пожалуйста, пописать тоже мягко.
Ну не слон же шпиц, не зальет ее с одного раза)
Забыла добавить, к теме "свободу попугаям". Еще у кого есть кошки+собаки, очень вкусны кошачьи наполнители, ну те, что разбухают или "комкуются" после намокания! Как полезно может "закусить" щенок таким лакомством. А что, гранулы маленькие, в самый раз!

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Natashka Все вышесказанное написано для владельцев, чьи щенки в возрасте "хочу все познать".
0 x
Suum cuique

Наташа
Житель форума
Питомник: Из Дома Натальи
x 1
x 1
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 02 мар 2011, 16:43

У моей приятельницы вчера суку молодую прооперировали , разрезали желудок и извлекали там игрушку детскую , у неё ребенок мальчик , так вот по всем правилам эта игрушка НУ НИКАК НЕ МОГЛА пролезть в горло! Но пролезла!Все в шоке от этого! Благо она сразу спохватилась , и именно из желудка вытащили её, взрослая сука!Не пошла эта вещь дальше, иначе б финиш был . Слава богу все прошло хорошо , собака сейчас себя прекрасно чувствует . А у другой большая собака опракинула чашку с кусками мяса для всех собак, мясо и упало и в доли секунд собаки схватили куски , так же схватил и щенок зеннена и что вы думаете - ничего не помогло , ни операция ни быстрая помощь - погиб 2 месячный щенок. Поэтому все , что хочешь может быть. Лучше по максимому обезопасится .
0 x
Питомник шпицев "Из Дома Натальи".

Зарина_М
Житель форума

Сообщение Зарина_М » 02 мар 2011, 16:47

Наталья П.
И мой,в свободное" от сидения в клетке"время :lol:
0 x

Астильба
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Астильба » 02 мар 2011, 17:51

Иванова Любовь
Точно )) очень образно описали :lol: ))))))))

Murva
Да хоть "горшком назови" как говорится ;)
Я искала манеж для щенков, когда своего взяла. Но в зоомагазинах такого не нашла.
То, что мы купили, называлось как раз "загончик для хорьков" ;)
Поскольку он полностью разборный, то площать можно регулировать от 1до 6 кв.м, и потом им удобно загораживать "непройденые" места в квартире.

Еще многие упускают из виду постепенное увеличение зоны доверия.
Щенок не просто должен отсиживаться в клетке - его нужно под присмотром знакомить со всеми возможными угрозами.
Мало спрятать от детей спички. Их по достижению определенного возраста нужно научить разводить и тушить огонь.
То же с собакой. Если не хочется следить за ним потом всю жизнь, то нужно не только ограничивать, но и учить различать что можно и что нет - постепенно. Если же щенок бегает свободно, то нельзя ему одновременно слишком много, чтоб он смог это понять.
0 x

Иванова Любовь
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Иванова Любовь » 02 мар 2011, 18:21

Астильба
Мало спрятать от детей спички. Их по достижению определенного возраста нужно научить разводить и тушить огонь.
:32: Я за такой, как у вас, взвешеный и спокойно-рассудительный подход к содержанию собаки. Таких владельцев еще поискать! :c:
0 x
Suum cuique

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 02 мар 2011, 18:55

У меня тоже подрастающие щенки имеют свою личную 10-ти метровую комнату ;) ki-tatyana :30:

А загоном(-ми) я пользуюсь следующим образом - у меня куплены два разборных загона и всё, от чего я хочу изолировать щенков, отгорожено сегментами этих самых загонов (например, мебель или обувь).
Конечно, когда я дома, щенки рассекают в свободном полете по квартире. Но, когда мне нужно уйти - они отправляются в свою комнату - там нет опасных предметов (а обои они все уже и так ободрали - и даже не последний помет поработал, были дизайнеры и до них :grin: :30: )... :oops:
0 x
"CHERRIES CHARM"

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 02 мар 2011, 19:37

Честно говоря, не вижу принципиальной разницы между комнатой для собак и так называемым загоном. Разве что в комнате стены сплошные и собаки находятся в полной изоляции.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Julia
Житель форума
Питомник: CHERRIES CHARM
x 31
x 27
Контактная информация:

Сообщение Julia » 02 мар 2011, 19:50

Almi Urnis
Нин, моим просто повезло и они редко находятся в полной изоляции (разве что ночью - да и то, пока щенки маленькие - я сплю с ними в одной комнате)...
Просто в комнате места побольше и, на мой взгляд, есть возможность нормально побегать, размять ноги... а так, конечно, это тоже своего рода загон.
Я, в принципе, не против загонов и клеток (это вынужденная мера - я, как реалист, это понимаю) - я категорически против, когда собаки живут в них постоянно (к сожалению, это встречается... и, увы, нередко... :cry: )
0 x
"CHERRIES CHARM"

Almi Urnis
Житель форума
Питомник: Алми Юрнис
x 1
Контактная информация:

Сообщение Almi Urnis » 02 мар 2011, 19:57

Julia
да это не к тебе мой пост обращен, прекрасно. если есть возможность выделить комнату для собак, к сожалению, мало кто может себе позволить в городских условиях. Я написала это для тех, кто очень уж возмущается наличием вольеров для щенков. Если такой вольер стоит в комнате, щенки постоянно в контакте и с людьми, и со взрослыми собаками, и в тоже время, они в безопасности.
0 x
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

наталия
Житель форума
Питомник: Спектр Лайн
x 2
Контактная информация:

Сообщение наталия » 02 мар 2011, 20:30

Julia
Вот и у меня-щенки живут в своей комнате,выходят из неё под моим присмотром,а мебель в этой комнате огорожена секциями двух вольеров.
0 x
питомник "Спектр Лайн"

Галя
Житель форума
Питомник: Стар-Гинтер
x 2
Контактная информация:

Сообщение Галя » 02 мар 2011, 22:37

Когда в доме 1 щенок. то конечно вольер не обязателен. Но и щенок щенку рознь. У меня сейчас растет такой хулиан. У него фантазия отменная. И я не знаю, что он еще придумает. На коттедже у собак спец. комната без проводов и прочих вещей , опасный для собак. А дома я не могу его оставить. Вожу с собой. Хотя в основном щенки с определенного возраста предсказуемы. НО это когда 1 собака в доме, или 2. Когда речь идет о нескольких, и тем более о питомнике, в котором могут быть несколько пометов, то без вольеров просто не обойтись. Это прежде всего безопасность. Несколько дней назад у меня как раз был яркий пример необходимости изоляции щенков от других собак. В условиях квартир, когда у собак нет отдельного помещения , щенков закрывать на некоторое время просто необходимо, чтобы на них не наступили нечаянно, и чтобы домочадцы не выгнали заводчика со всем собачьим хозяйством :grin:
0 x
"STAR-GINTER"

Вернуться в «Щенок до года»