Щенок играет с поводком. Как отучить?

Евгения(Плюша)
Пользователь

Щенок играет с поводком. Как отучить?

Сообщение Евгения(Плюша) » 24 май 2012, 17:00

Здравствуйте!
У нас такая проблема.
Как только мы начинали гулять после карантина, собачка замечательно себя вела, почти сразу пошла на поводке. ошейник у нас полуудавка, круглый в сечении(чуть большеват нам), т.е. когда он затянут на всю, немного места все же остается, свободно болтается.
Так вот, когда начинали гулять все было хорошо, и вот буквально неделю как, лялька моя не хочет нормально гулять, хватает зубами ошейник, то цепочку от удавки, то тканевую часть от рулетки. В зубы берет, рычит, не выпускает ни в какую.Или прыгает на ноги.пытаюсь отвлекать мячиком, бесполезно. собака толком не гуляет.Раньше гуляли часа по 1,5-2 вечером. Сейчас невозможно вообще гулять.Зубы начинают менятся,страшно как бы не обломила себе зубки.
Подскажите,что я не так делаю? :c:
0 x

Лили
Житель форума
x 1

Re: Проблема на прогулке

Сообщение Лили » 24 май 2012, 17:30

Евгения(Плюша)
Может собачулька подросла и ошейник маловат. И ей не комфортно.
0 x
Все у маленькой собачки
Все–сплошная КРАСОТА!

Евгения(Плюша)
Пользователь

Сообщение Евгения(Плюша) » 24 май 2012, 18:01

Лили,
Нет, ошейник большеват даже.
0 x

Rufina
Житель форума
Питомник: Кор Арденс / Cor Ardens
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 май 2012, 18:06

Евгения(Плюша) (Чт май 24, 2012 17:00) писал(а):Подскажите,что я не так делаю?

Вы позволили ей это делать. Попытки играть с поводком, грызть его надо пресекать сразу.
Попробуйте взять собаку на короткий поводок и ходить с ней. И никаких игр с амуницией.
0 x
Блаженъ иже и скоты милуетъ

Евгения(Плюша)
Пользователь

Сообщение Евгения(Плюша) » 24 май 2012, 18:31

Rufina,
она даже на коротком не идет, вообще никак не желает ходить, просто дербанит его и все.
Раньше даже попыток у нее не было. В один момент резко схватила и все, не выпускает. :18:
Знает команду "Фу", но не реагирует абсолютно
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 май 2012, 19:12

Евгения(Плюша)
Не представляю... Если поводок короткий, его не подербанишь.
Попробуйте поводить за кусочком или за игрушкой.
0 x

Евгения(Плюша)
Пользователь

Сообщение Евгения(Плюша) » 24 май 2012, 19:17

Rufina
спасибо, попробуем еще
0 x

Булочка
Пользователь

Сообщение Булочка » 24 май 2012, 21:12

Может не в ту тему залезла,простите уж( но у нас тоже проблема с прогулкой.моя красавица ни как не хочет ходить по одной траектории.она бегает вокруг нас кругами и постоянно под ноги лезет.постоянно приходится меня руку с поводком,а иногда и распутываться от поводка( у нас рулетка на 5 м)дайте совет,как с этим справиться(
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 май 2012, 21:19

Булочка
А зачем отпускать рулетку на полную длину? Это "лучший" способ в критический момент не справиться с собакой или не суметь спасти ее. Рулетка может жестко фиксироваться, может мягко управляться придерживанием, да и не надо приучать собаку вытягивать ее на полную длину. Она может отойти, если ее что-то заинтересовало, но должна вернуться. Щенки все поначалу крутят и тянут в разные стороны, но если стараться водить с одной стороны от себя, дисциплинируются довольно быстро. У меня каждый раз три рулетки - в таком количестве они еще могут запутаться, но и то, если следить, не сильно. А уж запутаться в одной рулетке - это как заблудиться в трех соснах. :grin:
0 x

Булочка
Пользователь

Сообщение Булочка » 24 май 2012, 21:42

Да уж,смешно конечно :) но и плакать хочется.потому что,когда пытаешься зафиксировать с одной стороны она скулить начинает.а отпускаешь-начинает бегать кругами(она даже не вытягивает рулетку на всю длину)бегает по маленькому радиусу
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 24 май 2012, 22:12

Булочка
Уже избаловалась, вот и скулит. Ничего, не переживайте. Все собаки со временем приучаются ходить на поводке спокойно. И радуйтесь, что у Вас не кавказец. :grin:
0 x

Евгения(Плюша)
Пользователь

Сообщение Евгения(Плюша) » 24 май 2012, 22:46

Rufina
Вот уж точно :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
Питомник: Турецкие Штучки
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 май 2012, 00:18

