Гиперактивный щенок

Мурыся
Пользователь

Гиперактивный щенок

Сообщение Мурыся » 07 апр 2015, 05:05

Уважаемые форумчане! Нужен совет, у нас появился гиперактивный член семьи. Немецкий шпиц, девочка, 3 месяца. Подъем у нас в 5-30, пыль столбом, носится сшибает шкафы, двери и цветы, глохнем от лая, демонтирует наличники, балконные пороги и тп, домашней обувью уже не пользуемся, т.к. она сгрызана и выброшена, ходим босиком, у кошки нервный срыв, дергается глаз, живет на высокой мебели. При этом редкостная обжора, тырит еду у кошки. Причем носится, уже толи икать начинает, толи кашлять. На диванах дырки и слегка пострадали несколько предметов одежды. А она у нас только вторую неделю(!). Поделитесь опытом, как угомонить?
0 x

madelis
Постоянный участник

Re: Гиперактивный щенок

Сообщение madelis » 07 апр 2015, 05:17

Мурыся
потому что прежде чем завести собаку, нужно почитать о ее воспитании заранее.
Во-первых, место для такого крохи надо ограничивать вольером, не положено малышу всю квартиру в пользование предоставлять.
Во-вторых, все, что может быть погрызано надо срочно убрать - замучаетесь ЖКТ восстанавливать (обувь - для этого есть шкаф, дырки на диване - а что, простите собака делает на диване и судя по всему без присмотра, а если она упадет и повредит лапы, получит сотряс?!). Лай - лечится дрессировкой и командами нельзя, фу и прочими.
В-третьих, корм кошки не самое полезное для щенка, у него есть свой корм. Уберите кошачий - на подоконник, полку или еще куда, на высоту, где не сможет щенок достать.

Все это - ваше упущение. Так что почитайте про дрессировку, и, если будет не понятно, задавайте вопросы в созданной для этого теме.
0 x
Все будет отлично, главное верить!

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 05:18

Мурыся писал(а):Уважаемые форумчане! Нужен совет, у нас появился гиперактивный член семьи. Немецкий шпиц, девочка, 3 месяца. Подъем у нас в 5-30, пыль столбом, носится сшибает шкафы, двери и цветы, глохнем от лая, демонтирует наличники, балконные пороги и тп, домашней обувью уже не пользуемся, т.к. она сгрызана и выброшена, ходим босиком, у кошки нервный срыв, дергается глаз, живет на высокой мебели. При этом редкостная обжора, тырит еду у кошки. Причем носится, уже толи икать начинает, толи кашлять. На диванах дырки и слегка пострадали несколько предметов одежды. А она у нас только вторую неделю(!). Поделитесь опытом, как угомонить?

Радуйтесь. У ребенка детство.
По поводу всего остального, очень рекомендую к прочтению:
Щенок до года
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

madelis
Постоянный участник

Сообщение madelis » 07 апр 2015, 05:20

И еще, вы взяли щенка, это как ребенок. Энергию направляйте в мирное русло, больше гуляйте, играйте, дрессируйте. И не забывайте, что шилопопость может остаться и до самого пожилого возраста, ибо шпиц - всегда щенок!
0 x
Все будет отлично, главное верить!

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 07 апр 2015, 05:22

Обычное поведение щенка :smile: Это детство!

М Тему потом сама перенесу в раздел "Щенок до года".

0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Мурыся
Пользователь

Сообщение Мурыся » 07 апр 2015, 05:47

madelis писал(а):Мурыся
потому что прежде чем завести собаку, нужно почитать о ее воспитании заранее.
Во-первых, место для такого крохи надо ограничивать вольером, не положено малышу всю квартиру в пользование предоставлять.
Во-вторых, все, что может быть погрызано надо срочно убрать - замучаетесь ЖКТ восстанавливать (обувь - для этого есть шкаф, дырки на диване - а что, простите собака делает на диване и судя по всему без присмотра, а если она упадет и повредит лапы, получит сотряс?!). Лай - лечится дрессировкой и командами нельзя, фу и прочими.
В-третьих, корм кошки не самое полезное для щенка, у него есть свой корм. Уберите кошачий - на подоконник, полку или еще куда, на высоту, где не сможет щенок достать.

Все это - ваше упущение. Так что почитайте про дрессировку, и, если будет не понятно, задавайте вопросы в созданной для этого теме.

