Кусает ребенка

Ирис1001
Новый пользователь
Питомник: Ирис

Кусает ребенка

Сообщение Ирис1001 » 11 май 2015, 08:26

Добрый день, мне подарили шпица, девочку, очень красивая и игривая. До этого у меня не было никакого опыта с собаками. Стараюсь все делать как сказала заводчик, но есть одна проблема: меня с мужем она признает, а сына, ему 5 лет, постоянно кусает и сильно. Сын очень спокойный, знает что это живое существо, знает что можно собачке что нет, помогает в уходе и играет с ней (кидает мячик). никогда ее не бил и не обижал. А она его кусает то пятку прокусит, то сегодня сонного за нос укусила до крови. что мне делать?как объяснить ей что нельзя так кусать. заранее большое спасибо :???:
Р.S. Щенку 4 месяца, 2 месяца уже живет с нами, адаптация, прививки все перенесла хорошо, кушает и спит хорошо.
0 x

Sirmia
Житель форума
x 5
x 26

Re: Кусает ребенка

Сообщение Sirmia » 11 май 2015, 09:25

а как кусает? В игре? Мои именно со злостью?
0 x
@pomgranate

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 11 май 2015, 09:47

Ирис1001
Опишите подробнее случаи укуса.
У Вас еще щенок и корректировать, безусловно, проще. Но надо знать от чего.
У меня тоже дочь, 4 года. Две собаки появились до нее, одна не давно. Старшая, Ханна, дочь откровенно воспитывает, может прикусить, когда дочь размахивает руками, бегает, гремит, не слушается нас, если что-то уронила перед носом у собаки взять не даст, только взрослый может у собаки забрать. В принципе, не считаю это поведение критичным, собака палку редко перегибает. Даже где-то полезно, ребенок знает, что раздражать животное не стоит (я когда была маленькой, у нас была метис шпица, Лайма, я любила тягать ее за хвост. Лайма меня укусила лишь однажды, мне года 4 было, сильно укусила, а я больше собаку не донимала. На пользу пошло).
Тоша, маленькая моя, Ленку (дочь) укусила до крови за нос, когда ей месяца 4 от роду было, ребенок просто повернулся в сторону собаки. Собака была прижата за холку и словами объяснила, что так делать не стоит. С тех пор ни одного покуса до крови не было, но крысится периодически, когда ребенок задевает личное пространство собаки.
Сейчас с нами живет взрослая девочка, крупная малая. Она может прикусить на радостях. На ребенка не ворчит, если что уходит молча.
И есть еще случай отношения ребенка и животного. У меня есть кот, он дикорожденный, и по иерархии сразу за мной. В принципе он волен среди четвероногих устанавливать свои правила и свою иерархию. Делает это от души приложив лапой по голове, когти не выпускает, но там лапа тяжелая, и без когтей понятно. Когда я вернулась с новорожденной из роддома, Сима решил, что мать в очередной раз кого-то притащила и замахнулся, чтобы вновьприбывшему показать место в иерархии. Ударить не успел, я перехватила, кот был скручен и уложен на лопатки, объяснила, что ребенка трогать нельзя. Все. Только 2 недели назад кот позволил себе дать ребенку отпор, поцарапал. Ничего, дочь уже большая, пусть учится, всем объяснила что по чем.

Так что, думайте, что собака пытается донести до ребенка и тогда поможем понять, как это направить в мирное русло. Это может быть и призыв поиграть, и попытка поставить ребенка за собой.
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Ирис1001
Новый пользователь

Сообщение Ирис1001 » 11 май 2015, 09:53

Она его как бы задирает, вот он проходит мимо, она его цап за ногу, рычит иногда, но очень редко, как таковой злобы я не вижу, чтоб собачка скалилась - нет, но переодически подбегит и цапнет его. хотя бывает когда подбегит и лизнет его. но чаще кусает.
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 11 май 2015, 11:05

Играть зовет. Похоже, восприняла за собрата.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

Ирис1001
Новый пользователь

Сообщение Ирис1001 » 11 май 2015, 11:27

Наталья П. писал(а):Играть зовет. Похоже, восприняла за собрата.