Ой, девченки, мне бы ваши заботы. жует поводок, кругами бегает :grin: А у меня вообще рулеток нет, гуляю без поводков...Но это не для новичков, мои собаки послушные.Я всегда говорю новичкам не надо ни каких рулеток, надо собаку приучать гулять рядом, а для этого только ринговка, когда собака привыкнет гулять рядом, тогда можно и не надевать ринговку.Я например терпеть не могу , когда собака болтается как непонятно что, на длинной рулетке.Собака должна гулять рядом с вами, в такой ситуации вы увидите что она с земли подняла и всякие мелочи другие.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 25 май 2012, 08:56

Tureckayashtuchka
Пробовала и то, и другое, лично мне рулетка намного удобнее ринговки. Ринговка - это если из подъезда во дворик вывести, а если в дальний поход, то и неудобно, и ненадежно. Рулеткой надо просто научиться управлять. Если рука привыкла, то она "срастается" с ней. Ну, а воспитания никто не отменяет. У меня, как правило, собаки ходят на незафиксированных рулетках, но ходят рядом. Если надо (на переходе или среди многолюдья) - фиксирую.
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 май 2012, 10:23

Rufina (Пт май 25, 2012 9:56) писал(а):подъезда во дворик вывести

В этой ситуации вообще без ничего :grin: А вообще конечно в дорогу в длинную для прогулки, кому , что удобно.Ноя маленького щенка выношу всегда во дворик без ничего. потому как на данном этапе он боится и от ноги далеко не отойдет и тут начинается воспитание и щенок учится быть рядом, а не носиться как сайгак, что не догонишь.Сколько раз наблюдала, несется собачка, а за ней на рулетке несется хозяин и поверьте смотреть на это неприятно.Я на собаку одеваю что-то только тогда, когда надо заниматься для выставки.Но конечно и если выхожу на улицу рядом с дорогой, но тогда ринговка самое то, потому как собака должна находится у ноги.Вообщем каждый делает как удобно.Но мои собаки знают четко, если я с них сняла поводок. значит можно побегать и поиграться, а если одела-идут рядом.Но еще скажу, что больше двух собак я не вывожу, потому как с большим количеством сложно уследить.
0 x

Rufina
Житель форума
x 6
Контактная информация:

Сообщение Rufina » 25 май 2012, 10:36

Tureckayashtuchka (Пт май 25, 2012 10:23) писал(а):В этой ситуации вообще без ничего

Ну, это от подъезда зависит. У нас я бы не рискнула. Дом высокий, народу довольно много, то собака кому-то под ноги попадет, то навстречу кто-то со своей собакой. К тому же был как-то случай, что видела я крысу, несущуюся по лестнице (к счастью, один раз за все время). Но с тех пор боюсь и этого.
Tureckayashtuchka (Пт май 25, 2012 10:23) писал(а):Вообщем каждый делает как удобно.

С этим не могу не согласиться!
Tureckayashtuchka (Пт май 25, 2012 10:23) писал(а):Но еще скажу, что больше двух собак я не вывожу, потому как с большим количеством сложно уследить.

Для меня предел - три. :grin:
0 x

Tureckayashtuchka
Житель форума
x 51
x 60
Контактная информация:

Сообщение Tureckayashtuchka » 25 май 2012, 11:17

Rufina (Пт май 25, 2012 11:36) писал(а):Для меня предел - три.

Не для меня много :grin: Потому как я выношу их исключительно на руках, а отпускаю только там , где считаю безопасно и они могут свободно бегать.....вообщем все индивидуально :smile:
0 x

Ангел_А
Житель форума
x 1
Контактная информация:

Сообщение Ангел_А » 25 май 2012, 11:40

у меня Пино первое время как сумасшедший круги вокруг наматывать начинал или прям под ноги лез....но жесткая фиксация рулетки на несколько прогулок быстро привела его в чувство)))
0 x
Пино-моё счастье!

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 25 май 2012, 12:54

Я, честно сказать , вовсе не обращала внимание на то, что поводок жует ( да пусть жует, если нравится... ) и на то, что круги наворачивали, маленький у меня еще и тянул как танк... :18: Им же тоже надо и эмоции и энергию сбросить. Гуляю с рулеткой , либо без ничего. Больше уделяла внимание на то , чтобы с тротуара без меня не сходили. Со временем все наладилось . Сейчас спокойно могу гулять без поводков. И подходят , и ходят рядом, и идут туда , куда мне надо, но при этом нагуливаются. И с тротуара не сходят, и по сигналу прыгают за заборчик палисадника. Ошейник спокойно одевают , сами подходят и голову подают, но жевнуть его пару раз - это и сейчас святое дело!!!
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Евгения(Плюша)
Пользователь

Сообщение Евгения(Плюша) » 25 май 2012, 14:26

Наталья П.,
да если бы она пару раз жевнула :grin:
так она ее дербанит, и не гуляет толком :(
0 x

Вернуться в «Щенок до года»