Появление этого ребенка не запланированное и застало меня в расплох, мы его приютили. У меня в жизни не было собак и собственно поэтому я прошу совета, а не осуждения. Диваны сгрызаны по низу, за щенком следим и ухаживаем. Интернет кишит противоречивой бестолковой инфой. поэтому я здесь и очень рассчитываю получить дельный совет от знающих владельцев. Все что Вы написали мы уже сделали( тапки, корм). Фу и нельзя как-то малоэффективно, может времени еще мало прошло. А вот про вольер не знали. Игрушек накупили, играемся чтобы энергию выпустить, ну уж очень она активная.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Onda писал(а):
Мурыся писал(а):Уважаемые форумчане! Нужен совет, у нас появился гиперактивный член семьи. Немецкий шпиц, девочка, 3 месяца. Подъем у нас в 5-30, пыль столбом, носится сшибает шкафы, двери и цветы, глохнем от лая, демонтирует наличники, балконные пороги и тп, домашней обувью уже не пользуемся, т.к. она сгрызана и выброшена, ходим босиком, у кошки нервный срыв, дергается глаз, живет на высокой мебели. При этом редкостная обжора, тырит еду у кошки. Причем носится, уже толи икать начинает, толи кашлять. На диванах дырки и слегка пострадали несколько предметов одежды. А она у нас только вторую неделю(!). Поделитесь опытом, как угомонить?

Радуйтесь. У ребенка детство.
По поводу всего остального, очень рекомендую к прочтению:
Щенок до года

Оо спасибо за ссылочку, очень много полезного :tum:
0 x

Anj-lapochka
Житель форума
x 9
x 3

Сообщение Anj-lapochka » 07 апр 2015, 06:37

Мурыся
Двухразовый выгул снизит энергичность собаки.
Меня, например, спас. Я две недели сходила с ума, пока не стала гулять с Фокси :21:
0 x
С'est la vie - такова (это) жизнь.

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 06:41

Только с выгулом погодить придется. Там щенку 3 месяца, прививки и карантин после никто не отменял.
0 x

Мурыся
Пользователь

Сообщение Мурыся » 07 апр 2015, 06:42

Anj-lapochka писал(а):Мурыся
Меня, например, спас. Я две недели сходила с ума, пока не стала гулять с Фокси :21:

А в 3 месяца уже можно гулять? Я тогда прям сейчас побегу)))
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 06:44

Мурыся писал(а):

а у Вас все прививки сделаны и карантин прошел???
0 x

Мурыся
Пользователь

Сообщение Мурыся » 07 апр 2015, 06:48

Прививки сделаны еще до меня, в книжечке все прописано, а вот про карантин пожалуй, надо уточнять... :18:
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 06:49

Мурыся писал(а):Прививки сделаны еще до меня, в книжечке все прописано, а вот про карантин пожалуй, надо уточнять... :18:

тут почитайте Вакцинация
0 x

Marselik
Житель форума
x 6
x 6

Сообщение Marselik » 07 апр 2015, 07:03

Мурыся (Вт апр 07, 2015 7:44) писал(а):Появление этого ребенка не запланированное и застало меня в расплох, мы его приютили. У меня в жизни не было собак

Это не страшно. Лечится временем, всмысле опыт приходит со временем ))) У всех здесь когда-то была первая собака.
Мурыся (Вт апр 07, 2015 7:44) писал(а):Интернет кишит противоречивой бестолковой инфой. поэтому я здесь

Здесь, действительно, много полезной и нужной информации. И в экстренных случаях всегда получите совет (не забывая и о ветеринаре)
Мурыся (Вт апр 07, 2015 7:44) писал(а):Фу и нельзя как-то малоэффективно,

Здесь только дрессировка и воспитание в помощь. Учите команды. По 5-10 минут, в игре. Так и она начнет Вас "слышать" и Вы к ней будете привыкать - установится контакт между вами. Мячики бросайте. После карантина гулять - приучите к улице и на прогулках стооолько всего интересного...

Я купила вольер. Моська спал в вольере. Я вставала к нему в 5-6 утра, мы играли, писали-какали и расходились досыпать. До сих пор после прогулок в вольере спит - уже 3 года.
Это все вкратце. Почитайте форум - что в первую очередь интересует, а потом все остальное.
0 x
Чтобы складывалось, надо складывать

Sonia
Житель форума
Питомник: Ласточкино Гнездо
x 1
x 4
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 апр 2015, 11:17

Мурыся
Заигрывайте щенка вечером до состояния полного отпада,не хотите порченых вещей-купите два больших сухих говяжьих уха,игрушек должно быть много,но давать все сразу не надо,игрушки надо менять каждые две недели.Дрессировать трёх месячного шпица-тоже самое,что дрессировать младенца
0 x
Шпиц-это особое состояние души.