Просто до крови кусает...а когда подрастет, будет контролировать силу укуса?
0 x

Наталья П.
Житель форума

Сообщение Наталья П. » 11 май 2015, 12:54

Ирис1001

Контролировать будет, при нормальном развитии событий. Но, конечно, и сейчас надо минимизировать опасность для ребенка.
Подождем, когда кто-нибудь с ребенком напишет. У меня в щенках кусался, но я все-таки взрослая и для меня укус не так страшен был.
0 x
Кто беден любовью, скупится и вежливостью

КумаЛиса
Постоянно прописан

Сообщение КумаЛиса » 11 май 2015, 20:58

Ирис1001 , я думаю с возрастом покусы прекратятся сами собой. Но дабы ускорить этот процесс , поскольку кусает не по-нарошку, а до крови, щенку нужно каждый раз после такого нападения показывать, что Вы недовольны его поведением. Грозно сказать "ФУ", "НЕЛЬЗЯ". Как говорится "вода камень точит". Не спускайте на тормозах и все получится. Вы должны стать авторитетом для Вашей собаки, она должна понимать что ей дозволено, а что нет.
0 x

e115
Постоянный участник

Сообщение e115 » 11 май 2015, 21:31

Ребенку - объясните, что на любой укус (пусть даже незначительный) должна быть реакция - жалобный громкий писк. Ну и иерархию отстраивайте в доме. Я бы за сильный укус наказал бы оттаскиванием за шкирку (не больным но чувствительным, дабы не повредить щеночка) и постановкой его в угол) но степень наказания надо соразмерять с психикой щенка, чтобы не стал хозяев опасаться.
0 x

Лиосса
Постоянно прописан
x 4
x 1

Сообщение Лиосса » 12 май 2015, 06:37

Я тоже громко пищала, когда в щенячестве Евка разыгрывалась и уже основательно меня прикусывала.
Щенки писком пояснют друг другу, что больно, и хватку ослабляют. С возрастом собака привыкнет к "силе укуса" и будет только легонько обозначать хватку. Ну и не забываем, что зубы сейчас молочные - иголки. Поменяются и впринципи укус уже не будет таким болезненным. Но несанкционированные покусы и рыки нужно пресекать. Пока щенок не научится "кусаться с хозяевами" лицо ему не подставлять.
Сейчас прикольно с моей играем - она на кушетке, я на полу. Бодаю её головой,а она радостно бегает, ворочается - бодаеться со мной. Летит с другого конца кушетки с рыком, ну чистая зверюга, сейчас грызанет. Подбегает - бах на спину и давай лицо лизать ))) Сейчас в лицо уже не кусает вообще, раньше попытки были, но я ругалась. Сейчас в лицо может только лапой не расчитав заехать.
0 x

Onda
Житель форума
x 109
x 94
Контактная информация:

Сообщение Onda » 12 май 2015, 06:48

играть зовет :smile: ребенок в силу возраста до собаки самостоятельно не донесет, что так играть не стоит, Вам нужно помочь. До крови получается потому, что зубки мелкие, острые, а соображения как силу рассчитать еще нет, да и кожа у ребенка тонкая. На пятки тапки и носочки по плотнее, чтобы сложнее прокусить было. Ребенок может взвизгивать, конечно, но Вам нужно стараться момент укуса предупредить, можно слегка прижать за холку и грозно сказать "нельзя" или "фу", или любую запрещающую команду.
Покажите ребенку как можно играть со щенком в "тихие" игры, покидать мячик, например. Учите команды, пусть ребенок "учит" щенка командам. Так щенок научится слушаться ребенка :smile:
0 x
Счастливая обладательница рыжего позитива

Ирис1001
Новый пользователь

Сообщение Ирис1001 » 14 май 2015, 05:40

Спасибо огромное за столько мнений и советов! щас Егор когда видит что она цапнуть хочет громко топает ногой и грозно говорит ФУ, не всегда конечно успевает, но уже есть определенный успех, она тормозит и уже не так сильно кусает. может быть еще помогло наказание, цапнула за локоть, как всегда с кровью, леконько чисто символически дала ей по попе и забрала ее любимую игрушку, обьяснила ей что больно Егору, она даже его ранку лизнула несколько раз и глазки грууусные сделала) рядом с ребенком не всегда нахожусь но теперь он сам ее тормозит, и защищает) говорит нельзя Ириску обижать она маленькая и глупенькая девочка :grin: Еще раз огромное спасибо!!!
0 x

Эстер
Новый пользователь

Сообщение Эстер » 17 май 2015, 14:47

А наш малыш когда кусается, сколько не говори фу, все равно кусает и кусает, а начинаешь ругаться и оттаскивать его, злится на меня и еще сильнее начинает кусаться(((
0 x

Вернуться в «Щенок до года»