Seraphine
Житель форума
x 8
x 5

Сообщение Seraphine » 07 апр 2015, 11:23

Мурыся писал(а):

И от клещей ребенка обработайте обязательно!
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 11:27

Sonia писал(а):Мурыся
Заигрывайте щенка вечером до состояния полного отпада,не хотите порченых вещей-купите два больших сухих говяжьих уха,игрушек должно быть много,но давать все сразу не надо,игрушки надо менять каждые две недели.Дрессировать трёх месячного шпица-тоже самое,что дрессировать младенца

Не согласна с последним :smile: в игре очень быстро схватывают :grin: особенно, если команды с играми связаны
0 x

Елена и Лиса
Житель форума
Питомник: Джолли Спрайт
x 104
x 46
Контактная информация:

Сообщение Елена и Лиса » 07 апр 2015, 11:46

Мурыся
Такая активная порода,компаньон.Моей самой старшей 6 лет.Так же бегает,играет с игрушками,шкодит,лает. :smile:
Мурыся (07 апр 2015 10:14) писал(а):Появление этого ребенка не запланированное и застало меня в расплох, мы его приютили.

Поэтому сто раз подумайте.Только не обижайтесь.Может пока не поздно и пристроите малышку в другой дом.Как правило породу собак подбирают по темпераменту хозяина.Может это действительно не ваша порода.
Шпицы они в любом возрасте очень позитивные,очень активные,и именно это мы в них любим.
А Вашу проблему я в своем время решила так-завела своей девочке подружку! :22: :21: И столько проблем сразу решилось! ;) Игры веселушки на пару вдвоем!А наблюдать за этим было такой восторг! :tum:
0 x
JOLLY SPRITE

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 11:58

Елена и Лиса
ой, мне кажется, сейчас первый шок пройдет и втянуться :smile: Ну, ты представь, жили себе люди так размеренно и тихо, а тут такой маленький и такой озорной комочек катается :smile: Потом большинство проблем прекрасно перерастаются, а с какими-то мелочами придется мириться. Притереться же надо друг к другу. Это когда дома уже есть парочка не спокойных товарищей (хоть кошек, хоть собак, не важно) одним больше, одним меньше, вроде легче на все смотришь... Опять же, когда сравнить есть с чем :grin:
От нашего афгана, как мы считали, разрушений было не так и много. Подумаешь, углы табуреток обточил (одели чехлы, так мягче стало), подумаешь, на пару с кошкой до пояса обои в коридоре ободрали (заклеили наклейками, почти арт-объект, через 10 лет так вообще музей почти), подумаешь, шкаф вскрыл и в шкафу вскрыл все до чего дотянулся (ну, да, шкаф открывать без ручек не удобно, но привыкли), вещи где ни попадя валяться перестали :grin: А от шпицонки с котами разрушений оказалось еще меньше, на них вообще никто внимания не обращал :smile: Спокойно все переросла
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Сообщение Sirmia » 07 апр 2015, 12:11

Onda
Я тоже как-то не заметила, хотя мне сравнивать не с чем было. Ну съели нное количество обуви, так сама виновата. Носки прятали по всей квратире, ламинат вздулся от пописов мимо пеленки (лапы на пеленке, а все отсальное где попало), табуретку сгрызли, наушники две пары, обоев оторвали кусок на метр вверх (как?!)
А если завести второго, то вообще дым столбом будет. Они вдвоем натворят того, до чего один не додумается. Но наблюдать за ними да, очень интересно и весело :grin:
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 07 апр 2015, 12:18

Sirmia писал(а):Onda
Я тоже как-то не заметила, хотя мне сравнивать не с чем было. Ну съели нное количество обуви, так сама виновата. Носки прятали по всей квратире, ламинат вздулся от пописов мимо пеленки (лапы на пеленке, а все отсальное где попало), табуретку сгрызли, наушники две пары, обоев оторвали кусок на метр вверх (как?!)
А если завести второго, то вообще дым столбом будет. Они вдвоем натворят того, до чего один не додумается. Но наблюдать за ними да, очень интересно и весело :grin:

А знаешь, как весело, зубами за низ обоев тянешь, а оно вверх отрывается, потрескивает :smile:
Это все, когда марально готов к погрому, более-менее адекватно воспринимается. А когда не готов, то кажется, что конкретно этот щенок чрезмерно шилопоп и чрезмерно долго соображает, что так делать нельзя :17: Кота мой меня год поднимал в 5 утра не зависиимо от моего желания и будильника. Потом от него стало получаться отмахнуться. А потом стал добросовестно приваливаться под бочок и спать пока я не встану, или находить развлечения самостоятельно. А сейчас вообще спать по команде уходит. А если коты такое поведение воспринимают, то собаки и подавно :smile:
Терпение нужно где-то взять и будет счастье :grin:
0 x

Вернуться в «Щенок до года»